Наши группы в соц.сетях:
Правила общения
Мобильная версия
Рекламодателям
Вход
Логин:Регистрация Пароль:Забыли пароль?
Вход Регистрация



 
EXIST.RU
Магазин автозапчастей
РЕМОНТ ЭЛЕКТРИКИ BMW
(985) 763-9983
APEX.RU
Магазин автозапчастей

750i, E32, M70B50, АКПП, 10/1991, Мой отчет об эксплуатации

страниц: 4 V 
Driver-735
сообщение 17.1.2008, 4:10
Сообщение №41


Авторитет
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 554
Регистрация: 2.9.2007
Из: N.Novgorod




Цитата
Говорю это из лучших побуждений, как человек отпахавший 7 лет в профильном автосервисе.
Явно не на посту проф. рабочего)) МОжет за запчастями ездил и байки мотористов слушал?))


Ладно уж, не сдержу свое слово, черкну еще пару строк. Надеюсь, меня простят (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/dirol.gif) ...

Непосредственно автосервисом я занимался в 90-х годах. Начинал с нуля и за 7 лет было всякое. Тогда приходилось собственноручно и моторы и АКПП кпиталить, и диагностикой заниматься, и разные электронные блоки с паяльником чинить. Напригоняли иномарок (чем и сам по началу занимался), начали они ломаться, а с запчастями был напряг... Так что на разных должностях поработал, и мотористом и начальником. Сейчас занимаюсь диагностическим оборудованием, так что тоже рядом с автосервисом нахожусь.

Цитата
Прагматизм многих граждан с трудом переваривает понятие "хобби" и "привязанность" по отношению к автомобилю.


Это да, к автомобилю у меня отношение как к немного подзадолбавшей работе. Хобби тут и не пахнет ...

Цитата
Вчера поехал на диагностику в Науку, хочу выразить "благодарность" ихнему "мастеру" Андрею, такого мастера я никому не пожелал бы. Как мне было сказано в процессе диагностики: "Да мне лучше три X5 за день отремонтировать, чем одну 32-ю."
С этим человеком разговаривать мне после самой записи не хотелось, все пытался доказывать мне, что машина труп, последние живые 32 умерли лет 7 назад, нахрен связываться с этими кузовами вообще.


И не надо обижаться на мастера Андрея. Он, в общем-то, честно поступает, когда себе в убыток говорит подобное. Просто жалеет ваши деньги. Он тоже не понимает, что автомобиль может быть хобби, и кому-то еще интересно просто так в нем покопаться. Задолбало его уже это железо, и я его прекрасно понимаю. Переведите ситуацию на объект своей профессиональной деятельности, и, думаю, тоже поймете.

Цитата
Driver-735, калхозным отношением к авто понтоваться не стоит.


Да оно не колхозное, а опять же чисто префессиональное. Я никогда не буду лечить в машине что-то лишнее, только самое необходимое. Но при этом в "ведро" моя машина никогда не превратиться, ибо действительно необходимое обслуживание она всегда получит, и в лучшем виде.

Теперь ближе к теме:

________________________________________
Основное, что заставляло нервничать:
Люфт рулевой трапеции, руль тянуло то вправо, то влево, особенно при торможении, диагностика показала течь масла из под:
прокладка малого, большого поддона, задний, передний сальник коленвала, сальник хвостовика АКПП. Стертые колодки и из-за этого подубитые передние тормозные диски.
________________________________________

Что бы я делал в этой ситуации - сначала нужно определить, куда уходит масло из двигателя. Если исправна система вентиляции картера, то через сальники и прокладки его уходит мизер (можно на них вообще забить). Таким образом, для начала чистим трубки и клапана вентиляции. Если не помогло и в масле нет эмульсии, значит масло вылетает в трубу и это пипец поршневой. В этом случае машина немедленно выставляется на продажу за 100-150 килорублей и ждет счастливых пионеров. Перекольцевать M70 есть смысл, если он стоит в восьмерке Е31, ибо этот эксклюзив можно слить подороже. Но сливать надо однозначно. Гильзовать 12 горшков вообще смысла нет.

Теперь по ходовой - люфт в руле на Е32 в 90% случаев устраняется элементарной подтяжкой сошки рулевого редуктора. Она там на шлицах болтается. Подраздолбаные (не сильно) шаровые опрессовываются и ходят дольше новых (bmw728 писал об этом и он абсолютно прав). Тормозные диски протачиваются родные, или БУ и т.д.

Таким образом, можно уложить весь сделанный вами ремонт штук в 5-10 рублей с точно таким же или лучшим результатом на выходе.
И примерно в таком ключе рассуждают все работники автосервисов. Отсюда и косые улыбки, ибо между собой в каптерке они над такими вложениями в авто просто ржут.
Ну не понимают они про ХОББИ, вот в чем беда (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/wink.gif) ...

Раз уж это ХОББИ, то понять могу. Сам авиамоделист и покупаю разную бесполезную хрень за немалые деньги.
Но в автосервисах рекомендую сразу начинать общение с пояснений про ХОББИ, чтобы не встретить непонимания.

--------------------

Цитировать выделенный текст
VidiA
сообщение 17.1.2008, 4:17
Сообщение №42


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 4660
Регистрация: 12.9.2006




Кто-то обещал тут больше не флудить (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/wink.gif)
Не пиши о том чего не знаешь или не понимаешь, одним словом - не компетентен. Не понимаешь нас - на здоровье, только не надо учить нас как жить (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/wink.gif)
Очень надеюсь, что твоих постов в этой теме больше не будет (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif)


Цитировать выделенный текст
Driver-735
сообщение 17.1.2008, 4:30
Сообщение №43


Авторитет
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 554
Регистрация: 2.9.2007
Из: N.Novgorod




Да не учу я никого жить. Просто вынужден был объясниться...
А теперь действительно сваливаю, возможно, не только из этой темы (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/157.gif)

--------------------

Цитировать выделенный текст
Sankin Dennis (P...
сообщение 17.1.2008, 5:11
Сообщение №44


Гордость Клуба
Иконка группы

Клуб
Сообщений: 8082
Регистрация: 26.12.2005
Из: Санкт-Петербурга




кончайте ругаться... как дети маленькие... из-за какой-то ХРЕНИ!!!! тьфу на вас


Цитировать выделенный текст
RAFTAHKuCT
сообщение 17.1.2008, 7:57
Сообщение №45


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 2152
Регистрация: 10.10.2004
Из: Волгоградская обл., г. Волжский




Цитата(Driver-735 @ 17.1.2008, 5:10) *
И не надо обижаться на мастера Андрея. Он, в общем-то, честно поступает, когда себе в убыток говорит подобное. Просто жалеет ваши деньги. Он тоже не понимает, что автомобиль может быть хобби, и кому-то еще интересно просто так в нем покопаться. Задолбало его уже это железо, и я его прекрасно понимаю. Переведите ситуацию на объект своей профессиональной деятельности, и, думаю, тоже поймете.


Представляю.. звонит мне пользователь.. а я ему - "да ты заел меня со своими проблемами, не хочу я заниматься этим.. и вообще читай доки, они рулез"

По моему "мастер" Андрей подписывает себе приговор - Ламеризм первой степени. Если уж с Е32 справиться не может, то о каком Х5 может идти речь? (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/sarcastic_hand.gif)

ИМХО, настоящий профессиональный подход - спокойное, хладнокровное решение проблемы, независимо от марки авто. Тем более когда платят. И еще - клиент всегда прав.

Цитата(Driver-735 @ 17.1.2008, 5:30) *
А теперь действительно сваливаю, возможно, не только из этой темы (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/157.gif)


скатертью дорога (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/biggrin.gif)

шутка (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/preved.gif)

--------------------

Цитировать выделенный текст
Driver-735
сообщение 17.1.2008, 9:47
Сообщение №46


Авторитет
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 554
Регистрация: 2.9.2007
Из: N.Novgorod




Слушайте, лучше меня забанить нах, а то чего-то прёт, ржу нимагу (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/crazy.gif)

Цитата
Представляю.. звонит мне пользователь.. а я ему - "да ты заел меня со своими проблемами, не хочу я заниматься этим.. и вообще читай доки, они рулез"


...а пользователь фанат 386-х компов.
Дисковод у него пятидюймовый заедает и MSDOS 5.00 глючит...
Надо бы привести его технику в идеал, ведь деньги-то платяцца (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/wink.gif)

--------------------

Цитировать выделенный текст
TaNKist
сообщение 17.1.2008, 10:30
Сообщение №47


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 17.9.2006
Из: Люберцы




Добавлю свои "5 копеек" в разговор о причинах "ухода" масла.
Варианты когда под машиной лужи масла можно не рассматривать - вентиляция -> всякие прокладки и сальники

Но нужно помнить, что кроме вентиляции и поршневой существуют маслосъёмные колпачки.

И частенько масло расходуется на угар именно через них.
Эти "резинотехнические изделия №1" дубеют на разных машинах по разному, но сомневаюсь, что ходят они больше 200 - 300 тыс.
Особенно если заливалась минеральное масло, да и полусинтетика не фонтан.

Кстати повышенный расход масла может вызвать и переход с минералки/полусинтетики на чистую синтетику.

Экономичные бюргеры заливали рекомендованную заводом минералку/полусинтетику, в двигателе пооткладывались всякие "говна" за эти годы, затем мы такие "умные" при пробеге за 300 тыс. промываем, заливаем синтетику и капут резинкам и колпачкам.

А учитывая какое количество клапанов и соответственно колпачков в V12, через них может не один литр масла улететь.

Для запущенных случаев, если нет катализаторов, то первичная диагностика состояния маслосъемных колпачков доступна даже без оборудования, как правило это синий дым при перегазовках. Изношенная поршневая дымит постоянно.


************
А-а-а блин не внимательно читал тему.
Масло выдавливается из двигателя. Ну это значит ближе к состоянию системы вентиляции
*********


Цитировать выделенный текст
bmwstyle
сообщение 17.1.2008, 13:16
Сообщение №48


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 235
Регистрация: 22.7.2007
Из: Москва




Цитата
Что бы я делал в этой ситуации - сначала нужно определить, куда уходит масло из двигателя. Если исправна система вентиляции картера, то через сальники и прокладки его уходит мизер (можно на них вообще забить). Таким образом, для начала чистим трубки и клапана вентиляции. Если не помогло и в масле нет эмульсии, значит масло вылетает в трубу и это пипец поршневой. В этом случае машина немедленно выставляется на продажу за 100-150 килорублей и ждет счастливых пионеров. Перекольцевать M70 есть смысл, если он стоит в восьмерке Е31, ибо этот эксклюзив можно слить подороже. Но сливать надо однозначно. Гильзовать 12 горшков вообще смысла нет.


Может ты невнимательно прочел, еще до покупки авто я сделал диагностику в АД. И знал через что давит масло.
Чтобы определить насколько снизится расход нужно было сначала их устранить, так как было совсем не ясно какой объем выдавливает. Мастеру Андрею я сказал - назови цену. Тем более нормо/час у них один и ехал я к ним по предварительной записи (записался до НГ) и за час до приезда позвонил предупредил, что буду. Можно было по телефону сказать, что 32 им в убыток и ремонтировать их они не хотят.

=========================

На днях перегонял ее ближе к дому. Завел прогрел минут 5 и поехал. Поставил возле дома. Часов через 6 вышел посмотреть есть ли лужа. Накапало капли 3. На холодном движке открывал горловину, газы выходят едва заметно, т.е. давит на горячем. Вчера заводил прогревал. Уровень масла был чуть ниже средней. Обороты плавать перестали (плавали в морозы), но минуты 2 машину трясло. Прогрел стал глушить и снова заводить - смотрел выхлоп. Сизого дыма не видел, газовал - тоже нет. Пошли газы через горловину. Потом под машиной накапала лужица..


Цитировать выделенный текст
RAFTAHKuCT
сообщение 18.1.2008, 7:40
Сообщение №49


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 2152
Регистрация: 10.10.2004
Из: Волгоградская обл., г. Волжский




Цитата(Driver-735 @ 17.1.2008, 11:47) *
Слушайте, лучше меня забанить нах, а то чего-то прёт, ржу нимагу (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/crazy.gif)

...а пользователь фанат 386-х компов.
Дисковод у него пятидюймовый заедает и MSDOS 5.00 глючит...
Надо бы привести его технику в идеал, ведь деньги-то платяцца (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/wink.gif)


Сравнение не корректное. Объясню почему. Е32, в нормальном состоянии, делает все то же что и любая другая современная машина довольно высокого класса. Удовольствие за рулем от ее возраста не уменьшается. При этом замечательно смотрится, довольно надежна.

Комп с i386 не потянет ни одну современную систему.. Так что пример не в кассу (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/rolleyes.gif)

--------------------

Цитировать выделенный текст
bmw728
сообщение 19.1.2008, 17:27
Сообщение №50


Гордость Клуба
Иконка группы

Модератор
Сообщений: 17436
Регистрация: 21.1.2006
Из: Москва




Вложил в свою уже больше 10 000 и считаю, что ещё легко отделался, за неполные 3 года и 85 000 пробега.... Поэтому и продавать пока передумал, по крайней мере задёшего...
Начинать реанимировать каждую следующую машинку всё сложнее и сложнее, так как с каждой остаётся частичка души....

--------------------

Цитировать выделенный текст
bmwstyle
сообщение 28.1.2008, 3:25
Сообщение №51


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 235
Регистрация: 22.7.2007
Из: Москва




Обновлен первый пост, готовимся к весне, выбираю диски и резину! (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/biggrin.gif)
Кроме того разбирал заднюю с вод. стороны и пассажирскую двери, мыл обшивки устранял скрипы, вычистил всю грязь, смазал петли и механизмы подъемников литолом.


Цитировать выделенный текст
bmwstyle
сообщение 30.3.2008, 23:35
Сообщение №52


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 235
Регистрация: 22.7.2007
Из: Москва




Кто-нибудь ставил R17 255/40 на зад при дисках с ET20, подойдут они? Или лучше 15 взять.
Поиском пользовался и подборку читал, но про вылет хочу быть уверен.


Цитировать выделенный текст
черный
сообщение 30.3.2008, 23:39
Сообщение №53


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 3608
Регистрация: 5.9.2007
Из: kaliningrad




bmwstyle, http://www.s-shina.ru/disk вот здесь посмотри про размеры и допуски дисков

--------------------

Цитировать выделенный текст
RussianE39
сообщение 1.4.2008, 3:34
Сообщение №54


Авторитет
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 510
Регистрация: 2.8.2007
Из: Москва, СВАО




Ух, какую я тему-то пропустил :-). По-порядку:
1. На иллюстрации под номером 12 - это датчик детонации, к ХХ он никакого прямого отношения не имеет. М70 не имеет т.н. "датчиков/моторчиков" ХХ, т.к. в нём применена система электронных дроссельных заслонок (EML). Расколбасы на холостых могут быть от целой кучи причин - у EML E32 очень кривой алгоритм работы и он запросто может криво синхронизировать половинки мотора между собой, далее иногда подкусывают т.н. DK (в просторечии дроссельные заслонки), или например контакты отваливаются, они там внутри DK приклеены (!), и после стольких лет и такой подкапотной температуры очень часто имеют сопротивление ом в 500 если не больше, лампочка EML на приборке может и не зажечься, а вот гемору при диагностике - ого-го.
2. Насчет течей. Я не представляю какой идиот проектировал М70, но если использовать заводские методы сборки мотора - передняя крышка будет сопливой ВСЕГДА. Выход - разбираем, чистим, ставим на правильный серый герметик без каких-либо прокладок вообще, вот тогда будет сухо. У самого на одной из 750 мотор истекает маслом, всё недосуг сделать.
3. По-поводу смысла вкладывания денег в E32 и особенно 750. По моему скромному мнению, из старых немецких ведер это самый достойный вариант, best bang for bucks как говорится, мотор в котором все заводские просчеты можно вылечить, хороший кузов (сделанный не из переработанного железа АЗЛК-2141 как у тех же E90-E46-Е36-E30), относительная простота конструкции, т.к. то ЧТО понаваяли немцы в последних кузовах я бы вообще дальше испытательного кольца близ фабрики БМВ не выпускал, и самое главное - цена на 750 ниже, чем на те же 740-735, т.к. народ у нас деревянный, цифра в 22 литра на сотню пугает, а по факту - стоимость езды одного километра на 750 лично у меня получается дешевле, чем на 740, тупо из-за того, что ремонт у меня дешевле и сам он проходит реже, М60 надо нежно опустить на спину главному конструктору моторного отделения BMW, и для верности прижать сверху M70, чтобы уж наверняка.
P.S. Мой каждодневный автомобиль - 750 с пробегом 880 тыков, умирать пока не собирается... Через 10 лет оно тупо будет ездить дальше, а вот нынешние творения от БМВ мы вряд ли увидим, т.к. Е65 2002 года очень часто дешевле выбросить, чем починить (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif) .

--------------------

Цитировать выделенный текст
Кирилл Хохлов
сообщение 1.4.2008, 3:45
Сообщение №55


Гордость Клуба
Иконка группы

Клуб
Сообщений: 5088
Регистрация: 21.7.2005
Из: Санкт-Петербург Правый берег




Цитата
Расколбасы на холостых могут быть от целой кучи причин

+1

Цитата
Насчет течей. Я не представляю какой идиот проектировал М70, но если использовать заводские методы сборки мотора - передняя крышка будет сопливой ВСЕГДА. Выход - разбираем, чистим, ставим на правильный серый герметик без каких-либо прокладок вообще, вот тогда будет сухо. У самого на одной из 750 мотор истекает маслом, всё недосуг сделать.

У Меня мотор без капиталки...пробег около полумилиона...не течет нигде...факт...так что вопрос...
Да и некотое количество моторов, которые Я вижу постоянно, полностью перебранные оригиналом, с прокладками, тоже не текут ващее...

Цитата
По-поводу смысла вкладывания денег в E32 и особенно 750. По моему скромному мнению, из старых немецких ведер это самый достойный вариант, best bang for bucks как говорится, мотор в котором все заводские просчеты можно вылечить, хороший кузов (сделанный не из переработанного железа АЗЛК-2141 как у тех же E90-E46-Е36-E30), относительная простота конструкции, т.к. то ЧТО понаваяли немцы в последних кузовах я бы вообще дальше испытательного кольца близ фабрики БМВ не выпускал, и самое главное - цена на 750 ниже, чем на те же 740-735, т.к. народ у нас деревянный, цифра в 22 литра на сотню пугает, а по факту - стоимость езды одного километра на 750 лично у меня получается дешевле, чем на 740, тупо из-за того, что ремонт у меня дешевле и сам он проходит реже, М60 надо нежно опустить на спину главному конструктору моторного отделения BMW, и для верности прижать сверху M70, чтобы уж наверняка.
P.S. Мой каждодневный автомобиль - 750 с пробегом 880 тыков, умирать пока не собирается... Через 10 лет оно тупо будет ездить дальше, а вот нынешние творения от БМВ мы вряд ли увидим, т.к. Е65 2002 года очень часто дешевле выбросить, чем починить

Поддерживаю!...Даже е38 это уже совершенно другой автомобиль, с непомерно меньшим ресурсом всех агрегатов и систем...

--------------------

Цитировать выделенный текст
RussianE39
сообщение 1.4.2008, 3:49
Сообщение №56


Авторитет
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 510
Регистрация: 2.8.2007
Из: Москва, СВАО




Кирилл, с М70 ситуация заключается в том, перегревали ли их предыдущие хозяева, правильно ли затягивался этот миллион болтов которые крепят лобовины к блоку итд... Поскольку я работаю в сервисе, мне проще сделать один раз с герметиком всем, чем переделывать бесплатно если все-таки потечет.

--------------------

Цитировать выделенный текст
Кирилл Хохлов
сообщение 1.4.2008, 3:55
Сообщение №57


Гордость Клуба
Иконка группы

Клуб
Сообщений: 5088
Регистрация: 21.7.2005
Из: Санкт-Петербург Правый берег




Ну вобщем клчевой момент это как обслуживался автомобиль...эт понятно...раз на раз не приходится...ну в общем и целом, это абсолютно нормальный двигатель, нисколько не капризный и не ломучий, как многие любят утверждать...
просто надо обслуживать его нормально...а не экономить на проводах вв, системе вентиляции и.т.д., на что он сразу откликаеться нестабильной работой...

Просто многие думают что это всё фигня и неважно, поэтому и возникают разговоры эти тупые...Поймите, б**ть что обслуживать тот же м70 это дорого...ДОРОГО!!!...и не надо его покупать, если не готов тратить бабки...

--------------------

Цитировать выделенный текст
RussianE39
сообщение 1.4.2008, 4:03
Сообщение №58


Авторитет
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 510
Регистрация: 2.8.2007
Из: Москва, СВАО




Самое главное - знать где можно сэкономить, а где вообще доработать заводское решение :-)

--------------------

Цитировать выделенный текст
Кирилл Хохлов
сообщение 1.4.2008, 4:12
Сообщение №59


Гордость Клуба
Иконка группы

Клуб
Сообщений: 5088
Регистрация: 21.7.2005
Из: Санкт-Петербург Правый берег




А по Мне так ставить оригинал и не париться...потому что моторы которые отходили 20 лет на родных запчастях имеют право называться надежными, и не надо там ничего выдумывать...

По поводу доработать, не компетентен, поэтому не могу ничего комментировать...

Добавлено через минуту:

И ваще, давно уже пора завести отдельную тему про плюсы и минусы и эксплуатацию м70...потому что у Меня такое ощущение, что люди его бояться как огня...а на самом деле ничего сложного там нет...мотор как мотор...

--------------------

Цитировать выделенный текст
RussianE39
сообщение 1.4.2008, 4:28
Сообщение №60


Авторитет
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 510
Регистрация: 2.8.2007
Из: Москва, СВАО




Даешь отдельную ветку форума для V12 :-)

--------------------

Цитировать выделенный текст

страниц: 4 V 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

0,0249 сек.    GZIP включен
"БМВ - это диагноз" ©
© 1995—2023 Официальный Автоклуб «BMWLAND»