Наши группы в соц.сетях:
Правила общения
Мобильная версия
Рекламодателям
Вход
Логин:Регистрация Пароль:Забыли пароль?
Вход Регистрация



 
EXIST.RU
Магазин автозапчастей
РЕМОНТ ЭЛЕКТРИКИ BMW
(985) 763-9983
APEX.RU
Магазин автозапчастей

Крепление передней балки, оборвало болт

страниц: 2 V 
edward
сообщение 3.9.2018, 16:39
Сообщение №1


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1773
Регистрация: 14.6.2007
Из: г. Ташкент




Всем доброго времени суток.
Проблема такая : Оборвался болт (на уровне резьбы) крепления балки, с правой стороны, один из трех, который ближе к заду. Как я понимаю, тот, который длинный. Остальные два покороче. Вторую неделю занимаюсь танцами с бубном, чтоб вытащить обломок, делал разные приспособления, чтоб вывернуть, но не получилось. Находится обломок, как вы понимаете, глубоко в колодце балки. От чего и когда оборвало не знаю. Просто вдруг обнаружил пустую дырку ну и началась проблема. Сначала подумал, что там ничего быть не должно, но в результате понял, что должен быть болт и кусок его остался в резьбе. Хоть балка сидит жестко (неподвижно) и на двух болтах, хочется привести это в порядок.
Есть какие нибудь соображения, как можно обломок извлечь? Мож кто поопытнее посоветует что либо.


Цитировать выделенный текст
serg525ix
сообщение 3.9.2018, 20:43
Сообщение №2


Гордость Клуба
Иконка группы

Супермодератор
Сообщений: 25249
Регистрация: 9.9.2008
Из: Город вечно зеленых помидор.




Высверлить и нарезать по новой резьбу.


Цитировать выделенный текст
ViC
сообщение 3.9.2018, 22:06
Сообщение №3


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1948
Регистрация: 28.12.2004
Из: Москва, ЮЗАО




высверлить 150й болт м10 из лонжерона? да ну нахер) ты шутишь))
вариант тут думаю только один, к болту привариваться, если балка не позволяет, балку снимать, двиг вешать, болт греть стучать, уже в комфорте приваривать к нему гайку и срывать, если резьба без балки торчит то можно и гайку накрутить и приварить. но стоит ли это все шаманство трудов, я не уверен. если машина в идеале, то да, если она просто поддерживается "на ходу" то в этом третьем болте смысла особо нет, есть и так куча слабых мест где может что то отвалиться, тут сам лонжерон скорей отгниет корнем.
ну а по поводу почему так происходит. рулеткой замерь все диагонали и длины от симметричных отверстий в кузове до краев балки и целых болтов, концов лонжеронов, каких то заметных симметричных мест на лонжеронах по всей длинне в двух-трех местах.


Цитировать выделенный текст
edward
сообщение 4.9.2018, 9:19
Сообщение №4


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1773
Регистрация: 14.6.2007
Из: г. Ташкент




Цитата(ViC @ " post=) *
высверлить 150й болт м10 из лонжерона? да ну нахер) ты шутишь))
Думаю, что вполне возможно. Там в лонжероне сидит сантиметра три всего. длинным сверлом думаю возможно. Я уже засверлился на пару милиметров, но остановился, т.к. не уверен, как потом мечиком в резьбу попасть, чтоб не сорвать.
Вот еще вариант на ум пришел - если левым сверлом сверлить, мож оно вывернет остатки болта?
Цитата(ViC @ " post=) *
если машина в идеале, то да
Именно так. По этому не хочется так оставлять.
Цитата(ViC @ " post=) *
балку снимать, двиг вешать,
Это наверное было бы и правильно, но слишком много гемороя из за одного болта, который уже неизвестно сколько времени отсутствует. А мож его там и вовсе небыло в мою бытность. (машина у меня с 2006 года). Если не получится не снимая балки, то точно трогать не буду.
Цитата(ViC @ " post=) *
рулеткой замерь все диагонали и длины
В том то и дело, что все целое. Машина не аварийная. Тем более, что балка центруется своим выступом в лонжерон как раз по этому болту.
И еще вопрос. Резьба то на том болту обычная, метрическая? Не с мелким шагом?


Цитировать выделенный текст
Assket
сообщение 4.9.2018, 9:49
Сообщение №5


Авторитет
Иконка группы


Сообщений: 723
Регистрация: 19.7.2012
Из: Подольск




Я бы сделал так:
Просверлил бы его на сквозь 6-7мм сверлом, балку бы открутил и немного опустил, все погрел бы, если есть вазможность и болт торчит хоть немного попробовать его гебельцами выкрутить. Если не получиться - то тогда уже левым сверлом до 8, оно выгребет остатки болта, метчиком останется только прогнать. Попадеш точно, он сам на резьбу прыгнет, по крайней мере рукой почувствуеш. Резьбу проверить просто, болт тебе как не крути новый покупать. Самый секс тут не заломать сверло или мечик в остатках болта, иначе секс уже будет в извращенной форме (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


Цитировать выделенный текст
edward
сообщение 4.9.2018, 11:40
Сообщение №6


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1773
Регистрация: 14.6.2007
Из: г. Ташкент




Цитата(Assket @ " post=) *
Самый секс тут не заломать сверло или мечик в остатках болта, иначе секс уже будет в извращенной форме
Сто пудов согласен! Но надеюсь, что десятку сложно будет обломать. Ну если не совсем уж сдуру. Хотя длина конечно не маленькая.
Цитата(Assket @ " post=) *
болт тебе как не крути новый покупать
Болт уже куплен. Правда уже и испорчен. Пробовал из него приспособу для выворачивания выточить. Сточил конец с него и оставил усик 4 мм.эксцентрично. А в обломанном болте просверлил длинным сверлом отверстие 4,2 мм., по самому краю. Думал этим эксцентриком выверну обломок. Ведь напряжения в обломке не должно быть ни какого. Но.... не вышло. Сидит видимо крепко. А новый болт ещё один купить не проблема. Как я понимаю он самый обычный М10 х 150. С резьбой 1,5.???
Если есть кто нибудь, кто снятую балку в руках держал, не могли бы подсказать глубину (высоту) направляющей втулки в которую этот болт вставляется?


Добавлено через 2 минут:

Цитата(Assket @ " post=) *
балку бы открутил и немного опустил
Вот чего я еще боюсь, это что при откручивании остальных болтов может еще какой нибудь обломаться. Ведь машина 94 года!!!! Нет гарантии...

Добавлено через 34 минут:

Цитата(ViC @ " post=) *
в этом третьем болте смысла особо нет
Вот эта мысль честно говоря заинтересовала. Может быть действительно забить на него, если его отсутствие действительно не критично??? Ведь ездил же неизвестно сколько без этого болта и не подозревал, что его там нет.


Цитировать выделенный текст
Eagle
сообщение 4.9.2018, 11:46
Сообщение №7


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 3502
Регистрация: 9.11.2005
Из: Москва СВАО




Я бы засверлился на сантим и экстрактором выкрутил.


Цитировать выделенный текст
edward
сообщение 4.9.2018, 11:49
Сообщение №8


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1773
Регистрация: 14.6.2007
Из: г. Ташкент




Цитата(Eagle @ " post=) *
Я бы засверлился на сантим и экстрактором выкрутил.
Говорят они обламываются на ура. А потом - край, только балку снимать. Уж слишком глубоко, сантиметров 13.


Цитировать выделенный текст
Assket
сообщение 4.9.2018, 14:32
Сообщение №9


Авторитет
Иконка группы


Сообщений: 723
Регистрация: 19.7.2012
Из: Подольск




Цитата
Ведь напряжения в обломке не должно быть ни какого. Но.... не вышло. Сидит видимо крепко.

Вот если его еще и на сквозь просверлить - он чутка в диаметре осядет, по крайней мере с учетом "нагреть-остудить", появиться хоть какаято щель в резбе, куда можно будет набрызгать WD.
Тогда уже можно будет попробовать экстрактором. А так экстрактором думаю не получиться, честно говоря ни одного закисшего болта им за всю жизни не выкрутил, максимум что они дают выкрутить, так это свежезагрученный болт с, только что оторваной башкой.

На счет глубины - если память не изменяет, то втулка сквозная, но резьба там только ~20mm снизу.


Цитировать выделенный текст
edward
сообщение 4.9.2018, 14:43
Сообщение №10


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1773
Регистрация: 14.6.2007
Из: г. Ташкент




Значит остается высверливать полностью и нарезать резьбу.
Так ни кто не ответит на это:
Цитата(edward @ " post=) *
Если есть кто нибудь, кто снятую балку в руках держал, не могли бы подсказать глубину (высоту) направляющей втулки в которую этот болт вставляется?

Это надо, чтоб определить с какого места резьба начинается.


Цитировать выделенный текст
ViC
сообщение 4.9.2018, 14:54
Сообщение №11


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1948
Регистрация: 28.12.2004
Из: Москва, ЮЗАО




пацаны, развертки, экстракторы, это все же для меньших болтиков, такие болты срываются здороровой башкой и трубой в полтора метра, при отсутствии мощных гайковертов. да и время ты потратишь больше чем сорвать все оставшиеся болты и балку скинуть. привариться к нему да раскалить уже не составит труда, и даж если еще болтов наломаешь, то не проблема (не наломаешь если прогреешь, простучишь и будешь использовать гайковерт)


Цитировать выделенный текст
edward
сообщение 4.9.2018, 16:19
Сообщение №12


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1773
Регистрация: 14.6.2007
Из: г. Ташкент




Assket, извиняюсь, не заметил вот эту строчку:
Цитата(Assket @ " post=) *
На счет глубины - если память не изменяет, то втулка сквозная, но резьба там только ~20mm снизу.
Не совсем понял, там что, отверстие балки не полностью сквозное без резьбы? Там в конце резьба что ли есть? Но снизу там точно просто полая втулка. А сверху в ней резьба есть? Я считал, что резьба только в лонжероне, а втулка балки полностью полая, гладкая. А иначе смысл какой?

Добавлено через 5 минут:

Цитата(edward @ " post=) *
~20mm снизу.
Это где?



Добавлено через минуту:

На фото видно установочные выступы с двух сторон, как раз под эти задние болты, но вроде резьбы там нет.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


Цитировать выделенный текст
ViC
сообщение 4.9.2018, 16:39
Сообщение №13


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1948
Регистрация: 28.12.2004
Из: Москва, ЮЗАО




если ты про направляющие которые торчат из балки и вставляются в лонжерон, то они торчат вроде сантиметра на 3-5. это так давно все было... но если память не изменяет они сами по себе в своей дырке, а болты в другие идут. (апдейт после твоего фото балки, а может и нет, длинные болты может и через эти направляющие втулки идут, посмотри по расположению болтов) (т.е.на каждую сторону там по три болта, два по короче один длинный + из балки торчит направляющая втулка) ессно, нет никакой резьбы в самой балке, но болт может прикипеть приржаветь и к самой втулке внутри балки, на счет длины резьбы в лонжероне, болт в них закручивается сантиметров на 5 не меньше, резьба там внутри втулки которая проходит весь лонжерон насквозь, сверху там пробки, которые если отковырять, можно залить внутрь какой нибудь жижы полезной. снимай балку, короче) если ты сейчас угондошишь резьбу и втулку в лонжероне, трудов прибавится в разы больше.


Цитировать выделенный текст
edward
сообщение 4.9.2018, 17:04
Сообщение №14


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1773
Регистрация: 14.6.2007
Из: г. Ташкент




Цитата(ViC @ " post=) *
сверху там пробки
Сверху там заварено, не подлезешь. Пробка только на среднем (коротком) болту.
Цитата(ViC @ " post=) *
длинные болты может и через эти направляющие втулки идут
именно так.
Цитата(ViC @ " post=) *
если ты сейчас угондошишь резьбу и втулку в лонжероне, трудов прибавится в разы больше.
Это факт.
Я думаю так, что все равно болта там нет, так что если не получится, уж хуже не будет.


Цитировать выделенный текст
Assket
сообщение 4.9.2018, 20:04
Сообщение №15


Авторитет
Иконка группы


Сообщений: 723
Регистрация: 19.7.2012
Из: Подольск




Нт, мы с тобой друг друга не поняли, естественно в балке нет резьбы, я говорил про втулку которая в ланжероне
Цитата
болт в них закручивается сантиметров на 5 не меньше, резьба там внутри втулки которая проходит весь лонжерон насквозь, сверху там пробки,

Именно это я имел ввиду

Кстати пробок может не быть, у меня была более простая ситуация, после покупки, на первом же ТО выяснилось что один болт явно не докручен, попытались дотянуть и оторвали головку, гайка-сварка выкрутили, попробовали новый - также не дотягивается. Оказалось что сверху оно просто уже адово зацементировалось, вплоть до того, что отверткой расковырять не смогли, пришлось эту адскую пробку буквально рассверливать. При чем это был точно не метал, а просто пыль с годами слежалась до состояния гранита


Цитировать выделенный текст
edward
сообщение 5.9.2018, 7:25
Сообщение №16


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1773
Регистрация: 14.6.2007
Из: г. Ташкент




Нет, там у меня четкий сварочный шов в круговую. Все чистенько, аккуратненько. И так на переднем колодце болта и на заднем. А вот на среднем стоит пластмассовая заглушка. И так с двух сторон. Наверное были различные варианты исполнения. Если бы над обломанным болтом в лонжероне была пробка, было бы гораздо проще разобраться с обломком.
У меня даже была мысль, высверлить заваренную крышечку колодца сверху, чтоб доступ к обломку был. Но чет пожалел лонжерон.


Цитировать выделенный текст
serg525ix
сообщение 5.9.2018, 21:56
Сообщение №17


Гордость Клуба
Иконка группы

Супермодератор
Сообщений: 25249
Регистрация: 9.9.2008
Из: Город вечно зеленых помидор.




Цитата(ViC @ " post=) *
да ну нахер) ты шутишь))

Легко.)


Цитировать выделенный текст
edward
сообщение 6.9.2018, 19:51
Сообщение №18


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1773
Регистрация: 14.6.2007
Из: г. Ташкент




Мужики, а кто нибудь может подсказать, какая резьба на этих болтах? 1,5 1,25 или 1 ?

Цитата(Assket @ " post=) *
метчиком останется только прогнать. Попадеш точно, он сам на резьбу прыгнет,
Для этого ведь шаг надо знать.


Цитировать выделенный текст
golgofa
сообщение 6.9.2018, 19:57
Сообщение №19


Михаил
Иконка группы

Главный администратор
Сообщений: 11229
Регистрация: 28.1.2004
Из: Москва, ЮЗАО




Очень полезная вещь в хозяйстве

(IMG:https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/09/278a14822ddeb07cd89e534e13dd3e70.jpg)

Покупал здесь - https://ru.aliexpress.com/item/OOTDTY-2pcs-....754d33edQ82zMw

--------------------

Цитировать выделенный текст
edward
сообщение 6.9.2018, 21:35
Сообщение №20


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1773
Регистрация: 14.6.2007
Из: г. Ташкент




Ответ конечно отличный. Но если бы я имел в руках этот болт, уверяю Вас, такой вопрос я бы не задал и замерил бы шаг даже без такого калибра.
Обломок то внутри, что следует из всего описанного. И мне предстоит его извлечь. Скорей всего высверлить. После этой процедуры вряд ли что то можно будет замерить по внешней резьбе обломка. А внутренняя резьба будет находиться на глубине 150 мм., при диаметре отверстия 10 мм. Так что сей инструмент применить не представится возможным. Противоположный болт выкручивать не хочу, т.к. по его возрасту, и усилиям затяжки, при откручивании можно получить еще один, такой же обломок. А хотелось бы быть подготовленным к сей процедуре.
Я ж по чему спрашиваю... Надеюсь на ваш опыт и практику, дорогие софорумчане. Чего сам в данном вопросе не имею.


Цитировать выделенный текст

страниц: 2 V 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

0,0225 сек.    GZIP включен
"БМВ - это диагноз" ©
© 1995—2023 Официальный Автоклуб «BMWLAND»