VIN:

Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вариант доп. вентилятора на 530D, E39, 2001
Логин: Пароль:

BMWLAND > Ремонт и обслуживание БМВ > Ремонт и обслуживание E46, E39, E38
xxcat
Достал меня мой вентилятор, но с ним не все так просто как тут у многих smile.gif
Итого,
В этом году именно на этих двигателях (дизеля) баварцы так намудрили с управлением дополнительным вентилятором охлаждения (электрическим), что даже забыли расписать все это в своей-же документации (WDS). Информация есть, но очень скудная и не совсем корректная. В этом авто применяется ОПЯТЬ резисторная система. Но реле 1 скорости находится не как в предидушей версии (рядом с ECU) а в блоке реле рядом с правой фарой:

вот как это выгляди "в натуре"

Реле 1ой скорости - большое черное реле. Оно управляется тонким черным проводом (2). Все бы ничего, но в WDS 8 этого черного провода нет вообще! Куда он уходит и кто его замыкает на массу (при этом реле включается и вентилятор работает на 1ой скорости) можно узнать только разобрав пол машины. WDS не радует информацией по этому варианту, а та информация которая есть для резисторной схемы годится только для версий до 09/98...

Прикол в том что BMW откатилась назад в 2001г и стала использовать (меньше года) измененную схему на резисторах из за случаев возгорания схем плавной регулировки оборотов... Но вот задокументировать этот вариант нормально они "забыли". Вот что нарисовано в WDS 8 "схема управления вентилятором для дизелей с 09/2001":
http://www.bmwclub.lv/forum/files/untitled21_129.png
но инфа не корректная... Например этого черного провода там нет. Остальное совпадает вроде.

Теперь основной вопрос! На основании чего диагностическая система авто делает вывод что не исправен вентилятор и что ему мешает крутиться?
Имеем: резисторы заменены, реле/преды в порядке, при подаче напруги напрямую на разьм вентилятора он крутиться на все 3х скоростях - но при работе авто вентилятор все-равно не включается!
Диагностика выдает ошибку вентилятора и после стирания она появляется опять...
bmw728
Тебе к Кутузоффу нужно обращаться.
Может что тут накопаешь:
https://forum.bmwland.ru/index.php?showtopi......sc&st=38
:?
xxcat
Инфы, доступной в инете я уже начитался... С этим явлением борюсь уже долго.
Цитата
Тебе к Кутузоффу нужно обращаться.

Я в Риге sad.gif
bmw728
Я понял, что в Риге.... а он в Теме smile.gif (стучи ему в личку до посинения) :dash:
Кутузофф
ищи инфу по дооснащению или сервисную информацию на эту тему - там будет все подробно....
xxcat
А где искать? WDS и TIS весь перерыл...
l0ky
Сейчас планируется покупка 39 530D. Там как раз проблемма с вентилятором.. Я так и не понял она как то решается?
Beeplok
Цитата(l0ky @ 19.10.2008, 17:57) *
Сейчас планируется покупка 39 530D. Там как раз проблемма с вентилятором.. Я так и не понял она как то решается?

Смотря какого года....
Валера
Если управление по шине... заменой блока))..который в комплекте с ветродуйкой))!
l0ky
Цитата
Сейчас планируется покупка 39 530D. Там как раз проблемма с вентилятором.. Я так и не понял она как то решается?

Смотря какого года....


год 2000... Я так понимаю старый хозяин не может решить проблемму..
Beeplok
Цитата(Валера @ 19.10.2008, 22:52) *
Если управление по шине... заменой блока))..который в комплекте с ветродуйкой))!

Ну я так в принципе и сделал.. wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.