Наши группы в соц.сетях:
Правила общения
Мобильная версия
Рекламодателям
Вход
Логин:Регистрация Пароль:Забыли пароль?
Вход Регистрация



 
EXIST.RU
Магазин автозапчастей
РЕМОНТ ЭЛЕКТРИКИ BMW
(985) 763-9983
APEX.RU
Магазин автозапчастей

И еще вопрос по ОСАГО

страниц: 2 V 
MANOWAR
сообщение 26.11.2008, 9:11
Сообщение №1


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1364
Регистрация: 21.12.2006
Из: Москва,ЮЗАО




Ситуация чисто гипотетическая! По закону об ОСАГО (случайно узнал) можно управлять авто будучи не вписаным в полис, если рядом сидит собственник с нормально оформленными бумагами. Т.е., если у него все документы на ОСАГО и на машину при себе. Однако, ГАЙцы делают вид, что об этом не знают и пытаются "обуть" водителя на 300 рублей (а то и больше). Может кто сталкивался с подобной ситуацией? А то предстоит ехать на машине, на чужой, хозяин водить не умеет...

--------------------

Цитировать выделенный текст
Рина
сообщение 26.11.2008, 20:08
Сообщение №2


Частый Гость
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 93
Регистрация: 15.11.2008
Из: Вологодчина




Договор ОСАГО заключен на неопределенный круг лиц или ограниченного пользования?


Цитировать выделенный текст
MANOWAR
сообщение 26.11.2008, 22:54
Сообщение №3


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1364
Регистрация: 21.12.2006
Из: Москва,ЮЗАО




Вопрос гипотетический!
Весь смысл в том, что ОГРАНИЧЕННЫЙ КРУГ ЛИЦ, т.е. хозяин авто!

--------------------

Цитировать выделенный текст
vik_Наталья
сообщение 27.11.2008, 13:50
Сообщение №4


Постоянный Житель
Иконка группы

Партнер Клуба
Сообщений: 170
Регистрация: 20.3.2008




Цитата(MANOWAR @ 26.11.2008, 22:54) *
Вопрос гипотетический!
Весь смысл в том, что ОГРАНИЧЕННЫЙ КРУГ ЛИЦ, т.е. хозяин авто!

В правилах осаго нет ничего такого. Нельзя ездить если не вписан в страховку.

--------------------

Цитировать выделенный текст
Рина
сообщение 27.11.2008, 20:48
Сообщение №5


Частый Гость
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 93
Регистрация: 15.11.2008
Из: Вологодчина




В соответствии с п.22 Правил ОСАГО владелец обязан незамедлительно уведомлять о передаче права управления свои ТС другому водителю, не вписанному в полис. Соответственно, в виду отстутствия записи о Вас в полисе, влечет привлечение Вас к административной ответственности по ч.1 ст. 12.37 Кодекса РФ об адм.ответственности за управление ТС с нарушением условий страхового полиса - штраф в размере 300 рублей; привлечение владельца ТС по ч.2 ст. 12.37 Кодекса за неисполнение обязанности страхования, установленной ФЗ Об ОСАГО - штраф от 500 до 800 рублей


Цитировать выделенный текст
MANOWAR
сообщение 28.11.2008, 17:14
Сообщение №6


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1364
Регистрация: 21.12.2006
Из: Москва,ЮЗАО




Цитата(vik_Наталья @ " post=) *
В правилах осаго нет ничего такого. Нельзя ездить если не вписан в страховку.

А вот и нет! В течение 5 дней после приобретения авто можно ездить без страховки! (причем, даже если машина приобретается по доверенности)

--------------------

Цитировать выделенный текст
Рина
сообщение 28.11.2008, 21:22
Сообщение №7


Частый Гость
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 93
Регистрация: 15.11.2008
Из: Вологодчина




Цитата(MANOWAR @ " post=) *
(причем, даже если машина приобретается по доверенности)

Здесь Вы не правы, т.к. положения ч.2 ст.4 ФЗ "Об ОСАГО" про пять дней расспространяются только на случаи возникновения права владения (то есть на собственников), а по доверенности вы не приобретаете авто, а получаете его в пользование, то есть формально собственником его не являетесь


Цитировать выделенный текст
MANOWAR
сообщение 29.11.2008, 9:22
Сообщение №8


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1364
Регистрация: 21.12.2006
Из: Москва,ЮЗАО




А согласно ст. 4 ФЗ указано понятие "владелец", а это именно тот, кто в данный момент управляет авто (т.е. не собственник). Так вот, он должен застраховать гражданскую ответственность ДО РЕГИСТРАЦИИ транспортного средства, но не позднее, чем через 5 дней... А о регистрации в данном случае речь не идет! Я управляю авто, принадлежащем другому человеку.
В п. 2.1.1 ПДД указано, что документ ... нужно иметь при себе в том случае, когда я управляю машиной в отсутствие хозяина. А тут он рядом сидит!

--------------------

Цитировать выделенный текст
Рина
сообщение 29.11.2008, 11:58
Сообщение №9


Частый Гость
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 93
Регистрация: 15.11.2008
Из: Вологодчина




В ст. 4 ФЗ определяется лицо владеющее, распоряжающееся или пользующееся ТС, на которое распространяется обязанность, то есть перечислены те, кто обязан заключить договор ОСАГО, то есть все, кто управляет ТС на законных основаних, в том числе Вы, независимо есть рядом собственник или нет. В том же п.2.1.1 ПДД говорится, что должен быть полис ОСАГО.
А 5 дней распространяются именно на случаи приобретения ТС в собственность, там даже раскрыто - купля-продажа, дар, наследство


Цитировать выделенный текст
Slava
сообщение 29.11.2008, 17:50
Сообщение №10


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 10784
Регистрация: 13.10.2004




(IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/appl.gif)


Цитировать выделенный текст
MANOWAR
сообщение 29.11.2008, 20:02
Сообщение №11


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1364
Регистрация: 21.12.2006
Из: Москва,ЮЗАО




В нашем законодательстве различаются понятия "собственник" и "владелец". Я же могу ехать без доверенности при наличии собственника машины (именно собственника, а не владельца!!!). Статья гласит "...приобретении его в собственность". И НИГДЕ во 2 главе закона не сказано, что я не могу поступить описанным мною образом, поскольку я НЕ ПРЕТЕНДУЮ на право владения автомобилем.
А поскольку законом данное деяние не запрещено, то, получается, что я могу ехать на чужой машине с собственником рядом!
P.S. Уже был подобный прецедент... И ГАЕр пошел на ... своим ходом дальше... в пешее эротическое путешествие

--------------------

Цитировать выделенный текст
Рина
сообщение 29.11.2008, 21:16
Сообщение №12


Частый Гость
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 93
Регистрация: 15.11.2008
Из: Вологодчина




Никто и не оспаривает Ваше право ехать без доверенности, если рядом собственник авто сидит - это предусмотрено п.2.1.1. ПДД, но включить Вас в полис он обязан - п.22. правил ОСАГО


Цитировать выделенный текст
MANOWAR
сообщение 30.11.2008, 9:34
Сообщение №13


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1364
Регистрация: 21.12.2006
Из: Москва,ЮЗАО




"страхователь обязан сообщать в письменной форме страховщику до передачи управления транспортным средством водителю, не указанному в страховом полисе обязательного страхования, о появлении у него права на управление данным транспортным средством".
Вот он, п. 22. Но я то не хочу получать ЭТО ПРАВО, поскольку им обладает собственник. Получается, что правила противоречат закону об ОСАГО?

--------------------

Цитировать выделенный текст
Рина
сообщение 30.11.2008, 13:29
Сообщение №14


Частый Гость
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 93
Регистрация: 15.11.2008
Из: Вологодчина




Прочитайте внимательно хотя бы названия ФЗ и Правил - они вменяют ОБЯЗАННОСТЬ, а не право страхования, и ни по одноиу из пунктов не противоречат друг другу. Либо Вы, либо собственник, что по ФЗ, что по Правилам обязаны застраховать управление Вами ТС.
В данном случае под "страхователь" понимаетесь не Вы, так как фактически, в виду отсутствия письменной доверенности, Вы не можете оформить на себя полис ОСАГО по данному ТС, так как не может страховщику представить документ о праве пользования ТС,здесь речь идет об обязанности собственника (в понятии владения, а не пользования).


Цитировать выделенный текст
MANOWAR
сообщение 30.11.2008, 20:05
Сообщение №15


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1364
Регистрация: 21.12.2006
Из: Москва,ЮЗАО




Да зачем мне страховщик? Я и не хочу страховать! Я хочу проехать на ЧУЖОЙ МАШИНЕ РЯДОМ С ХОЗЯИНОМ, что НИ В КОЕЙ МЕРЕ не противоречит нашему законодательству!

--------------------

Цитировать выделенный текст
Рина
сообщение 30.11.2008, 21:08
Сообщение №16


Частый Гость
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 93
Регистрация: 15.11.2008
Из: Вологодчина




Цитата(MANOWAR @ " post=) *
По закону об ОСАГО (случайно узнал) можно управлять авто будучи не вписаным в полис, если рядом сидит собственник с нормально оформленными бумагами. Т.е., если у него все документы на ОСАГО и на машину при себе. Однако, ГАЙцы делают вид, что об этом не знают и пытаются "обуть" водителя на 300 рублей (а то и больше). Может кто сталкивался с подобной ситуацией?

Ваша цитата на тот случай,если не помните, о чем спрашивали.
В последний раз объясняю - можете ехать без доверенности на ТС, если рядом собственник, включить Вас в полис собственник обязан, в противном случае, Вам штраф - 300 р, ему от 500 до 800


Цитировать выделенный текст
XIII-й
сообщение 17.12.2008, 13:09
Сообщение №17


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 185
Регистрация: 3.12.2008
Из: Москва




Ситуация: У меня есть полис,от 15.11.08 я там указан как собственик, Купчая с 10.12.08.
могут быть проблемы с Гайцами???


Цитировать выделенный текст
Рина
сообщение 17.12.2008, 21:32
Сообщение №18


Частый Гость
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 93
Регистрация: 15.11.2008
Из: Вологодчина




А каким образом Вас в собственники вписали?


Цитировать выделенный текст
Привет
сообщение 17.12.2008, 22:00
Сообщение №19


Авторитет
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 787
Регистрация: 25.10.2005
Из: Москва, юг




http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=5281&w[]=%EE%F1%E0%E3%EE


"Надо сказать также, что часть 1 статьи 12.37 КоАП предусматривает ответственность за управление транспортным средством водителем, не указанным в полисе. Карается это нарушение штрафом 300 рублей.

Также страхователю следует помнить, что за передачу управления транспортным средством лицу, не вписанному в полис, страховая компания при заключении с ним договора страхования на новый срок применит повышающий коэффициент 1,5. Для москвича, имеющего в собственности ВАЗ-2110, повышение составит почти две тысячи рублей. "

--------------------

Цитировать выделенный текст
геннадий
сообщение 17.12.2008, 22:11
Сообщение №20


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 2091
Регистрация: 19.1.2007
Из: Ангарск 89500707750




Цитата(MANOWAR @ " post=) *
И ГАЕр пошел

если бы он знал так хорошо осаго как Рина,эротическое путешествие досталось бы вам с другом (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif)

допустим пропустил вас неумный гаер и через 50м вы совершаете дтп.виновник тот самый,кто счастливо избежал законного штрафа.этот же гаер составляет протокол за нарушение пдд и с этим протоколом потерпевший идет в компанию за выплатой.результат обращения:отказ.результат отказа:иск к владельцу.и кому хорошо?


Цитировать выделенный текст

страниц: 2 V 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

0,0207 сек.    GZIP включен
"БМВ - это диагноз" ©
© 1995—2023 Официальный Автоклуб «BMWLAND»