Наши группы в соц.сетях:
Правила общения
Мобильная версия
Рекламодателям
Вход
Логин:Регистрация Пароль:Забыли пароль?
Вход Регистрация



 
EXIST.RU
Магазин автозапчастей
РЕМОНТ ЭЛЕКТРИКИ BMW
(985) 763-9983
APEX.RU
Магазин автозапчастей

Крепление передней балки, оборвало болт

страниц: 2 V 
golgofa
сообщение 7.9.2018, 12:15
Сообщение №21


Михаил
Иконка группы

Главный администратор
Сообщений: 11229
Регистрация: 28.1.2004
Из: Москва, ЮЗАО




Цитата(edward @ " post=) *
Обломок то внутри

Может невнимательно читал, но мне показалось, что часть резьбы открыта...
Цитата(edward @ " post=) *
Противоположный болт выкручивать не хочу

А разве в ЕТК нет этих болтов? Там же должна быть и резьба указана...

--------------------

Цитировать выделенный текст
edward
сообщение 7.9.2018, 13:04
Сообщение №22


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1773
Регистрация: 14.6.2007
Из: г. Ташкент




Цитата(golgofa @ " post=) *
А разве в ЕТК нет этих болтов? Там же должна быть и резьба указана...
Болты есть, но маркировка приводится M10x150 и всё. Шаг резьбы не указан.
Но я так полагаю, что если бы была нестандартная резьба, то тогда наверняка маркировали это. А так... Стандартная для М10, надо полагать это 1,5мм. Но это мое предположение.

Добавлено через 35 минут:

Всё. Вижу по вот этому рисунку, что шаг резьбы явно 1,5мм.
https://www.ecstuning.com/b-genuine-bmw-par...lt/31111130687/


Цитировать выделенный текст
Assket
сообщение 7.9.2018, 18:50
Сообщение №23


Авторитет
Иконка группы


Сообщений: 723
Регистрация: 19.7.2012
Из: Подольск




Цитата(Assket @ 4.9.2018, 9:49) *
Резьбу проверить просто, болт тебе как не крути новый покупать.


Цитата(edward @ 4.9.2018, 11:40) *
Болт уже куплен. Правда уже и испорчен


Так в чем суть вопроса то?


Цитировать выделенный текст
edward
сообщение 7.9.2018, 20:56
Сообщение №24


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1773
Регистрация: 14.6.2007
Из: г. Ташкент




Ну болт то я покупал по параметрам М10х150 и всё, как указано в ЕТК. Купил с шагом 1,5 (что попалось в магазине). Не зная шага на обломке. И не задумываясь тогда о шаге.
Суть вопроса о шаге резьбы? Постараюсь объяснить, хотя уверен, что вам и так всё понятно.
Для этого надо пошагово представить процесс высверливания остатка болта. Напомню, глубина расположения обломка10-12 см. при диаметре 1 см. Т.е. визуально контролировать процесс будет не возможно.
1. Резьба обломка 10 мм. Значит высверливать буду сверлом 8,2-8,5мм.
Что при этом получаем: в лучшем случае отверстие в обломке с частично выкрошенными остатками резьбы болта из канавки резьбы "гайки". В худшем - гладкое цилиндрическое отверстие и вся резьба болта остается в резьбе "гайки".
2. Теперь надо удалить ненужную резьбу из канавки "гайки" и прогнать резьбу.
Вводим на указанную глубину мечик с неверным шагом резьбы. И что имеем? Он нарезает резьбу с другим шагом и портит родную резьбу "гайки" после чего правильный болт естественно не войдет.
Значит ошибиться с шагом резьбы не допустимо.
Но сейчас я уже почти уверен, что купленный болт с шагом 1,5 был выбран верно. и мечик нужен с шагом 1,5. Просто было опасение, что вдруг там внутри другая резьба.
Ну типа поумничал. Прошу не пинать)))
А теперь хочу поделиться, что думаю сделать до пункта 1.
Сначала просверлю по центру глухое отверстие 6,5мм. левым сверлом, под резьбу М8. Есть слабая надежда что оно вывернет обломок. Если нет, то нагреет обломок (это тоже положительный момент).
Если не вывернет сверлом, то мечиком с левой резьбой буду нарезать левую резьбу М8 в обломке и когда мечик упрется в дно отверстия, может быть удастся вывернуть обломок, как экстрактором.
Если не вывернет, тогда возвращаемся к пункту 1 и далее. Это уже последняя мера.
Как то так. Поправьте если что не так.
Правда надо еще найти левые сверло и мечик. Тоже проблема (IMG:style_emoticons/default/umnik2.gif)
Ух ты... Целая поэма получилась... (IMG:style_emoticons/default/crazy.gif) Ну это я больше себя так проверяю.


Цитировать выделенный текст
Assket
сообщение 7.9.2018, 21:15
Сообщение №25


Авторитет
Иконка группы


Сообщений: 723
Регистрация: 19.7.2012
Из: Подольск




Что-то ты все усложняешь (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Я думал болт ты по етк купил - и не могу понять откуда у тебя сомнения в шаге.
Сверлиш 6мм на сквозь, лучше запастись китайскими говносверлами - они скорей гнуться чем ломаются. Греешь-поливаешь-заливаеш несколько раз, "завтра" пробуеш выкрутить экстрактором или хоть отверткой. Получилось - проблема снята, нет:
Сверлиш 8мм, не 8,5 а именно 8, ты гарантированно не попадеш в центр, не попадешь в 90 градусов, да и сверлить будеш дрелью 0,5мм на криворукость можно смело добавить, если найдеш левое сверло - вообще хорошо, не найдеш не страшно. Просто при сверловке до 8 остатки витков резьбы со старого болта уйдут вверх - просто продуеш потом. Потом прогониш метчиком, если найдеш набор 1-2 (в идеале еще и 3) номерами.
Левые сверла - редкость однако, ищи в конторах которые занимаются токарно-фрезерным инструментом, но вполне окажется, что под заказ итд. Или пройдись по блошинам рынкам - бывает у дедков много таких приятностей, да еще совкового качества.


Цитировать выделенный текст
edward
сообщение 9.9.2018, 19:35
Сообщение №26


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1773
Регистрация: 14.6.2007
Из: г. Ташкент




Спасибо большое Assket за совет. Обязательно прислушаюсь твоего совета, сверлить буду 8 мм.
Цитата(Assket @ " post=) *
пройдись по блошинам рынкам
Именно так и планирую. Завтра суббота - проедусь.
Цитата(Assket @ " post=) *
при сверловке до 8 остатки витков резьбы со старого болта уйдут вверх
Хорошо если именно так!
Усложняю по тому, что машину люблю и люблю чтоб все было как положено. И боюсь промахнуться. В этом деле "Лучше перебдить, чем недобдить"

Добавлено через 15 минут:

Цитата(Assket @ " post=) *
не попадешь в 90 градусов
Надеюсь, что попаду. Для этого планирую сделать следующее:
1. Длинное отверстие в балке работает как направляющая с диаметром 10мм. Сверлом 10мм уже насверлил метку на обломке точно по центру. Т.е центр для входа конца сверла есть.
2. Для центровки нижней части сверла беру короткий болт 10мм., высверливаю в нем концентричное отверстие 8мм. Вставляю этот болт в отверстие балки. И через него завожу сверло 8мм. Получается почти кондуктор.
Как то так.

Добавлено через один день:

Прикрепленное изображение
Вот такую центрирующую втулку сегодня подготовил. Отверстие получилось вполне концентричное. Болт сверлится конечно не легко, три сверла спалил. Посмотрим что получится дальше.


Цитировать выделенный текст
Assket
сообщение 9.9.2018, 22:47
Сообщение №27


Авторитет
Иконка группы


Сообщений: 723
Регистрация: 19.7.2012
Из: Подольск




Мисьё знает толк в извращениях (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
В хорошем смысле конечно, ждём отчёта с конечным результатом. Уверен, что с таким маниакальным подходом, все получиться на на 5+!


Цитировать выделенный текст
Pawlik_Automan
сообщение 21.9.2018, 10:07
Сообщение №28


Новичок
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 9
Регистрация: 20.7.2018
Из: Москва




Да уж, Я вас прекрасно понимаю, сам недавно столкнулся с подобной проблемой, делал я все таким образом, просто напросто высверлил и все, далее если возможно проделываете мечиком резьбу и выкручиваете всю эту заразу. Обычно хватает простого просверливания, главное не повредить резьбу, поэтому спешить не стоит, делаем все аккуратно.


Цитировать выделенный текст
edward
сообщение 23.9.2018, 19:25
Сообщение №29


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1773
Регистрация: 14.6.2007
Из: г. Ташкент




Цитата(Assket @ " post=) *
Сверлиш 8мм, не 8,5 а именно 8
Просверлил я обломок сначала 6,5. На мой взгляд получилось по центру. Залил WDшкой. Попробовал вывернуть трехгранным шабером (так кажется это называется. Если нет, то поправьте) не получилось. Вся ковырялка раздолбалась и прокручивалась - обломок сидит мертво.
Понял, что надо высверливать по максимуму и проходить мечиком.
Прошел сверлом 8,5 (8 длинное не нашел) ни какие остатки резьбы старого болта не вышли. Засада какая то. Начал проходить мечиком М10, шел очень туго, нарезал мож пару витков, потом усилия не хватило чтоб крутить дальше. Мечик оказался коротковатым и было оч не удобно крутить за кончик. Но сопротивление вращению очень большое, как будто новую резьбу нарезаешь в отверстии 8. Но ведь я сверлил 8,5. Куда еще больше.
Короче пока на этом остановился. Наверное надо мечик подлиней искать, если такие бывают.
Не могу понять почему так трудно идет мечик, ведь казалось бы, что только выковырять остатки старой резьбы должен. Ан нет.... (IMG:style_emoticons/default/umnik2.gif)

Добавлено через 55 минут:

Прикрепленное изображение
Может быть мечик у меня не правильный???


Цитировать выделенный текст
Assket
сообщение 23.9.2018, 20:28
Сообщение №30


Авторитет
Иконка группы


Сообщений: 723
Регистрация: 19.7.2012
Из: Подольск




Да вроде нормальный метчик, проходной, должно нормально идти, тем более 8,5 прошел (IMG:style_emoticons/default/shok.gif) Попробуй найди отдельные метчики 1 и 2 номер, только они обычно короткие как раз. Если только предположить, что резьбу режешь в остатках каленого болта и окалине, потому и туго. Солидола побольше, крутить окуратно.
А в дырке, что, прям новое гладкое отверстие? Не ужели витков старой резьбы не видно? 8,5 прошел, по идеи отверткой должна уже резьба от болта выкавыриваться (IMG:style_emoticons/default/shok.gif)


Цитировать выделенный текст
edward
сообщение 29.9.2018, 11:31
Сообщение №31


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1773
Регистрация: 14.6.2007
Из: г. Ташкент




Цитата(Assket @ " post=) *
1 и 2 номер, только они обычно короткие как раз.
Вот именно. Короткие они. А у меня глубина 15 см.
Цитата(Assket @ " post=) *
Не ужели витков старой резьбы не видно?
Глубоко и узко. Не видно ни чего.
Цитата(Assket @ " post=) *
отверткой должна уже резьба от болта выкавыриваться
Мож попал не в канавку резьбы.

Цитата(Assket @ " post=) *
резьбу режешь в остатках каленого болта и окалине
И болт то не каленый вроде. Легко высверлился.
Может быть просто рычаг воротка маленький был. Я ключиком на 6 крутил. Там нормальный вороток не поставить. Т.к. хвостовик мечика короткий. Еще и сам мечик свернуть боюсь.

Добавлено через 11 часов:

Вот что в голову еще пришло. Если допустить, что болт оборвало не по резьбе, а ниже (по гладкой части стержня) то резьба начала нарезаться в теле старого болта и из за этого тяжело идет. Но по логике, слабое место болта, это как раз начало резьбовой части. и линия лома должна быть именно там.
Если бы знать глубину втулки балки, то можно было бы высверлить лишнее.

Добавлено через 5 дней:

Вобщем победил я этот обломок.
Купил новый метчик подлиннее, с воротком. Прошел резьбу. Метчик прошел без особых усилий, как положено. Похоже, что просто выковырял старую резьбу и прошел по родным бороздкам резьбы. Не знаю, что послужило этому, толи первый метчик был не правильный, толи звезды сошлись иначе. Все получилось вполне концентрично, без повреждений родной резьбы. Новый болт вошел на место, как по маслу.
Ну вот, теперь все как положено, можно расслабиться.
Всем спасибо за участие, особенно Assket. Прошу не ругать за возможное занудство.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Цитировать выделенный текст
golgofa
сообщение 29.9.2018, 11:39
Сообщение №32


Михаил
Иконка группы

Главный администратор
Сообщений: 11229
Регистрация: 28.1.2004
Из: Москва, ЮЗАО




(IMG:style_emoticons/default/good.gif) (IMG:style_emoticons/default/party.gif) (IMG:style_emoticons/default/poz.gif)

--------------------

Цитировать выделенный текст
edward
сообщение 29.9.2018, 14:58
Сообщение №33


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1773
Регистрация: 14.6.2007
Из: г. Ташкент




Цитата(serg525ix @ " post=) *
Высверлить и нарезать по новой резьбу.
Цитата(serg525ix @ " post=) *
Легко.)
(IMG:style_emoticons/default/good.gif)


Цитировать выделенный текст
ViC
сообщение 30.9.2018, 1:23
Сообщение №34


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1948
Регистрация: 28.12.2004
Из: Москва, ЮЗАО




а я своего мнения не поменяю, уже почти месяц прошел... а я бы открутил балку без извращений подварился б к обломышу и выкрутил. комплект новых болтов и в тот же день ездил бы дальше) но когда делать нечего то можно конечно и так )


Цитировать выделенный текст
edward
сообщение 30.9.2018, 7:29
Сообщение №35


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1773
Регистрация: 14.6.2007
Из: г. Ташкент




Ну, месяц прошел по тому, что занимался я этим только в выходные, т.к. неделю на работе. Суббота на рынок за инструментом, воскресенье в гараже. Просто под руками не было нужного инструмента.
Не спорю, что оба способа, как доказано, имеют право на существование. Каждый выберет для себя то что ему удобно.
В моих условиях (в гараже) балку снять почти не возможно, т.к надо вывешивать двигатель, отдельно кузов, опускать балку, всё что на ней крепится и т.д.
Пришлось бы обращаться в автосервис. А там бы не заморачиваясь скинули бы балку и содрали бы за это не меренно денег. И были бы правы. Т.к. эта процедура не простая. С одной стороны ее не скинешь. А на ней и маятник и рулевое и вся геометрия. В процессе этого вполне могли бы возникнуть попутные проблемы, поломки и замены. И все только из за одного болта. К стати одному человеку вряд ли было бы под силу всё это проделать.
Я же решил проблему исключительно локально, бюджетно и один (без помощников). И окончательный результат абсолютно такой же. При наличии нужного инструмента и свободного времени все это можно было сделать за пол дня с перекурами.


Цитировать выделенный текст
serg525ix
сообщение 30.9.2018, 19:55
Сообщение №36


Гордость Клуба
Иконка группы

Супермодератор
Сообщений: 25249
Регистрация: 9.9.2008
Из: Город вечно зеленых помидор.




Цитата(edward @ " post=) *
При наличии нужного инструмента и свободного времени все это можно было сделать за пол дня с перекурами.

Пол часа (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)


Цитировать выделенный текст
edward
сообщение 6.10.2018, 12:59
Сообщение №37


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1773
Регистрация: 14.6.2007
Из: г. Ташкент




Последний штрих в этой истории - болт, ранне купленный в хоз. маге, и установленный на свое место, заменен на новый, фирмы RIBE, с коэффициентом прочности 12,9.
Прикрепленное изображение


Цитировать выделенный текст

страниц: 2 V 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

0,0306 сек.    GZIP включен
"БМВ - это диагноз" ©
© 1995—2023 Официальный Автоклуб «BMWLAND»