Наши группы в соц.сетях:
Правила общения
Мобильная версия
Рекламодателям
Вход
Логин:Регистрация Пароль:Забыли пароль?
Вход Регистрация



 
EXIST.RU
Магазин автозапчастей
РЕМОНТ ЭЛЕКТРИКИ BMW
(985) 763-9983
APEX.RU
Магазин автозапчастей

Что свистит?

страниц: 2 V 
Mykola
сообщение 8.11.2010, 19:04
Сообщение №1


Новичок
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 11
Регистрация: 8.11.2010
Из: Новосибирск




Помогите разобраться от куда звук! Точно уверен, что это не генератор, не насос ГУР, не помпа. Был на трех сервисах, везде говорят разное, их версии: 1. насос ГУР, генератор и кондер одновременно, мол поменяешь что-то одно изменится только тональность звучания)));
2. какой-нибудь натяжной ролик;
3. насос ГУР.
После чего по разным причинам были заменены на новые; насос ГУР, помпа. Причем, когда я менял старую помпу с пластмассовой крыльчаткой, ее мало того что срезало с вала, она рассыпалась там на части и некоторые особо мелкие которые я не смог выловить из корпуса походу гуляют в свободном плавании по системе охлаждения(( В замен поставил новыю помпу с железной крыльчаткой, после установки когда завел двиг. превые секунд 5 тишина, потом опять свист...
Так же был полностью отремонтирован генератор Valeo. Свист остался, от куда звук остается загадкой, может все-таки натяжной ролик??? когда снимал, его подшипник вроде в норме, до второго ролика еще не добрался, но звук мне кажется не от туда...

Звук: Прикрепленный файл  sound.mp3 ( 327,17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 611


Цитировать выделенный текст
Xdriver
сообщение 8.11.2010, 19:09
Сообщение №2


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 5609
Регистрация: 8.12.2008
Из: Санкт-Петербург




А с натяжением ремня как дело обстоит? Может быть, ролик-натяжитель выбрал весь свой ход до упора и теперь просто немного недотягивает ремень. Также попробуй снять ремень и покрутить все навесное рукой по отдельности.


Цитировать выделенный текст
yurandol
сообщение 8.11.2010, 20:19
Сообщение №3


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 269
Регистрация: 28.10.2009
Из: Москва, ВАО




Свистел натяжной ролик. у меня их 2. сносился подшипник.
проверил так: добавил оборотов побольше на холостых и подержал их минутки 2, свистеть соответственно стало сильнее )),.. заглушил и потрогал всё, что крутится на ремне, один ролик нагрелся достаточно сильно, его и купил. В итоге через недельку он совсем застучал и развалился, в дороге прямо его и поменял, - теперь не шумит

Добавлено через 2 минут:

свист очень даже похож был на твой


Цитировать выделенный текст
Mykola
сообщение 9.11.2010, 18:28
Сообщение №4


Новичок
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 11
Регистрация: 8.11.2010
Из: Новосибирск




Натяжной ролик ремня генератора, насоса ГУР и помпы в поряде, ход не выработал, ремень натянут. Возможно это другой ролик, но там с ремнем тоже все было хорошо. Свистит уже месяца 4... за это время звук лишь немного усилился. Заврта проверю нижний натяжной ролик и все что зацеплено его ремнем... Что еще может быть?

Добавлено через 20 часов:

Проверил оба ролика, это не они... Вопрос открыт


Цитировать выделенный текст
Сабыр
сообщение 9.11.2010, 19:09
Сообщение №5


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1560
Регистрация: 25.8.2008
Из: Казахстан




аватар у етбя сворованый (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/crazy_girl.gif) тут у одного есть такой уже

а по теме все таки похоже на генератор...не подшипник не механическое а именно работа генератора
попробуй проверить сняв возбуждение с генератора...тогда он просто как болванка крутится будет


Цитировать выделенный текст
Mykola
сообщение 11.11.2010, 20:54
Сообщение №6


Новичок
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 11
Регистрация: 8.11.2010
Из: Новосибирск




Аватар взял из предложенных в стандартной галерее форума, аватары всех пользователей, чтобы не повториться, времени пресматривать не было (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/dirol.gif) (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/biggrin.gif)

О! Действительно! До этого я как-то не додумался, спасибо за совет, завтра попробую.

Добавлено через один день:

Попробовал... снял возбуждение с генератора. Свист изчез!!! Снял генератор, разобрал, итог: подшипники в норме, щетки поставил новые, ротор за статор вроде нигде не задевает, сопротивление на роторе 3 Ом. Проверил котактные кольца они немного овальные, бьет примерно на глаз 0.2 мм., чуть поправил напильником, все равно немного осталось. Результат: завожу свистит!!! В чем может быть причина???

Добавлено через 5 часов:

Может диодный мост вылетел??? Кто-нибудь знает можно ли заменить диоды по отдельности, либо диодный мост целиком (генератор Valeo)?


Цитировать выделенный текст
Shizik1985
сообщение 12.11.2010, 0:16
Сообщение №7


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 288
Регистрация: 23.12.2009
Из: кениг




диоды звуков не издают, свистеть могут только обмотки или контактные кольца(причем вернее всего статорные обмотки)

Сообщение отредактировал Shizik1985 - 12.11.2010, 0:17


Цитировать выделенный текст
Mykola
сообщение 12.11.2010, 13:22
Сообщение №8


Новичок
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 11
Регистрация: 8.11.2010
Из: Новосибирск




Замерил напряжение на клемах аккума на холостых при включенной печке 14.2 В это нормально? Минусовая клема генератора и его корпус как нибудь соеденены??? После того как немного подровнял контактные кольца заметил что на холостых свиста почти не слышно на 1000 слышно отчетливо, дальше работа двигателя загушает свист, непонятно(( Может быть из-за того, что они немного яйцом на бОльших оборотах плохой контакт шеток с кольцами, щетки проскакивают и гена свистит? хотя там биение то всего 0.2 мм...


Цитировать выделенный текст
Shizik1985
сообщение 13.11.2010, 20:16
Сообщение №9


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 288
Регистрация: 23.12.2009
Из: кениг




Напряжение нормальное. а кольца бы на станочке легонько шлифануть, или вааще поменять


Цитировать выделенный текст
Mykola
сообщение 14.11.2010, 7:14
Сообщение №10


Новичок
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 11
Регистрация: 8.11.2010
Из: Новосибирск




Если бы замыкала обмотка статора на корпус, либо где-то было межвитковое замыкане было бы неправильное напряжение на клемах, я правильно понимаю?
Станочка нет((( так бы конечно шлифанул, надо что-то придумать... А кольца контактные сложно мнеять, и где м ожно купить?


Цитировать выделенный текст
Viktoria
сообщение 14.11.2010, 8:57
Сообщение №11


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1443
Регистрация: 30.11.2008
Из: Новосибирск




В Новосибе есть контора Сибстартер. Занимаются ремонтом генераторов и стартеров. Попробуй им позвонить - может они продадут тебе то что надо.


Цитировать выделенный текст
Mykola
сообщение 14.11.2010, 9:33
Сообщение №12


Новичок
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 11
Регистрация: 8.11.2010
Из: Новосибирск




Ок, спасибо за инфу!


Цитировать выделенный текст
omega
сообщение 14.11.2010, 10:37
Сообщение №13


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1417
Регистрация: 4.7.2008
Из: Москва СВАО




Привет,как вариант-пшикаешь WD-40 в разные подозрительные места....мне помогало найти сверчка.


Цитировать выделенный текст
Stormwerk
сообщение 14.11.2010, 14:11
Сообщение №14


Авторитет
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 925
Регистрация: 27.1.2008
Из: Люберцы, МО




Похож на аэродинамический... При даче газа частота увеличивается вместе с оборотами двигателя, на записанном максимуме практически пропадает - уходит по частоте в ультразвуковую сторону.

Сообщение отредактировал Stormwerk - 14.11.2010, 14:13

--------------------

Цитировать выделенный текст
Mykola
сообщение 14.11.2010, 16:41
Сообщение №15


Новичок
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 11
Регистрация: 8.11.2010
Из: Новосибирск




Цитата(Stormwerk @ 14.11.2010, 17:11) *
Похож на аэродинамический... При даче газа частота увеличивается вместе с оборотами двигателя, на записанном максимуме практически пропадает - уходит по частоте в ультразвуковую сторону.


Вряд ли, потому что когда я снимал плюсовую клему с гены (ремень оставался попрежнему накинут) и заводил двигатель свист изчезал полностью. Думаю что это связано с электр. нагрузкой. Вот и не знаю на что грешить, вроде все в норме... подипники, напряжение на выходе, все обмотки. Остается надеяться, что это из-за кривых контактных колец и когда я из выпрямлю или поменяю все исчезнет)). Больше пока нет вариантов, не знаю что еще проверить в генераторе. Осталось найти токаря....


Цитировать выделенный текст
Stormwerk
сообщение 15.11.2010, 16:01
Сообщение №16


Авторитет
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 925
Регистрация: 27.1.2008
Из: Люберцы, МО




Цитата(Mykola @ 14.11.2010, 16:41) *
Думаю что это связано с электр. нагрузкой

тоже возможно. без нагрузки генератор вращается свободно... а какой ремонт генератора был выполнен?

--------------------

Цитировать выделенный текст
Mykola
сообщение 15.11.2010, 18:18
Сообщение №17


Новичок
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 11
Регистрация: 8.11.2010
Из: Новосибирск




была замена щеток, так как у прежних перегорели соединительные медные проводки (почему это могло случиться?); проверены, промыты и смазаны подшипники; выровняны, на сколько это было возможно напильником, но не идеально контактные кольца. Я не знаю как и при каких обстоятельствах появился этот звук, машину купил свист уже был. Так езжу уже пятый месяц, но звук покоя не дает((((

Сообщение отредактировал Mykola - 15.11.2010, 18:26


Цитировать выделенный текст
Сабыр
сообщение 16.11.2010, 6:58
Сообщение №18


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1560
Регистрация: 25.8.2008
Из: Казахстан




если ты убедился что свистит генератор то это бывает по двум причинам
1. большая нагрузка на генератор (не штатная)
2. витковое замыкание в обмотке статора...такое бывает при нарушении целостности изоляции витковой
работа генератора уходшается в зависимости от того сколько витков замкнуло...если с зарядкой нет проблем то ездий, просто характеристики генератора будут немножко не паспортные

все равно поделать ни чего нельзя...с таким воем ездить можно ооооочень долго

если только не захочешь махнуть где нибудь с разборки статорную обмотку или генератор полностью


Цитировать выделенный текст
Mykola
сообщение 18.11.2010, 19:05
Сообщение №19


Новичок
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 11
Регистрация: 8.11.2010
Из: Новосибирск




попробовал с другим аккумом такого же авто парня у которого не свистит генератор)) - у меня свистит, значит не из-за большой нагрузки на ген.
Какие номинальные сопротивления между выводами обмоток статора, ротора? Где можно это посмотреть?


Цитировать выделенный текст
Stormwerk
сообщение 18.11.2010, 20:35
Сообщение №20


Авторитет
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 925
Регистрация: 27.1.2008
Из: Люберцы, МО




Цитата(Mykola @ 18.11.2010, 19:05) *
значит не из-за большой нагрузки на ген.

Думая, что тут не в величине нагрузки дело, а в ее наличии... говоришь же, что без нагрузки нет свиста совсем...

--------------------

Цитировать выделенный текст

страниц: 2 V 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

0,0278 сек.    GZIP включен
"БМВ - это диагноз" ©
© 1995—2023 Официальный Автоклуб «BMWLAND»