Наши группы в соц.сетях:
Правила общения
Мобильная версия
Рекламодателям
Вход
Логин:Регистрация Пароль:Забыли пароль?
Вход Регистрация



 
EXIST.RU
Магазин автозапчастей
РЕМОНТ ЭЛЕКТРИКИ BMW
(985) 763-9983
APEX.RU
Магазин автозапчастей

Ремонт и эксплуатация М10 ,консультации

страниц: 3 V 
volk
сообщение 17.4.2007, 19:28
Сообщение №41


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1488
Регистрация: 2.5.2005
Из: Питер




проверить работу вентиляции картера
сколько вы масла залили фактически,картер более менее не мятый :?: брызгать на исправном и не изношенном не должно
(если всё с вентиляцией в порядке)
некототорое превышение давления над атмосферным не считаеться неисправностью

и ещё состояние свечей
вот основные косвенные признаки

обьективные расход масла,давление масла,и присматриваться к компрессии

--------------------

Цитировать выделенный текст
ilja123
сообщение 17.4.2007, 21:35
Сообщение №42


Частый Гость
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 66
Регистрация: 13.5.2006
Из: москва




Цитата(volk)
проверить работу вентиляции картера
сколько вы масла залили фактически,картер более менее не мятый :?: брызгать на исправном и не изношенном не должно
(если всё с вентиляцией в порядке)
некототорое превышение давления над атмосферным не считаеться неисправностью

и ещё состояние свечей
вот основные косвенные признаки

обьективные расход масла,давление масла,и присматриваться к компрессии
компрессию не знаю. Свечи отличные. Залил 4литра. По книжке это то, что надо для М10. Картер не мятый.
Представить ДВС 20-ти летней давности не изношенным не получается. (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/biggrin.gif) Как эту вентиляцию прочистить? Неужели разбирать движок?
Масло расходует 900-1000гр. на 10000км.

--------------------

Цитировать выделенный текст
volk
сообщение 17.4.2007, 22:24
Сообщение №43


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1488
Регистрация: 2.5.2005
Из: Питер




интересно расход как у нового двигателя :|
к верхней крышке ГБ идёт шланг посмотреть как продуваеться
и возможно должен быть ещё малый круг вентиляции через шланг диаметром 4-5 мм (у меня не было сделал сам)

Разбирать двигатель не требуеться (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif) ограничимся проверкой вентиляции.

--------------------

Цитировать выделенный текст
ilja123
сообщение 18.4.2007, 15:14
Сообщение №44


Частый Гость
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 66
Регистрация: 13.5.2006
Из: москва




Цитата(volk)
интересно расход как у нового двигателя :|
к верхней крышке ГБ идёт шланг посмотреть как продуваеться
и возможно должен быть ещё малый круг вентиляции через шланг диаметром 4-5 мм (у меня не было сделал сам)

Разбирать двигатель не требуеться (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif) ограничимся проверкой вентиляции.
Вот такой расход меня и беспокоит. Не ОЖ ли его восполняет? Хотя если ОЖ, то оно не будет после десяти тыс. при смене черное, без включений и молока.

Верхний шланг нормально продувается. И к сожалению не только отработанными газами, что из него активно валят, но еще и маслом. Пришлось его даже отсоединить от карба, так, как он его зас…рал быстро и неотвратимо.

Вот интересную статью нашел. Есть вопросы к Вам. (статья внизу страницы).
http://www.oavto.ru/bmw/info_bmw3/sovets/2475.html
Вот цитата.
«Если при работающем двигателе масло не вытекает из главной масляной магистрали под давлением –
необходимо проверять и ремонтировать привод насоса или маслозаборник.»

И как это определить? Вытекает или нет? Не понимаю, точнее не знаю.

«Появление на щупе пенистой эмульсии желто-белесого цвета указывает на наличие охлаждающей
жидкости в масле и, как правило, на необходимость ремонта двигателя. Та же эмульсия в заливной
горловине, под крышкой газораспределительного механизма или в вентиляционной трубке картера
образуется при коротких поездках в холодное время года и не является признаком неисправности
двигателя. При длительной работе двигателя в нормальном температурном режиме указанное явление не
наблюдается, то есть эмульсия самостоятельно исчезает под воздействием высокой температуры.»

Вот у меня на крышке и стенках газораспределительного мех. Эмульсия есть, появилась зимой. А на щупе мало нормальное. Но вот незадача, при длительных поездках, она не исчезает. Хотя я слышал, про уменьшение интервала замены масла на старых двигателях до пяти шести тысяч км. При заливании полусинтетики. Иначе она убивается. Вот я по десять тыс. км. ходил с полусинтетикой, может она уже совсем умирала и пенилась в эмульсию?

Но главный вопрос - это как найти и посмотреть, на движение масла по главной масляной магистрали.

--------------------

Цитировать выделенный текст
volk
сообщение 18.4.2007, 18:51
Сообщение №45


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1488
Регистрация: 2.5.2005
Из: Питер




Цитата
И как это определить? Вытекает или нет? Не понимаю, точнее не знаю.


Выворачиваешь датчик и крутишь стартером,если давление есть то
масло усиленно потекёт.

Я меняю масло каждые 7-9 тыс.

Цитата
Но главный вопрос - это как найти и посмотреть, на движение масла по главной масляной магистрали


Если в ГБ масло доходит это хорошо (видно из горловины разбрызгивание)

Достаточным являеться замер давления масла и констатация того .что
подшипники без масла работать долго не будут. (Вы ведь подозреваете закупорку, а если наоборот слишком хорошо течет тогда давление масла будет пониженным :?: )

Тихая работа двигателя тоже косвенное свидетельство достаточной смазки

--------------------

Цитировать выделенный текст
ilja123
сообщение 18.4.2007, 21:39
Сообщение №46


Частый Гость
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 66
Регистрация: 13.5.2006
Из: москва




Вот интересно, сегодня на холодную, на работающем двигателе вытащил щуп и открыл маслоналивную крышку. Из отверстия для щуп дыма не шло. Маслоналивная крышка тоже не дымила, хотя из нее шел наружу ветерок. После езды опять открыл крышку и вытащил щуп на работающем ДВС. От туда шел дым. Типа, как выхлоп. Белый дымок. Так вот интересно, почему на холодном этого не было? И в чем вероятная причина?

Пытался выгнать пробки воздушные. Все делал по правильному. Пробок нет. помпа рабочая. При перегазовки уровень ОЖ подскакивает, но пузырьки не идут. Машина стояла на горке, печка была открыта.

--------------------

Цитировать выделенный текст
volk
сообщение 18.4.2007, 21:57
Сообщение №47


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1488
Регистрация: 2.5.2005
Из: Питер




незнаю, может из за вязкости масла :?

--------------------

Цитировать выделенный текст
ilja123
сообщение 20.4.2007, 0:56
Сообщение №48


Частый Гость
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 66
Регистрация: 13.5.2006
Из: москва




Цитата(volk)
незнаю, может из за вязкости масла :?
Так старое масло было другой вязкости и все равно дымило. .наверное у меня букет проблем. Медленное проникновение ОЖ в масло. Скорее всего через прокладку помпы. И еще поршни с задирами. Поэтому идет масло в вентиляцию картера. Эх. Поеду в сервис на капиталку. Только масло новое укатаю. И поеду. (( По результатам обязательно отпишусь. (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------

Цитировать выделенный текст
volk
сообщение 20.4.2007, 15:44
Сообщение №49


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1488
Регистрация: 2.5.2005
Из: Питер




Цитата(volk)
незнаю, может из за вязкости масла :?


Я имел в виду вязкость на холодную и горячую

ИМХО
Капиталить ещё рано, достаточно обойтись мелким ремонтом.
Тем более неиправность ещё не подтверждена.
(Невижу я обьективных причин для капиталки - масло не ест, работает тихо, свечи чистые)
Поршни с задирами дадут расход масла,а вы его не подтверждаете

То ,что он будет работать лучше после капиталки ,это ещё как повезёт (посмотрите тему компрессия ноль), зависит и от технологии ремонта,обьёма работ,качества сборки,запчастей,и от добросовенности и компетентности моториста
(Вы представляете обьём работ и стоимость :?(IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif)

А какие у тебя аргументы для капиталки :?:

Пропустить этап диагностики и сразу на капиталку-интересный подход :|

--------------------

Цитировать выделенный текст
ilja123
сообщение 20.4.2007, 18:07
Сообщение №50


Частый Гость
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 66
Регистрация: 13.5.2006
Из: москва




Цитата(volk)
Цитата(volk)
незнаю, может из за вязкости масла :?


Я имел в виду вязкость на холодную и горячую

ИМХО
Капиталить ещё рано, достаточно обойтись мелким ремонтом.
Тем более неиправность ещё не подтверждена.
(Невижу я обьективных причин для капиталки - масло не ест, работает тихо, свечи чистые)
Поршни с задирами дадут расход масла,а вы его не подтверждаете

То ,что он будет работать лучше после капиталки ,это ещё как повезёт (посмотрите тему компрессия ноль), зависит и от технологии ремонта,обьёма работ,качества сборки,запчастей,и от добросовенности и компетентности моториста
(Вы представляете обьём работ и стоимость :?(IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif)

А какие у тебя аргументы для капиталки :?:

Пропустить этап диагностики и сразу на капиталку-интересный подход :|
А вдруг масло не ест, только из-за того, что его ОЖ дополняет? Медленно, компенсирует убывающее масло. Но не так много ОЖ, что бы взбить все масло в молоко и прибавить уровень масла значительно. Потом работает ДВС тихо, но только на холостых. А как поедешь, то клапана трещат достаточно громко. Регулировка клапанов почти не чего не изменила. Куда уходит ОЖ тоже не понятно. Все сухо, а литрами доливаю. Не понятно в чем проблема. Еще этот дым из картера, масло взбитое от туда же.
Понять, что к чему не могу. Переживаю, что пока буду ездить, двигатель окончательно запорю.

Хотя есть предположение, что ОЖ течет из прокладки помпы. На двигателе внизу, под приводом от калевала есть подтек, точнее промытая подтеком дорожка . Но до низа она не доходит, испаряется на горячем металле. Так может это и есть моя проблема? Но не явно все это, да и как проверить, что бы наверняка?

--------------------

Цитировать выделенный текст
volk
сообщение 20.4.2007, 18:58
Сообщение №51


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1488
Регистрация: 2.5.2005
Из: Питер




Не будет двигатель работать на этой смеси :? долго
(ну не верю я (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/ohmy.gif) в внутреннюю течь) если предположить что расход масла 300-400 мл/100 км то это должно быть заметно по цвету масла если его тосол компенсирует. (Ведь при таком расходе потребности в доливке нет)

Давление масла проверь для профилактики

Клапана обычно стучат, а у тебя трешат :? :?:
Это ремонт ГБ мелкий или средний

Может течь через сальник помпы наружу ,отопитель,радиатор, шланги.

Сними крышку ГБ, посмотри цвет масла ,протри если эмульсия, поезди и посмотри опять. (это про подозрение на трещину в ГБ)

Если у тебя осталось масло добавь туда немного тосола и посмотри результат.(можно и подогреть немного)

Если машина в гараже то постели газетку.

Есть ещё вариант взять насос ножной и подать давление в радиатор 1 атм и поддерживать его (двигатель прогреть). Помошник пусть ищет течь

--------------------

Цитировать выделенный текст
ilja123
сообщение 21.4.2007, 17:00
Сообщение №52


Частый Гость
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 66
Регистрация: 13.5.2006
Из: москва




У меня появилась новая информация. Ездил на сервис в Москве по е-30. К Владу в Тушино. Так он даже не стал смотреть двигатель. Даже не послушал его на холостых. Посмотрел под маслоналивную крышку и сказал, что у меня треснул блок! (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/sad.gif) Треснул при некачественном ремонте. Типа масло в отверстии для болта осталось, и оно его и разорвало. Теперь идет в движок тосол. Щуп даже не посмотрел. Сказал покупать новый блок с документами и приезжать к нему на ремонт. Говорит, что это очень частая болезнь М-10. Я ему говору, что масло не ест, эмульсии в картере нет. А он все на своем настаивает и дает гарантию 99%. Я с таким дефектом уже 17000 км. проехал. Может он прав? С другой стороны на крышке ГБ эмульсия еще от старого масла осталась. Хотя и новое на щупе дает эмульсию выше уровня масла. Датчик давления гаснет, после завода через 2-3 сек. Это нормально? Что-то он уж очень уверенно поставил диагноз. Его слова о такой очень распространенной болезни М-10 это правда?
И почему тогда масло не идет в тосол? Ведь оно обязательно должно смешиваться с тосолом. Не может же быть, что давление масла ниже, чем давление тосола?
:shock:

--------------------

Цитировать выделенный текст
volk
сообщение 21.4.2007, 18:21
Сообщение №53


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1488
Регистрация: 2.5.2005
Из: Питер




Цитата(ilja123)
Может он прав? С другой стороны на крышке ГБ эмульсия еще от старого масла осталась. Хотя и новое на щупе дает эмульсию выше уровня масла. Датчик давления гаснет, после завода через 2-3 сек. Это нормально? Что-то он уж очень уверенно поставил диагноз. Его слова о такой очень распространенной болезни М-10 это правда?
И почему тогда масло не идет в тосол? Ведь оно обязательно должно смешиваться с тосолом. Не может же быть, что давление масла ниже, чем давление тосола?
:shock:

Я бы сказал что это скорее встречаеться , - у М10 надежная конструкция , при ремонте и эксплуатации можно сломать и блок и ГБ (трещины)
2-3 сек вполне нормально. Масло идет в тосол (как раз из за разницы давлений)
Должно или смешиваться или уходить в камеру сгорания. (смотря куда трещина)
Блок можно опресовать цена в Москве 1800 р (проверка герметичности)
опресовка ГБ 1000 р

ИМХО
Если будет продолжаться то проверять на герметичность сначала общую ,а потом герметичность ГБ и блока

--------------------

Цитировать выделенный текст
ilja123
сообщение 22.4.2007, 12:39
Сообщение №54


Частый Гость
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 66
Регистрация: 13.5.2006
Из: москва




[quote="volk"][quote=ilja123] quote]

Должно или смешиваться или уходить в камеру сгорания. (смотря куда трещина)
Блок можно опресовать цена в Москве 1800 р (проверка герметичности)
опресовка ГБ 1000 р

ИМХО
Если будет продолжаться то проверять на герметичность сначала общую ,а потом герметичность ГБ и блока[/quote]Значит не обязательно менять блок если он треснул? Неужели устранить такую неисправность будет стоить 1800руб?

А как Вы относитесь к "чудестным" герметикам трешин и прокладок? Их заливают в систему охлаждения предварительно заполнив ее чистой водой? Есть смысл или больше вреда?

--------------------

Цитировать выделенный текст
volk
сообщение 22.4.2007, 22:42
Сообщение №55


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1488
Регистрация: 2.5.2005
Из: Питер




1800 это проверка на герметичность.
Герметики можно попробовать
некоторые трещины можно заделать композитными материалами

начать следует с проверок герметичности

--------------------

Цитировать выделенный текст
ilja123
сообщение 27.4.2007, 11:01
Сообщение №56


Частый Гость
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 66
Регистрация: 13.5.2006
Из: москва




Цитата(volk)
1800 это проверка на герметичность.
Герметики можно попробовать
некоторые трещины можно заделать композитными материалами

начать следует с проверок герметичности
Конечно, кто-то относиться к присадкам с аллергией и пренебрежением. Готов сразу вспомнить знаменитую шутку, где присадка в масло делает из обычных фар ксенон. Но если с умом их применять, то эффект налицо.

Все-таки у меня шел тосол а масло. И все симптомы, начиная от масла из вентиляции картера, и заканчивая шумом, все от этого зла случались. Даже дерганье в пробках при старте прошло, когда прекратилась течь тосола в масло. Странно, но факт. Еще починил подтекание радиатора печки. Тоже не очень приятно было вдыхать пары ОЖ в салоне.
Все это чудо сделала присадка. Намеренно не говорю какая, это не реклама. Кому надо спрашивайте в личке. Течи сразу прекратились. Движок ожил. Звук, тяга все изменилось. Закончились мучения. Советую такой способ лечения в двух случаях. Или экстренный ремонт в дальней дороге. Или как в моем случае на старом авто со старым движком, где стоимость его ремонта превысит стоимость автомобиля и еще придется менять документы и искать новый блок двигателя с доками и потом бегать по гаи.
Многие бояться, что система охлаждения забьется, умрет печка, термостат. Перед покупкой присадки прошерстил весь Интернет. Исключил те из них, что давали такой результат. Следовал четко инструкции.
Проехал 400км. и могу теперь сказать, что печка греет как раньше (но не воняет тосолом), термостат открывается и закрывается, радиатор охлаждает без изменений. Масло залил новое, кода еще не знал, что ОЖ идет в него. Проехал 300км. и только потом залил присадку. Так вот оно уже его наелось. Менять жаба душит, так, как хорошее масло. Решил поездить проверить эффект на старом. После пробега в 350км. исчез налет на крышке гбц и щуп стал абсолютно чистым от пены. Больше ОЖ в масло не поступает. Масло еще не черное. Буду ездить на нем. Сменю его пораньше, тысячи через четыре. Не знаю, что будет потом, но пока все даже очень хорошо. Тьфу-тьфу–тьфу!


Вот Вам и страшные присадки. Иногда они помогают. В особенности делать все по инструкции и не покупать дешевого г..на. Ну и отзывы должны быть хорошие.


P/S/ Ксенона еще не появилось. Жду…)))

--------------------

Цитировать выделенный текст
BUMMER
сообщение 12.10.2007, 22:42
Сообщение №57


Новичок
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 36
Регистрация: 20.4.2007
Из: г. Липецк




Блок М10 лопнул по шпилькам, можно будет как нибуть сделать. А то вода в масло поподает. Если можно что нибуть сделать подскажите.

--------------------

Цитировать выделенный текст
volk
сообщение 12.10.2007, 22:53
Сообщение №58


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1488
Регистрация: 2.5.2005
Из: Питер




(IMG:http://freeraicer-2004.narod.ru/2/treshina-2-600.jpg)

2 варианта. 1. Поставить длинную резьбовую футорку на клею. 2. Углубить резьбу и поставить шпильку. Оба можно сделать. Цену около 1500р. После ремонта нужна обработка плоскости (800р.). Затягивать болты ГБЦ со всей ... ненавистью уже не придется - максимум 7 кгм. Но так все работает.

--------------------

Цитировать выделенный текст
Sergey_Tobolsk
сообщение 11.5.2008, 12:01
Сообщение №59


Новичок
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 36
Регистрация: 13.10.2007
Из: Тюменская обл. г. Тобольск




Пробовал все , ничего не получится блок под замену !
При нагреве головка деформируется и все труды на смарку !!

--------------------

Цитировать выделенный текст

страниц: 3 V 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

0,0231 сек.    GZIP включен
"БМВ - это диагноз" ©
© 1995—2023 Официальный Автоклуб «BMWLAND»