Наши группы в соц.сетях:
Правила общения
Мобильная версия
Рекламодателям
Вход
Логин:Регистрация Пароль:Забыли пароль?
Вход Регистрация



 
EXIST.RU
Магазин автозапчастей
РЕМОНТ ЭЛЕКТРИКИ BMW
(985) 763-9983
APEX.RU
Магазин автозапчастей

Замена приборки LOW на HIGH, В поиске был, вопросы есть

страниц: 21 V 
priest
сообщение 26.3.2009, 10:27
Сообщение №1


Авторитет
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 799
Регистрация: 26.3.2008
Из: Саратов




Вобщем есть на земле три неизменные вещи: восход солнца на востоке, заход солнца на западе, мертвые пиксели в лоу приборке.
Поскольку считается, что мертвые пиксели результат плохого контакта плата/шлейф/дисплей, то я поменял шлейф. Подобрал какой-то компьютерный (кудыто остатки дел, найду - сфотаю). Поскольку шлейф не прилегал как надо к дисплею, пришлось на дорожки дисплея наклеить токопроводящим клеем тонкие проводки (тоньше волоса) дабы сделать дорожки "выпуклыми". В результате на холодную все пиксели видны, как новое все. Но через 2-3 часа поездок пиксели начинают дохнуть. В принципе пробег читается но не приятно. Можно бы и забить но есть еще один косяГ:
НЕ сбрасывается суточный пробег кнопкой. Он сбрасывается самостоятельно как заблагорассудится при этом как правило не превышает 110 км. Контакты кнопки видны и при прозвонке показывают 0,1 Ом не зависимо от того нажата кнопка или нет.
Читанув форум пришел к выводу что Лоу приборку глючит и корячит значительно чаще чем Хай, и что типа замена была бы панацеей однозначно.
Проблема в несовместимости проводки. Так вот.....
Менять проводку я не буду однозначно. Также меня НЕ интересует работоспособность чекконтроля. Мне нужно чтобы был пробег общий, суточный (сбрасывался чтобы), чтобы работали приборы и лампочки горели.

Полазив в ЕТМ сопоставил разъемы лоу и хай, проверил по схеме.
ИТОГО: в хай приборке:
1. Х16 26пин, желтый
2. Х17 12пин, коричневый
3. Х271 12пин, серый
4. Х502 26пин, белый

в лоу приборке:
1. Х16 26пин, желтый
2. Х13060 26пин белый.

ВАЖНО: схема ЛОУ у меня только 1994год. Есть ли различия в схемах лоу 1991год и 1994 год??? В схемах ХАЙ есть различия по годам??

Поскольку разъемы и распиновка не совпадают возникает вопрос:
Если мои два разъема "раскидать" на 4 разъема Хай приборки будет ли все (кроме чека) работать???
В приложенном файлике в таблице сопоставлены пины. В левой колонке разъемы хай, в правой - лоу.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  LOWvsHIGHpin.pdf ( 66,49 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5043
 

--------------------

Цитировать выделенный текст
johnplaneta
сообщение 26.3.2009, 11:19
Сообщение №2


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 415
Регистрация: 4.3.2009
Из: Казахстан




Цитата(priest @ 26.3.2009, 13:27) *
Вобщем есть на земле три неизменные вещи: восход солнца на востоке, заход солнца на западе, мертвые пиксели в лоу приборке.
Поскольку считается, что мертвые пиксели результат плохого контакта плата/шлейф/дисплей, то я поменял шлейф. Подобрал какой-то компьютерный (кудыто остатки дел, найду - сфотаю). Поскольку шлейф не прилегал как надо к дисплею, пришлось на дорожки дисплея наклеить токопроводящим клеем тонкие проводки (тоньше волоса) дабы сделать дорожки "выпуклыми". В результате на холодную все пиксели видны, как новое все. Но через 2-3 часа поездок пиксели начинают дохнуть. В принципе пробег читается но не приятно. Можно бы и забить но есть еще один косяГ:
НЕ сбрасывается суточный пробег кнопкой. Он сбрасывается самостоятельно как заблагорассудится при этом как правило не превышает 110 км. Контакты кнопки видны и при прозвонке показывают 0,1 Ом не зависимо от того нажата кнопка или нет.
Читанув форум пришел к выводу что Лоу приборку глючит и корячит значительно чаще чем Хай, и что типа замена была бы панацеей однозначно.
Проблема в несовместимости проводки. Так вот.....
Менять проводку я не буду однозначно. Также меня НЕ интересует работоспособность чекконтроля. Мне нужно чтобы был пробег общий, суточный (сбрасывался чтобы), чтобы работали приборы и лампочки горели.

Полазив в ЕТМ сопоставил разъемы лоу и хай, проверил по схеме.
ИТОГО: в хай приборке:
1. Х16 26пин, желтый
2. Х17 12пин, коричневый
3. Х271 12пин, серый
4. Х502 26пин, белый

в лоу приборке:
1. Х16 26пин, желтый
2. Х13060 26пин белый.

ВАЖНО: схема ЛОУ у меня только 1994год. Есть ли различия в схемах лоу 1991год и 1994 год??? В схемах ХАЙ есть различия по годам??

Поскольку разъемы и распиновка не совпадают возникает вопрос:
Если мои два разъема "раскидать" на 4 разъема Хай приборки будет ли все (кроме чека) работать???
В приложенном файлике в таблице сопоставлены пины. В левой колонке разъемы хай, в правой - лоу.



Хороший вопрос,мне тоже интересно,так как нахожусь в предверии такой же замены,со сбросом суточного пробега проблема один в один,интересно что знатоки подскажут


Цитировать выделенный текст
Shtyrlytz
сообщение 26.3.2009, 11:40
Сообщение №3


Новичок
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 26
Регистрация: 17.7.2007
Из: Yekaterinburg




Если перекоммутацию правильно сделать, то все заработает.
Я на столе хаевую приборку запускал подавая на нее только питание. Работает. На сколько помню, ругается на чек-контроль, на бачок омывателя, на уровень антифриза. Язык правой кнопкой переключается.
Единственное неприменное условие - наличие кодера. Редизайн без него пишет code, а старого образца просто не работает, т.к. кодер в ней еще и процессор. И желательно, чтоб кодер совпадал с машиной. Чтоб не врали економайзер, показометр топлива и тахо.
Антифриз и омывайку можно датчики поставить, а можно перемычками коротнуть, чтоб не ругался.

Еще вспомнил про oil level sensor, там за место него сопротивление надо ставить, только номинал не помню...


Цитировать выделенный текст
priest
сообщение 26.3.2009, 12:27
Сообщение №4


Авторитет
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 799
Регистрация: 26.3.2008
Из: Саратов




Вот кодер это самое интересное!!!!!!!
Приборка старого образца - это года какие?? Это с мех одометром??
У меня я так понял лоу-редизайн. Менять надо на хай-редизайн.
С моей приборки кодер подойдет? Как его менять?

Добавлено через 23 минут:

Вот здесь есть мнение, что приборы не будут врать
http://forum.bmwland.ru/index.php?showtopi...%E0%EC%E5%ED%E0

--------------------

Цитировать выделенный текст
Shtyrlytz
сообщение 26.3.2009, 13:28
Сообщение №5


Новичок
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 26
Регистрация: 17.7.2007
Из: Yekaterinburg




Про кодеры: если кодер ставится в отдельный разъем - редизайн, если в коричневый разъем жгута проводки - старая
Задний пластик на старых приборках серый, на редизайн белый или голубой.
на старых нет упора под стрелку спидометра, на новых есть
на старых над лампочкой EML полупрозрачное прямоугольное окно датчика освещенности, на новых там какойто индикатор (не помню), а датчик освещенности еще выше в виде маленького круглого окна
старый образец до 89 года, редизайн после
на последних приборках с голубой жопой кодер большей емкости. про совместимость не скажу, не знаю
без кодера заработает только спидометр (на старой точно, проверял)

ищи кодер с м50б25, или заказывай на экзисте
или бери любой от редизайна и ковыряй его прошивку, тема здесь пробегала


Цитировать выделенный текст
priest
сообщение 26.3.2009, 13:46
Сообщение №6


Авторитет
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 799
Регистрация: 26.3.2008
Из: Саратов




Ковырять прошивку ни асилю.
Т.е. правильно я понял, что кодером от М50В25 (т.е. приборка с М50В25 "всборе") будет правильно все показывать???

--------------------

Цитировать выделенный текст
Shtyrlytz
сообщение 26.3.2009, 15:30
Сообщение №7


Новичок
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 26
Регистрация: 17.7.2007
Из: Yekaterinburg




возможно показания экономайзера будут чуть завышены... но тут я не уверен
и вин при тесте правой кнопой будет чужой (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/rolleyes.gif)

еще обращай внимание на шкалу показометра бензы
может от е32 приборка попасться а там бак на 100 кажись


Цитировать выделенный текст
priest
сообщение 26.3.2009, 15:38
Сообщение №8


Авторитет
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 799
Регистрация: 26.3.2008
Из: Саратов




Так а с моей приборки низзя кодер вынуть и в другую приборку вставить???

--------------------

Цитировать выделенный текст
I-Man
сообщение 28.5.2009, 15:01
Сообщение №9


Авторитет
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 704
Регистрация: 6.8.2008
Из: Сергиев Посад




Очень интересная тема, всё таки сделал себе как нить....чтобы она работала....


Цитировать выделенный текст
ЛЛелик
сообщение 28.5.2009, 23:57
Сообщение №10


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1362
Регистрация: 23.5.2006
Из: Ростовская область,г.Шахты




Вобщем у меня М20В20. Я поставил с М20В25, было два разъема, теперь четыре, прошло уже года два, нареканий нет, только на CHECK CONTROL ругается. Ну и ВИН не мой показывает при тесте.Приборка редизайн.


Цитировать выделенный текст
Вадим 53
сообщение 29.5.2009, 13:37
Сообщение №11


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 3725
Регистрация: 2.2.2008
Из: Великий Новгород




Цитата(priest @ " post=) *
Так а с моей приборки низзя кодер вынуть и в другую приборку вставить???
Нет, он не подходит.
Цитата(Shtyrlytz @ " post=) *
возможно показания экономайзера будут чуть завышены... но тут я не уверен
Экономайзер работает вроде также, а вот датчик температуры на холодную стоит на 12 часов, при прогреве уходит за красную зону и постоянно горит ошибка перегрева.

--------------------

Цитировать выделенный текст
I-Man
сообщение 29.5.2009, 13:45
Сообщение №12


Авторитет
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 704
Регистрация: 6.8.2008
Из: Сергиев Посад




Цитата(ЛЛелик @ 29.5.2009, 0:57) *
Вобщем у меня М20В20. Я поставил с М20В25, было два разъема, теперь четыре, прошло уже года два, нареканий нет, только на CHECK CONTROL ругается. Ну и ВИН не мой показывает при тесте.Приборка редизайн.



А как ты сделал или что переделал, монго кто говорит, но тайну золотого ключика не выдаёт.....


Цитировать выделенный текст
Вадим 53
сообщение 29.5.2009, 14:03
Сообщение №13


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 3725
Регистрация: 2.2.2008
Из: Великий Новгород




Цитата(I-Man @ " post=) *
А как ты сделал или что переделал, монго кто говорит, но тайну золотого ключика не выдаёт....
А ларчик просто открывается - надо заменить ВСЮ проводку кроме косы дме, и будет вам счастье. По другому не вариант, столько гемора что игра свеч нестоит.

--------------------

Цитировать выделенный текст
priest
сообщение 29.5.2009, 14:08
Сообщение №14


Авторитет
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 799
Регистрация: 26.3.2008
Из: Саратов




Цитата(I-Man @ " post=) *
А как ты сделал или что переделал, монго кто говорит, но тайну золотого ключика не выдаёт.....


Я вначале хотел отрезАть и паять в соответствии с таблицей которую выложил. Ты её сам можешь составить используя ЕТМ с этого же сайта для хай и лоу версий. Причем я настоятельно рекомендую это сделать тебе вопервых чтобы ясно представлять ЧТО ты будешь делать и что можно дооснастить а вовторых проверишь меня и если чего напишешь об этом.
Так вот паять я думаю ненужно. При ближайшем рассмотрении я выяснил что разъемы разборные и сами пины вынимаются из одного разъема и вставляются в другой. Скоро займусь этим, пойду по этому пути.


Вадим 53, а ты же вроде хотел проводку полностью поменять? Или сделал на лоу проводке хай приборку? Колись давай. И скажи, я правильно мыслю про разъемы? длины проводов хватает?

--------------------

Цитировать выделенный текст
Вадим 53
сообщение 29.5.2009, 14:30
Сообщение №15


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 3725
Регистрация: 2.2.2008
Из: Великий Новгород




Цитата(priest @ " post=) *
Вадим 53, а ты же вроде хотел проводку полностью поменять? Или сделал на лоу проводке хай приборку? Колись давай. И скажи, я правильно мыслю про разъемы? длины проводов хватает?
Сделал. Половина приборки работает через жо..у. Я ставил полностью хай проводку и хай приборку. Пины легко вытаскиваются из разъёмов, но они зараза хлюпенькие и вставить их обратно неполомав очень большой гемор(у меня неполучилось). Длинны проводов хватает.

Короче поманиврировав туда сюда я понял что это бредовая затея и вернул всё обратно, короче тупо выкинул два дня из жизни и результата ноль.

--------------------

Цитировать выделенный текст
ЛЛелик
сообщение 29.5.2009, 17:37
Сообщение №16


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1362
Регистрация: 23.5.2006
Из: Ростовская область,г.Шахты




Цитата(Вадим 53 @ 29.5.2009, 16:03) *
А ларчик просто открывается - надо заменить ВСЮ проводку кроме косы дме, и будет вам счастье. По другому не вариант, столько гемора что игра свеч нестоит.

У меня вообще он просто открылся, раскинул провода с 2-х разъёмов на 4 и оставшиеся провода по схеме подключил к часам, гонгу, ещё хрен пойми к чему, что получилось устроило вполне !!!! Во всяком случае лучше,чем было !!!!


Цитировать выделенный текст
priest
сообщение 29.5.2009, 18:29
Сообщение №17


Авторитет
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 799
Регистрация: 26.3.2008
Из: Саратов




Цитата(Вадим 53 @ " post=) *
Короче поманиврировав туда сюда я понял что это бредовая затея и вернул всё обратно


Так ты обратно лоу проводку воткнул??? (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/shok.gif)

Добавлено через минуту:

Цитата(ЛЛелик @ " post=) *
У меня вообще он просто открылся, раскинул провода с 2-х разъёмов на 4 и оставшиеся провода по схеме подключил к часам, гонгу, ещё хрен пойми к чему, что получилось устроило вполне !!!! Во всяком случае лучше,чем было !!!!


Ну вот я на это и рассчитываю...

--------------------

Цитировать выделенный текст
I-Man
сообщение 29.5.2009, 20:10
Сообщение №18


Авторитет
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 704
Регистрация: 6.8.2008
Из: Сергиев Посад




Может свёже кто нить выложит, как схемотично нужно раскидать провода, желательно фото......
Чтобы другие любовались и мы посмотрели....


Цитировать выделенный текст
Вадим 53
сообщение 29.5.2009, 22:59
Сообщение №19


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 3725
Регистрация: 2.2.2008
Из: Великий Новгород




Цитата(priest @ " post=) *
Так ты обратно лоу проводку воткнул???
Да, потому что получается шляпа(половина того что должно неработает).
Цитата(I-Man @ " post=) *
Может свёже кто нить выложит, как схемотично нужно раскидать провода, желательно фото......
Проводок куча разных вариантов, непоможет.

П.С. Не забивайте голову этой затеей, игра нестоит свеч.

--------------------

Цитировать выделенный текст
priest
сообщение 1.6.2009, 10:09
Сообщение №20


Авторитет
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 799
Регистрация: 26.3.2008
Из: Саратов




Цитата(I-Man @ " post=) *
Может свёже кто нить выложит, как схемотично нужно раскидать провода, желательно фото......Чтобы другие любовались и мы посмотрели....

Наверху таблица прикреплена в первом посте. Что непонятно спроси. Зачем тебе фото? Чтобы любоваться на тыщщу проводочков разноцветных?

--------------------

Цитировать выделенный текст

страниц: 21 V 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

0,0278 сек.    GZIP включен
"БМВ - это диагноз" ©
© 1995—2023 Официальный Автоклуб «BMWLAND»