VIN:

Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Установка климата на e34 с нуля
Логин: Пароль:

BMWLAND > Ремонт и обслуживание БМВ > Ремонт и обслуживание E36, E34, E32, E31
alek007
Есть безкондейная машина e34 m50b20 с мозгами бош. Есть желание поставить климат контроль или кондей.

По кондею вопросов нет, тк все просто и понятно. Вопрос в климат-контроле.


Насколько тяжело ставить климат с нуля по сравнению с просто кондеем.

Даже при установке кондея получается нуно менять часть воздухововодов, печку и т.п. Как дела обстоят с климатом?

Какой комплект климата искать? Подойдет с семерок e32? C каких двигателей? Что делать с проводкой? Фишки под капотом под кондей вроже есть у меня...
Mr.Power_m@n
Печки на Е32 и Е34 одинаковые.
Климат от кондея отличается только наличаем моторчиком и сабей по большому счёту. Проводка как я понимаю так же всё подключается, в тот же разъём.

Комплект надо искать такой: печка с сборе+проводка от неё, ЭБУ, панелька управления, вентилятор, нижние воздуховоды. Всё остальное вроде остаётся твоё.

По поводу кондея. доп. блок с релешками под капотом есть?? для доп. вентилятора которая в том числе???

Добавлено через минуту:

Цитата(alek007 @ " post=) *
Насколько тяжело ставить климат с нуля по сравнению с просто кондеем.


почти тоже самое, только если какие то мелкие нюансы.
alek007
Mr.Power_m@n,

Цитата
По поводу кондея. доп. блок с релешками под капотом есть?? для доп. вентилятора которая в том числе???


Есть фишки у радиатора, крепление какое-то (сказали для кондера))) Где посмотреть этот блок? как он выглядит?

Вообще установка кондиционера или климата зависит от версии проводки в салоне и под капотом. Под капотом лоу, в салоне вроде high, т.к. стоят электро сиденья с подогревом, НБП (НО точно не уточнял)
Mr.Power_m@n
Цитата(alek007 @ " post=) *
как он выглядит?

Вот так:



Цитата(alek007 @ " post=) *
Вообще установка кондиционера или климата зависит от версии проводки в салоне и под капотом.


Ну у меня у товарища 520 и полный климат с завода. Так что думаю что всё можно поставить, было бы желание.
kozya
Цитата(Mr.Power_m@n @ " post=) *
Ну у меня у товарища 520 и полный климат с завода.Так что думаю что всё можно поставить, было бы желание.
Если с завода это хорошо, а поставить то можно но в поздних версиях Е34 провода сали экономить, главное чтоб фишки были.
Solaris_M
Цитата(kozya @ 23.5.2009, 2:11) *
Если с завода это хорошо, а поставить то можно но в поздних версиях Е34 провода сали экономить, главное чтоб фишки были.

Главное чтоб желание было, остальное всё преодолимо..
Stuttgart
Себе брал на 520 климат - печка в сборе, сабля, ЭБУ, панель управления, верхний воздуховод, вся проводка. Теперь решил его поставить на 540ую, а кондей с последней поставить на 520ую.
Solaris_M
Цитата(Stuttgart @ 23.5.2009, 11:33) *
Себе брал на 520 климат - печка в сборе, сабля, ЭБУ, панель управления, верхний воздуховод, вся проводка. Теперь решил его поставить на 540ую, а кондей с последней поставить на 520ую.

Будь добр, распиши конкретно чем отличается печка. Воздуховоды итд итд. Сервоприводы какие есть, нет.
Stuttgart
Отличается от какой? У меня печка Валео стоит на 520ой, на 540ой кондиционер Бехр. Этот климат тоже Бехр, других не бывает, как я понял. Механики нет вообще - сервоприводов на заслонки около 10 штук, не помню точно.
kasyak
Ребзя, а клима у е32 токаяже как и у е34? Ну, панелька там, проводка, Воздуховоды, у меня в е34 обычный канди.
iLuxa2
Цитата(Mr.Power_m@n @ 23.5.2009, 0:32) *
Печки на Е32 и Е34 одинаковые.


почти тоже самое, только если какие то мелкие нюансы.

а вот тут ты ошибаешся. климат от 32 несколько другой. он прекрасно встает, только потом мафон может не встать в гнездо. упрется в привод заслонки
alek007
У меня на машине кондея нет, но есть кондейная проводка. Кондейная проводка не подойдет для климата. Получается нужно всю проводку климата тянуть?
iLuxa2
Цитата(alek007 @ 23.5.2009, 19:57) *
У меня на машине кондея нет, но есть кондейная проводка. Кондейная проводка не подойдет для климата. Получается нужно всю проводку климата тянуть?

кто сказал. вся проводка климата находится на самом климате вместе с мозгами, саблями и тп. к машине все подключается через разъем, который даже на бескондейных печках такойже.трудности иногда есть в мелочах. типа в машине что то не доложенно. не более того.
Stuttgart
Цитата(iLuxa2 @ " post=) *
Кто сказал? Вся проводка климата находится на самом климате вместе с мозгами, саблями и тп. К машине все подключается через разъем, который даже на бескондейных печках такой же.

+1 Это меня весьма порадовало.
Goover
А как насчет силовой части? Тот жгут который идет напрямую из блока предохранителей и тянется до самых мозгов печки?

Цитата(alek007 @ " post=) *
У меня на машине кондея нет, но есть кондейная проводка. Кондейная проводка не подойдет для климата. Получается нужно всю проводку климата тянуть?


Сфоткай блок предохранителей, правый моторный жгут со снятой накладкой фары, сразу будет видно есть у тебя проводка или нет.
Я такого на M50В20 не встречал, чтобы печка была безкондейная, а проводку и под кондей прокладывали. На таких машинах как правило в правом жгуте идет только проводка на фары и на корректор.
Stuttgart
Цитата(Goover @ " post=) *
Тот жгут который идет напрямую из блока предохранителей и тянется до самых мозгов печки?

Что-то я такого не встречал umnik2.gif
alek007
Про кондей уже не один человек мне говорил про наличие проводки. Всякое бывает. У меня например 91 год, (машина с бозгами бош) и стоит колонка под болт и нбп (по вину бьется). Я такого например не встречал пока, только у пары человек слышал.

P.S. Фары и корректор есть, так что свободная фиша точно не от них

Может есть у кого знакомые кто бы взялся поставить климат или кондей?

Цитата(Goover @ 23.5.2009, 18:22) *
А как насчет силовой части? Тот жгут который идет напрямую из блока предохранителей и тянется до самых мозгов печки?

Сфоткай блок предохранителей, правый моторный жгут со снятой накладкой фары, сразу будет видно есть у тебя проводка или нет.
Я такого на M50В20 не встречал, чтобы печка была безкондейная, а проводку и под кондей прокладывали. На таких машинах как правило в правом жгуте идет только проводка на фары и на корректор.
Solaris_M
Цитата(Stuttgart @ 23.5.2009, 14:47) *
Отличается от какой? У меня печка Валео стоит на 520ой, на 540ой кондиционер Бехр. Этот климат тоже Бехр, других не бывает, как я понял. Механики нет вообще - сервоприводов на заслонки около 10 штук, не помню точно.

Ну вот я про их отличие и спрашиваю.
iLuxa2
Цитата(alek007 @ 23.5.2009, 22:52) *
Про кондей уже не один человек мне говорил про наличие проводки. Всякое бывает. У меня например 91 год, (машина с бозгами бош) и стоит колонка под болт и нбп (по вину бьется). Я такого например не встречал пока, только у пары человек слышал.

P.S. Фары и корректор есть, так что свободная фиша точно не от них

Может есть у кого знакомые кто бы взялся поставить климат или кондей?

на а причем мозги бош и подушка? рули под болт и с подушкой далеко не новость. smile.gif
Goover
Цитата(Stuttgart @ " post=) *
Что-то я такого не встречал


Все питание на печку + провода идущие до мотроника, на сам компрессор и на датчики давления + датчик вкл. вентилятора ( ну это только для тех у кого вообще нет кондея)

Вот этот



Добавлено через 4 минут:

Цитата(alek007 @ " post=) *
так что свободная фиша точно не от них


Свободных фишек должно быть четыре с правой стороны (трех-конт.на компрессор, такая же 3-х контактная на датчик принудительное вкл. вент, и две фишки на датчики давления) и одна слева (питание на доп.вентилятор)

Ты забыл в общий список добавить широкий основной радиатор + датчик на него
Stuttgart
Цитата(Solaris_M @ " post=) *
Ну вот я про их отличие и спрашиваю.

Бехр в 540 еще не видел, а Валео печка в принципе отличается конфигурацией корпуса, разбирается по-другому. Радиатор в ней стоит не так как в Бехре - лежит горизонтально. Давно на нее не смотрел, забыл уже как выглядит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.