Наши группы в соц.сетях:
Правила общения
Мобильная версия
Рекламодателям
Вход
Логин:Регистрация Пароль:Забыли пароль?
Вход Регистрация



 
EXIST.RU
Магазин автозапчастей
РЕМОНТ ЭЛЕКТРИКИ BMW
(985) 763-9983
APEX.RU
Магазин автозапчастей

Ремонт и эксплуатация М10 ,консультации

страниц: 3 V 
ilja123
сообщение 11.1.2007, 22:09
Сообщение №21


Частый Гость
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 66
Регистрация: 13.5.2006
Из: москва




Вот у меня вопрос. Сегодня чистил свой карбюратор, по причине его олной зас..ти. Так Мастер (сервис для жигулей, так, как карбюратор солекс от москвича) сказал, что у меня в голову прорываются картерные газы и через трубку "душат" карб. Это трубка подсоединяется от головы движка к забору воздуха . Открыл на работающем движке масло заливную крышку и от туда пощол дымок. Не сказать, что валит, но все же активно заметно. Это очень плохо? Отчего такое и как лечить? Масло двигатель не ест. Свеча первого целиндра совсем слегка в масле. Все осталные сухие и чистые. Кампрессию не знаю.

Заранее спасибо за советы.

--------------------

Цитировать выделенный текст
ilja123
сообщение 11.1.2007, 22:14
Сообщение №22


Частый Гость
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 66
Регистрация: 13.5.2006
Из: москва




Кстати сегодня решил востановить и поставит родной карбюртор. Уже отдал умельцу. За результат не ручаюсь, но пусть пробует. мне сказали, что мозги у карба или работают или нет. Это так? Емли нет, то напрягает, что придется искат живые. Хотя у меня два комплекта, но кто знает. И еще где можно доступно почитать о карбе 2бе Экотроник? Только доступно, для таких несмышленышей, как я. У меня особый интерес к датчикам по которым он снимает информацию. Хочется их проверить, но не знаю как. (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------

Цитировать выделенный текст
volk
сообщение 11.1.2007, 23:20
Сообщение №23


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1488
Регистрация: 2.5.2005
Из: Питер




Цитата(ilja123)
Вот у меня вопрос. Сегодня чистил свой карбюратор, по причине его олной зас..ти. Так Мастер (сервис для жигулей, так, как карбюратор солекс от москвича) сказал, что у меня в голову прорываются картерные газы и через трубку "душат" карб. Это трубка подсоединяется от головы движка к забору воздуха . Открыл на работающем движке масло заливную крышку и от туда пощол дымок. Не сказать, что валит, но все же активно заметно. Это очень плохо? Отчего такое и как лечить? Масло двигатель не ест. Свеча первого целиндра совсем слегка в масле. Все осталные сухие и чистые. Кампрессию не знаю.

Заранее спасибо за советы.


Трубку картерных газов не отсоединять. :!: По давлению в картере особо не определишь :? ,ориентируйся на расход масла.

--------------------

Цитировать выделенный текст
volk
сообщение 11.1.2007, 23:22
Сообщение №24


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1488
Регистрация: 2.5.2005
Из: Питер




Цитата(ilja123)
Кстати сегодня решил востановить и поставит родной карбюртор. Уже отдал умельцу. За результат не ручаюсь, но пусть пробует. мне сказали, что мозги у карба или работают или нет. Это так? Емли нет, то напрягает, что придется искат живые. Хотя у меня два комплекта, но кто знает. И еще где можно доступно почитать о карбе 2бе Экотроник? Только доступно, для таких несмышленышей, как я. У меня особый интерес к датчикам по которым он снимает информацию. Хочется их проверить, но не знаю как. (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif)

http://forum.bmw-e21.ru/viewforum.php?f=1&...07be5ab279bf938

тут спросить

--------------------

Цитировать выделенный текст
volk
сообщение 28.1.2007, 13:28
Сообщение №25


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1488
Регистрация: 2.5.2005
Из: Питер




В последнее время много нареканий вызывает Виктор Рейнц.Фирма с именем,традициями по видимому решила традиции изменить При установке маслосъемных колпачков последние категорически отказывались лезть на втулки. При сравнении с оригиналом разница в диаметре десятка-и отсутствие выточки внутри для фиксации на втулке!!!

Лучшие клапана-это те,что идут на конвейр.Как то Мале,ТRW,KS(много контрафакта)АЕ,Осват.Вторая категория-автомаркет.Фрессия,Гюнеш,Гиффе,Докуро,Технолав и.т.д.Тут как повезет.С геометрией не всегда хорошо.И третья группа-клапана и втулки,которые ставить не рекомендуется.Ну например SM,и Автовельт.

--------------------

Цитировать выделенный текст
Zerg
сообщение 7.2.2007, 12:33
Сообщение №26


Новичок
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 18
Регистрация: 29.8.2006




Статья с Вики: http://en.wikipedia.org/wiki/BMW_M10

М10 можно точить в 92 мм получаем 2.2 с коленом от 2.0 и 2.4 с коленом от S14. :http://www.metricmechanic.com/index.html
Те ещё маниаки. Делают 3.2 л М20 :-)

Ещё инфа по головкам на 2 литровые двиглы http://www.bimmers.com/02/faq/engine.html

The following piston options are available for the various 2002 cylinder heads:
Голова с маркировкой 121 :
8.5:1 CR U.S. "Spec" piston on 1968-1972 2002's
42.3 mm pin-to-deck, flat top (сомпрессионная высота (центр дыры под палец-дно поршня) 42.3 мм, плоское днище)

9.0:1 CR U.S. "Spec" piston used on '72 US-model 2002tii's

9.3:1 CR European 2002TI (twin-carb model)
42.1 pin-to-deck, 5.2mm dome (dome - выступ/купол на днище поршня)

10:1 CR Early euro-spec 2002tii
42.5 mm pin-to-deck, 4.4 mm dome

E12 Head:
6.9:1 CR Factory "Turbo" pistons (used on 1974 2002 Turbo)
42.0 mm pin-to-deck, 3.7mm dish (dish - выемка в днище, турба всё-таки)

8.1:1 CR flat-topped piston (much like the 8.5:1 CR used on the
121 heads) used on '75 US-model 2002's, also on most
US-model 3-liter cars of the era. (keep in mind that
the 2-liter 4-cylinder with the E12 head and 3-liter
6-cylinder cars can interchange pistons) (ну типа поршни на 2л двигле М10 с головой Е12 и на 3л М30 одинаковы)

8.3:1 CR U.S. "Spec" piston on mid 1972-1974 cars

9.0:1 CR U.S. tii pistons

9.5:1 CR European tii pistons


E21 2.0 Head:
8.3:1 CR flat-topped pistons (used on 49-state '76 2002's,
US 2-liter 320i's)

9.3:1 CR domed pistons (used on european 4-cylinder 320i's)

Note: compression ratios given are with a stock head, and zero deck height.

Please note that Mahle is not the only OE piston manufacturer, Kolbenschmidt and Nural also supplied BMW with pistons. However, the majority of U.S. parts distributors usually supply Mahle products.

The pistons here are all high-silicon cast units. Mahle (one of the OE piston manufacturers for BMW) also offers a forged round top aluminum racing piston that yields a 12.5:1 compression ratio. These pistons, however, require clearance machining off ALL combustion chamber configurations to work. It should also be mentioned that along with these pistons available from Mahle, many American piston manufactures will make custom forged aluminum racing pistons for the 2002 with any compression ratio. Vendors such as Venolia, Arias, Ross and Wieseco have all produced excellent quality units at surprisingly reasonable cost. In addition, Cosworth also makes some excellent (though expensive) pistons for four cylinder BMW's.


фотки головок с данными продувки

(IMG:http://www.metricmechanic.com/m16.gif)
(IMG:http://www.metricmechanic.com/m17.gif)

--------------------

Цитировать выделенный текст
volk
сообщение 7.2.2007, 16:43
Сообщение №27


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1488
Регистрация: 2.5.2005
Из: Питер




Zerq покажите пальцем где 92 ,не нашел :| :?:

При 89 там толщина стенки на глаз около 4-5 мм, боязно точить до 3 мм
для гражданского мотора с большим ресурсом :|

--------------------

Цитировать выделенный текст
Zerg
сообщение 8.2.2007, 18:21
Сообщение №28


Новичок
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 18
Регистрация: 29.8.2006




Цитата
Zerq покажите пальцем где 92 ,не нашел


У этих.. МетрикМехаников... Они продают наборы для утюнивания М10. Там ими доработанная голова, поршня 92 и прокладка от S14го.
А иначе как получить 2.2л с коленом от М10В20?
http://www.metricmechanic.com/mmprices_1-1-05.pdf

--------------------

Цитировать выделенный текст
Zerg
сообщение 8.2.2007, 18:25
Сообщение №29


Новичок
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 18
Регистрация: 29.8.2006




Поиск трещин в головках
(IMG:http://www.metricmechanic.com/m17.gif)
(IMG:http://www.metricmechanic.com/m18.gif)

--------------------

Цитировать выделенный текст
Zerg
сообщение 8.2.2007, 18:54
Сообщение №30


Новичок
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 18
Регистрация: 29.8.2006




Для чтения дальше - просто вводите на единицу больше номер в адресе рисунка.

Далее - по поводу маслососа:
Эти товарисчи обнаружили - что стальной поршень редукционного клапана в алюминиевом маслососе не есть гут. Алюминий на морозе сжимается сильнее чем сталь - зазор между поршнем и цилиндром уменьшается вплоть до прихвата (это верно - до прочтения этой статьи я думал у меня одного на -25 маслом кольцо из-под фильтра выдавливает - это после изготовления нового поршня-стаканцика и расточки отверстия под него).
К тому же этот поршень разбивает отверстие и образуется уступ в нижней части хода (клапан открыт)

Афторы рекомендуют расточить отверстие - вставить туда бронзовую втулку, и уж в неё вставлять поршень с зазором 0,04 вместо штатных 0,1. Бронза кремнистая (silicon bronze).

--------------------

Цитировать выделенный текст
Zerg
сообщение 16.2.2007, 9:21
Сообщение №31


Новичок
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 18
Регистрация: 29.8.2006




Продолжение. Ответ MetricMechanics на мой вопрос о безопасности раздрочивания 89->92 мм
1. Regarding your first question: yes it is safe. We have been doing
it for over 25 years.
Originally, we made 9 prototypes boring the block to 94mm as a test!
After a year, none
of them had cylinder wall failure so we backed it off to 92mm
concluding that we would NEVER
have a problem and in 25 years, we never have.

Да, это безопасно. Мы делаем это более 25лет.
Вначале мы сделали 9 прототипов расточив блок до 94мм. За год ни один из них не сломался. В результате мы решили, что растачивая в 92 мм у нас не будет проблем никогда. И 25летний опыт показал, что это работает.

--------------------

Цитировать выделенный текст
mizyuk
сообщение 1.3.2007, 1:41
Сообщение №32


Новичок
Иконка группы

Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 28.2.2007
Из: Kaliningrad




огромное спасибо))) очень помог))

--------------------

Цитировать выделенный текст
ilja123
сообщение 15.4.2007, 19:04
Сообщение №33


Частый Гость
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 66
Регистрация: 13.5.2006
Из: москва




У меня уходит ОЖ. Где-то объем расширительного бачка на 400-450км. Из шланга вентиляции картера вылетает масло. Да не простое, а взбитое в светло коричневую жижу (совсем не много и только на больших оборотах). На масло заливной крышке и стенках ГБЦ налет взбитого масла. При этом на щупе масло нормальное, черное, без пены. Только очень высоко над уровнем масла образуется небольшой налет взбитого масла в виде полоски. Вопрос таков. Это первые признаки попадания ОЖ в масло? И если это так, то почему все масло еще нормальное, когда так много тосола уходит. Почему выхлоп нормальный? Сейчас залил себе новое масло, сменил марку, даже залил синтетику 5w40. Думаю, поездить еще тысяч шесть и если будет прогрессировать, то ехать опресоввывать голову и менять прокладки. Заодно, наверное, и капиталку. Как Вам мои мыли, верные, или я гроблю движок и надо срочно к докторам? В одном сервисе сказали, что это тосол в масле. В двух других, что все нормально и это сезонное поведения масла при низких температурах. Кому верить, что думать? Голова кругом идет. :shock:

--------------------

Цитировать выделенный текст
volk
сообщение 15.4.2007, 19:33
Сообщение №34


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1488
Регистрация: 2.5.2005
Из: Питер




Цитата(ilja123)
У меня уходит ОЖ. Где-то объем расширительного бачка на 400-450км. Из шланга вентиляции картера вылетает масло. Да не простое, а взбитое в светло коричневую жижу (совсем не много и только на больших оборотах). На масло заливной крышке и стенках ГБЦ налет взбитого масла. При этом на щупе масло нормальное, черное, без пены. Только очень высоко над уровнем масла образуется небольшой налет взбитого масла в виде полоски. Вопрос таков. Это первые признаки попадания ОЖ в масло? И если это так, то почему все масло еще нормальное, когда так много тосола уходит. Почему выхлоп нормальный? Сейчас залил себе новое масло, сменил марку, даже залил синтетику 5w40. Думаю, поездить еще тысяч шесть и если будет прогрессировать, то ехать опресоввывать голову и менять прокладки. Заодно, наверное, и капиталку. Как Вам мои мыли, верные, или я гроблю движок и надо срочно к докторам? В одном сервисе сказали, что это тосол в масле. В двух других, что все нормально и это сезонное поведения масла при низких температурах. Кому верить, что думать? Голова кругом идет. :shock:


1)Смотри свечи какого цвета
2)слей масло и посмотри какое оно, если там есть тосол то лучше не ездить.
3)Есть ли масло в тосоле :?:


тосол может и через прокладку помпы проходить.

как вариант заменить масло с промывкой, можно залить хотя бы лукойл минералку (это если будет тосол в масле и если надо ездить) (хотя тут налицо проблема есть и риск ,что прорвать может в любой момент) если масло новое не выкидывай его, профильтруй (на случай если проблемма самоустраниться после замены масла)

по крайней мере у меня нет такого сезонного поведения,тосол может через помповую прокладку частично уходить внутрь,а частично наружу

если выхлоп нормальный значит количество тосола которое попадает в камеру сгорания мало
__

уточни сейчас сменил масло -это до или после :?:


далее искать причину

--------------------

Цитировать выделенный текст
ilja123
сообщение 16.4.2007, 17:31
Сообщение №35


Частый Гость
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 66
Регистрация: 13.5.2006
Из: москва




Цитата(volk)
Цитата(ilja123)
У меня уходит ОЖ. Где-то объем расширительного бачка на 400-450км. Из шланга вентиляции картера вылетает масло. Да не простое, а взбитое в светло коричневую жижу (совсем не много и только на больших оборотах). На масло заливной крышке и стенках ГБЦ налет взбитого масла. При этом на щупе масло нормальное, черное, без пены. Только очень высоко над уровнем масла образуется небольшой налет взбитого масла в виде полоски. Вопрос таков. Это первые признаки попадания ОЖ в масло? И если это так, то почему все масло еще нормальное, когда так много тосола уходит. Почему выхлоп нормальный? Сейчас залил себе новое масло, сменил марку, даже залил синтетику 5w40. Думаю, поездить еще тысяч шесть и если будет прогрессировать, то ехать опресоввывать голову и менять прокладки. Заодно, наверное, и капиталку. Как Вам мои мыли, верные, или я гроблю движок и надо срочно к докторам? В одном сервисе сказали, что это тосол в масле. В двух других, что все нормально и это сезонное поведения масла при низких температурах. Кому верить, что думать? Голова кругом идет. :shock:


1)Смотри свечи какого цвета
2)слей масло и посмотри какое оно, если там есть тосол то лучше не ездить.
3)Есть ли масло в тосоле :?:


тосол может и через прокладку помпы проходить.

как вариант заменить масло с промывкой, можно залить хотя бы лукойл минералку (это если будет тосол в масле и если надо ездить) (хотя тут налицо проблема есть и риск ,что прорвать может в любой момент) если масло новое не выкидывай его, профильтруй (на случай если проблемма самоустраниться после замены масла)

по крайней мере у меня нет такого сезонного поведения,тосол может через помповую прокладку частично уходить внутрь,а частично наружу

если выхлоп нормальный значит количество тосола которое попадает в камеру сгорания мало
__

уточни сейчас сменил масло -это до или после :?:


далее искать причину
Масла в тосоле нет. Нет точно. Неужели я не замечу пленку или посторонние включения? Я их не вижу.

Мало сменил с промывкой вчера. Но решил залить не минералку а синтетику. Если уж прокладка пусть ее разъест, быстрее пойму в чем дело. Залил масло 5W40. Подходит для специальной серии и лонглайф98. Вроде такое можно лить. Почему синтетику? Хочу посмотреть будет ли взбивать хорошее масло. Есть подозрение, что взбивало старую полу-синтетику из-за ее плохого качества.

Слили старое масло. Оно черное. Отходило 7тыс. км. Молока нет. Включений нет. Когда слили в ведро от него шел пар. Может тосол? Может, просто температура еще была низкая. А оно горячие.

Свечи хорошие. Без налета, цвет кирпичный. Лью 95ый. Отходили больше 10000 и как новые. Детонации нет. Движок работает ровно.

У меня вопрос про прокладку помпы. Можно более подробно. И дорого и долго ли ее поменять? В качестве профилактики готов это сделать.

И еще, как я понял, если прокладка ГБЦ, то ОЖ идет в камеру сгорания и дым синий. Если прокладка помпы, то ОЖ идет только в масло. Правильно ли я понял?
У меня перекосило генератор из за развалившихся резинок крепления. Помпу на холостых крутило плохо. Перегревался немного, но постоянно в пробках. Ездил по незнанию долго. Сей час все исправил. Перегрев на холостых пропал. До красной зоны не доводил. Но может быть этот перегрев и убил проладку помпы? Думаю это вероятно.

--------------------

Цитировать выделенный текст
volk
сообщение 16.4.2007, 18:14
Сообщение №36


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1488
Регистрация: 2.5.2005
Из: Питер




Пардон :oops: ,неправильно сказал

имел в виду деталь 4 (там тосол и картер двигателя "соединяються")
http://www.elcats.ru/bmw/details.asp?mdlid...;secid=EA40000C
менять не сложно, но нужно герметизировать и сразу обтягивать ,что бы не текло (снимаеться вместе с помпой)

то что тососла не много в картере (или почти нет) - также может быть и микротрещина или корозия в ГБ
___________________________

Но ведь его уходит много значит ищи внешние течи

_____________________________

Вроде в М10 не предусмотрен расширительный бачек. :|

А сколько это в литрах уходит :?:
__________________________________

Если прокладка ГБ то или в камеру сгорания тосол и дым белый,
или масло в тосол . Если прокладка помпы, то ОЖ идет только в масло или наружу

Эта прокладка она старая - дубовая и может быть не совсем герметична. (По крайней мере в плане выхода масла из неё)

Перегревы опасны в том числе трещинами и потерей герметичности.
(Что было до вас неизвестно и что там у вас тоже пока неизвесно)

Вымойте протрите всё и ищите пока,что внешнюю течь.

--------------------

Цитировать выделенный текст
ilja123
сообщение 16.4.2007, 22:19
Сообщение №37


Частый Гость
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 66
Регистрация: 13.5.2006
Из: москва




В самом радиаторе вроде встроен расширительный бачек. Сверху пластмассовая емкость с крышкой. Он есть, только не отдельно, а вместе с радиатором. Вот его емкость и уходит. Это примерно 500-700 грамм. Уходит за 400 км.

Интересно, а может в этом быть виновата крышка радиатора. Может на ней клапан не работает и не стравливает давление? Хотя врятли.

Отъездил с новым маслом 60км. Масло не пенится. Конечно, говорить рано. Но есть некоторые изменения. Двигатель стал очень ровно работать. Детонации нет вообще. Если бы не шум клапанов подумал бы, что он вообще не работает. Стаю на светофоре и чудится, что заглох. Странное осушение. Резвее стал. Надеюсь это не самообман. Откатаю 500км и отпишусь.

Большое спасибо за ссылку! Сам искал, не нашел.
(IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------

Цитировать выделенный текст
ilja123
сообщение 16.4.2007, 22:25
Сообщение №38


Частый Гость
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 66
Регистрация: 13.5.2006
Из: москва




И еще, очень странно. Не знаю, куда ходит ОЖ! Как проверить радиатор и печку на герметичности? например шланги? Если нет явных подтеков? Может, есть тайный народный способ?

Или просто мыть движок и стоять над ним со свечкой? (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/biggrin.gif)

--------------------

Цитировать выделенный текст
volk
сообщение 16.4.2007, 22:35
Сообщение №39


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1488
Регистрация: 2.5.2005
Из: Питер




То что называете бачком и есть радиатор.
Радиаторы проверяються в емкости с водой накачиваеться в него 1 атм воздуха. (Прямо как велосипедная камера )и паяеться при возможности.
шланги визуально на трещины.
очистка стыков и замена,протяжка хомутов,но не до дури а то прорежет резину

Крышка временами меняеться на новую.

--------------------

Цитировать выделенный текст
ilja123
сообщение 17.4.2007, 16:32
Сообщение №40


Частый Гость
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 66
Регистрация: 13.5.2006
Из: москва




Вытащил щуп на работающем двигателе. Так от туда брызгает масло. Выплескивается, как бутто его там миксером взбивают. В радиусе 20см мелкие капли разлетаются. Это нормально? У меня ощущение, что в движке проблеммы с циркуляцией масла. То ли оно не может кудато дойти в нужном количестве, то ли оно не может от туда уйти. Можно ли определить по коственным признакам такие проблеммы без разборки движка? (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------

Цитировать выделенный текст

страниц: 3 V 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

0,0277 сек.    GZIP включен
"БМВ - это диагноз" ©
© 1995—2023 Официальный Автоклуб «BMWLAND»