Наши группы в соц.сетях:
Правила общения
Мобильная версия
Рекламодателям
Вход
Логин:Регистрация Пароль:Забыли пароль?
Вход Регистрация



 
EXIST.RU
Магазин автозапчастей
РЕМОНТ ЭЛЕКТРИКИ BMW
(985) 763-9983
APEX.RU
Магазин автозапчастей

М60 повышенная коррекция (перелив) на второй бошке...

GVM
сообщение 25.2.2006, 22:26
Сообщение №1


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 262
Регистрация: 21.9.2005
Из: Москва, Добрынинская




Понять не могу, творится такая фигня с М60...

Стала жрать много бензика... потестил - поменял лямбду на втором полублоке, все стало вроде ничего, но DME постоянно приходится уменьшать подачу топлива на второй полублок, на первом полублоке величина коррекции примерно около нуля +/- 0,5 , а на втором полублоке на холостом - 10 на ходу до -16 ед. доходит... чтобы держать лямбду 0,5... это очень много....
Проверял герметичность форсунок на бошке, все ровно, топливная магистраль одна, насос один, нихрена понять не могу.... лямбда исправен и по тестам и пробовал менять местами, таже ботва... а коррекция рассчитывается исходя из показаний лямбды....

Увеличенное время закрытия форсунки (деформация)? хрен знает, я таких не встречал.... вроде при давлении 4бар за 5 мин - 1капелька..

Значит всетаки где-то утечка топлива.... или еще что.... понять пока не могу.... подсоса воздуха нет (пробрызгивал коллекторы WDшкой, скачков показаний не было...)

Также большой расход воздуха, на 800 об/мин - 23-25кг. фигня какая-то (MAF исправен).

У кого какие мысли есть по этому поводу?

--------------------

Цитировать выделенный текст
avn
сообщение 25.2.2006, 22:38
Сообщение №2


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 5513
Регистрация: 25.1.2005
Из: Орёл




Цитата(GVM)
Значит всетаки где-то утечка топлива.... или еще что.... понять пока не могу.... подсоса воздуха нет (пробрызгивал коллекторы WDшкой, скачков показаний не было...) ?
WDшкой подсос не проверяют, Arbo очиститель для карбюратора..

--------------------

Цитировать выделенный текст
Newbie
сообщение 25.2.2006, 23:04
Сообщение №3


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 5596
Регистрация: 16.4.2004
Из: Москва, Юго-Запад




подсос воздуха еще поискать надо получше, и что с дроссельной заслонкой?

--------------------

Цитировать выделенный текст
GVM
сообщение 25.2.2006, 23:57
Сообщение №4


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 262
Регистрация: 21.9.2005
Из: Москва, Добрынинская




Цитата(Newbie)
подсос воздуха еще поискать надо получше, и что с дроссельной заслонкой?


Да вроде не нашел, но для таких значений нужен не просто подсос, а засос.... :?

А что с дроссельной заслонкой...?

Цитата(avn)
Цитата(GVM)
Значит всетаки где-то утечка топлива.... или еще что.... понять пока не могу.... подсоса воздуха нет (пробрызгивал коллекторы WDшкой, скачков показаний не было...) ?
WDшкой подсос не проверяют, Arbo очиститель для карбюратора..


Кстати, о WD, возможно, но я ей обычно проверяю... может, визуально, на работе движка не так сказывается, когда вдшку засасывает, а по данным видно только в путь....
Ладно, попробую завтра очиститель карбюраторов юзануть... (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------

Цитировать выделенный текст
Dim540
сообщение 26.2.2006, 0:36
Сообщение №5


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 121
Регистрация: 26.6.2005
Из: МО




Если коррекция в минусе - дело не в подсосе воздуха (была бы плюс).
Почему обороты 800?
Разъем мозгов посмотри, вода случаем не попала.
Катализаторы на машине есть? Если да, то проверь тот, что с проблемной башни.
Форсунки на герметичность лучше все-таки проверять на стенде (можно дать чуть избыточное давление - посмотреть как себя поведут).
Поподробней показания при замене лямбд между собой (что показывает когда переставляешь разъемы).

--------------------

Цитировать выделенный текст
GVM
сообщение 26.2.2006, 17:49
Сообщение №6


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 262
Регистрация: 21.9.2005
Из: Москва, Добрынинская




Цитата(Dim540)
Если коррекция в минусе - дело не в подсосе воздуха (была бы плюс).
Почему обороты 800?
Разъем мозгов посмотри, вода случаем не попала.
Катализаторы на машине есть? Если да, то проверь тот, что с проблемной башни.
Форсунки на герметичность лучше все-таки проверять на стенде (можно дать чуть избыточное давление - посмотреть как себя поведут).
Поподробней показания при замене лямбд между собой (что показывает когда переставляешь разъемы).


Почему обороты 800, да сложно сказать, сколько знаю эту машину всю жизнь так было, но ее не колбасит сильно, вот и не перепрограммирую на большие...

Катализаторы были, но давно уже сдохли.... выбиты...

Насчет форсунок понятно, но стенда нет, так, подаю сжатый воздух 4 бар. и опускаю сопло в воду, смотрю за выходящим воздухом, открываю/закрываю форсунку - опять смотрю... вот и весь стенд...

А чего насчет подробнее по поводу замены лямбд...
Менял местами между бошками (ну ес-но лямбды не только отсоединялись от колодок , но и сами выкручивались и менялись местами... (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif) ), обе лямбды работают (осцилограф) + данные сканера. а коррекция так и не изменяется....

Попробую разъем DME просушить... может и правда влага попала....

Но опять же, не понятно, почему расход воздуха такой большой 25 кг для 4рех литров без нагрузки - это много, должно быть 12-17...

--------------------

Цитировать выделенный текст
Dim540
сообщение 26.2.2006, 21:05
Сообщение №7


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 121
Регистрация: 26.6.2005
Из: МО




800 об/мин для V8 на х.х. прогретом моторе это много, по-моему должно быть меньше (у меня где то 600). Некотрое умельцы (возможно еще при предыдущем владельце, на диагностике двигателя, например), чтобы умешить колбасню, увеличивают обороты х.х. либо регулировочным винтом привода доссельной заслонки, либо изгибая сам привод (небольшой выступ, которым он как раз упирается в регулировочный винт). У винта есть контрящая гайка (по-моему под ключ на 8) посмотри были ли следы вмешательства. Это, что касается оборотов.

По поводу коррекций: посмотри за показаниями лямбд поочередно отключая их, какие будут изменения на проблемной башке и на нормальной.
Если есть возможность подключи газоанализатор (т. к. катализаторов нет точно узнаем бедно или богато работает).

А по поводу мозга я тебе написал, потому что у приятеля М50 вдруг стал тоже ни стого ни сего хавать бензин. Ошибок в мотроне не было, показаний щас не помню, но по-моему ничего выдающегося. СО 6% на хх! ниже никак. Меняли все подряд (лямду, расходомер, форсунки...даже регулятор хх, благо было где взять заведомо исправное). Оказались мозги. Мы потом плату из корпуса достали и :shock: вся плата в разводах от попадания влаги. Почему - хз :?: Кстати мотор внешне при этом работал довольно сносно.
Но это не повод и тебе сразу браться за замену мозгов. Так глянь на всяк случай.

--------------------

Цитировать выделенный текст
Maxer
сообщение 27.2.2006, 20:32
Сообщение №8


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 217
Регистрация: 20.12.2005
Из: Тушино




Цитата(GVM)
Также большой расход воздуха, на 800 об/мин - 23-25кг. фигня какая-то (MAF исправен).

Странно, но когда я последний раз публиковал свои данные, никто мне ни слова не сказал. А у меня, если я правильно понял 20кг (так это много или мало) и вообще, что можно сказать по картинке ???
https://forum.bmwland.ru/bmw/files/results_447.jpg

--------------------

Цитировать выделенный текст
GVM
сообщение 28.2.2006, 1:51
Сообщение №9


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 262
Регистрация: 21.9.2005
Из: Москва, Добрынинская




Цитата(Dim540)
Если есть возможность подключи газоанализатор (т. к. катализаторов нет точно узнаем бедно или богато работает).

Да, с газоанализатором не так просто.... надо смотреть по каждому блоку.... а как, разбирать систему выпуска ОГ, потом хрен соберешь, все пригорело.... А посмотреть общий выпуск - не так информативно...

Цитата(Maxer)
А у меня, если я правильно понял 20кг (так это много или мало) и вообще, что можно сказать по картинке ???

Тоже, облазил весь инет, TIS, так и не нашел точного норматива...
Кстати, а почему такая высокая температура воздуха на входе?

Может кто подскажет для M60B40 норму расхода воздуха при Т25С?

--------------------

Цитировать выделенный текст
Alext
сообщение 28.2.2006, 4:32
Сообщение №10


Частый Гость
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 98
Регистрация: 24.12.2004
Из: Москва




Цитата(GVM)
Понять не могу, творится такая фигня с М60...

Стала жрать много бензика... потестил - поменял лямбду на втором полублоке, все стало вроде ничего, но DME постоянно приходится уменьшать подачу топлива на второй полублок, на первом полублоке величина коррекции примерно около нуля +/- 0,5 , а на втором полублоке на холостом - 10 на ходу до -16 ед. доходит... чтобы держать лямбду 0,5... это очень много....
Проверял герметичность форсунок на бошке, все ровно, топливная магистраль одна, насос один, нихрена понять не могу.... лямбда исправен и по тестам и пробовал менять местами, таже ботва... а коррекция рассчитывается исходя из показаний лямбды....

Увеличенное время закрытия форсунки (деформация)? хрен знает, я таких не встречал.... вроде при давлении 4бар за 5 мин - 1капелька..

Значит всетаки где-то утечка топлива.... или еще что.... понять пока не могу.... подсоса воздуха нет (пробрызгивал коллекторы WDшкой, скачков показаний не было...)

Также большой расход воздуха, на 800 об/мин - 23-25кг. фигня какая-то (MAF исправен).

У кого какие мысли есть по этому поводу?


На больменне исправном м60в40 расход всегда 24 кг иногда 20
все машины которые видел (штук больше 20- везде почти 24)
На счет второй башки -тока одно предположение, картерные газы в 8й цилиндр идут все
соответственно во втором выпуске будет наблюдаться некая хуйня
то есть ненормальная смесь
ну и соответственно сцать будет страться больше

PS.этоможет быть теория, но сам имею сей агрегат в пользовании уже почти 4 года

--------------------

Цитировать выделенный текст
Dim540
сообщение 28.2.2006, 11:09
Сообщение №11


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 121
Регистрация: 26.6.2005
Из: МО




Картерные газы должны идти не только в 8 цилиндр, но и в 4, если только с ветиляцией картера (мембраной) какой косяк?

Кстати, а сколько расход то сейчас?

При большой разнице коррекций по головам, если нет подсоса, часто помогала промывка инжекторов. :wink:

--------------------

Цитировать выделенный текст
GVM
сообщение 28.2.2006, 12:19
Сообщение №12


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 262
Регистрация: 21.9.2005
Из: Москва, Добрынинская




Цитата(Alext)
На больменне исправном м60в40 расход всегда 24 кг иногда 20
все машины которые видел (штук больше 20- везде почти 24)
На счет второй башки -тока одно предположение, картерные газы в 8й цилиндр идут все
соответственно во втором выпуске будет наблюдаться некая хуйня
то есть ненормальная смесь
ну и соответственно сцать будет страться больше


Да, енто понятно, но проблема у меня наоборот, в том, что он так и старается 'сцать' меньше (каким-то образом идет перелив и DME пытается его уменьшить, уменьшая подачу топлива...).

Я всетаки грешу на увеличенное время закрытия одной из форсунок или деформация приводящая к увеличению колиброванного отверстия... потому как, закрытие у них плотное... проверял...

Но, по большому счету, продлемы с динамикой и расходом больше нет...
Жрет где-то 9-12 по трассе и 15-18 по городу... (лью только 92 8) )

Просто хочется разобраться, где собака порылась...

--------------------

Цитировать выделенный текст

1 чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

0,0259 сек.    GZIP включен
"БМВ - это диагноз" ©
© 1995—2023 Официальный Автоклуб «BMWLAND»