Наши группы в соц.сетях:
Правила общения
Мобильная версия
Рекламодателям
Вход
Логин:Регистрация Пароль:Забыли пароль?
Вход Регистрация



 
EXIST.RU
Магазин автозапчастей
РЕМОНТ ЭЛЕКТРИКИ BMW
(985) 763-9983
APEX.RU
Магазин автозапчастей

Сизый выхлоп на холодном моторе М52 (часть II)

страниц: 2 V 
bmw728
сообщение 20.3.2007, 22:10
Сообщение №1


Гордость Клуба
Иконка группы

Модератор
Сообщений: 17436
Регистрация: 21.1.2006
Из: Москва




Итак, мои изыскания, частично описанные в предыдущей теме:
Сизый дымок из выхлопной на Е-38 (728):
http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?p=...077#post2243077
...постепенно подходят к концу :?
Обобщив всё, что я успел "накопить" к сегодняшнему дню, а именно:
Статистика "жора" масла на двигателях М52 и М54!!!
https://forum.bmwland.ru/index.php?showtopi......c&st=171
а особенно исходя из этих тем:
Щуп в масле или что с уровнем:
http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=...%EC%E0%F1%EB%E5
https://forum.bmwland.ru/index.php?view=fin...p=124587#124587
...имею следующие результаты наблюдений:
10 секундный сизый выхлоп, на холодном моторе, имеется строго в том случае, когда утром я наблюдаю маслянный щуп с уровнем выше МАХ на 2-3 см!!! (масло по каким-то причинам не стекает в картер :cry: ). Причём, пока я протираю щуп от излишков масла - оно успевает стечь из трубки маслянного щупа и замер даёт плюс/минус понятный результат.
Масло на щупе выше МАХ имеем в 2-х из 5-7 утренних замерах. Закономерности никакой: подъезжаю и глушу мотор с одной его рабочей температурой, на одной и тойже скорости, без прогазовок.
Плюс, ещё информация: сизый выхлоп явно становится меньше после попыток промыть мотор изнутри мягкой промывкой Хай Гир (писАл об этом подробно). При этом расход масла может варьироваться от 500 до 1500 грамм на 1000 км :!: (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/ohmy.gif) (приходится, по роду работы, заводить и глушить машину по "100 раз" на дню :shock: )
Итог: теоретически представляя как работает клапан картерных газов - есть подозрение в его нестабильной работе :| .
Хотелось бы услышить мнение людей, которые видели побывавший в работе клапан картерных газов в разобранном виде. Способен ли он воспрепятствовать сливу масла в картер, путём удержания давления в маслянной системе и тем самым загонять масло через маслоотражающие колпачки в цилиндры.
(кстати, а многие ли наблюдали, как щуп поутру как бы слегка присасывается к трубке?)
Вообще, кто что думает на заданную тему? :|

--------------------

Цитировать выделенный текст
Vladimir
сообщение 21.3.2007, 8:39
Сообщение №2


Авторитет
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 970
Регистрация: 17.10.2004
Из: Moscow Царицыно




Цитата(bmw728)
(кстати, а многие ли наблюдали, как щуп поутру как бы слегка присасывается к трубке?)
Вообще, кто что думает на заданную тему? :|

Одно могу сказать. С сальниками у тебя полный порядок! (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/biggrin.gif)

--------------------

Цитировать выделенный текст
avn
сообщение 21.3.2007, 8:44
Сообщение №3


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 5513
Регистрация: 25.1.2005
Из: Орёл




была у меня такая тема, долго голову ломали, не держит редукционный масляный клапан, вот масло и стекает все на не работающем движке из магистрали в картер. сизый дым.... или маслице попадает через кольца (клапана) в цилиндры.... или неправильно работает отвод картерных газов, масло накапливается в впускном коллекторе.

--------------------

Цитировать выделенный текст
bmw728
сообщение 21.3.2007, 9:51
Сообщение №4


Гордость Клуба
Иконка группы

Модератор
Сообщений: 17436
Регистрация: 21.1.2006
Из: Москва




Цитата(avn)
не держит редукционный масляный клапан, вот масло и стекает все на не работающем движке из магистрали в картер. сизый дым.... или маслице попадает через кольца (клапана) в цилиндры.... или неправильно работает отвод картерных газов, масло накапливается в впускном коллекторе.

Ну нет: конченный редукционный клапан в стакане (если я правильно понял о чём речь), не давал бы лапмочке давления гаснуть так быстро, как у меня - что на горячую, что на холодну: буквально на первой/второй секунде работы мотора или даже вместе со старетером :|
С более густым маслом ЛМ 10W50 - полусинтетика (хотя оно мне очень нравится: машина поехала как-то мягче), расход масла увеличился.
На контрасте, для сравнения, хочу резко перейти на более жидкое масло, но не на синетику, так как только пол-года, как избавился от от течи заднего коренного (капал, а теперь почти и не парИт маслом). Думаю ЛМ 10W30 будет пожиже - есть ли у кого мнения?. Затем в планах замерть компрессию (уже 40 с лишнем тысяч после замены колец прошёл) и отмочиться Лавром. Ну и потом сменить этот клапан картерных газов - думаю пока я сам не загляну ему в "душу", он ничего мне не скажет. :lol:
Последнее, что будет стоять на повестке, это замена маслосъёмных колпачков :cry: Так неохота вскрывать мотор, просто ужас... :evil: и заводится с пол тыка и прёт как танк для своих скромных 193 сил и не колбасит и провалов никаких и прочей мутотени. :|

--------------------

Цитировать выделенный текст
Maximilian
сообщение 21.3.2007, 12:34
Сообщение №5


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 209
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва САО




Разбирал клапан картарных газов, внутри стоит мембрана,через которую проходят газы,а масло оседает и по идее должно обратно в двигатель уходить,но со временем оно коксуется в трубках,диаметр коих уменьшается что и приводит к нестабильной работе двигателя. Когда я свой разобрал,он ещё живой был,а вот на е36 у приятеля из него просто масло лилось,трубка так закоксовалась,что по-моему даже газы не проходили.

--------------------

Цитировать выделенный текст
bmw728
сообщение 21.3.2007, 12:46
Сообщение №6


Гордость Клуба
Иконка группы

Модератор
Сообщений: 17436
Регистрация: 21.1.2006
Из: Москва




Цитата(Maximilian)
Разбирал клапан картарных газов, внутри стоит мембрана,через которую проходят газы,а масло оседает и по идее должно обратно в двигатель уходить,но со временем оно коксуется в трубках,диаметр коих уменьшается что и приводит к нестабильной работе двигателя. Когда я свой разобрал,он ещё живой был,а вот на е36 у приятеля из него просто масло лилось,трубка так закоксовалась,что по-моему даже газы не проходили.

К нестабильной это как? У меня он ровно работает как часы. :|
И поподробней, что с самой мембраной может случится предположительно (кроме как её прорыв)? С трубками всё понятно - сам сталкивался. Походу, придётся их доставать и чистить все :cry: .

--------------------

Цитировать выделенный текст
avn
сообщение 21.3.2007, 13:41
Сообщение №7


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 5513
Регистрация: 25.1.2005
Из: Орёл




не фак, что если лампочка мухой гаснет при запуске, значит клапана в стакане в порядке... от куда тогда с утра уровень на 2-3 см подымается?! а это примерно поллитра-литр. поставишь машину, открой заливное отверсти для масла, заглуши (чтоб исключить действие картерных газов на масло, чем черт не шутит, мож у тебя там и вправду все так гермитично) и с утра посмотри, будет ли уровень подыматься или нет...

--------------------

Цитировать выделенный текст
bmw728
сообщение 21.3.2007, 14:01
Сообщение №8


Гордость Клуба
Иконка группы

Модератор
Сообщений: 17436
Регистрация: 21.1.2006
Из: Москва




Цитата(avn)
не фак, что если лампочка мухой гаснет при запуске, значит клапана в стакане в порядке... от куда тогда с утра уровень на 2-3 см подымается?! а это примерно поллитра-литр. поставишь машину, открой заливное отверсти для масла, заглуши (чтоб исключить действие картерных газов на масло, чем черт не шутит, мож у тебя там и вправду все так гермитично) и с утра посмотри, будет ли уровень подыматься или нет...

Всё разумно - попробую, но это при запуске, а вот ездить с открытой крышкой - как-то неуютно :| И ещё есть "НО": масло на 2-3 см выше МАХ лишь в трубке, поэтому речь не может идти о "поллитре-литре".
Думаю также, что сизый выхлоп прекращается, потому, что масло начинает прогарать полностью - компрессия присутсвует (благо не синтетика - её так просто не сожжёшь, полусинтетика горит лучше :lol: )

--------------------

Цитировать выделенный текст
bmw728
сообщение 21.3.2007, 14:38
Сообщение №9


Гордость Клуба
Иконка группы

Модератор
Сообщений: 17436
Регистрация: 21.1.2006
Из: Москва




Цитата(avn)
от куда тогда с утра уровень на 2-3 см подымается?! ...

Если бы я знал, что ему мешает сливаться в картер :|
Буду чистить трубки, но вот почистить клапан не так просто - только снимать :cry: . Поэтому и спрашиваю у тех кто его видел и держал в руках в разобранном виде, там есть чего чистить или только на замену? Мембрана вроде у меня не рваная - обороты не плавают ни капли 8) .

--------------------

Цитировать выделенный текст
avn
сообщение 21.3.2007, 14:45
Сообщение №10


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 5513
Регистрация: 25.1.2005
Из: Орёл




сними клапан, подуй, он не должен пропускать воздух, подай напряжение, посмотри как работает (я точно не знаю про какой ты говоришь, у меня есть еще один клапан, но он обычный, там в одну сторону он открывается от разрежения, в другую нет). но изза него, не будет у тебя уровень такой .
зы.. я тебе не предлагаю без крышки ездить, я подругому писал, чтоб проверить после стоянки с утра уровень и исключить подъем уровня от газов. тоесть, снимаешь крышку, глушишь, потом ставишь на место.
и еще, на моем м70, от середины до максимума на щупе ровно 700гр масла.

--------------------

Цитировать выделенный текст
bmw728
сообщение 21.3.2007, 15:03
Сообщение №11


Гордость Клуба
Иконка группы

Модератор
Сообщений: 17436
Регистрация: 21.1.2006
Из: Москва




Сделаю и обязательно отпишу. Сам хочу понять: почему на щупе то избыток поутру, то как обычно :| .
Спасибо за советы - жду свежих мыслей ото всех. (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------

Цитировать выделенный текст
avn
сообщение 21.3.2007, 15:47
Сообщение №12


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 5513
Регистрация: 25.1.2005
Из: Орёл




у меня перед капиталкой щуп выпрыгивал вместе с маслом, когда газу даш, но там не было колец, а компрессия была :shock: , газы прорывались в картер, после капиталки все окей, тока с утра щуп как у тебя :wink: , открутил фильтр и увидел , как масло из стакана в поддон стекает медленно и уверенно, вот тогда и понял в чем дело. тот же сизый дым но от этого :arrow: когда клапана не работают, масло в входном накапливается, сними и посмотри что там. изза того что клапана(картерные) не держат, совсем маловероятен подъем уровня.
и еще, в каком состоянии голова? маслосъемки и направляющие??? по ним масло тоже стекает..... тут больше вероятности сизого дыма в первые минуты работы двигателя.

--------------------

Цитировать выделенный текст
bmw728
сообщение 21.3.2007, 16:44
Сообщение №13


Гордость Клуба
Иконка группы

Модератор
Сообщений: 17436
Регистрация: 21.1.2006
Из: Москва




И опять ты всё правильно говоришь, НО: если масло стекает по направлюющим и минуя маслосъёмные колпачки, прямо в цилиндр, то почему это то происходит то нет??? :shock:
И во вторых: если предположить, что масло ушло из стакана и уровень по щупу поднялся к утру, то что происходит с этим повышенным уровнем, когда я протираю щуп (за 10-15 сек) - не обратно же он в стакан утекает :lol:

--------------------

Цитировать выделенный текст
avn
сообщение 21.3.2007, 17:10
Сообщение №14


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 5513
Регистрация: 25.1.2005
Из: Орёл




Цитата(bmw728)
если предположить, что масло ушло из стакана и уровень по щупу поднялся к утру, то что происходит с этим повышенным уровнем, когда я протираю щуп (за 10-15 сек) - не обратно же он в стакан утекает :lol:
так погоди, походу я тебя не так понял, ты с утра смотришь на щуп, он выше максимума так??? потом протираешь не заводя машину и на щупе он показывает норму??? если все это так, то надо смотреть отвод картерных газов или поршневая, других вариантов уже нет(газы масло выталкивают).
Цитата(bmw728)
если масло стекает по направлюющим и минуя маслосъёмные колпачки, прямо в цилиндр, то почему это то происходит то нет??? :shock:
где нить направляющая разбита с маслосъемным колпачком и в каком еще положении остановлен двигатель :idea: , та жа хрень и у меня, после ремота голов, года два не было дыма, недавно опять стал замечать.

--------------------

Цитировать выделенный текст
bmw728
сообщение 21.3.2007, 17:33
Сообщение №15


Гордость Клуба
Иконка группы

Модератор
Сообщений: 17436
Регистрация: 21.1.2006
Из: Москва




Цитата(avn)
Цитата(bmw728)
если предположить, что масло ушло из стакана и уровень по щупу поднялся к утру, то что происходит с этим повышенным уровнем, когда я протираю щуп (за 10-15 сек) - не обратно же он в стакан утекает :lol:
так погоди, походу я тебя не так понял, ты с утра смотришь на щуп, он выше максимума так??? потом протираешь не заводя машину и на щупе он показывает норму??? если все это так, то надо смотреть отвод картерных газов или поршневая, других вариантов уже нет(газы масло выталкивают).

Ну наконец ты меня понял :lol: Всё именно так, как ты уточнил :cry: .
Так вот этот эффект то есть - то нету!!!! Как так может быть :?:
С направляющими, возможно, бы с тобой согласился, хотя головку 40 тыков назад изучали (при замене колец) - порешили, что она мало чем отличается от постзаводского состояния. :|
Короче, клапан менять или чистить :?: Что в нём может ломаться (рваться) кроме мембраны :?: Или пока только его трубки подводнЫе почистить :?: :| Может на нём питание, то есть то нету - это прописывается в ошибках или нет? :|
Может Кутузофф в теме? :|
:hlp:

--------------------

Цитировать выделенный текст
avn
сообщение 22.3.2007, 9:44
Сообщение №16


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 5513
Регистрация: 25.1.2005
Из: Орёл




на клапан питание с компа идет и управляется он им (думаю тестером ты определил, что питание есть на нем, на Е32 старых моделях, ошибка не прописывается, если только сама обмотка не в обрыве, тут я пасс о твоей модели), ломаться там нечему, или обрыв обмотки, или заклинил, или мембрана треснула. промой, подай разное питание, посмотри его работу. почисть трубки, посмотри их на работающем движке при разных режимах, если они мягкие, может под действием газов(вакуума) их сжимать.
Димон должен знать, но что-то его тут не видно (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------

Цитировать выделенный текст
bmw728
сообщение 22.3.2007, 11:01
Сообщение №17


Гордость Клуба
Иконка группы

Модератор
Сообщений: 17436
Регистрация: 21.1.2006
Из: Москва




Говорят грядёт похолодание, а так жду тепла и приступаю.
Короче план такой:
1 - отмачиваем Лавром/Винсом/ЛМ поршневую;
2 - снимаем/чистим/меняем подводнЫе тркубки к клапану КГ;
3 - берём масло пожиже (но не синтетику).
О результатах напишу.

--------------------

Цитировать выделенный текст
Maximilian
сообщение 23.3.2007, 11:42
Сообщение №18


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 209
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва САО




По поводу мембраны и трубок, вся проблема в том что они сделаны из такого *овна, что когда они новые установка не вызывает особых проблем,но со временем они дубеют и есть возможность сломать либо соеденительные части, либо саму трубку. С мембраной всё просто,она забивается маслом и не пропускает КГ, в итоге масло просто скапливается в клапане и трубках.

--------------------

Цитировать выделенный текст
bmw728
сообщение 23.3.2007, 12:08
Сообщение №19


Гордость Клуба
Иконка группы

Модератор
Сообщений: 17436
Регистрация: 21.1.2006
Из: Москва




Цитата(Maximilian)
По поводу мембраны и трубок, вся проблема в том что они сделаны из такого *овна, что когда они новые установка не вызывает особых проблем,но со временем они дубеют и есть возможность сломать либо соеденительные части, либо саму трубку. С мембраной всё просто,она забивается маслом и не пропускает КГ, в итоге масло просто скапливается в клапане и трубках.

Я с этим сталкивался и даже выкладывал фотоотчёт.
https://forum.bmwland.ru/index.php?showtopic=16768&st=0
Конечно, чистить ничего не буду просто заменю трубки на отечественные резиновые(маслостойкие). 8)

--------------------

Цитировать выделенный текст
Maximilian
сообщение 25.3.2007, 3:34
Сообщение №20


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 209
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва САО




Трубки ДА,а вот сам клапан??????????? Я его с большим трудом разобрал,хотя на вид он как бы разборный,обратной операции проделать было невозможно,причём внутри,т.к он состоит из двух камер(скажем так) где стоит мембрана(в этой части он и разбирается) всё боле-мение ОК,но в верхней камере образуются,в районе выхода газов из камеры в патрубок,те самые коксовые отложения,которые и забивают выходное отверстие,как с этим бороться????? одной промывкой не обойтись,т.к я отверткой еле сковырнул верхний "свежий" слой,про остатки молчу,правда это с учётом того,что клапан на выброс,на него было реально на*рать.......

--------------------

Цитировать выделенный текст

страниц: 2 V 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

0,0209 сек.    GZIP включен
"БМВ - это диагноз" ©
© 1995—2023 Официальный Автоклуб «BMWLAND»