Наши группы в соц.сетях:
Правила общения
Мобильная версия
Рекламодателям
Вход
Логин:Регистрация Пароль:Забыли пароль?
Вход Регистрация



 
EXIST.RU
Магазин автозапчастей
РЕМОНТ ЭЛЕКТРИКИ BMW
(985) 763-9983
APEX.RU
Магазин автозапчастей

Втыкаем скорости. АКПП

Fg
сообщение 7.6.2006, 11:42
Сообщение №1


Новичок
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 40
Регистрация: 16.5.2006
Из: Оттуда... из Спб...




Привет!

Поделитесь, плз, мнением по поводу того, как лучше пользоваться ручкой переключения АКПП - есть ли смысл переключать ее размеренно: сначала P, потом R, потом N, потом D; или можно быстро (но плавно) перевести ее сразу на D?

Вопрос связан лишь с тем, чтобы возможно более аккуратно обращаться с АКПП и постараться не попасть на ее ремонт из-за собственных глупых действий (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif)

Кстати, замечаю, что при переводе ручки в положение R происходит легкое дерганье (что нормально), а при переводе в D - практически нет. Так и должно быть?

И последнее, бывает так, что когда машина стоит под уклоном или одной стороной на паребрике, то дерганье (удар) при переключении в полож-е R более заметно, чем обычно. Есть взаимосвязь: уклон машины/дерганье при включении передачи?

--------------------

Цитировать выделенный текст
avn
сообщение 7.6.2006, 13:26
Сообщение №2


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 5513
Регистрация: 25.1.2005
Из: Орёл




Цитата(Fg)
Поделитесь, плз, мнением по поводу того, как лучше пользоваться ручкой переключения АКПП - есть ли смысл переключать ее размеренно: сначала P, потом R, потом N, потом D; или можно быстро (но плавно) перевести ее сразу на D??
можно и нужно
Цитата(Fg)
Вопрос связан лишь с тем, чтобы возможно более аккуратно обращаться с АКПП и постараться не попасть на ее ремонт из-за собственных глупых действий (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif)
ошибки могут быть только, если даешь обороты и переключаешься или едишь на R и не останавливаясь втыкаешь передачу вперед или наобород.

Цитата(Fg)
Кстати, замечаю, что при переводе ручки в положение R происходит легкое дерганье (что нормально), а при переводе в D - практически нет. Так и должно быть?
И последнее, бывает так, что когда машина стоит под уклоном или одной стороной на паребрике, то дерганье (удар) при переключении в полож-е R более заметно, чем обычно. Есть взаимосвязь: уклон машины/дерганье при включении передачи?
если сильный удар при включении R, может коробка такое давать, но скорее всего есть где то люфт(карданная передача, крестовины, мост и так далее, вплоть до салейтблоков задней балки), поставь машину на ровное место, поставь нетраль и попробуй еще раз по очереди втыкать R потом D и несколько раз, держа тормоз(и без него) и хх. если вперед такого явственного удара не будет, значит акпп немного уже изношена, страшного в этом нет, но не известно когда она накроется. если и вперед есть небольшой удар, тут 50 на 50...или акпп или что выше написал.

--------------------

Цитировать выделенный текст
ILITCH65
сообщение 7.6.2006, 13:28
Сообщение №3


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 457
Регистрация: 25.4.2006
Из: Москва СВАО




Переключать можно сразу. По толчку при включении задней в мануале написано что одной из причин могут быть повышенные обороты хлостого хода. У меня 4НР22 тоже толкается ( кстати пиши какая машина легче отвечать будет)

--------------------

Цитировать выделенный текст
ViC
сообщение 7.6.2006, 13:43
Сообщение №4


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1948
Регистрация: 28.12.2004
Из: Москва, ЮЗАО




ИМХО переключать НУЖНО сразу, плавно. Если переключать слишком уж плавно и с остановками в позициях то получится что ты переключаешь режим коробки с паркинга, сначала заднюю, потом опять скинешь в нейтраль, потом включишь Драйв. Задержка то до включания передачи всего ничего - пару секунд. Так зачем коробку мучить перещелкиванием режимов. Зимой еще можно пощелкать ...

А вообще беречь ИМХО смысла особо нет. Если есть намеки на умирание то лучше добить по быстрее и перебрать нормально, чем ждать и нервничать когда же это случится. Если работает нормально, то убить ее можно только абсолютно идиотскими упражнениями. По своему скромному опыту (4 коробки и 2 ремонта) все коробки 100% умирают, рано или поздно, не важен даже стиль вождения. Все зависит от ее прошлого и ее возраста.

Моя последняя коробка живет после переборки 2 года (2HP22 правда) в самом жестком режиме и не дохнет гадина, хотя цель стоит ее кончить :) Типа тест на вшивость (стоит планетарка от дизеля она теоретически слабее). Все предыдущие коробки БУ жили от 2-х месяцев до года в таком режиме. Еще одна после переборки была криво собрана (гидравлика), пиналась/толкалась. В конце концов проездила в аварийном режиме пол года и умерла перемолов саму себя :) В общем это в се к тому что не надо беречь и бояться, перебрав все с нуля оставив только корпус, появится нужная уверенность в себе и своей машине. А страдать ожидая кончины не соответствует девизу БМВ " с удовольствием за рулем"


Цитировать выделенный текст
Fg
сообщение 7.6.2006, 13:45
Сообщение №5


Новичок
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 40
Регистрация: 16.5.2006
Из: Оттуда... из Спб...




Сорри, машина - 523, 2000 г. Посольку владею недавно, номер (название) коробки не знаю ... (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif)

Толчок (удар) при включении R - явление не постоянное. Как я успел заметить - это происходит лишь когда машина крениться (горизонтально или вертикально).

На ровной дороге ничего такого не замечал.

Кстати, кто в Питере специализируется на коробках автомат (диагностика, ремонт)?

--------------------

Цитировать выделенный текст
ViC
сообщение 7.6.2006, 13:57
Сообщение №6


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1948
Регистрация: 28.12.2004
Из: Москва, ЮЗАО




Причину удара можно поискать не только у специалистов по АКПП. Достаточно посмотреть на люфты в крестовинах, редукторе, шрусах. AVN все прально написал. В том направлении движения где люфт не выбрылся и будет стук. Т.е. катишься назад, тормоз, включаешь D есть удар (люфт выбрался). Катишься вперед, тормоз, включаешь R - опять удар.


Цитировать выделенный текст
avn
сообщение 7.6.2006, 14:00
Сообщение №7


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 5513
Регистрация: 25.1.2005
Из: Орёл




Цитата(Fg)
Сорри, машина - 523, 2000 г. Посольку владею недавно, номер (название) коробки не знаю ... (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif)
Толчок (удар) при включении R - явление не постоянное. Как я успел заметить - это происходит лишь когда машина крениться (горизонтально или вертикально).
На ровной дороге ничего такого не замечал.
Кстати, кто в Питере специализируется на коробках автомат (диагностика, ремонт)?
ноормально у тебя все тогда, но есть небольшой люфт где то в силовой передаче или какие саленблоки слабоватые(можно забить на это. ИХМО), сам подумай, если машина стоит под наклоном вперед, парковка ее держит под наклоном, при включении задней передачи, что происходит, что начинает тянуть ее назад и через что все это проходит??? а если поставить наклоном назад и включить вперед с парковки на D, тоже должен быть небольшой удар(если есть какая проблема с ходовой и силовой..), он есть?

--------------------

Цитировать выделенный текст
ILITCH65
сообщение 7.6.2006, 14:34
Сообщение №8


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 457
Регистрация: 25.4.2006
Из: Москва СВАО




А может просто мало масла в коробке мало вот под наклоном его и не хватает?

--------------------

Цитировать выделенный текст
WhiteSnow
сообщение 7.6.2006, 15:10
Сообщение №9


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 420
Регистрация: 1.6.2006
Из: Москва




у меня тоже дёргается на R официалы сказали забить я и забил херня всё это переключается плавно не шумит не гремит масло не выдавливает - кактайся!

--------------------

Цитировать выделенный текст
Fg
сообщение 7.6.2006, 20:03
Сообщение №10


Новичок
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 40
Регистрация: 16.5.2006
Из: Оттуда... из Спб...




Специально сегодня посмотрел: на ровной дороге при включении R или D одинаково ровное, плавное вздрагивание (почти незаметное).

Когда стоишь под уклоном при включении R вздрагивание чуть сильнее (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/crazy.gif)

--------------------

Цитировать выделенный текст
Fg
сообщение 7.6.2006, 20:07
Сообщение №11


Новичок
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 40
Регистрация: 16.5.2006
Из: Оттуда... из Спб...




кактайся!

кактаюсь... :fly:

--------------------

Цитировать выделенный текст
TITOFF
сообщение 7.6.2006, 21:10
Сообщение №12


Авторитет
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 909
Регистрация: 16.1.2006
Из: Рига




Цитата(Fg)
Поделитесь, плз, мнением по поводу того, как лучше пользоваться ручкой переключения АКПП - есть ли смысл переключать ее размеренно: сначала P, потом R, потом N, потом D; или можно быстро (но плавно) перевести ее сразу на D?
И последнее, бывает так, что когда машина стоит под уклоном или одной стороной на паребрике, то дерганье (удар) при переключении в полож-е R более заметно, чем обычно. Есть взаимосвязь: уклон машины/дерганье при включении передачи?
Без особой нужды нет смысла задерживаться на какой либо из позиций селектора АКПП!(Зимой разве что для ее прогрева) По возможности лучше сразу устанавливать необходимую позицию проходя все остальные. Таким образом избегается ненужное срабатывание коробки и продлевается (пусть даже немного) ее ресурс! Под уклоном толчок на "R" более ощутим чем на ровной поверхности это нормально, но не удар! Удары и слишком сильные толчки могут говорить о каких-то проблемах в работе коробки! В лучшем случае это может быть связано с маслом, недостаточный уровень, свойства масла ухудшились и т.д.

--------------------

Цитировать выделенный текст
vladd
сообщение 7.6.2006, 22:31
Сообщение №13


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 200
Регистрация: 2.4.2006
Из: Украина (Полтава)




В позиции "R" давление в гидравлике выше, потому включение более ощутимое чем "D". Если нет удара или стука, пока можно не беспокоиться.

--------------------

Цитировать выделенный текст
Maxer
сообщение 8.6.2006, 22:16
Сообщение №14


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 217
Регистрация: 20.12.2005
Из: Тушино




У моего знакомого 5НР30 после езды при включении R были удары, законьчилось тем что треснула плита управления в коробке. Аналогичная ситуация у товарища на ФОРД ЭКСПЕДИШН случилась.

Я когда свою покупал, передача R тоже иногда с ударчиком включалась, но я решил это в своём случае просто. Если после продолжительной езды вперёд нужно сдать назад, то я ставлю коробку в положение Р на 2-3 секунды (давление сбрасывается), и только потом перевожу на R, передача входит плавно без всяких ударов. :!:

--------------------

Цитировать выделенный текст
unkers
сообщение 9.6.2006, 14:10
Сообщение №15


Частый Гость
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 83
Регистрация: 3.12.2005
Из: Казахстан




Цитата(Fg)
Сорри, машина - 523, 2000 г. Посольку владею недавно, номер (название) коробки не знаю ... :)
Толчок (удар) при включении R - явление не постоянное. Как я успел заметить - это происходит лишь когда машина крениться (горизонтально или вертикально).
На ровной дороге ничего такого не замечал.
Кстати, кто в Питере специализируется на коробках автомат (диагностика, ремонт)?

У меня такая же ситуация один в один.
Каждое утро выезжая со стоянки дергает, причем не важно на холодную или горячую. Пытался ставить на ручник все равно не помогает. На ровном паркинге ничего нет. При езде тоже никаких проблем.
Думаю сам принцип работы такой. Зависит видимо от угла какого нить давления. Да мало ли что там фрицы намудрили. Забил. За полгода не угробил пока. Если угробится скажу. Тьфу-тьфу коненчо.

--------------------

Цитировать выделенный текст

1 чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

0,0224 сек.    GZIP включен
"БМВ - это диагноз" ©
© 1995—2023 Официальный Автоклуб «BMWLAND»