Наши группы в соц.сетях:
Правила общения
Мобильная версия
Рекламодателям
Вход
Логин:Регистрация Пароль:Забыли пароль?
Вход Регистрация



 
EXIST.RU
Магазин автозапчастей
РЕМОНТ ЭЛЕКТРИКИ BMW
(985) 763-9983
APEX.RU
Магазин автозапчастей

Выплата по осаго при дтп, есть несколько вопросов

страниц: 2 V 
Viktoria
сообщение 25.7.2013, 15:34
Сообщение №1


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1443
Регистрация: 30.11.2008
Из: Новосибирск




Всем доброго времени суток. Произошло дтп - в мой БМВ в пробке прилетел таксист. При ударе пострадало 3 авто: такси, мой, и авто идущее впереди моей машины. В момент дтп за рулем был мой брат - он вписан в страховку. Доверенность я не писала - т.к. отменили. Сейчас планирую заняться компенсацией ущерба. Собственник авто - я. Сходила на разведку в страховую - возникли вопросы:
1) должна ли я подавать доверенность на управление ТС - если с ноября прошлого года её отменили? На сайте страховой указана доверенность - законно ли это? Страховая - Согласие.
2) водительское удостоверение изъяли у участников - т.к. виновник ещё и пострадал. Подавать в страховую временное удостоверение или дождаться возвращения обычного и его подать?
3) извещение о дтп должно быть с подписью виновника или можно заполнить мои и его данные и подать в страховую? Девушка на ресепшене в страховой сказала, что можно просто заполнить без подписи виновника, но меня гложет сомнение.
4) Опять таки девушка из страховой сказала, что раз участников 3, то должно быть 3 постановления ( определения из гаи) и надо предоставить копии всех 3-х постановлений. Вопрос - а разве постановление ( определение) не одно на дтп? И насколько законно требование 3-х постановлений?
Просто нет опыта общения с ск когда 3 и более участников, а оформить все хочу хорошо - на случай суда ( т.к. с одной страховой сужусь - но там 2 участника и обстоятельства попроще).


Цитировать выделенный текст
Lesha
сообщение 25.7.2013, 16:21
Сообщение №2


Гордость Клуба
Иконка группы

Супермодератор
Сообщений: 6543
Регистрация: 21.8.2007
Из: Питер, Рыбацкое.




Привет собрату по несчастью (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif) Сам с РосГосСтрахом начинаю разборки. Моё ведро целое, пострадало ведро тестя.

1) Да. Если подаёт доверенное лицо, то должна быть доверенность обязательно с фразой от владельца "Представлять мои интересы в страховой компании.. и далее по тексте". Столкнулся, т.к. подавала документы жена, а машина на её отца зарегистрирована.
Ещё нужны будут реквизиты счёта владельца, на который будут пересылать деньги. Спроси сразу, со всеми банками ли работают, а то РГС вот с ВТБ24 не работает. Пришлось тестю на меня писать генералку и я уже подавал документы.
Подавать может кто угодно при наличии доверки.
2) ВУ в страховое не надо.
3) Извещение не надо. Сейчас извещение заполняется только при оформлении ДТП по "европротоколу", без гайцов. Если приезжали гайцы, то только документы из ГИБДД.
Извещение можно заполнить, если не хотите в СК писать что и как произошло. Но, ИМХО, проще в СК написать, т.к. в извещении слишком много пунктов, а в СК нужно только кратко описать что случилось и нарисовать схемку ДТП.
4) Не подскажу, ибо не знаю.

В СК пусть заведут дело и дадут вам номер дела. И документы можете подавать уже когда получите из ГИБДД.
Раз уж морально готова к суду, то делай независимую экспертизу сразу, без оценки у СК.


Цитировать выделенный текст
ags
сообщение 25.7.2013, 16:39
Сообщение №3


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1817
Регистрация: 13.11.2008
Из: Санкт-Петербург




Цитата
4) Опять таки девушка из страховой сказала, что раз участников 3, то должно быть 3 постановления ( определения из гаи) и надо предоставить копии всех 3-х постановлений. Вопрос - а разве постановление ( определение) не одно на дтп? И насколько законно требование 3-х постановлений?
Просто нет опыта общения с ск когда 3 и более участников, а оформить все хочу хорошо - на случай суда ( т.к. с одной страховой сужусь - но там 2 участника и обстоятельства попроще).


У самого было ДТП - вот оно в СМИ)))

там даже меня видно на фото - около красного туринга стою)) 3-й от автобуса))) если всех считать то 7 машин - в нас автобус въехал когда на красном стояли (в автобусе ехали американские пенсионеры)))))

Так вот у меня на руках было постановление 1-е - мое что я не виноват. и 2-е заднего БМВ 7ка. что он не виноват.. 3-е - что ваз не виноват и 4- е что автобус виноват!! ВСЕ. Как объяснили в ГАИ предъява идет по цепочке. от первого к последнему. Страховая приняла все. Выплатила без проблем. ГАЙДЕ. СПб.

Сообщение отредактировал ags - 25.7.2013, 16:42


Цитировать выделенный текст
Viktoria
сообщение 29.7.2013, 16:06
Сообщение №4


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1443
Регистрация: 30.11.2008
Из: Новосибирск




Цитата(Lesha @ 25.7.2013, 19:21) *
Привет собрату по несчастью (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif) Сам с РосГосСтрахом начинаю разборки. Моё ведро целое, пострадало ведро тестя.

1) Да. Если подаёт доверенное лицо, то должна быть доверенность обязательно с фразой от владельца "Представлять мои интересы в страховой компании.. и далее по тексте". Столкнулся, т.к. подавала документы жена, а машина на её отца зарегистрирована.
Ещё нужны будут реквизиты счёта владельца, на который будут пересылать деньги. Спроси сразу, со всеми банками ли работают, а то РГС вот с ВТБ24 не работает. Пришлось тестю на меня писать генералку и я уже подавал документы.
Подавать может кто угодно при наличии доверки.
2) ВУ в страховое не надо.
3) Извещение не надо. Сейчас извещение заполняется только при оформлении ДТП по "европротоколу", без гайцов. Если приезжали гайцы, то только документы из ГИБДД.
Извещение можно заполнить, если не хотите в СК писать что и как произошло. Но, ИМХО, проще в СК написать, т.к. в извещении слишком много пунктов, а в СК нужно только кратко описать что случилось и нарисовать схемку ДТП.
4) Не подскажу, ибо не знаю.

В СК пусть заведут дело и дадут вам номер дела. И документы можете подавать уже когда получите из ГИБДД.
Раз уж морально готова к суду, то делай независимую экспертизу сразу, без оценки у СК.


Спасибо за внимание к теме. Немного уточню - по п.1 - я являюсь собственником авто, а за рулем в момент дтп был мой брат - он вписан в страховку. Так вот надо ли мне нести в ск доверенность - что я ему доверила право управления авто? И на что ссылатся - чтобы не заполнять извещение ( п.3), а то в законе вроде оно прописано в списке доков - чтоб потом в суде не вышло боком?
Я сейчас зашла на сайт РГС ( виновник прошлой аварии там застрахован) и на сайт Согласия ( виновник нынешней аварии там застрахован) - увидела расхождение в списке документов, которые надо подавать на выплату. Интересно - если компания частная, а не государственная, то у неё могут быть какие-то дополнительные требования по документам, или всеже список документов из закона об осаго является основным и дополнению страховыми не подлежит?

Сообщение отредактировал Viktoria - 29.7.2013, 16:06


Цитировать выделенный текст
Lesha
сообщение 29.7.2013, 16:16
Сообщение №5


Гордость Клуба
Иконка группы

Супермодератор
Сообщений: 6543
Регистрация: 21.8.2007
Из: Питер, Рыбацкое.




Нет, тебе лично не надо доверку подавать, можешь её брату написать и он сам подаст.
Извещение хз, меня спрашивали, мол заполняли или нет. Я сказал нет, дали бланк и сам написал там всё, что думаю. В суде про это в курсе.
А какое расхождение в списке?
Я подавал в РГС:
-справку о ДТП
-постановление
-ОСАГО
-Св-во о регистрации на машину
-Генеральная доверка в моём случае


Цитировать выделенный текст
Viktoria
сообщение 29.7.2013, 17:29
Сообщение №6


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1443
Регистрация: 30.11.2008
Из: Новосибирск




Вот список доков с сайта согласия:
— полис ОСАГО (оригинал);
— извещение о ДТП;
— документ, удостоверяющий личность (оригинал);
— водительское удостоверение (водителя, управлявшего поврежденным ТС в момент ДТП) / временное разрешение на право управления ТС (при отсутствии водительского удостоверения);
— свидетельство о регистрации ТС и / или ПТС;
— доверенность на право управления ТС лица, осуществлявшего управление в момент ДТП (если автомобилем управлял не собственник) (оригинал);
— нотариально заверенная доверенность на право представления интересов в страховой компании (если вы не являетесь Страхователем или Выгодоприобретателем);
— документы из ГИБДД;— справка о ДТП по форме № 154;
— протокол об административном правонарушении (копия);
— постановление об административном правонарушении (копия);
— определение о возбуждении / отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;
— результат медицинского освидетельствования (если проводилось).
— банковские реквизиты (если форма выплаты - на расчетный счет) (копия);


А вот Росгосстрах - тоже с сайта:
Комплект документов для обращения по ОСАГО:

В течение 15 рабочих дней с момента ДТП обратитесь в ближайший центр урегулирования убытков компании «Росгосстрах» со следующим комплектом документов:

Документы из компетентных органов:

Документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт).
Если ТС находится в лизинге, — лизинговый договор.
Если обращаться будет не собственник:
Доверенность на право представления интересов собственника в страховой компании, заверенная для физических лиц, нотариально, для юридических лиц, подписью генерального директора и печатью организации-собственника. Так же в случае, если ТС принадлежит юридическому лицу – доверенность на право управления ТС либо путевой лист.

Оригинал свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) или оригинал ПТС.
Справка о ДТП Ф154, 748 (заверенная круглой печатью ГИБДД и содержать подпись должностного лица).
Копии протокола и постановления, либо копия определения об административном правонарушении. Если протокол не составлялся, это должно быть отражено в справке о ДТП.
Банковские реквизиты для перечисления денежных средств.


Добавлено через 6 минут:

Поскольку документы на выплату буду подавать я - собственник авто, то для меня неясно - зачем я должна предъявить водительское удостоверение брата и доверенность - что я ему доверяю управлять авто , а также свой страховой полис, и возможно мед. справку. Ведь собственник я и за выплатой пришла я, в страховку брат внесен - соответственно вопрос о доверке должен отпасть, плюс я ж потерпевшая сторона - на кой ляд им мой полис и справка об освидетельствовании, если все данные есть в справке из гаи и в постановлении все четко написано - указан нарушенный пункт пдд, про управлении в состоянии опъянения - ни слова, т.к. все были трезвые.

Добавлено через 33 минут:

Сейчас вновь - уже в 150-й раз (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/crazy.gif) - изучаю закон об осаго и прочие творения наших депутатов (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif) и явно вижу только извещение, справка гаи, постановление, и заявление. Закон об осаго - статья 11 и далее, правила страхования - глава 7 с 37 пункта и далее. Плюс знаю фишку страховой ( ргс в частности) - когда я пришла подавать документы - мне сказали, а вы сначала направление на экспертизу получите, сделайте её а потом приходите и подавайте.


Цитировать выделенный текст
Lesha
сообщение 29.7.2013, 18:03
Сообщение №7


Гордость Клуба
Иконка группы

Супермодератор
Сообщений: 6543
Регистрация: 21.8.2007
Из: Питер, Рыбацкое.




Нда, согласие офигело нипадецки. Права я никому не показывал.
Свой полис им нужен, только если ты обращаешься в свою СК по прямому урегулированию.

На счёт прочей лабуды, запиши телефон (8-800-200-22-75) РСА и если будут офигевать - звони и узнавай, что по закону ты должна подать.
Я в РСА уже обратился с вопрос насколько законно РГС без спроса выдаёт карту РГС-банка, что есть навязывание услуг, и насколько я обязан показывать машину РГСу, если буду проводить независимую экспертизу с вызовом эксперта РГС.

Мед.справку точно не надо.
Да и у тебя даже не может её быть, как и прав. Т.к. собственник авто не означает, что он водитель.


Цитировать выделенный текст
Viktoria
сообщение 29.7.2013, 18:32
Сообщение №8


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1443
Регистрация: 30.11.2008
Из: Новосибирск




Вот я и мыслю в направлении - самостоятельно заказать независимую экспертизу + телеграмма в согласие - результаты экспертизы и весь пакет документов выслать заказным письмом с описью вложения или DHL-ом также с описью в ск, жду 30 дней, затем если не платят или мало платят - суд.
Просто при 1-м же обращении контора произвела впечатление в миллион раз хуже ргс.
И ещё такой нюансик - я когда попросила дать мне на официальном бланке с печатями и т.п. перечень документов необходимых к подаче в ск, менеджер развыступалась - мол, закон об осаго никто не читает, и никаких официальных бумаг она не выдаст. Однако от руки написала перечень документов для подачи на - внимание - ксерокопии чужого паспорта! Там ксерокс лицевой страницы с фото человека, и т.п. Правда она там поставила какой-то росчерк - как на использованных документах. Ведь это по идее конфиденциальные данные, которые не должны распространяться, ответственность же существует за это.


Цитировать выделенный текст
Lesha
сообщение 29.7.2013, 20:19
Сообщение №9


Гордость Клуба
Иконка группы

Супермодератор
Сообщений: 6543
Регистрация: 21.8.2007
Из: Питер, Рыбацкое.




Странно, вообще список документов без вопросов дали. правда просто на бумаге, без официала.
Лучше приедь сама и сдай, получишь бумажку с отметками о сданных документах.
Потом получаешь отказ и с отказом уже в суд.


Цитировать выделенный текст
Viktoria
сообщение 30.7.2013, 19:21
Сообщение №10


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1443
Регистрация: 30.11.2008
Из: Новосибирск




Тут меня мысль посетила - в законе об осаго написано, что страховщик обязан организовать независимую экспертизу, однако там же не написано, что контора выбирается страховщиком или потерпевшим. А значит я могу прийти в ск и при получении направления на экспертизу озвучить название желаемой экспертной компании. Было такое у кого или я могу стать первопроходцем?


Цитировать выделенный текст
Lesha
сообщение 30.7.2013, 19:55
Сообщение №11


Гордость Клуба
Иконка группы

Супермодератор
Сообщений: 6543
Регистрация: 21.8.2007
Из: Питер, Рыбацкое.




Я не сталкивался. Просто их вызывал потом телеграммкой и всё.


Цитировать выделенный текст
Viktoria
сообщение 30.7.2013, 20:16
Сообщение №12


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1443
Регистрация: 30.11.2008
Из: Новосибирск




И как - приходили? Я просто когда мне первую аварию сделали вызвала своего эксперта в одно время с РГС-овским, машину одновременно смотрели оба, а телеграмму я не слала - ничего не говорили по поводу того, что без телеграммы.


Цитировать выделенный текст
Lesha
сообщение 30.7.2013, 20:27
Сообщение №13


Гордость Клуба
Иконка группы

Супермодератор
Сообщений: 6543
Регистрация: 21.8.2007
Из: Питер, Рыбацкое.




Неа, никто не приходил.


Цитировать выделенный текст
standard
сообщение 6.8.2013, 22:07
Сообщение №14


Новичок
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 5
Регистрация: 6.8.2013
Из: Москва




Подали заявление о страховой выплате по ОСАГО?


Цитата(Viktoria @ 25.7.2013, 16:34) *
Сейчас планирую заняться компенсацией ущерба. Собственник авто - я. Сходила на разведку в страховую - возникли вопросы:
1) должна ли я подавать доверенность на управление ТС - если с ноября прошлого года её отменили? На сайте страховой указана доверенность - законно ли это? Страховая - Согласие.

При подаче заявления о страховой выплате предоставлять Доверенность на управление на того кто был за рулем не требуется!


Цитата(Viktoria @ 25.7.2013, 16:34) *
2) водительское удостоверение изъяли у участников - т.к. виновник ещё и пострадал. Подавать в страховую временное удостоверение или дождаться возвращения обычного и его подать?

Заявление о страховой выплате по ОСАГО подается собственником (или законным представителем собственника) независимо от наличия или отсутствия у собственника водительского удостоверения.


Цитата(Viktoria @ 25.7.2013, 16:34) *
3) извещение о дтп должно быть с подписью виновника или можно заполнить мои и его данные и подать в страховую? Девушка на ресепшене в страховой сказала, что можно просто заполнить без подписи виновника, но меня гложет сомнение.

Заполняете свои данные и те данные о виновнике, которые вам известны.
Подпись виновника в вашем случае не требуется.

Цитата(Viktoria @ 25.7.2013, 16:34) *
4) Опять таки девушка из страховой сказала, что раз участников 3, то должно быть 3 постановления ( определения из гаи) и надо предоставить копии всех 3-х постановлений. Вопрос - а разве постановление ( определение) не одно на дтп? И насколько законно требование 3-х постановлений?
Просто нет опыта общения с ск когда 3 и более участников, а оформить все хочу хорошо - на случай суда ( т.к. с одной страховой сужусь - но там 2 участника и обстоятельства попроще).

Представляете в страховую те документы/справки, которые есть у вас на руках из полиции.
По недостающим документам вам сразу выдадут запрос в страховой, с которым вы обратитесь в полицию за недостающими документами.

Добавлено через 16 минут:

1) Обязательно делайте свою независимую экспертизу.

сталкивался с несколькими судебными экспертизами, назначаемой судом - считают честно.
DAMAGES.RU , Гарбор,
"Судебно-техническая экспертиза независимая оценка" ул.Угрешская, д.2, стр.31.

названия взял из нескольких определений Московских судов о назначении судебной экспертизы.
(не реклама. представлял интересы потерпевших в нескольких судах)

2) Обязательно организуйте осмотр автомобиля страховой компанией (не препятствуйте осмотру).
все равно страховая занизит выплату и придется судится.

Сообщение отредактировал standard - 6.8.2013, 21:53


Цитировать выделенный текст
Viktoria
сообщение 11.8.2013, 19:22
Сообщение №15


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1443
Регистрация: 30.11.2008
Из: Новосибирск




Спасибо за внимание к теме (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif) .

Добавлено через 4 дней:

Всем доброго времени суток! Подскажите, а куда обращаться, если ск откажется принять документы или приняв их не выдаст перечень принятых доков? Куда сразу звонить? Или пр-дется идти к участковому и заявление писать?


Цитировать выделенный текст
Viktoria
сообщение 15.10.2013, 14:22
Сообщение №16


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1443
Регистрация: 30.11.2008
Из: Новосибирск




Всем доброго времени суток! Выплату получила. Но были и нюансы - задержали выплату почти на месяц. Мотив такой, что второй потерпевший позже обратился в ск и сделал экспертизу позже. Ему, кстати, до сих пор не перечислили. У меня по результатам независимой - тотал. Страховая выплатила чуть менее 120 т.р. У меня вопрос - можно ли послать офиц.запрос в ск, чтобы мне пояснили, какая сумма в итоге на двоих вышла ( 160 или меньше?)?

Добавлено через минуту:

Это может оказаться важным если придется судиться с виновником - привлекать ли страховую в качестве соответчика или нет.


Цитировать выделенный текст
Lesha
сообщение 15.10.2013, 14:33
Сообщение №17


Гордость Клуба
Иконка группы

Супермодератор
Сообщений: 6543
Регистрация: 21.8.2007
Из: Питер, Рыбацкое.




А по НЭ сколько должны были выплатить?


Цитировать выделенный текст
Viktoria
сообщение 15.10.2013, 15:21
Сообщение №18


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1443
Регистрация: 30.11.2008
Из: Новосибирск




По нэ стоимость ремонта - выше 400 т.р. - поэтому сделали среднерыночную оценку авто такого же года и комплектации на момент дтп - около 350 т.р.


Цитировать выделенный текст
Lesha
сообщение 15.10.2013, 15:55
Сообщение №19


Гордость Клуба
Иконка группы

Супермодератор
Сообщений: 6543
Регистрация: 21.8.2007
Из: Питер, Рыбацкое.




Они должны дать среднерыночную стоимость, из неё вычесть годные остатки и в итоге написать суммы выплаты.


Цитировать выделенный текст
геннадий
сообщение 6.12.2013, 16:46
Сообщение №20


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 2091
Регистрация: 19.1.2007
Из: Ангарск 89500707750




прошу прощения у автора. но вдруг пригодится и это (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif)
кто что знает о штрафных санкциях в отношении СК по ЗоПП?
как бы правильно провести комбинацию чтоб суду легче было их штрафануть? крови конешно не хочется, но когда впереди маячит еще и штраф стороны быстрее приходят к примирению (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif)
время есть. только вчера перегнали 18тыр. калькуляция (гарантийное авто) показала 180тыр.
думается перетащить на свою сторону причинителя вреда, типа вручить ему претензию на выплату разницы, а он точно такую же выставит своей СК. как-бы получается что требование его законное, т.к. у него отношения с СК, а мы-то краем боком и нам могут отказать в наложении штрафа. ну а потом его как нить в суде изобразить из ответчика тоже в истца к СК (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif)


Цитировать выделенный текст

страниц: 2 V 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

0,0205 сек.    GZIP включен
"БМВ - это диагноз" ©
© 1995—2023 Официальный Автоклуб «BMWLAND»