Наши группы в соц.сетях:
Правила общения
Мобильная версия
Рекламодателям
Вход
Логин:Регистрация Пароль:Забыли пароль?
Вход Регистрация



 
EXIST.RU
Магазин автозапчастей
РЕМОНТ ЭЛЕКТРИКИ BMW
(985) 763-9983
APEX.RU
Магазин автозапчастей

Постройка аудиосистемы, Нюансы и мелочи о которых мы не знали)))

страниц: 2 V 
ash
сообщение 28.5.2012, 13:27
Сообщение №1


Авторитет
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 631
Регистрация: 3.7.2011
Из: Москва, САО




Все Мы знаем как подключить и установить усилитель(а то и не один) сабвуфер, магнитолу. Я сам такой-же, усь, саб, колонки, подиумы, виброизоляция, акустические линзы, накопители, все это ставил и знаю что к чему. Но вчера наткнулся на такую штуку что очень мало знаю. Ни для кого не секрет что штатная музыка поет лучше любой само-ставленой. Один из ответов по тому что на динамиках сопротивление 2Ом. Динамики продающиеся в свободной продаже имеют сопротивление 4Ом. И они как правило с жестким подвесом купола и коаксиловым куполом. Что касается саба. При покупке уже готового в ящике, никто не скажет какой вид короба рекомендует производитель(закрытый, с фазоинвертором, с каким рабочим обьемом и какой формы). Если же брать отдельно динамик, то ВАЖНО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ТЕХ. ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ДИНАМИКА. Если это FREE AIR, то здесь все жутко. Нужно учитывать то что не каждый крепиться вертикально или горизонтально. Минимальное удаление до стенки багажника, необходимость установки фазоинвертора. И все же что не помешает знать при постройке собственноручного автотеатра. Голова должна быть отличного качества это как двигатель вашей(-го) BMW. (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/crazy_girl.gif) Все остальное собираемо и настраиваемо. Будет несколько наглядных схем по улучшению звука. Далее пишу от себя, могу в чем то ошибаться быть категоричным, но думаю кому нибудь это пригодится.
1. Голова как показывает рынок(МОСКВА) дешевле 6000р просто игрушка для дедушки. Должна быть известного производителя(не из рекламы, а из времени присутствия на рынке). Рассмотрим ALPINE, PIONEER, SONY до 10000 руб соответственно без тв и всякой там куйни кетайской.
ALPINE тюнер авно, качество звука хорошее, чтение USB долгое и поиск по флешке неудобный. Как вариант подключения без доп усилителей и сабов оч норм. Настройки эквалайзера не очень, управления сабом нету и не настраивается с головы. Если ставить саб и АС с усилителем то на это пох, далее обьясню почему.
SONY тюнер на отлично. Звука нормального без сабов и усилителей сложно добиться(если не бумага стоит). Настроек и надстроек более чем достаточно, в добавок есть управление усилителем. Флешку читает моментом, поиск удобный.
PIONEER. За эти деньги можно что то найти. Самый главный минус это очень не удобное меню по всей магнитоле. А так, пионер есть пионер. Все есть, только надо научиться юзать. Опасный момент это подключение RCA разъемов, отключаете питание магнитолы втыкаете разъемы и все работает.Если при подключенном питании подключить RCA есть вероятность их поджечь(из личного опыта).
2. Источники звука. АС бывают всякие разные, на что есть деньги на то и гуляем. Фронт обязательно компонент(даже в е32 34 все прекрасно поет). 2х -3х полосная АС самообман.Тыл лучше что нибудь средне частотное.
3.SUBWOOFER. Достаточно дорогая вещь которая требует к себе особого внимания. С хэтчбеками и универсалами все в разы легче чем с седанами. По этому 100500 раз надо подумать о целесообразности его присутствия в автомобиле. Лучше купить хорошую АС и усилитель, чем выкинуть 10-15 тыр на ветер, в 80% случаев именно так и происходит что владелец седана в итоге получает не то чего ожидал. Установка саба повлечет за собой очень много затрат, и если Ваш автомобиль далеко не молод готовьтесь к тому что салон "заговорит с вами))" и моноблочного 1канального усилителя. Подробности будут далее.
4. УСИЛИТЕЛЬ ЗВУКА. Установка просто усилителя под АС достаточно хлопотное дело. Сложно и дорого собрать идеал без доп оборудования к усилителю. Из доступных самая распространенная беда, это очень недостаточные и хреновые фильтры. Самое распространенное это то что голова-усилитель-АС- саб разных производителей, аудио-лечо так сказать))) По этому нужно подходить так-же с пониманием своих возможностей.
5.ПРОВОДНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ. Здесь ни в коем случае нельзя экономить, ни на проводе ни на разъеме. Лучше покупать провод отдельно от разъема. Как минимум по тому что лишние провода не надо "куда нибудь засунуть". Достаточно дорогостоящее удовольствие. НО разъмы не вываливаются, не ломаются, из проводов не выскакивают.
6. ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ. Если предполагается музыку слушать хорошенько, то лучше бы АКБ поставить на 10-20 А/ч побольше, и проверить щеточный узел генератора. Накопитель тоже имеет смысл ставить сразу на 2фарад.
7.Дополнительные нюансы. Если в багажнике ставим саб, то виброизоляцией застилаем ВЕСЬ багажник, крылья, крышку багажника. Для равномерного распределения звуковой волны по всему объему багажника. Иначе будет очень не приятное дребезжание железа, бампера, рамки номерной.Так-же я бы посоветовал виброизоляцией заклеить крышу и заднюю полку. АС ставите в двери? -Заклеивайте и их. Обязательно крепите саб жестко к полу багажника. Для нормальной укладки проводов и установки всего что ставите, разбирается почти весь салон.
Что знаю сам и что может пригодится:
Если у нас будет только одна голова и новые динамики, выкидываем все старые провода на колонки и ставим минимум 1,5мм2. На питание головы не менее 3мм2 с обязательным предохранителем на "+" не более 10А которые тащим от АКБ. Компонентную АС соединяем так-же не теми проводами что идут в комплекте, а нормальными.
Если дополняем в систему только усилитель то пользуемся схемой.
Если появляется саб и усилок на АС то тоже пользуемся схемой.
Теперь САМОЕ ГЛАВНОЕ если вы готовы потратить на музыку без магнитолы от 20000 руб ОБЯЗАТЕЛЬНО УСТАНАВЛИВАЕТЕ ЦИФРОВОЙ ЭКВАЛАЙЗЕР (он же кроссовер) иначе это просто выкинутые деньги.[attachment=39352:1305963259_2.png]



Добавлено через минуту:

[attachment=39353:biwiring10dc.png]

Добавлено через 2 минут:

http://interlavka.narod.ru/stats01/sab01.htm вот здесь есть что почитать.

Если есть вопросы, отвечу насколько хватит знаний и опыта.

Сообщение отредактировал ash - 28.5.2012, 13:31


Цитировать выделенный текст
Stuttgart
сообщение 28.5.2012, 19:03
Сообщение №2


Гордость Клуба
Иконка группы

Супермодератор
Сообщений: 8425
Регистрация: 6.2.2008
Из: Санкт-Петербург




Подписался, скоро предстоит такое дело (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/good.gif)


Цитировать выделенный текст
Goover
сообщение 28.5.2012, 21:53
Сообщение №3


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 5453
Регистрация: 11.6.2007
Из: Ростовская обл.,г.Новочеркасск




Познавательно!
Добавлю головы от Kenwood & Clarion.
Клара очень певучий, подходит для "поп, шансон" для электро не хватает "мяса", на "рок"е не хватает динамики. Стоит сейчас в машине на штатной акустике

Кенвуд - дерево. Звук хлесткий, особенно "бочка" от 90 до 120Гц. Буцает как будто ладонью лупишь по деревянному ящику. Очень приятно звучит. Стоял в прошлой машине в паре с 5-и канальником Каденсе, сабом ФИ изготовленным лично и по-канальным фронтом, тылом.


Цитировать выделенный текст
Stuttgart
сообщение 29.5.2012, 13:42
Сообщение №4


Гордость Клуба
Иконка группы

Супермодератор
Сообщений: 8425
Регистрация: 6.2.2008
Из: Санкт-Петербург




Рома, а с Пионерами как дело обстоит?

У меня вот такая голова, планирую на её основе построить музыкальную систему (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/new_russian.gif)


Цитировать выделенный текст
Goover
сообщение 29.5.2012, 15:28
Сообщение №5


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 5453
Регистрация: 11.6.2007
Из: Ростовская обл.,г.Новочеркасск




Пионер для электроники. Мощный,раскатистый бас, приглушенная середина и выраженные ВЧ.
Сам хочу сменится на Пионер


Цитировать выделенный текст
*RED*
сообщение 29.5.2012, 18:56
Сообщение №6


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1971
Регистрация: 24.1.2008
Из: Сибирь




Goover, оооо какая тема..... тоже хочу улучшить АС в своем авто...с компонентами уже давным давно определился..... пока стоит все штатка кропе фронта пока поставил вокаль полиглас. бошка блупункт... ну а в идеале. для себя ИМХО.
голова Пионер 88 либо алпайн 9856 и выше.
фронт МБКварт QSD серии но нигде не могу найти... придется брать либо ИТОНЫ или МОРЕЛЬ
тыл скорее всего ЕОСы
саб однозначно JLAudio 12W6V3 другого не знаю ЗЯ динамиком в подлокотник.
Усел на фронт и тыл по PPI 240 если найду... тоже нигде нет... уже давно не выпускают
Усел на саб Аудисон не помню маркировку который на 500 на 1 канал.
межблочники EOS играют изумительно... сравнивали с Чернов аудио и с стингерами... на порядок лучше и дешевле.
Кондер.... не принципиально пока.


Цитировать выделенный текст
Goover
сообщение 30.5.2012, 12:05
Сообщение №7


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 5453
Регистрация: 11.6.2007
Из: Ростовская обл.,г.Новочеркасск




*RED*, очень заморочено. Зачем такие компоненты если ты не строишь соревновательную машину и не слушаешь классику?
На колонках можно сэкономить,вполне,просто взять что-то не такое "брэндовое",но их высшей линейки производителя. У меня в старой БМВ стоял на тыл АС Хюндай 13см., высшие в линейке с алюминевыми диффузорами и малой чувствительностью,подбирал специально,чтобы звук.волны от саба в багажнике не могли раскачать диффузор тылового динамика.

Вообще Е34 и Е32 очень геморны в плане постройки хорошей системы,т.к. поставив 16 см. на фронт в штатные места звук от колонок перекрывает борода и колени пассажира. А другой установки кроме штата я не рассматриваю.

Опять же моно-блок на саб. Нет смысла ставить мощный моноблок на головку в ЗЯ. В 34-у на только ФИ, причем желательно чтобы порт и часть головки "смотрели" в дырку в подлокотнике,иначе как только заднее сиденье становится на место половина раскачки саба теряется и остается в багажнике и на улице. Это проверено на личном опыте. Мне хватало пяти-канальника, пятый канал я в последствии оставил не задействованным, а третий и четвертый кинул "в мосту" на саб. При накрученном на макс. "БасБусте" (горб в районе 50Гц, а это уже инфра-низкие) один раз вызвал у себя рвоту =) настолько сильно раскачивало печень.

Моя постройка пока хранится в голове и будет завершающей стадией в машине, но рецепт такой:
голова - Пионер, Кенвуд, Альпайн (что подберу по цвету и настройкам)
АС- фронт16см. в штатные места, компонетный, причем трех компонентный, СЧ встанет в места в торпедо,а ВЧ на стойки в подиумы,это будет единственное не штат.место установки.
Тыл-питается от головы, подрезан на 350Гц по верху, от тыла только подзвучка.

Двухканальник на фронт, двух-канальник в мосту на саб.

Саб ФИ или бадн-пасс (если будет желание заморочится) с портом в подлокотник

Самое главное - звуковой процессор, с его помощью можно откорректировать временные задержки так,что система будет звучать как более соревновательная и при этом можно будет откорректировать недостатки звука связанные с особенностями салона 34-ки

Сообщение отредактировал Goover - 30.5.2012, 12:11


Цитировать выделенный текст
*RED*
сообщение 30.5.2012, 21:38
Сообщение №8


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1971
Регистрация: 24.1.2008
Из: Сибирь




Goover, а вот в проце я как раз не вижу необходимости.... "примитивный" проц уже есть в пионере 88 и топовом алпайне..
про саб если подлокотник открытый... бас всегда будет в салоне. можно бюджетнее JLaudio 12 w3v3 не дорого но сердито.. мошьность всего 300 ват... но этого хватает слихвой для рвотногоэффекта... проверенно своим телом... но единственное он у меня был фазиковый и в купешке..
ну а по поводу компонентов..... я не собираюсь на соревновая но я люблю когда музыка ухо ласкает, а не режет..


Цитировать выделенный текст
ash
сообщение 1.6.2012, 7:24
Сообщение №9


Авторитет
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 631
Регистрация: 3.7.2011
Из: Москва, САО




Таки развивается тема))))) Если заговорили про 88 пионер, то я бы не особо с ним заморачивался так как это уже просто старый понт. Ща пионерчики проявляют себя оч даже не плохо. А по поводу проца, он очень даже как нужен. Легче "вынуть" звук который ТЕБЕ нужен, а не тот что дает производитель.

Добавлено через 2 минут:

Еще маленький совет от себя. Берите суръёзную музыку на eBay за те деньги что потратишь здесь, там возьмешь в 2 раза больше. Моно-блок я себе взял за 700$ с доставкой Roqfort Fosgate/


Цитировать выделенный текст
*RED*
сообщение 1.6.2012, 18:43
Сообщение №10


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1971
Регистрация: 24.1.2008
Из: Сибирь




ash, по поводу ибея я согласен там дешевле ... но тогда никакой гарантии... такчто сложную электронику лучше взять в россии


Цитировать выделенный текст
мурманчанин
сообщение 2.6.2012, 13:24
Сообщение №11


Новичок
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 11
Регистрация: 2.5.2009
Из: мурманск




и совсем не много..

http://magnitola.org/

http://www.avtozvuk.com/az/2005/01/106-109.htm

http://www.avtozvuk.com/az/2002/09/p114-117.htm

http://www.bassclub.ru/forum/

http://www.soundpressure.ru/index.php?showtopic=513

http://www.soundpressure.ru/index.php?showforum=7

http://www.avtozvuk.com/az/2002/03/p98-105.htm

http://www.bluesmobil.com/board/

большую часть теории лучше впитывать здесь.

с уважением... )



 i 

Не оффтопим, пожалуйста.
 


Сообщение отредактировал Xdriver - 3.6.2012, 22:18


Цитировать выделенный текст
Bumeeer
сообщение 13.6.2012, 21:47
Сообщение №12


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 337
Регистрация: 16.4.2010
Из: Кёнигсберг




сейчас стоит фриэир альпайн просто фу.бубнит себе в багажнике что то под нос.буду покупать активный саб.


Цитировать выделенный текст
*RED*
сообщение 16.6.2012, 4:26
Сообщение №13


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1971
Регистрация: 24.1.2008
Из: Сибирь




Bumeeer, а алпайны они такие бубнящие (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif) возьми в ЗЯ и поставь в подлокотник будет айс


Цитировать выделенный текст
ash
сообщение 16.6.2012, 8:10
Сообщение №14


Авторитет
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 631
Регистрация: 3.7.2011
Из: Москва, САО




Посмотри модель динамика, на сайте производителя увидишь рекомендации по установке. Что за усилок его питает? Голова правильно настроена?


Цитировать выделенный текст
Bumeeer
сообщение 16.6.2012, 12:49
Сообщение №15


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 337
Регистрация: 16.4.2010
Из: Кёнигсберг




Цитата(*RED* @ 16.6.2012, 4:26) *
Bumeeer, а алпайны они такие бубнящие (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif) возьми в ЗЯ и поставь в подлокотник будет айс



у меня от прежнего хозяина осталась аудиоподготовка и я не стал морочится к задней стенке дека на расстоянии прикреплена туда и саб запихал.единственно что у меня нет лючка в салон подлокотник откидываешь и тупо железная стенка.задние спинки откидываются целиком

Добавлено через минуту:

Цитата(ash @ 16.6.2012, 8:10) *
Посмотри модель динамика, на сайте производителя увидишь рекомендации по установке. Что за усилок его питает? Голова правильно настроена?



усилок стыдно сказать мистери.
настроено все правильно но не качает ((


Цитировать выделенный текст
ash
сообщение 16.6.2012, 16:25
Сообщение №16


Авторитет
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 631
Регистрация: 3.7.2011
Из: Москва, САО




Сам ответил на вопрос))))


Цитировать выделенный текст
Bumeeer
сообщение 16.6.2012, 19:29
Сообщение №17


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 337
Регистрация: 16.4.2010
Из: Кёнигсберг




Цитата(ash @ 16.6.2012, 16:25) *
Сам ответил на вопрос))))



со мной работает паренек раньше музыкой торговал говорит что лучше активного саба нет ничего я теперь тоже считаю так)


Цитировать выделенный текст
*RED*
сообщение 16.6.2012, 20:03
Сообщение №18


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1971
Регистрация: 24.1.2008
Из: Сибирь




Bumeeer, делитант этот паренек... либо слуха никакого.... тогда бы не делали такие системы а все ставили активные сабы... это самая низшая линейка..


Цитировать выделенный текст
Bumeeer
сообщение 17.6.2012, 12:07
Сообщение №19


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 337
Регистрация: 16.4.2010
Из: Кёнигсберг




Цитата(*RED* @ 16.6.2012, 20:03) *
Bumeeer, делитант этот паренек... либо слуха никакого.... тогда бы не делали такие системы а все ставили активные сабы... это самая низшая линейка..


видимо мне нужно все еще раз правильно настроить


Цитировать выделенный текст
ash
сообщение 17.6.2012, 18:28
Сообщение №20


Авторитет
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 631
Регистрация: 3.7.2011
Из: Москва, САО




Да, это единственно верное решение.


Цитировать выделенный текст

страниц: 2 V 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

0,0369 сек.    GZIP включен
"БМВ - это диагноз" ©
© 1995—2023 Официальный Автоклуб «BMWLAND»