Наши группы в соц.сетях:
Правила общения
Мобильная версия
Рекламодателям
Вход
Логин:Регистрация Пароль:Забыли пароль?
Вход Регистрация



 
EXIST.RU
Магазин автозапчастей
РЕМОНТ ЭЛЕКТРИКИ BMW
(985) 763-9983
APEX.RU
Магазин автозапчастей

ремонт боковой шторки, небольшой фотоотчет может кому сгодиться

@lex
сообщение 18.4.2011, 8:56
Сообщение №1


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 212
Регистрация: 2.5.2007
Из: Казахстан, Алматы




Небольшой отчет по ремонту солнцезащитной шторки форточки задней двери
Имеем : шторка не сматывается и болтается как …. некрасиво вообщем)))
Прикрепленное изображение

Заранее уточняю , что сам дефект вылезает уже не первый раз у моего друга, и видимо до него вылезал неоднократно, потому как сам корпус шторки попытками снять его был сильно поврежден:
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Вот ее обратная сторона по которой можно судить о повреждениях, фактически корпус разломан на две половинки, за счет того что сломана нижняя часть и держится только на верхней.
Прикрепленное изображение

По этому сначала несколько слов о том как снимать корпус шторки :

Прикрепленное изображение

Корпус держится на двух защелках в верхней и нижней части. Аккуратно сверху вставляем плоскую отвертку и отгибая вниз и на себя снимаем его.
После снятия изучаем причину отказа шторки. В данном случае барабан шторки из-за того что сломана нижняя часть и сломана основательно выскочил из паза крепления в нижней части и пружина самопроизвольно распустилась. Полагаю что изначально его нижнюю часть фиксировала небольшая металлическая пластинка прикручиваемая изнутри к корпусу мелким самонарезом ( см фото выше нижняя часть барабана шторки имеет плоское сечение в отличие от вехней части которая свободно вращается в своем отверстии нижняя, вставляясь в соответствующую прорезь в корпусе и тем самым фиксирует взводимую в барабане пружину служащую для обеспечения сматывания шторки ).
Если вы не обнаружили механических повреждений узла крепления шторки, вам нужно просто взвести пружину барабана шторки, установить аккуратно барабан на место и прижав пальцем или установив на место пластину фиксирующую. Проверить правильность работы. Вытащить шторку до конца и опустить проверив тем самым сматывается ли она полностью или нет . а так же убедиться что внутри корпуса ничего не препятствует ее работе. Если все ок ! Ура!! Мы это сделали!!! Устанавливаем узел шторки на место. Сначала нижнею часть затем с легким нажимом верхнюю.
Ну а если как например в моем случае корпус изломан весь, пластинка фиксирующая нижнюю часть шторки потеряна, а место куда вворачивался самонарез разломано в пух и прах, начинаем разбирать шторку полностью . Для этого аккуратно извлекаем металлическую пластину на которой наклеен номер и тп, она служит видимо не только для информационной цели но и для защиты шторки изнутри и как силовой элемент крепления пустотелого корпуса. Подрезая нечто вроде клея-герметика по бокам и аккуратно выковыривая ее тонким ножом и помогая отверткой. Далее аккуратно расщелкиваем ручку-петлю которой фиксируется шторка в растянутом состоянии, делается это плоской отверткой. И получаем набор запчастей вот такого вида:
Прикрепленное изображение

В верхней части фото (нижняя часть корпуса) виден прямоугольный паз в нем фиксируется взведенный барабан. И именно от него идет трещина.
В качестве лечения трещина была запаяна паяльником с применением изнутри металлической сетки не совсем удачное фото но вот так:
Прикрепленное изображение

Барабан был взведен, установлена ручка-петля и в качестве фиксирующего элемента небольшой кусочек пластмассы и поверх наложена сетка и пропаяно паяльником:
Прикрепленное изображение

Далее устанавливаем металлическую скобу защиту, поверх прошелся клеем с термопистолета и все:

Прикрепленное изображение

Теперь повторяем процесс установки описанный чуть выше, сначала низ потом с нажимом верх и радуемся!!!
Прикрепленное изображение

В общем ремонт не сложный, судя по дате на фотках занял всего 1час 15 минут. ( с перекурами и общением с другом)

PS http://narod.ru/disk/10448079001/%D0%9D%D0...0%B2%D0%B5.html
тут то же самое только в виде *.doc

Сообщение отредактировал @lex - 18.4.2011, 9:04


Цитировать выделенный текст
Михаил Вадимович
сообщение 18.4.2011, 9:16
Сообщение №2


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1070
Регистрация: 14.8.2009
Из: москва




Потеплело и все начали шаманить с мелкими и крупными поломками. Аффтару респект. Все грамотно


Цитировать выделенный текст
Йожык
сообщение 18.4.2011, 12:41
Сообщение №3


Авторитет
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 963
Регистрация: 12.1.2007
Из: Москва ЦАО




Спасибо. Ближе к лету тоже займусь.

В подборку это надо!!!!


Цитировать выделенный текст
Beemer
сообщение 19.4.2011, 6:10
Сообщение №4


Авторитет
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 522
Регистрация: 27.3.2006
Из: Киргизия, г. Бишкек




у меня семерка, но шторки так же разломались (эх детки, детки мои!!).
новая - 200 бачей. ну ее нафиг. на разборке - ну прям дефицит.

в общем тоже снял и сделал все.
у меня на одной трещина была, на второй низа (дна) шторки не было.
лечил шторки следующим способом:
снял, той у которой низ был живой, сделал отпечаток в пластилине, после в оттиск залил китайского клея. 2-х компонентный, при смешивании 2-х тюбиков - получается пластмасса.
причем пластмасса получается достаточно крепкая.
высыхает быстро. после все подрезал, зачистил.
в итоге получил практически как с завода целые шторки. баллончиком с черной краской брызнул - вот они и вовсе как с завода. пружинки ессно подмотал.

но у меня осталась другая проблема. на Е38 кузове шторки с верху крепятся как на 39, а вот с низу они в пластмассовый паз вставляются. такая маленькая хреновина, крепится к обшивке, и к двери.
в общем нет одного такого крепления. причем левая и правая сторона в зеркальном отображении.
вот теперь думаю из чего смастерить это крепление!


Цитировать выделенный текст
KST
сообщение 19.4.2011, 9:21
Сообщение №5


Авторитет
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 567
Регистрация: 16.4.2005
Из: Moscow Otradnoe




Автору спасибо. Сам делал по рекомендации на каком-то буржуйском форуме, но смысл такой же.

Цитата(Beemer @ 19.4.2011, 7:10) *
сделал отпечаток в пластилине, после в оттиск залил китайского клея. 2-х компонентный, при смешивании 2-х тюбиков - получается пластмасса.
причем пластмасса получается достаточно крепкая.

А что за клей такой волшебный? есть идея поступить также с корректором фары.


Цитировать выделенный текст
Beemer
сообщение 19.4.2011, 13:13
Сообщение №6


Авторитет
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 522
Регистрация: 27.3.2006
Из: Киргизия, г. Бишкек




да хз как он там называется. у нас везде продается. в упаковке 2 тюбика, смешиваешь в одинаковой пропорции (на глаз!) и склеиваешь!
по моему правильно называется - Эпоксидный двухкомпонентный клей.
при засыхании получается пластмасса. по крайней мере достаточно твердое вещество!
можно нарастить пластмассу так же.
дома детям игрушки, колеса от машинок и прочую ерунду им клею - все работает, детки довольны!

Сообщение отредактировал Beemer - 19.4.2011, 13:15


Цитировать выделенный текст
@lex
сообщение 20.4.2011, 6:18
Сообщение №7


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 212
Регистрация: 2.5.2007
Из: Казахстан, Алматы




Цитата(Beemer @ " post=) *
но у меня осталась другая проблема. на Е38 кузове шторки с верху крепятся как на 39, а вот с низу они в пластмассовый паз вставляются. такая маленькая хреновина, крепится к обшивке, и к двери.
в общем нет одного такого крепления. причем левая и правая сторона в зеркальном отображении.
вот теперь думаю из чего смастерить это крепление!

ну а как насчет официалов, как правило у них такие мелкие штучки не так уж и дорого стоят. могу позвонить нашим АЦ "Бавария" узнать, найди их в етк скинь мне в личку ссылку, я спрошу, ну в самом худшем случае под заказ от 10 дней до месяца


Цитировать выделенный текст
bubuin
сообщение 20.4.2011, 11:04
Сообщение №8


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 387
Регистрация: 21.7.2007
Из: Москва СВАО




Спасибо!
Как потеплеет надо будет свою починить.


Цитировать выделенный текст
Beemer
сообщение 20.4.2011, 13:23
Сообщение №9


Авторитет
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 522
Регистрация: 27.3.2006
Из: Киргизия, г. Бишкек




Цитата(@lex @ " post=) *
ну а как насчет официалов, как правило у них такие мелкие штучки не так уж и дорого стоят. могу позвонить нашим АЦ "Бавария" узнать, найди их в етк скинь мне в личку ссылку, я спрошу, ну в самом худшем случае под заказ от 10 дней до месяца

спасибо.
данная пластмасса идет в комплекте с обшивками двери и отдельно не бывает ее в продаже.
уже собаку съел на этом деле!


Цитировать выделенный текст
@lex
сообщение 21.4.2011, 15:01
Сообщение №10


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 212
Регистрация: 2.5.2007
Из: Казахстан, Алматы




Цитата(Beemer @ " post=) *
спасибо.
данная пластмасса идет в комплекте с обшивками двери и отдельно не бывает ее в продаже.
уже собаку съел на этом деле!


беда!...
ну что ж пожалуйста, и вообщем всем !!! удачи вам в ремонтах!!! пишите отчеты делитесь опытом )


Цитировать выделенный текст

1 чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

0,0186 сек.    GZIP включен
"БМВ - это диагноз" ©
© 1995—2023 Официальный Автоклуб «BMWLAND»