Наши группы в соц.сетях:
Правила общения
Мобильная версия
Рекламодателям
Вход
Логин:Регистрация Пароль:Забыли пароль?
Вход Регистрация



 
EXIST.RU
Магазин автозапчастей
РЕМОНТ ЭЛЕКТРИКИ BMW
(985) 763-9983
APEX.RU
Магазин автозапчастей

Расход масла и картерные газы, какая зависимость?

страниц: 3 V 
Маэстро
сообщение 19.7.2008, 19:30
Сообщение №1


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 3314
Регистрация: 11.4.2006
Из: Москва, Ю.Бутово




Тут много писали о том что расход масла прекращается когда с клапана картерных газов снимаешь трубку и выводишь её под днище... А что делать с входным отверстием клапана? И почему при отключении трубки прекращается жор масла? Неужели масло засасывается через клапан в картер?
Попытался сделать такое у себя. Просто отключил трубку. Клапан соответственно начал засасывать воздух и пошла колбасня. Холостой ход стал ужасным, мотор колбасит. Может нужно перекрыть входное отверстие клапана? Проверил ещё сам клапан, в нём есть масло, в трубках есть масло... Может и правда его туда засасывает? Отсюда и жор?


Цитировать выделенный текст
bmw728
сообщение 19.7.2008, 20:09
Сообщение №2


Гордость Клуба
Иконка группы

Модератор
Сообщений: 17436
Регистрация: 21.1.2006
Из: Москва




Зависимость прямая: неисправная система вентиляции КГ увеличивет расход масла. Вопрос в том, каков именно реальный расход? Если больше литра на 1000 км, то тут дело не в ней, точнее: не только в ней. По моим наблюдениям львиная доля масла уходит через разбитые направляющие клапанов, далее маслосъёмные колпачки и кольца, затем уже вентиляция картера и сопли.

--------------------

Цитировать выделенный текст
Маэстро
сообщение 19.7.2008, 20:37
Сообщение №3


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 3314
Регистрация: 11.4.2006
Из: Москва, Ю.Бутово




Ну меня интересует именно вентиляция. Как она влияет на расход масла? Что там происходит? И обязательно ли означает что она неисправна?
ККГ я заменил, трубка от картера к ККГ чистая, маслоотделитель и трубка слива масла в картер чистые... Где неисправность вентиляции?
Заметил что в трубке от маслоотделителя к ККГ есть масло, в самом клапане тоже масло, и в задней части картера масло... (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/sad.gif) Оно что, высасывается чтоли?


Цитировать выделенный текст
bmw728
сообщение 19.7.2008, 21:40
Сообщение №4


Гордость Клуба
Иконка группы

Модератор
Сообщений: 17436
Регистрация: 21.1.2006
Из: Москва




Цитата(Маэстро @ " post=) *
Оно что, высасывается чтоли?

Оно выдавливается картерными газами и масло там, разумеется, должно быть. Если поршневая и направляющие не разбиты, то масла там будет очень мало (у меня сейчас практически сухо), если поршневая на подходе, то и масла будет поболее, а если и сама система не работает и(или) масло не очень, то отложения кокса будут впечатляющие.

--------------------

Цитировать выделенный текст
GUNhed
сообщение 19.7.2008, 21:45
Сообщение №5


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 2564
Регистрация: 2.4.2008
Из: москоУ




Цитата(Маэстро @ 19.7.2008, 21:37) *
Ну меня интересует именно вентиляция. Как она влияет на расход масла? Что там происходит? И обязательно ли означает что она неисправна?
ККГ я заменил, трубка от картера к ККГ чистая, маслоотделитель и трубка слива масла в картер чистые... Где неисправность вентиляции?
Заметил что в трубке от маслоотделителя к ККГ есть масло, в самом клапане тоже масло, и в задней части картера масло... (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/sad.gif) Оно что, высасывается чтоли?


боюсь в твоем случае вентиляция непричем

--------------------

Цитировать выделенный текст
bmw728
сообщение 19.7.2008, 21:55
Сообщение №6


Гордость Клуба
Иконка группы

Модератор
Сообщений: 17436
Регистрация: 21.1.2006
Из: Москва




Вот прикинь в цилиндре происходит взрыв бензиново-воздушной смеси, а копрессионные кольца закоксовались/подносились. Газы, толкая поршень, стремяться прорваться повсюду, в том числе пробиваются через кольца в картер с маслом. Происходит перепад давления. Эти газы гонят пары разогретого масла по сливным каналам в головку, пытаются продавить их во все щели и сквозь все сальники и прокладки. Тут и происходит их сброс в систему вентиляции КГ, для срАвнивания давления внутри мотора. Я так понимаю.
Если система вентиляции забита коксом - начинают течь все прокладки и сальники, но это не так страшно. Страшно, когда масло продавливается через маслосъёмные колпачки и направляющие клапанов в цилиндры и масло начинает гореть там.
Дальше, думаю, всё ясно: сизый выхлоп, закоксовка всего чего только можно..... смерть мотора.

--------------------

Цитировать выделенный текст
Маэстро
сообщение 20.7.2008, 1:13
Сообщение №7


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 3314
Регистрация: 11.4.2006
Из: Москва, Ю.Бутово




Цитата(bmw728 @ 19.7.2008, 22:40) *
масло там, разумеется, должно быть

Цитата(bmw728 @ 19.7.2008, 22:40) *
масла там будет очень мало

Ну масла там немного... Тоесть не то что оно там плавает, просто когда пальцем щупаешь, на пальце масляный налёт остаётся.

Цитата(bmw728 @ 19.7.2008, 22:55) *
Вот прикинь в цилиндре происходит взрыв бензиново-воздушной смеси, а копрессионные кольца закоксовались/подносились. Газы, толкая поршень, стремяться прорваться повсюду, в том числе пробиваются через кольца в картер с маслом. Происходит перепад давления. Эти газы гонят пары разогретого масла по сливным каналам в головку, пытаются продавить их во все щели и сквозь все сальники и прокладки. Тут и происходит их сброс в систему вентиляции КГ, для срАвнивания давления внутри мотора. Я так понимаю.
Если система вентиляции забита коксом - начинают течь все прокладки и сальники, но это не так страшно. Страшно, когда масло продавливается через маслосъёмные колпачки и направляющие клапанов в цилиндры и масло начинает гореть там.
Дальше, думаю, всё ясно: сизый выхлоп, закоксовка всего чего только можно..... смерть мотора.

Выхлоп не сизый, но при сильных перегазовках вырывается облако белого дыма. Компрессия у меня хорошая (от 11,9 до 12,6). Когда с ККГ снимаешь трубку, оттуда очень сильно сосёт. Так и должно быть?
Главный вопрос остался незамеченным: А что делать с входным отверстием клапана? И почему при отключении трубки прекращается жор масла?


Цитировать выделенный текст
GUNhed
сообщение 20.7.2008, 1:16
Сообщение №8


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 2564
Регистрация: 2.4.2008
Из: москоУ




Цитата(Маэстро @ " post=) *
Когда с ККГ снимаешь трубку, оттуда очень сильно сосёт.


ясен пень будет сосать! не просто так же впуск сделали герметичным
ответ ясен? (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/wink.gif)

--------------------

Цитировать выделенный текст
Маэстро
сообщение 20.7.2008, 11:09
Сообщение №9


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 3314
Регистрация: 11.4.2006
Из: Москва, Ю.Бутово




Цитата(GUNhed @ " post=) *
ответ ясен?

Ясен (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif)

Добавлено через 2 минут:

Ну вот, остался один вопрос: И почему при отключении трубки прекращается жор масла? Неужели масло засасывается через клапан в картер?
Может кто-нибудь ответить на этот вопрос, а то действительно не понятно ПОЧЕМУ...


Цитировать выделенный текст
D@
сообщение 20.7.2008, 12:00
Сообщение №10


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 210
Регистрация: 12.10.2007
Из: Москва




ККГ на самом деле является обычным маслоотделителем.

Масло НЕ засасывается в картер, ККГ пытается отделить масло от картерных газов, что удалось отделить, стекает в поддон, остальное засасывается во впускной коллектор и сгорает. Идею подать картерные газы во впуск придумали всякие экологи, такая схема присутствует почти на всех ДВС, даже на карбюраторных тазах трубка с картерными газами входит в кастрюлю с фильтром.

Сними дроссельную заслонку и проведи пальцем по внутренней части коллектора – узнаешь много нового...

Если в картерных газах на столько много масла, что ККГ не справляется, тут уже каждый решает сам чинить двигатель, выводить картерные газы в атмосферу (как часто делают на тазах) или доливать масло.

У меня на M20 доходило до того, что пара капель масла при остановке двигателя стекала даже в корпус воздушного фильтра. (кто помнит компоновку E30M20 поймет)


Цитировать выделенный текст
Маэстро
сообщение 20.7.2008, 12:54
Сообщение №11


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 3314
Регистрация: 11.4.2006
Из: Москва, Ю.Бутово




Цитата(D@ @ " post=) *
Сними дроссельную заслонку и проведи пальцем по внутренней части коллектора – узнаешь много нового...

Там нормальный чёрный налёт, который легко удаляется пальцем.


Цитировать выделенный текст
GUNhed
сообщение 20.7.2008, 13:09
Сообщение №12


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 2564
Регистрация: 2.4.2008
Из: москоУ




Цитата(Маэстро @ 20.7.2008, 12:09) *
Ясен (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif)

Добавлено через 2 минут:

Ну вот, остался один вопрос: И почему при отключении трубки прекращается жор масла? Неужели масло засасывается через клапан в картер?
Может кто-нибудь ответить на этот вопрос, а то действительно не понятно ПОЧЕМУ...


он может прекратиться только в одном случае: когда маслоотделитель не выполняет свих функций

--------------------

Цитировать выделенный текст
Маэстро
сообщение 20.7.2008, 17:22
Сообщение №13


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 3314
Регистрация: 11.4.2006
Из: Москва, Ю.Бутово




Короче попробовал отключить трубку идущую от картера к ККГ. Результат нулевой. Значит голову можно приговорить... к замене маслосъёмных колпачков и (не дай бог) направляющих клапанов.
Маслоотделитель проверял, он чист. Но это уже не важно. Масло жрётся не из-за этого, поскольку дымит она одинаково при снятой трубке с ККГ и при одетой.


Цитировать выделенный текст
Монгол
сообщение 20.7.2008, 17:56
Сообщение №14


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 4513
Регистрация: 30.6.2008
Из: ЯНАО




Цитата(Маэстро @ " post=) *
Выхлоп не сизый, но при сильных перегазовках вырывается облако белого дыма. Компрессия у меня хорошая (от 11,9 до 12,6).
А ОЖ не уходит?


Цитировать выделенный текст
Маэстро
сообщение 20.7.2008, 18:52
Сообщение №15


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 3314
Регистрация: 11.4.2006
Из: Москва, Ю.Бутово




Цитата(523siniy @ " post=) *
А ОЖ не уходит?

Нет, ОЖ на месте


Цитировать выделенный текст
bmw728
сообщение 20.7.2008, 23:28
Сообщение №16


Гордость Клуба
Иконка группы

Модератор
Сообщений: 17436
Регистрация: 21.1.2006
Из: Москва




Когда перечитаешь все ссылки, вопросы вероятно отпадут... (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/crazy_girl.gif)
https://forum.bmwland.ru/index.php?showtopi...=asc&st=170

--------------------

Цитировать выделенный текст
Маэстро
сообщение 21.7.2008, 8:39
Сообщение №17


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 3314
Регистрация: 11.4.2006
Из: Москва, Ю.Бутово




Цитата(bmw728 @ " post=) *
Когда перечитаешь все ссылки, вопросы вероятно отпадут...

Уже читал (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif) Поэтому и говорю: приговорить обе головы к переборке (замене колпачков и возможно направляющих).

Добавлено через 11 минут:

Только вот с этим вот непонятка:
Цитата(bmw728 @ " post=) *
если компрессия хорошая, то сгорать будет всё подчистую, даже дыма не останется :?

У меня компрессия хорошая, но дымит. По моему если масло попадает в камеру сгорания через колпачки или черезо что-то другое по-любому будет дымить.


Цитировать выделенный текст
bmw728
сообщение 21.7.2008, 9:24
Сообщение №18


Гордость Клуба
Иконка группы

Модератор
Сообщений: 17436
Регистрация: 21.1.2006
Из: Москва




Цитата(Маэстро @ " post=) *
По моему если масло попадает в камеру сгорания через колпачки или черезо что-то другое по-любому будет дымить.
...поддымливать скорее и то на холодную. Ну а если дымит и на горячую, то количества попадающего в камеру сгорания масла можно считать критическим. Это будет последняя стадия умирания мотора, перед тем как маслом начнёт закидывать свечи и закоксовывать внутри всё и вся.
Если Лавр не поможет, с последующей промывкой мотора изнутри, то считай, что ты приехал на капиталку. В моём случае так и было, при расходе масла переваливавшим за 1 литр на 1000 км.

--------------------

Цитировать выделенный текст
Маэстро
сообщение 21.7.2008, 10:08
Сообщение №19


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 3314
Регистрация: 11.4.2006
Из: Москва, Ю.Бутово




Перечитав пару тем заметил следующее:
1) Судя по ссылке "Замена маслосъёмных колпачков помогла" могу предположить что мне поможет тоже.
2) Ещё было написано что если дымит постоянно (у меня такого нет), то это поршневая, а если дым вырывается при резких перегазовках (как раз мой случай), то это указывает на колпачки.
3) Наверное следует сделать диагностику эндоскопом, чтоб посмотреть на стенки цилиндров изнутри... Вот только где это можно сделать?
4) Никто не знает где можно поменять маслосъёмные колпачки с не очень большими затратами и без съёма головы? Как здесь: Замена маслосъёмных колпачков помогла: http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=...age=1&pp=20

Добавлено через 4 минут:

Цитата(bmw728 @ " post=) *
Если Лавр не поможет, с последующей промывкой мотора изнутри, то считай, что ты приехал на капиталку

Лавром раскоксовывал перед сменой масла с Кастрола на Мобил, правда Лавра по ошибке купил мало (для моего двигла) и раскоксовка была малоэффективной (надо повторить). После этого расход масла снизился с 1,2 литра до 850 г. на 1000 км.

Добавлено через 5 минут:

Цитата(bmw728 @ " post=) *
Ну а если дымит и на горячую

Да в том то и дело что на холостых и небольших оборотах не дымит, но стоит газануть и сразу клуб дыма, воняющий маслом.

Добавлено через 4 минут:

Цитата(bmw728 @ " post=) *
Это будет последняя стадия умирания мотора, перед тем как маслом начнёт закидывать свечи и закоксовывать внутри всё и вся.

Вот этого совсем бы не хотелось... (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/sad.gif) Тем более блок меняный, прошел около 95 тыс. км... А вот общий пробег 275 тыс. км... это к тому что в головке за этот пробег вряд ли кто-то что-то трогал...

П.С.: bmw728, спасибо за ответы. Всем остальным тоже (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif)


Цитировать выделенный текст
rufus
сообщение 21.7.2008, 12:11
Сообщение №20


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 148
Регистрация: 18.5.2007
Из: St.-Petersburg




На выходных решил поэксперементировать с этим злощастным клапаном, оговорюсь сразу, разобрал половину подкапотного пространства, но к самому клапану так и не подобрался удалось только потрогать. Как его снимают отодвинув бачок Гура и сняв крышку стакана масляного фильтра, Я не знаю! По мне, надо снимать впускной коллектор, иначе на м54 задолбаешся добираться.
До клапана не добрался, зато вволю наигрался с аппендиксом, который подходит к масленному щупу. Для меня было неожиданностью, что приснятии этого аппендикса, он оказался практически полностью сухой с небольшими каплями масла, и что более всего меня озадачило - масло с него ни капало, а аппендикс наоборот отчетливо засасывал воздух внутрь (при заведенном моторе естественно)!!!
Почему? Нарушена гермитичность системы и все работает наоборот (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/aggressive.gif) ????
Далее, снял саму трубку масломерного щупа, опять же с удивлением обнаружил, что ни о каком герметике в месте входа трубки в картер речи нет, трубка просто опущена в картер и там болтается, герметичность обеспечивает одно смешное уплотнительное кольцо, через которое воздух сосаться может в неограниченных количествах.
http://www.elcats.ru/bmw/details.asp?mdlid...;secid=9E300001
Сама трубка масломерного щупа в месте соединения с аппендиксом из КВКГ практически не имела проходимости, чистка тоже результатов практически не дала, создалось впечатление что внутренний диаметр трубки не больше 2-3 мм и масло по нему течь не может в принципе, а может только капать.
Если аппендикс в месте соединения с масломерным щупом заткнуть, то холостые обооты падают до 750, обычно 800 другой разницы в работе двигателя не заметил. Только машина при выключении зажигания перестает "выдыхать", надеюсь понятно о чем речь.
Я так понимаю, что при правильной работе системы по аппендиксу масло все-таки должно сочиться!
И еще...
http://www.elcats.ru/bmw/details.asp?mdlid...;secid=9F500001
речь все время шла о трубке под номером 4.
Может кто подскажет зачем нужна трубка под номером 6? У меня на этом месте просто заглушка, чего - то не хватает? куда она подсоединяется? (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/unsure.gif)

--------------------

Цитировать выделенный текст

страниц: 3 V 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

0,0212 сек.    GZIP включен
"БМВ - это диагноз" ©
© 1995—2023 Официальный Автоклуб «BMWLAND»