VIN:

Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: трапеция дворников с прижимом
Логин: Пароль:

BMWLAND > Ремонт и обслуживание БМВ > Ремонт и обслуживание E36, E34, E32, E31
knives
всем привет!!
Люди добрые подскажите как она роботает?
я ее перебрал и поставил себе.. воткнул реле под задний диван.. в штатные места
но вот что то эффекта никакого!? не шума работы мотора.. реле и мотор рабочие.

где то видел что после 160км/час прижим оживает, это так?

Добавлено через минуту:

может где предохранитель забыл вставить?
Валери
прижим оживает после первых метров движения! и работает постоянно.
Старик Похабычъ
когда начал движение и когда заглушил, жужжит в районе приборки это оно?
knives
вот у меня не жужжит даже голову высовывал в окно посмотреть как штифт выезжает. а он спит( там нет предохранителя специального какого?
KOSTEN
Срабатывает только после 160.
Валери
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
ШРМ
Цитата(Валери @ 9.12.2010, 11:55) *
прижим оживает после первых метров движения! и работает постоянно.

Плюс поджуживает при каждом омовении стекла.
knives
дык че делать то?
Tusla
Цитата(knives @ 9.12.2010, 12:01) *
всем привет!!
Люди добрые подскажите как она роботает?
я ее перебрал и поставил себе.. воткнул реле под задний диван.. в штатные места
но вот что то эффекта никакого!? не шума работы мотора.. реле и мотор рабочие.

где то видел что после 160км/час прижим оживает, это так?

Добавлено через минуту:

может где предохранитель забыл вставить?


реле свое там или особенное? тоже интересно как проверить работоспособность :-)
knives
Цитата(Tusla @ 11.12.2010, 18:36) *
реле свое там или особенное? тоже интересно как проверить работоспособность :-)

свое, и новое стоит 4К. под задним диваном.
Tusla
Цитата(knives @ 11.12.2010, 19:39) *
свое, и новое стоит 4К. под задним диваном.


тогда рассказыва где брал и есть ли там еще? и самое главное сколько стоило, ну и фото не помешалобы :-)))

Добавлено через один день:

Цитата(knives @ 9.12.2010, 12:01) *
всем привет!!
Люди добрые подскажите как она роботает?
я ее перебрал и поставил себе.. воткнул реле под задний диван.. в штатные места
но вот что то эффекта никакого!? не шума работы мотора.. реле и мотор рабочие.

где то видел что после 160км/час прижим оживает, это так?

Добавлено через минуту:

может где предохранитель забыл вставить?


а 22 пред под капотом вставил? у меня даже он вообще пустой, как так? фишка есть а пред вставить некуда :-((
knives
Цитата(Tusla @ 13.12.2010, 17:15) *
тогда рассказыва где брал и есть ли там еще? и самое главное сколько стоило, ну и фото не помешалобы :-)))


Добавлено через один день:

http://forum.bmwland.ru/index.php?showtopi...%E8%E6%E8%EC%E0
брал тут на форуме б/у


Цитата(Tusla @ 13.12.2010, 17:15) *
а 22 пред под капотом вставил? у меня даже он вообще пустой, как так? фишка есть а пред вставить некуда :-((

да вроде все преды на своих местах.. гляну еще разок.

Добавлено через 16 часов:

все преды наместе..
Tusla
странно колодки у меня под 22 предохранитель нет, а под реле есть! закажу пока реле а там посмотрим!

и самое интересное схему прижима нашел в етк только за 89 год! в остальных нету!
knives
Цитата(Tusla @ 15.12.2010, 18:53) *
странно колодки у меня под 22 предохранитель нет, а под реле есть! закажу пока реле а там посмотрим!

и самое интересное схему прижима нашел в етк только за 89 год! в остальных нету!

схемой не поделишься?
knives
вообщем хрень какая то.. где то коротыш походу. вставляю реле в разъем.. 2 щелчка т.е оба реле замыкаются и все.. штырь вылез и не убирается....
Tusla
Цитата(knives @ 4.2.2011, 13:04) *
вообщем хрень какая то.. где то коротыш походу. вставляю реле в разъем.. 2 щелчка т.е оба реле замыкаются и все.. штырь вылез и не убирается....


пришло реле с америки, поставил, первые несколько дней звука мотора не слышал, реле под щелкает, а вот буквально вчера после поездки шлущу машину и слышу характерный шум.

что за штырь где его углядеть и как он должен вылезать и т.д., хочется визуально определить прижим :-))
hiki67
Цитата(Tusla @ " post=) *
что за штырь где его углядеть и как он должен вылезать и т.д., хочется визуально определить прижим :-))

Под пластиковым колпачком на поводке водителя, когда снимешь увидишь там средняя часть может приподниматься, под винтом с внутренним шестигранником на 4 есть этот штырь, винтом регулируется начальный прижим. Как оно работает не знаю, но вроде в зависимости от скорости должен сильнее прижимать. У меня 94г и есть этот прижим, что-то жужжит в этом месте, но оно или нет не знаю, может это помпа на печку.
Tusla
вы говорите про болт №10? а то у меня такого и в помине нет :-)) и судя по всему он у меня отломан, позже фото выложу


http://www.bmwcats.com/bmw/catalog/E34/473...ics/61/61_0900/
hiki67
Посмотри у меня, там лучше показано, болт №8, но всё равно он не правильно прорисован, он длиной около 8мм, то есть головки как таковой нет это шпилька с шестигранником внутри под которой стоит толкатель.
Хотя я не знаю как на 34х но у меня так, думаю должно быть унифицировано.
http://bmwfans.info/parts/catalog/E32/Seda..._for_wiper_arm/
knives
в этот болт упирается штифт который выдвигается из трапеции. надо было фотоотчет сделать когда перебирал трапецию( в моторчике прижима полно грязи и отложений..
Tusla
все теперь понятно - сняв крышечку я вижу штифт, а болт который на него должен давить отсутствует!
knives
посмотри ценник на этот болт)))
Tusla
Цитата(knives @ 11.2.2011, 11:44) *
посмотри ценник на этот болт)))


да у же посмотрел, 250руб и 6 недель ждать, до сих пор жду болт который щетку к трапеции крепит, пока поставил колхозный, столько же стоит :-) :-))

Добавлено через 7 недель:

Цитата(knives @ 10.2.2011, 18:23) *
в этот болт упирается штифт который выдвигается из трапеции. надо было фотоотчет сделать когда перебирал трапецию( в моторчике прижима полно грязи и отложений..



привезли болт 61 61 1 382 270 а он оказался м8х30 такой же как крепить поподок водительский, аль меня обмнули или номер не тот заказал?
GangaMan
Так вот что жужит при начале движения и после выключения зажигания, а я думал заслонки в торпеде!

Добавлено через один день:

Вы про эту трапецию?
http://10f.ru/gallery/album/30303.html
Tusla
Цитата(GangaMan @ 3.4.2011, 20:15) *
Так вот что жужит при начале движения и после выключения зажигания, а я думал заслонки в торпеде!

Добавлено через один день:

Вы про эту трапецию?
http://10f.ru/gallery/album/30303.html


да про эту!
GangaMan
Цитата(Tusla @ " post=) *
да про эту!

Судя по штоку она у меня только гудит, на следующих выходных разберу.
Tusla
Цитата(GangaMan @ 3.4.2011, 20:38) *
Судя по штоку она у меня только гудит, на следующих выходных разберу.


если будешь разбирать, замерь пжл болт который сверху вкручивается
GangaMan
Цитата(Tusla @ 3.4.2011, 21:43) *
если будешь разбирать, замерь пжл болт который сверху вкручивается

Ты про который в шток вкручивается?
Tusla
Цитата(GangaMan @ 3.4.2011, 21:45) *
Ты про который в шток вкручивается?


ну да!
Rider-85
Блин у меня тоже жужжит, и я думал это что то с печкой связанное. И дворник водительский чистит хреново, снизу вверх хорошо, а обратно скачет по стеклу оставляя вертикальные росчерки, уже и резинки менял и дворники, один хрен. Как его заставить то чистить?! Люфта на водительском дворнике нет, и крышечки пластмассовой закрывающей крепеж тоже.
ШРМ
Цитата(Rider-85 @ 4.4.2011, 9:43) *
Блин у меня тоже жужжит, и я думал это что то с печкой связанное. И дворник водительский чистит хреново, снизу вверх хорошо, а обратно скачет по стеклу оставляя вертикальные росчерки, уже и резинки менял и дворники, один хрен. Как его заставить то чистить?! Люфта на водительском дворнике нет, и крышечки пластмассовой закрывающей крепеж тоже.

В одной книге по БМВ читал и видел рисунок, что поводок может деформироваться( скрутиться винтом) всего на 1 -2 мм и этого достаточно, чтобы были проблемы с очисткой стекла. Есть специяльная приспособа и шаблон для правки поводка кручением. Себе делал "на глаз" - пока дворник не стал строго вертикатьно чистящей кромкой к стеклу.
knives
береш пасатижи и крутишь поводок smile.gif или отвертку
Rider-85
knives, ШРМ
В смысле подгибать пассатижами поводок к стеклу? Или так, повыгибать его по разному пока не станет чистить как надо?
knives
а отвертка зачем?
ШРМ
Цитата(Rider-85 @ 4.4.2011, 13:38) *
knives, ШРМ
В смысле подгибать пассатижами поводок к стеклу? Или так, повыгибать его по разному пока не станет чистить как надо?
knives
а отвертка зачем?

Отвёртку можно вставить в крючок и крутить в нужном направлении. Крутить, а не гнуть к стеклу.
knives
представь плоскость стекла.. по нему бежит щетка.. если резинка бежит под углом / или \ то трет "фигово" надо, что бы щетка шла по стеклу вертикально | ,, для этого надо взять крючек поводка и покрутить его в право или в лево. надеюсь понятно объяснил !?
Tusla
Ни как не пойму вот болт который должен вручиваться в трапецию через рычаг, и вот сама трапеция, фото плохое. такое чувство что болт тупо обломан, но шляпка как на фото выше все равно не входит в отверстие с резьбой.


Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
knives
там болт без шляпки типа "шпильки" под шестигранник

Добавлено через 24 минут:

вот
*RED*
ух ты.. а оказывается у меня тоже трапеция с прижимом... я даже и не догадывался... думал это нечто более сложное... надо внутри с ней порыться и почистить, а то я даже не чувствую ее работы.
GangaMan
Цитата(Tusla @ 3.4.2011, 21:43) *
если будешь разбирать, замерь пжл болт который сверху вкручивается

Смотрел сегодня болт;
Резьба М10
Длина 11мм
Внутренний шестигранник №5
Вот тебе и фото!
http://10f.ru/gallery/album/30307.html
Tusla
спс огромное, так и знал не то подсунули!
GangaMan
Цитата(Tusla @ 4.4.2011, 20:08) *
спс огромное, так и знал не то подсунули!

Да не за что! drinks.gif

Добавлено через час:

Кто разбирал напишите последовательность выполняемых работ!
Нужен ли какой нибудь специальный инструмент?
Планирую свой на выходных перебирать, хочу подготовиться!
Rider-85
knives, ШРМ
Парни спасибо, все сделал, сначала страшновато было гнуть, а потом как по маслу, главное без фанатизма. Теперь все чистит как надо, аж сам в шоке, полтора года как индеец проездил horsefinalsrukami9sa.gif
knives
Цитата(GangaMan @ 4.4.2011, 22:09) *
Кто разбирал напишите последовательность выполняемых работ!
Нужен ли какой нибудь специальный инструмент?
Планирую свой на выходных перебирать, хочу подготовиться!

что именно разбирал? моторчик прижима? или трапецию?
я когда перебирал прижим. он весь в каке был.. через шток много воды попадает советую перебрать и смазать..тока запоминайте в каком положении все шестеренки были там микрики стоят. может сбиться регулировка..
GangaMan
Цитата(knives @ " post=) *
что именно разбирал? моторчик прижима? или трапецию?
я когда перебирал прижим. он весь в каке был.. через шток много воды попадает советую перебрать и смазать..тока запоминайте в каком положении все шестеренки были там микрики стоят. может сбиться регулировка..

Спасибо!
Tusla
только внимание обратил, что болт в каталоге называется, болт с цилиндрической головкой который я заказал, а реально нужен болт под номером вроде 11, который в каталоге не отображается, может знает кто нить его номерок?

Добавлено через неделю:

Так кто нить может помочь с номером маленького болтика, который давит на шток?
GangaMan
Цитата(Tusla @ " post=) *
Так кто нить может помочь с номером маленького болтика, который давит на шток?

Купи в метизах стопорный винт такого размера и не парся!
Tusla
Цитата(GangaMan @ 17.4.2011, 23:07) *
Купи в метизах стопорный винт такого размера и не парся!


нашел заветный болтик :-)) в офисе выкрутил из стола рабочего! чистит супер, и на скорости перестала щетка люфтить :-))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.