Наши группы в соц.сетях:
Правила общения
Мобильная версия
Рекламодателям
Вход
Логин:Регистрация Пароль:Забыли пароль?
Вход Регистрация



 
EXIST.RU
Магазин автозапчастей
РЕМОНТ ЭЛЕКТРИКИ BMW
(985) 763-9983
APEX.RU
Магазин автозапчастей

Про ОСАГу, Вот объясните мне, как так получается?

Sankin Dennis (P...
сообщение 17.1.2009, 16:03
Сообщение №1


Гордость Клуба
Иконка группы

Клуб
Сообщений: 8082
Регистрация: 26.12.2005
Из: Санкт-Петербурга




Я тут подумал, что развод какой-то у нас происходит... даже не развод, а произвол.

Ставка страхового взноса расчитывается исходя из мощности автомобиля (или основная ее часть)... а вот выплдаты расчитываются с учетом износа и к мощности не имеют никакого отношения.
Объясните, почему так? Ведь если брать по-справедливости, то и страховой взнос должен расчитываться с учетом износа, или же выплата должна расчитываться с учетом мощности... Ничего не понимаю.


Цитировать выделенный текст
KOSTEN
сообщение 17.1.2009, 16:07
Сообщение №2


Гордость Клуба
Иконка группы

Клуб
Сообщений: 2713
Регистрация: 28.1.2008
Из: С-Петербург, Приморский район




Диня, где ты справедливость в наших законах видел? Такой же развод и в транспортном налоге (логики ни какой). Лично я отношусь к ОСАГе как к очередному бессмысленному побору.


Цитировать выделенный текст
Sankin Dennis (P...
сообщение 17.1.2009, 16:18
Сообщение №3


Гордость Клуба
Иконка группы

Клуб
Сообщений: 8082
Регистрация: 26.12.2005
Из: Санкт-Петербурга




короче, наверное, я ее покупать больше не буду... Как-то так.


Цитировать выделенный текст
Billy_Bons
сообщение 17.1.2009, 16:20
Сообщение №4


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 199
Регистрация: 11.1.2009
Из: Москва




Тут страхуется гражданская ответственность перед третьим лицом и износ твоего авто никак прямо невлияет на это, для расчета по идее нужно исходить из того насколько больше вероятность Вашего авто попасть в аварию и что бы вы были виновником! За границей для каждой машины есть свои коэффициенты например в Германии одни из самых больших на Гольф (т.к. на них ездит много молодежи имного аварий). У нас же решиили идти по как всегда по простому пути чем мощнее авто тем зачит ты богаче, а раз богач - плати больше. Хотя мощность и вероятность оказаться виновником ДТП как тот не совсем связана.

ИМХО. я не думаю что за рулем БМВ 330 вероятность того что я окажусь виновником в аварии больше, чем если бы я ездил на ВАзе 2106. Скорее наоборот.


Цитировать выделенный текст
VidiA
сообщение 18.1.2009, 9:25
Сообщение №5


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 4660
Регистрация: 12.9.2006




Цитата(Billy_Bons @ " post=) *
Хотя мощность и вероятность оказаться виновником ДТП как тот не совсем связана

А по-моему связана. Косвенно, конечно. Но ведь чем мощнее двигло, тем у машины выше максималка и динамика лучше. Разве это не увеличивает вероятность попадания в ДТП?


Цитировать выделенный текст
Samurai
сообщение 18.1.2009, 9:42
Сообщение №6


Гордость Клуба
Иконка группы

Клуб
Сообщений: 2683
Регистрация: 7.5.2006
Из: Тюмень




Цитата(VidiA @ " post=) *
А по-моему связана. Косвенно, конечно. Но ведь чем мощнее двигло, тем у машины выше максималка и динамика лучше. Разве это не увеличивает вероятность попадания в ДТП?
Пожалуй да, только не в такой пропорции как сейчас считают стоимость страховки.


Цитировать выделенный текст
VidiA
сообщение 18.1.2009, 9:44
Сообщение №7


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 4660
Регистрация: 12.9.2006




Samurai, согласен (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif)


Цитировать выделенный текст
MAXUHATOP
сообщение 25.1.2009, 12:32
Сообщение №8


Гордость Клуба
Иконка группы

Клуб
Сообщений: 1101
Регистрация: 7.8.2007
Из: Питер




+1 присоединяюсь...может бунтанём, в очередной раз....смеюсь сквозь слёзы.....

--------------------

Цитировать выделенный текст
Greg
сообщение 21.2.2009, 18:30
Сообщение №9


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 2043
Регистрация: 16.11.2005
Из: Ростов на Дону




Цитата(VidiA @ " post=) *
А по-моему связана. Косвенно, конечно. Но ведь чем мощнее двигло, тем у машины выше максималка и динамика лучше. Разве это не увеличивает вероятность попадания в ДТП?

По моему мнению, Вы не правы. Именно динамика и позволяет убежать из многих аварийных ситуаций. Вероятность попадания в ДТП на машине, которая заглохла на повороте или провалилась по скорости в обгоне - значительно выше.

--------------------

Цитировать выделенный текст
Big Pappa Jam
сообщение 21.2.2009, 21:35
Сообщение №10


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1596
Регистрация: 18.2.2008
Из: Калининград




Недостаточная динамика и управляемость причина дтп! А не как не мощность двигателя. Нужно учитывать год выпуска авто и стаж вождения они его впринципе и учитывают...


Цитировать выделенный текст
coca_cola
сообщение 23.2.2009, 11:01
Сообщение №11


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 126
Регистрация: 30.9.2006
Из: Казахстан, Алмата




Привет!
Нужно наверное сделать как в Казахстане, тут отменили высчет страховой премии от мощности двигателя, а применили другое, то есть, сейчас тариф зависит от:
стажа вождения
возраста
года выпуска авто
места регистрации

На мой взгляд достаточно логично, так как с маленьким стажем страховая премия выше и наоборот, то же касательно возраста, чем младше, тем соответтвенно меньше опыта, более вероятен риск на дорогах и от этого выше тариф.
Так же появилась программа бонус-малус, то есть, ежегодное поощерение, в виде скидок на страховку для водителей, которые небли виновниками ДТП за истёкший год, и наоборот, для тех кто был виновником тариф поднят примерно на 40%.


Цитировать выделенный текст
priest
сообщение 16.3.2009, 10:04
Сообщение №12


Авторитет
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 799
Регистрация: 26.3.2008
Из: Саратов




Цитата(chuvakkz @ " post=) *
На мой взгляд достаточно логично, так как с маленьким стажем страховая премия выше и наоборот, то же касательно возраста, чем младше, тем соответтвенно меньше опыта, более вероятен риск на дорогах и от этого выше тариф.


C возрастом не все так однозначно. По статистике более 60% всех ДТП приходится на водителей со стажем 5-7 лет. Причем здесь же по-моему и самые тяжелые аварии.

Аварийность как мне кажется никак не связана с мощностью. За рулем сидит человек. И только от количесва мозга этого человека все зависит.
А мощность надо подразумевать косвенно, т.е. насколько сбалансирован автомобиль. Авто серьезных фирм при наличии мощного мотора всегда обладают соответственными тормозами и настройами подвески, а также абс, тракшн контролями и т.д. и т.п. и др средствами активной безопастности.
А есть например ваз2110, у которого на 900кг массы 94 лошади и максималка под 200 кмч, что для нее чрезвычайно много. Т.к. управляемость хуже 2109 (75 л.с.), тормоза "мертвые", абс - нет (про остальные причиндалы вообще молчу). Идем далее: 90% ездит на амортах типа СААЗ которые вытекли еще при изготовлении + всевозможные проставки. Также более 90% зимой ездит на резине типа "амтел", а летом вообще никто не парится на чем ездить - главно чтобы круглая была. А еще их активно "тюнят", что имхо поднимает мощность еще на 5-10 лошадок.

Пример сказанному
Я в сильном тумане (видимость была два корпуса легковушки, т.е. 10-15 м) попал в аварию. Я собственно ехал 30-40 кмч, все встали и я тоже. Ну мне в зад и въехал вначале один потом другой и тд. В сумме участников 6 штук. Двое невиновных: я и нива (рядом стояла). Виновные: 2107 и три штуки 2110. Семерка ехала окло 60 кмч а "дясятки" от 80 кмч до 120 кмч !!! при видимости 10-15м и температура -1 была а резина у всех летняя и асфальт мокро-ледовый (ночью подморозило).
Из всех участников у меня самый мощный мотор и самый маленький стаж вождения.

К сожалению все вышесказанное про "сбалансированность" объективно не учесть и водительские способности человека конкретного тоже. Поэтому имеем что имеем.

Но на самом деле не все так плохо. ОСАГа для владельцев сильно б/у иномарок гораздо выгоднее чем для владельцев отечественных автомобилей.

--------------------

Цитировать выделенный текст
Lesha
сообщение 16.3.2009, 12:52
Сообщение №13


Гордость Клуба
Иконка группы

Супермодератор
Сообщений: 6543
Регистрация: 21.8.2007
Из: Питер, Рыбацкое.




Причина 99% аварии - отсутствие мозгов у виновника аварии.
Ни мощность, ни марка - никакого отношения к ДТП не имеют.


Цитировать выделенный текст
провод
сообщение 16.3.2009, 16:01
Сообщение №14


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 346
Регистрация: 27.8.2007
Из: г.Липецк




По-моему, у нас рассчет всех видов поборов связан с природой, погодой и молодежной модой.
Если у меня мощность ДВС на 20-30 лошадей выше чем у соседа, это что, я дорогу сковыриваю нафиг покрышками? Почему я плачу налог выше чем рядомстоящий? О том, куда эти деньги идут я вообще молчу - живу в ПГТ в 20 км. от города, так у нас дорог ВООБЩЕ нет! За год изуделал переднюю подвеску как Бог черепаху (в голове мозги есть, по рытвинам еле ползаю)! Хрен с ним, я бы понял если бы хоть в городе дороги на МОИ деньги нормальные сделали - так ведь нет, как весна-красна, так даже в пафосном центре рытвина-на-ямине-и-колдобиной-погоняет. (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/diablo.gif)
По ОСАГО вообще ппц мухам! На данный момент получается так: в авто втрескался мандариновый магнат (ну или стреет-ракер) и насчитают владельцу стоимость запчастей (с учетом износа) такую, за которую даж на разборке взять ничего не придется.
Я плачу каждый год денежку за то, что если, не дай Бог, втрескаются, то я буду ходить по закоулкам и искать "переднее крыло со степенью износа 60%"? Бред полнейший! ИМХО, страховой взнос при оформлении ОСАГО длжен рассчитываться из кол-ва лет безаварийной езды, кол-ва нарушений за предыдущий год, стажа вождения и степени нагруженности авто системами активной защиты (ABS, противоскольжение и т.п.).


Цитировать выделенный текст
Lesha
сообщение 16.3.2009, 17:08
Сообщение №15


Гордость Клуба
Иконка группы

Супермодератор
Сообщений: 6543
Регистрация: 21.8.2007
Из: Питер, Рыбацкое.




Ну наши же "избранные" исключительно для народа всё делают.
ЗЫ. Диня, а без сосаги, у тебя будет полная сосага с остановившем тебя гайцом. Это штрафстоянкой светит.


Цитировать выделенный текст
Ален
сообщение 18.3.2009, 10:13
Сообщение №16


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1572
Регистрация: 29.1.2007
Из: Брянск




Вобще поборы за количество лошадей это прямое поощрение ездить на ВАЗах там всегда до 100 кобылок, плюс транспортный налог второе поощрение. А наше ОСАГО это вобще карикатура на страхование, собрали все из сборника как нельзя работать. Просто доходность меньше 50% для российского бизнеса не интересна это в европе 10-15% нормальная доходность. С ростом цен на авто и запчасти страховщики каждый год выплачивают все больше возмещений, а для них это неприятно так как у них заложен прирост доходности ежегодный а этого очевидно не происходит.


Цитировать выделенный текст
volk
сообщение 22.10.2009, 20:27
Сообщение №17


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1488
Регистрация: 2.5.2005
Из: Питер




Цитата(PSI @ 17.1.2009, 17:18) *
короче, наверное, я ее покупать больше не буду... Как-то так.

Богу в уши твои слова , Денис (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif) , я как раз сижу и думаю покупать или нет

--------------------

Цитировать выделенный текст
coca_cola
сообщение 30.10.2009, 18:47
Сообщение №18


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 126
Регистрация: 30.9.2006
Из: Казахстан, Алмата




Цитата(volk @ 22.10.2009, 23:27) *
Богу в уши твои слова , Денис (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif) , я как раз сижу и думаю покупать или нет

а как же Ваше ГИБДД отнесётся к тому при проверке документов?


Цитировать выделенный текст
Murumovec
сообщение 6.12.2009, 21:55
Сообщение №19


Новичок
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 44
Регистрация: 5.12.2009
Из: Москва




Осаго подорожает на 68% в Новом году-так обещают


Цитировать выделенный текст

1 чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

0,0212 сек.    GZIP включен
"БМВ - это диагноз" ©
© 1995—2023 Официальный Автоклуб «BMWLAND»