VIN:

Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Е38 мистика со звуком
Логин: Пароль:

BMWLAND > Ремонт и обслуживание БМВ > Ремонт и обслуживание E46, E39, E38
525i
Привет господа smile.gif

Я все с той же Е38... Вообщем ситуация такая. Пропал звук. В тачке НАТУРАЛЬНО ПРОПАЛ ЗВУК smile.gif При этом облазили ВСЕ(!) все предохранители все релюшки (которые в багажнике) - все живое. Телевизер работает прекрасно, диагностика не показывает никаких проблем. Но звука НЕТУ. %ля я уже че только не делал.... sad.gif Подскажите куда рыть?

Прям можно по пунктам (я проверю еще хоть 10 раз если вы скажите) с чего начать?
1. Какие предохранители смотреть? Где они в ней?
2. Какие релюхи? Где они в ней?
3. Если это не 1 и 2 то что это может быть?

Может где то в борт-компутере что то надо просто тупо включить в настройках? Может где то спрятана волшебная кнопочка MUTE? Вот реально ВСЮ ТАЧКУ облазил, нету звука хоть ты убей ее... При этом стоит с%чка и подмигивает своими ангельскими глазками... А я возле нее бегаю, блин понять не могу почему звука нету ))))

п.с. диагностировали ее BMW GT-1, он сказал что все охрененно.

НО ЗВУКА НЕТУ ;(

Выручайте ребят... Очень благодарен буду за любые подсказки... Спасибо.
Yuri
Там усел есть в багажнике, нужно смотреть его, идет ли на него напряжение, если на него идет, то тогда смотреть как с него выходит, фишки посмотреть подходящие к этому уселу, может соскочила.
525i
Цитата(Yuri @ 30.5.2008, 9:34) *
Там усел есть в багажнике, нужно смотреть его, идет ли на него напряжение, если на него идет, то тогда смотреть как с него выходит, фишки посмотреть подходящие к этому уселу, может соскочила.


А детальней плиз? Где именно узел? Какие фишки? Плзз подробнее - всю голову сломал уже sad.gif Выручайте...
Yuri
Цитата(525i @ 30.5.2008, 9:38) *
А детальней плиз? Где именно узел? Какие фишки? Плзз подробнее - всю голову сломал уже sad.gif Выручайте...


машина как я понял E38?

Добавлено через 4 минут:

Усилитель звука стоит в багажнике, под чейнджером, вот там нужно искать причину, сорри а так больше ничем помочь не могу, посмотреть бы, а там уже видно было бы.
525i
Цитата(Yuri @ 30.5.2008, 9:39) *
машина как я понял E38?


Да Е38 750iL 97 года, все опции и все такое.

Добавлено через минуту:

Цитата(Yuri @ 30.5.2008, 9:43) *
машина как я понял E38?

Добавлено через 4 минут:

Усилитель звука стоит в багажнике, под чейнджером, вот там нужно искать причину, сорри а так больше ничем помочь не могу, посмотреть бы, а там уже видно было бы.


А вот жгут с фишечками про который Вы говорили? Его где искать?

Про усилитель спасибо - буду там сегодня смотреть.
Маэстро
Бери тестер, ставь на шкалу с децибелами и проверяй каналы на магнитоле. Вытащи её, но не отключай, включи звук на всю и тестером промеряй каждый канал, стрелка тестера должна сильно прыгать. Если не прыгает, то на магнитоле накрылся выходной преобразователь или внутренний усилитель. Если стрелка прыгает, то проверяй те же провода на другом конце. Если они все у тебя прикодят на усилитель, то проверь питание на усилке и так же как на магнитоле проверь выходные каналы. Уверен что где-то в этих тестах ты найдёшь причину отсутствия звука.
525i
Цитата(Маэстро @ 30.5.2008, 11:24) *
Бери тестер, ставь на шкалу с децибелами и проверяй каналы на магнитоле. Вытащи её, но не отключай, включи звук на всю и тестером промеряй каждый канал, стрелка тестера должна сильно прыгать. Если не прыгает, то на магнитоле накрылся выходной преобразователь или внутренний усилитель. Если стрелка прыгает, то проверяй те же провода на другом конце. Если они все у тебя прикодят на усилитель, то проверь питание на усилке и так же как на магнитоле проверь выходные каналы. Уверен что где-то в этих тестах ты найдёшь причину отсутствия звука.


Всмысле как ее вытащить??? Там штатная аппаратура БМВ. Телевизор, касетник и сд ченджер в багажнике. Т.е надо вытаскивать чтоли прям всю панель вместе с телевизором? Половину торпеды чтоли разбирать?
Маэстро
Цитата(525i @ " post=) *
Половину торпеды чтоли разбирать?

Нет, надо вытащить только магнитолу. Она вытаскивается отдельно, и на ней всё щупать
Кутузофф
радиоблок отключи.... минут на 15.... слева стоит.... в самой жопе...

ПОЧЕМУ Ж НЕ ХОТИМ ПОИСКОМ ПО ФОРУМУ ПОЮЗАТЬ,А? ЛЕНЬ, БЛИН diablo.gif diablo.gif diablo.gif
525i
Цитата(Кутузофф @ 31.5.2008, 2:34) *
радиоблок отключи.... минут на 15.... слева стоит.... в самой жопе...

ПОЧЕМУ Ж НЕ ХОТИМ ПОИСКОМ ПО ФОРУМУ ПОЮЗАТЬ,А? ЛЕНЬ, БЛИН diablo.gif diablo.gif diablo.gif


Не серчай барин, поиском пользоваться умею, перерыл довольно много тем. Не нашел ответа sad.gif Плз подробнее расскажи где именно этот радио блок и как он выглядит и как его отключить? Чесслово незнаю, и поиском чесслово пользовался.

Благодарен очень smile.gif Спасибо
GUNhed
не можешь найти, отключи АКБ на 15 минут
Кутузофф
Или так - тож прокатит.... даже проще biggrin.gif
mpower39
Если проблемы со штатным усилителем, то есть на продажу родной усилок от Е-38 2000 г., без DSP
525i
Цитата(Кутузофф @ 1.6.2008, 2:39) *
Или так - тож прокатит.... даже проще biggrin.gif



На целую ночь АКБ отключали ;( Толку нету... В том то и дело sad.gif(
Маэстро
Цитата(525i @ " post=) *
Толку нету... В том то и дело (

Я ж тебе говорю, щупай аудиовыходы на магнитолье и усилке при включенной музыке.


Добавлено через минуту:

Или хотябы на усилке пощупай аудиовходы и аудиовыходы, и уже половина причин отпадёт
525i
Цитата(Маэстро @ 2.6.2008, 11:52) *
Я ж тебе говорю, щупай аудиовыходы на магнитолье и усилке при включенной музыке.


Добавлено через минуту:

Или хотябы на усилке пощупай аудиовходы и аудиовыходы, и уже половина причин отпадёт


Ага этим сегодня и занимаюсь smile.gif как закончу - отпишу wink.gif
Маэстро
Цитата(525i @ " post=) *
Ага этим сегодня и занимаюсь как закончу - отпишу

Только не забудь что ты меряешь перепады напряжения, поэтому тестер надо брать стрелочный и желательно с децибелловой шкалой, если таковой нет то можно просто ставить на минимальное напряжение.
В крайнем случае можно проверять наушниками (подключать проподки к штекеру и слушать). smile.gif
525i
Возвращаясь к теме, господа...

Вообщем проблема так и не была решена по следующим причинам:

1. Проверили АБСОЛЮТНО ВСЕ. Везде есть питание, все приходит и уходит sad.gif
2. Меняли радиомодули, усилок DSP и прочие паганости (все ставили с рабочей машины) - один хр%н нету звука.
3. Так же обнаружили что парктроники нихрена не работают PDC пищит при включении однако ошибок при диагностике (BMW GT1) нету, и датчики рабоюат (потрескивают)


На передней панели (где телевизер итд) из всех кнопок работают:
1. Кнопка управления телевизором (круглая)
2. Кнопка вытаскивания касеты из кассетника

Больше ничего не работает.

Куда смареть дальше - идей нету sad.gif Морду разобрали - проверили питание на всех пимпочках и кнопках - все есть, все правильно... Но звук не появляется ни при каких танцах с бубном sad.gif Куда еще глядеть? В разобраной морде нашли некий "процессор", судя по описанию - он как раз и рулит всякими парктрониками, противоугонками и прочим бредом. Как проверить живой он или сдох? Процессор представляет собой некий чип впаяный в некую "материнскую плату".

Выручайте sad.gif
bmw728
Цитата(525i @ " post=) *
Выручайте

Отдельно позицию №1 можешь для проверки поставить.
http://www.elcats.ru/bmw/details.asp?mdlid...;secid=F5D00015
RoNN
Цитата(525i @ " post=) *
Выручайте

525i, был сегодня у вас, тебя правда не застал, но не в этом суть, бегло видел эту магнитолу. Сначала не придал значения, но сейчас, прочитав тему попытаюсь высказать свои мысли по решению проблемы: магнитола скорее всего просит кода, ТВ изображение есть, а звука нет - активирована защита, поэтому и нет звука на выходе, выходной каскад без разрешительного сигнала висит в режиме Stand-by. Так ли это, нужно осциллографом проверить сигналы на входе микросхемы и на выходе. Но не факт, что сигнал будет приходить на вход микросхемы, он может рубиться защитой еще и в предварительном усилителе (как гипотеза), поэтому тут надо щупать. Выходной каскад в магнитоле должен быть организован на микросхемах tda7375. Ниже прилагаю распиновку магнитолы и файл на микросхему выходного каскада. Но все же, думаю, лучше копать в сторону ввода кода wink.gif
П.С. если выходной каскад решен на другой микросхеме - пиши, выложу данные
525i
Цитата(bmw728 @ 9.1.2009, 21:59) *
Отдельно позицию №1 можешь для проверки поставить.
http://www.elcats.ru/bmw/details.asp?mdlid...;secid=F5D00015


Подробнее плз? Что именно поставить для какой проверки?

Добавлено через минуту:

Цитата(RoNN @ 10.1.2009, 2:06) *
525i, был сегодня у вас, тебя правда не застал, но не в этом суть, бегло видел эту магнитолу. Сначала не придал значения, но сейчас, прочитав тему попытаюсь высказать свои мысли по решению проблемы: магнитола скорее всего просит кода, ТВ изображение есть, а звука нет - активирована защита, поэтому и нет звука на выходе, выходной каскад без разрешительного сигнала висит в режиме Stand-by. Так ли это, нужно осциллографом проверить сигналы на входе микросхемы и на выходе. Но не факт, что сигнал будет приходить на вход микросхемы, он может рубиться защитой еще и в предварительном усилителе (как гипотеза), поэтому тут надо щупать. Выходной каскад в магнитоле должен быть организован на микросхемах tda7375. Ниже прилагаю распиновку магнитолы и файл на микросхему выходного каскада. Но все же, думаю, лучше копать в сторону ввода кода wink.gif
П.С. если выходной каскад решен на другой микросхеме - пиши, выложу данные


Спс за наводку на счет кода, хотя кода никакого в машине не установлено (если бы был установлен и была блокировка - машина бы даже не заводилась), однако еще раз провентелируем этот вопрос.

Распиновки и схемы все есть, но все равно спасиб smile.gif


Добавлено через 5 часов:

"Улыбаемся и машем" (с)

Решение проблемы крылось в сдохшем РАДИО-модуле (ФМ-модуль) который был запрятан глубоко дальше передней панели с магнитолой и теликом... заменили модуль - звук появился.

Спасибо огроменное всем за советы, моя душа спокойна отныне smile.gif
bmw728
Цитата(525i @ " post=) *
Решение проблемы крылось в сдохшем РАДИО-модуле (ФМ-модуль)

Про этот модуль была тема в моей подборке, только у Е39 - мог бы давно почитать о схожей проблеме соконфетника.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.