Наши группы в соц.сетях:
Правила общения
Мобильная версия
Рекламодателям
Вход
Логин:Регистрация Пароль:Забыли пароль?
Вход Регистрация



 
EXIST.RU
Магазин автозапчастей
РЕМОНТ ЭЛЕКТРИКИ BMW
(985) 763-9983
APEX.RU
Магазин автозапчастей

Описание замены радиатора и доп. резисторов на печке Siemens, с иллюстрацией и описанием.

Mr.Power_m@n
сообщение 2.3.2008, 17:30
Сообщение №1


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 5148
Регистрация: 9.9.2007
Из: Москва ЦАО




И так! понеслась!
Для того, что бы всё это сделать, нам придётся разобрать всю центральную консоль, и тоннель. И так! как же это делается!

Первое что мы делаем, так это снимаем задний прикуриватель или перельницу (у кого как) Как это сделать: для того, что бы это снять, надо аккуратно подлезть тонкой отвёрткой в щель между прикуривателем и полом. Сверху не стоит ковырять отвёрткой, так как защёлки стоят снизу!!

Прикрепленное изображение


Когда снимите прикуриватель, под ним увидите два самореза. Откручиваем их крестовой отвёрткой. Вообще скажу, что у меня, из инструмента понадобилось только ключи на 6, 8, 10, и крестовая отвёртка.

Прикрепленное изображение


Ещё один саморез находиться в ящичке, между сиденьями. Откручиваем его.


Прикрепленное изображение


После того, как их открутили надо разобрать кожух ручника. Сложного в этом ничего нету. Надо просто потянуть !!верхнюю!! часть кожи на себя, и всё! так же надо снять ручку. её надо просто с приличным усилием стягивать с ручника.

Прикрепленное изображение


Снимаем заднюю часть тоннеля, и видим пласкиковую гаечку на 10, и один саморез. Откручиваем их.


Прикрепленное изображение


Вынимаем стуклоподъёмники и аварийку. Вынимаеются они очень просто. Надо полезть туда рукой, и просто выдавить их вверх. Отключаем от них провода, и откладываем в сторну.

Прикрепленное изображение


Снимаем Ручку КПП и кожух ручки, вместе с крышкой.

Прикрепленное изображение


Вынимаем оттуда поролон.

Прикрепленное изображение


Вынимаем магнитолу и бортовик(часы). Магнитолу надо вынимать полностью, вместе с рамкой, в которую она вставляется, так как рамка мешает вынуть бортовик.

Что бы вынуть бортовик, НЕ НАДО его ковырять отвёрткой. Если залесть рукой внуть, то там можно найти рычажок, который просто надо потянуть на себя, и бортовик см выскочит из своего места.


Прикрепленное изображение


Снимаем крышки слева, и справа от центральной консоли, поддев их тонкой отвёрткой.
Под ними будет по два самореза с каждой стороны. Откручиваем их.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Справа от руля, под приборкой тоже есть один самрез. Его тоже надо открутить.

Прикрепленное изображение


Снимаем декоративные накладки в ногах у водителя, и пассажира. Они или вообще не закреплены, или бывает что прикручены на саморезы.


Прикрепленное изображение


Под ними будет по одному саморезу. откручиваем их.

Прикрепленное изображение


Ещё один саморез находиться сбоку от бордочка. Отклучиваем его.

Прикрепленное изображение


Снимаем консоль. !!! НЕ забудьте отключить прикуриватель. А то оторвёте его.

Прикрепленное изображение


Для того, что бы добраться до доп. резисторов, надо снять щиток, который ракрывает тяги печки. У меня он не был не чем прикручен наверху, так что у меня он снялся без проблемм, а вообще там один саморез наверху есть. Откручивать его надо из бордачка.


Прикрепленное изображение


Когда его будите снимать, вначале его надо немного вытянуть, подлезть туда рукой, и вынуть разъём питания. Для чего он нужен я так и не понял.

Прикрепленное изображение


И вот он! доп. резистор. Стоит он в самом дальнем углу печки. Крепиться на два самореза. Вынимается, во всяком случае у меня, очень туго.

Прикрепленное изображение


Далее идёт самое интересное, РАДИАТОР.

Для того, что бы снять его, надо снять направляющее сопло, которое дует в ноги водителю Крепится оно на 3 защёлках. одна сбоку, и две сверху. Так же надо сразу снять ещё одну защёлку, которая держит крышку, которая закрывает сам радиатор. На фотографии она самая правая.

Прикрепленное изображение


И вот оно! последние два самореза. Откручиваем их, и аккуратно снимаем крышку, которая закрывает радиатор.


Прикрепленное изображение


И вот он! радиатор. Откручиваем Бва болтика ключом на 8, и вынимаем трубки. перед тем, как их вынимать, лучше что нибудь под них поставить, так как из них польётся антифриз, который очень трудно высушить. Сам радиатор крепиться на один саморез, который виден на фотографии.

Прикрепленное изображение


Ещё один важный момент!!!! для того, что бы вынуть радиатор, придётся открутить все три подводных-отводных патрубка печки под капотом. Иначе они мешают сдвинуть трубки в салоне, и вы просто не вынете радиатор.

Собирается всё с обратном порядке. Каких либо особых нюансов при обратной сборке лично мною замечено не было. Главное не применять больших усилий, а просто посмотреть что может мешать.


Всегда Ваш, с наилучшими пожеланиями Mr.Power_m@n
Буду рад, если это инструкция кому то поможет.

А сам блок доп. резисторов выглядит так:

Прикрепленное изображение



Вот ещё что! при каждой сборке-разборке печки, надо покупать новый резиновые колечки, которые ставяться на трубки, и мазать их герметиком.


Цитировать выделенный текст
Lantor35
сообщение 4.3.2008, 12:45
Сообщение №2


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 337
Регистрация: 19.3.2007
Из: г. Воронеж




У меня на е32 трубки подругому к радиатору крепились.... три трубки прижимались одной пластиной одним винтом... да и в радиаторе одно отверстие в фланце было...

--------------------

Цитировать выделенный текст
Mr.Power_m@n
сообщение 4.3.2008, 13:00
Сообщение №3


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 5148
Регистрация: 9.9.2007
Из: Москва ЦАО




Цитата(Lantor35 @ " post=) *
У меня на е32 трубки подругому к радиатору крепились.... три трубки прижимались одной пластиной одним винтом... да и в радиаторе одно отверстие в фланце было...


А у тебя Печка сименс??????

У тебя видимо вот такая вот система, если у тебя сименс.

http://www.elcats.ru/bmw/details.asp?mdlid...;secid=D000031D


Цитировать выделенный текст
Lantor35
сообщение 4.3.2008, 14:46
Сообщение №4


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 337
Регистрация: 19.3.2007
Из: г. Воронеж




Ага, именно такая система! Теперь БЕХР! (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/wink.gif)

--------------------

Цитировать выделенный текст
DimE30
сообщение 4.3.2008, 15:05
Сообщение №5


Частый Гость
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 64
Регистрация: 30.10.2007
Из: Москва,Новаторов - Переделкино




Цитата(Mr.Power_m@n @ " post=) *
Когда его будите снимать, вначале его надо немного вытянуть, подлезть туда рукой, и вынуть разъём питания. Для чего он нужен я так и не понял.


Это питание для аккумуляторного фонарика)


Цитировать выделенный текст
Алмаз
сообщение 16.4.2008, 5:44
Сообщение №6


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 205
Регистрация: 16.7.2007
Из: Алматы (Казахстан)




Супер! Все доступно и понятно. Молодца!


Цитировать выделенный текст
azrax
сообщение 17.4.2008, 0:15
Сообщение №7


Частый Гость
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 77
Регистрация: 7.3.2008
Из: Москва




спасибо за описание)))

--------------------

Цитировать выделенный текст
Sherkhan
сообщение 8.1.2010, 11:57
Сообщение №8


Авторитет
Иконка группы


Сообщений: 803
Регистрация: 10.3.2008
Из: Мурманск, Рязань




На печке Валио е34 90года один в один. Только воздуховод у радиатора не на клипсах, а на двух саморезах, и снимается туго, под ним кожуха нет - сразу виден радиатор.


Цитировать выделенный текст
Applez
сообщение 8.1.2010, 13:00
Сообщение №9


Частый Гость
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 78
Регистрация: 6.5.2009
Из: киш




спасибо за инфу! побольше бы таких тем) респегд!


Цитировать выделенный текст
karik_svet524
сообщение 29.9.2010, 20:30
Сообщение №10


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 267
Регистрация: 27.10.2008
Из: Украина




прочитав тему (спасибо автору) добрался я до своего радиатора
признаки: потели стёкла, воняло горелым (тосолом) в салоне
фотки вынутого радиатора. E34. Печка VALEO.
(IMG:http://s57.radikal.ru/i158/1009/dc/6c234786c5fb.jpg)
(IMG:http://s006.radikal.ru/i215/1009/cb/47e14cade95f.jpg)
(IMG:http://s61.radikal.ru/i172/1009/95/d18e173e7fd4.jpg)
место радиатора
(IMG:http://i080.radikal.ru/1009/34/10cd568928a6.jpg)
У VALEO чаще всего течёт сам радиатор или пластиковые трубки к нему? Дело в том что как и у сименса радиатор "лежит", и если мокрый сам радиатор то какова вероятность того что текут трубки в местах соединений, а не сам радиатаор? С чего можно подобрать ремкомплект резинок которые стоят в местах соединения пластиковой трубки и радиатора, а то оригинал ждать долго.


Цитировать выделенный текст
Mr.Power_m@n
сообщение 29.9.2010, 23:27
Сообщение №11


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 5148
Регистрация: 9.9.2007
Из: Москва ЦАО




Цитата(karik_svet524 @ " post=) *
У VALEO чаще всего течёт сам радиатор или пластиковые трубки к нему? Дело в том что как и у сименса радиатор "лежит", и если мокрый сам радиатор то какова вероятность того что текут трубки в местах соединений, а не сам радиатаор? С чего можно подобрать ремкомплект резинок которые стоят в местах соединения пластиковой трубки и радиатора, а то оригинал ждать долго.


Я пришёл в магазин запчастей, в отдел ГАЗа. Просто набрал там всяких разных колец, и подобрал из этого многообразия то, что наиболее точно подошло по диаметру.
Течёт скорее всего всё таки в твоём случае радиатор, на стыке пластика и металла.


Цитировать выделенный текст
ALex4428
сообщение 10.3.2011, 19:10
Сообщение №12


Новичок
Иконка группы

Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 10.3.2011
Из: Москва




Цитата(Mr.Power_m@n @ 2.3.2008, 17:30) *
И так! понеслась!
Для того, что бы всё это сделать, нам придётся разобрать всю центральную консоль, и тоннель. И так! как же это делается!





Надеюсь получится , завтра полезу!!!!!!!!!!!!!!

Сообщение отредактировал Симб - 10.3.2011, 22:48
Причина редактирования: Очень большая цитата


Цитировать выделенный текст
champ31
сообщение 10.3.2011, 22:34
Сообщение №13


Частый Гость
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 51
Регистрация: 15.2.2011
Из: Белгород




А я пойду за колечками в магазин ,торгующий запчастями для кондиционеров и холодильников. Там продаются зеленые колечки импортные более качественне и выбор по диаметру обширнее. Меняю радиатор сименс на34 на радиатор ниссенс от 39.


Цитировать выделенный текст
zigurd
сообщение 13.3.2011, 21:47
Сообщение №14


Частый Гость
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 86
Регистрация: 1.5.2008
Из: Мытищи, Московская область




Я вкорячил в печку сименс радиатор от валео.
Пришлось так поступить так как ВСЕ б/у радиаторы сименс (3 штуки пробовал) текли.
Надо было сразу задорого новый сименс покупать но я поначалу пожадничал и покупал бу.
Б/у сименсы текут в местах уплотнения трубок с бачками - там резинки стоят, которые со временем дубеют и пропускают.
В итоге имею работающий колхоз (печка сименс, радиатор валео) греет так же хорошо как родной.
Кстати, радиатор валео новый не особо дорогой - баксов 120 (для сравнения сименс стоит 400$)
Последний раз переставляя радиатор потратил 15 минут (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif) Наловчился.

--------------------

Цитировать выделенный текст
champ31
сообщение 19.3.2011, 22:16
Сообщение №15


Частый Гость
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 51
Регистрация: 15.2.2011
Из: Белгород




Купил радиатор печки валео от е39 2300 цена чуть меньше по размерам ,трубки становятся по диаметру четко, только надо пошерудить напильником внутри там видно. Крепления надо сделать новые -я сделал из трех сегментов за час. Крепятся на болтиках 3шт на5. поставлю отпишусь


Цитировать выделенный текст
Старик Похабычъ
сообщение 6.9.2011, 11:03
Сообщение №16


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 217
Регистрация: 2.12.2008
Из: регион 59




чета я не понял как можно вытащить радиатор из печки не снимая ее?

он же вытаскивается до середины и упирается в рулевую колонку

Цитата(champ31 @ 20.3.2011, 1:16) *
Купил радиатор печки валео от е39 2300 цена чуть меньше по размерам ,трубки становятся по диаметру четко, только надо пошерудить напильником внутри там видно. Крепления надо сделать новые -я сделал из трех сегментов за час. Крепятся на болтиках 3шт на5. поставлю отпишусь
расскажи попо дробней чего и как

Сообщение отредактировал Старик Похабычъ - 6.9.2011, 11:03


Цитировать выделенный текст

1 чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

0,0272 сек.    GZIP включен
"БМВ - это диагноз" ©
© 1995—2023 Официальный Автоклуб «BMWLAND»