Наши группы в соц.сетях:
Правила общения
Мобильная версия
Рекламодателям
Вход
Логин:Регистрация Пароль:Забыли пароль?
Вход Регистрация



 
EXIST.RU
Магазин автозапчастей
РЕМОНТ ЭЛЕКТРИКИ BMW
(985) 763-9983
APEX.RU
Магазин автозапчастей

Прокладки, МСК и гидрокомпенсаторы

страниц: 2 V 
wishmaster
сообщение 26.9.2016, 13:56
Сообщение №1


Частый Гость
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 72
Регистрация: 19.9.2007
Из: Москва




Всем привет!

Собрался МСК заменить на M54 2171см3 и заодно, возможно, гидрокомпенсаторы. Прошу "всеобщий разум" помочь с выбором производителей запчастей.

Вопросы следующие:

1. Прокладка клапанной крышки 11 12 9 070 990 и уплотнительные кольца 11 12 1 437 395. Какой аналог лучше ставить Reinz или Elring? Или какой-то другой?

2. Маслосъемные колпачки (МСК) 11 34 9 064 457. От какого производителя идут оригиналы? Если не оригинал, то что лучше ставить Reinz или Elring?
На одном из форумов читал, что МСК Reinz активно подделывают, и, наверное, не только МСК. Может у кого-то есть инфа как отличить подделку от оригинала?
В комплекте с МСК идет пластмассовая насадка на клапан для установки колпачка?

3. Если кто-то покупал оригинал, то сколько штук МСК идет в позиции 11 34 9 064 457? По каталогу Elcats пишет что нужно 2 позиции 11 34 9 064 457? Следовательно, получается, что только 12 шт.? Аналог от Reinz 12-31306-05 содержит 24 шт. (в описании на Exist).

4. Гидрокомпенсаторы 11 32 1 748 884. Кто поставляет оригинальные? Здесь написано, что Ina: http://forum.bmwland.ru/index.php?showtopic=64195&st=0. Насколько актуальна информация? Какие еще аналоги порекомендуете ставить?

5. В печатном руководстве по ремонту двигателя M54 прочитал, что гидрокомпенсаторы нельзя держать в перевернутом состоянии более 10 минут. Якобы из них вытечет масло, и они перестанут работать. Действительно ли это так?
В TIS на эту тему я ничего не видел. В таком случае получается, что новые гидрокомпенсаторы должны быть герметично упакованы, чтобы не вытекало масло.
Можете кто-нибудь прокомментировать на эту тему?

Заранее благодарю всех кто откликнется помочь!

Сообщение отредактировал wishmaster - 30.9.2016, 16:10


Цитировать выделенный текст
qwer134080
сообщение 27.9.2016, 9:25
Сообщение №2


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 271
Регистрация: 16.3.2009
Из: Белгород




Только в августе менял поршневые кольца.
Пробег после ремонта около 10 ккм.
1. Прокладку ставил REINZ вроде все подошло и не течет (на мой взгляд оригинальная садится в крышку более плотно). Уплотнительные кольца ставил оригинал т.к. почему-то не было аналогов.
2, Ставил оригинал. Да, нужно покупать два комплекта, в одной позиции по-моему 13 штук. Помню что осталось лишних пару штук.

Гидрокомпенсаторы не менял, так что подсказать ни чего не могу.


Цитировать выделенный текст
wishmaster
сообщение 27.9.2016, 10:46
Сообщение №3


Частый Гость
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 72
Регистрация: 19.9.2007
Из: Москва




Цитата(qwer134080 @ 27.9.2016, 10:25) *
2, Ставил оригинал. Да, нужно покупать два комплекта, в одной позиции по-моему 13 штук. Помню что осталось лишних пару штук.

Спасибо "qwer134080"!
Хотел бы уточнить, а в комплекте с МСК идет пластмассовая насадка на клапан для их установки?
Если есть возможность, можете фотку оригинального МСК сделать и выложить? Хотелось бы посмотреть какие есть на нем маркировки.

Спасибо заранее!


Цитировать выделенный текст
golgofa
сообщение 27.9.2016, 11:50
Сообщение №4


Михаил
Иконка группы

Главный администратор
Сообщений: 11250
Регистрация: 28.1.2004
Из: Москва, ЮЗАО




http://www.bmwland.ru/bort/zamena-msk-2015-g

--------------------

Цитировать выделенный текст
wishmaster
сообщение 27.9.2016, 23:20
Сообщение №5


Частый Гость
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 72
Регистрация: 19.9.2007
Из: Москва




Цитата(golgofa @ 27.9.2016, 12:50) *

Спасибо за ссылку!
Только я не совсем понял ответом на какой вопрос она является.
На фотках похоже колпачки VR, но надписи практически не видны.


Цитировать выделенный текст
qwer134080
сообщение 28.9.2016, 11:37
Сообщение №6


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 271
Регистрация: 16.3.2009
Из: Белгород




Цитата(wishmaster @ 27.9.2016, 11:46) *
Спасибо "qwer134080"!
Хотел бы уточнить, а в комплекте с МСК идет пластмассовая насадка на клапан для их установки?
Если есть возможность, можете фотку оригинального МСК сделать и выложить? Хотелось бы посмотреть какие есть на нем маркировки.

Спасибо заранее!



Да есть, несколько штук в каждой упаковке.
Фотки постараюсь выложить сегодня вечером или завтра утром.( при условии что остатки дома, а не в гараже остались (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif) )


Цитировать выделенный текст
wishmaster
сообщение 28.9.2016, 12:18
Сообщение №7


Частый Гость
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 72
Регистрация: 19.9.2007
Из: Москва




Цитата(qwer134080 @ 28.9.2016, 12:37) *
Да есть, несколько штук в каждой упаковке.
Фотки постараюсь выложить сегодня вечером или завтра утром.( при условии что остатки дома, а не в гараже остались (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif) )


Ок. Спасибо! (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif)


Цитировать выделенный текст
qwer134080
сообщение 30.9.2016, 9:25
Сообщение №8


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 271
Регистрация: 16.3.2009
Из: Белгород




Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
[attachment=4490
9:IMG_2016...9_225453.jpg]
Прикрепленное изображение


Фото самого МСК, это все что на нем написано. Фото самой упаковки. Сорри за качество фоток, другой возможности пока нет.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


Цитировать выделенный текст
wishmaster
сообщение 30.9.2016, 15:57
Сообщение №9


Частый Гость
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 72
Регистрация: 19.9.2007
Из: Москва




Цитата(qwer134080 @ 30.9.2016, 10:25) *
Фото самого МСК, это все что на нем написано. Фото самой упаковки. Сорри за качество фоток, другой возможности пока нет.

Спасибо огромное!

Пока склоняюсь к тому, чтобы МСК все-таки поставить оригинальные, чтобы лишний раз туда не лазить ...
А вот верхние прокладку и кольца, наверное, можно ставить и не оригинал. Там все на виду, и в случае чего поменять несложно.

Добавил в начале темы вопрос №5 по гидрокомпенсаторам.

Сообщение отредактировал wishmaster - 30.9.2016, 16:09


Цитировать выделенный текст
qwer134080
сообщение 1.10.2016, 11:38
Сообщение №10


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 271
Регистрация: 16.3.2009
Из: Белгород




Я так примерно и рассуждал, то что стоит скажем так далеко, нужно по возможности ставить оригинал, а то что легко меняется можно и не оригинал только что бы не поломалось неожиданно за 1000 км от дома. (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif)

По №5 с уверенностью сказать не могу, но печатным руководствам я бы вообще не доверял, там иногда такое пишут что вслух прочитать язык не поворачивается. Я бы руководствовался только TIS.

По своему опыту скажу так: мои пролежали как попало 2 недели(я про это вообще никогда не слышал) пока ждал запчасти и отмывал движок, сейчас один какой-то подстукивает иногда так же как подстукивал до ремонта.(какой из них я так выяснить и не смог).


Цитировать выделенный текст
wishmaster
сообщение 2.10.2016, 1:50
Сообщение №11


Частый Гость
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 72
Регистрация: 19.9.2007
Из: Москва




Цитата(qwer134080 @ 1.10.2016, 12:38) *
По №5 с уверенностью сказать не могу, но печатным руководствам я бы вообще не доверял, там иногда такое пишут что вслух прочитать язык не поворачивается. Я бы руководствовался только TIS.

По своему опыту скажу так: мои пролежали как попало 2 недели(я про это вообще никогда не слышал) пока ждал запчасти и отмывал движок, сейчас один какой-то подстукивает иногда так же как подстукивал до ремонта.(какой из них я так выяснить и не смог).

Полазил я по просторам Интернета по теме гидрокомпенсаторов. На youtube много разного видео по их разбору и реанимированию. Чаще всего они перестают работать из-за того, что засоряются. Чаще всего перестают работать, если засорился на нем обратный клан, и он перестает держать масло и как результат давление. Необходимо просто гидрокомпенсатор разобрать и почистить, таким образом его вполне можно самостоятельно восстановить. Можно ли восстановить любой гидрокомпенсатор (от любого производителя) не могу сказать.
Насчет вытекающего масла. На видео говорят, что если в процессе сборки в гидрокомпенсатор не влили масло, то оно само туда зальется через клапан при первом запуске двигателя в течение секунд 15, вытеснив оттуда воздух.
Так что, я думаю, нет ничего критичного, если из него вытечет масло, и класть их можно в любом положении.


Цитировать выделенный текст
golgofa
сообщение 2.10.2016, 15:00
Сообщение №12


Михаил
Иконка группы

Главный администратор
Сообщений: 11250
Регистрация: 28.1.2004
Из: Москва, ЮЗАО




Цитата(wishmaster @ " post=) *
класть их можно в любом положении

Однозначно. Каким образом их можно ни разу не перевернуть с момента изготовления до продажи?

--------------------

Цитировать выделенный текст
wishmaster
сообщение 4.10.2016, 0:47
Сообщение №13


Частый Гость
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 72
Регистрация: 19.9.2007
Из: Москва




Цитата(golgofa @ 2.10.2016, 16:00) *
Однозначно. Каким образом их можно ни разу не перевернуть с момента изготовления до продажи?

Спасибо за ответ! Я имел в виду, что если их герметично упаковать, то масло не должно вытекать в любом положении.

Вопросы по ремонту, для тех кто уже самостоятельно менял МСК, не снимая ГБЦ:

1. Чем можно запресcовывать колпачки, не имея специнструмент? Какой внутренний и внешний диаметр и длина должны быть у приспособления? Внутренний, как понимаю, чуть более 6 мм, так как клапан диаметром 6 мм. Кто чем пользовался?

2. Если использовать сжатый воздух, подаваемый через свечные колодца, то в каком положении лучше фиксировать поршень - ВМТ или НМТ?
В том печатном издании (где написано, что нельзя переворачивать гидрокомпенсаторы) написано, что в положении НМТ, чтобы не повредить случайно клапан. В TIS я не увидел инструкции по замене МСК без снятия ГБЦ. Если она там есть, то прошу подсказать где смотреть.
Потенциально, если поршень будет в НМТ, то случайно можно продавить клапан и он провалится в цилиндр. Но с другой стороны, если все герметично в цилиндре, то при давлении порядка 8 бар, наверное, будет сложновато клапан продавить. Также, если в цилиндре будет такое давление и поршень в положении ВМТ, то вряд ли можно будет клапан повредить. В случае, когда совсем не использовать сжатый воздух, и поршень разместить в положении ВМТ, то, наверное, действительно есть риск повреждения клапана и потери герметичности цилиндра. Читал на просторах Интернета, что кто-то менял именно таким способом без сжатого воздуха.
Кто что думает по этому поводу и как сам проводил работы?

PS> Если нужно было открыть новую тему с этими вопросами, то прошу не банить. Если надо, открою.

Сообщение отредактировал wishmaster - 4.10.2016, 13:00


Цитировать выделенный текст
Denn874
сообщение 5.10.2016, 2:42
Сообщение №14


Авторитет
Иконка группы


Сообщений: 935
Регистрация: 14.9.2007
Из: Мончегорск




Если цель замены мск- устранение масложора, то вероятность успеха крайне мала. Главный виновник расхода масла- заросшие маслосъемные кольца, а в моем случае, еще и забитый маслодренаж в поршнях. Подробнее в бортовике в подписи.

--------------------

Цитировать выделенный текст
wishmaster
сообщение 5.10.2016, 14:06
Сообщение №15


Частый Гость
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 72
Регистрация: 19.9.2007
Из: Москва




Цитата(Denn874 @ 5.10.2016, 3:42) *
Если цель замены мск- устранение масложора, то вероятность успеха крайне мала. Главный виновник расхода масла- заросшие маслосъемные кольца, а в моем случае, еще и забитый маслодренаж в поршнях. Подробнее в бортовике в подписи.

Спасибо за ссылку и совет! Пока буду менять колпачки, дальше посмотрим.

Бортжурнал впечатляющий. Респект!
С учетом большого опыта, прокладку крышки с уплотнительными кольцами, колпачки и гидрокомпенсаторы какого производителя посоветуешь?
Думал, колпачки оригинальные ставить, но как-то "жаба душит". Раза в 3 - 4 дороже, чем остальные получается.
Увидел фразу, что только оригинальная прокладка клапанной крышки хорошо держит, остальное все не очень. До этого менял и ставил оригинал. Держится нормально. Но сейчас уже ценник на него совсем другой.

Спасибо заранее!

Сообщение отредактировал wishmaster - 5.10.2016, 14:19


Цитировать выделенный текст
Denn874
сообщение 5.10.2016, 14:36
Сообщение №16


Авторитет
Иконка группы


Сообщений: 935
Регистрация: 14.9.2007
Из: Мончегорск




На оригинальную прокладку крышки я так и не собрался. Моя крышка имеет усталостную деформацию плоскости со стороны выпускного коллектора, поэтому нет особого желания проверять будет ли держать оригинальная прокладка. Остановился на варианте: прокладка рейнз+ 999 герметик от abro по нижней части соприкасаемой поверхности. С задачей справляется.
Упираться в оригинальные колпачки имхо, не стоит. А вот если соберешься менять кольца, лучше придушить земноводную и разориться на оригинал. В них завод исправил главный косяк- вдвое увеличил диаметр перфорации по периметру маслосъемного кольца. Есть мнение, что также будут хорошо ходить наборные кольца npr, по деньгам сильно дешевле даже неоригинального goetze. Но это все эксперименты над собственным кошельком
ГК если не беспокоят, смысла менять нет. Я вообще за всякие разборки- промывки. Ломаться там нечему. Если все же замена, то ina. Он же, вроде, в оригинале был

--------------------

Цитировать выделенный текст
wishmaster
сообщение 5.10.2016, 16:26
Сообщение №17


Частый Гость
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 72
Регистрация: 19.9.2007
Из: Москва




Цитата(Denn874 @ 5.10.2016, 15:36) *
На оригинальную прокладку крышки я так и не собрался. Моя крышка имеет усталостную деформацию плоскости со стороны выпускного коллектора, поэтому нет особого желания проверять будет ли держать оригинальная прокладка. Остановился на варианте: прокладка рейнз+ 999 герметик от abro по нижней части соприкасаемой поверхности. С задачей справляется.
Упираться в оригинальные колпачки имхо, не стоит. А вот если соберешься менять кольца, лучше придушить земноводную и разориться на оригинал. В них завод исправил главный косяк- вдвое увеличил диаметр перфорации по периметру маслосъемного кольца. Есть мнение, что также будут хорошо ходить наборные кольца npr, по деньгам сильно дешевле даже неоригинального goetze. Но это все эксперименты над собственным кошельком
ГК если не беспокоят, смысла менять нет. Я вообще за всякие разборки- промывки. Ломаться там нечему. Если все же замена, то ina. Он же, вроде, в оригинале был

Ок, спасибо за советы!
Прокладку клапанной крышки и уплотнительные кольца еще раньше заказал Elring.
Колпачки рассматривал Elring или Оригинал. Еще не заказывал.
Гидрокомпенсаторы планирую менять, если выявятся неисправные. Также рассматриваю Ina.

При замене прокладки крышки в прошлый раз я использовал герметик DoneDeal высокотемпературный. Все ок уже несколько лет.


Цитировать выделенный текст
qwer134080
сообщение 6.10.2016, 11:43
Сообщение №18


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 271
Регистрация: 16.3.2009
Из: Белгород




Цитата(wishmaster @ 4.10.2016, 1:47) *
Спасибо за ответ! Я имел в виду, что если их герметично упаковать, то масло не должно вытекать в любом положении.

Вопросы по ремонту, для тех кто уже самостоятельно менял МСК, не снимая ГБЦ:

1. Чем можно запресcовывать колпачки, не имея специнструмент? Какой внутренний и внешний диаметр и длина должны быть у приспособления? Внутренний, как понимаю, чуть более 6 мм, так как клапан диаметром 6 мм. Кто чем пользовался?

2. Если использовать сжатый воздух, подаваемый через свечные колодца, то в каком положении лучше фиксировать поршень - ВМТ или НМТ?
В том печатном издании (где написано, что нельзя переворачивать гидрокомпенсаторы) написано, что в положении НМТ, чтобы не повредить случайно клапан. В TIS я не увидел инструкции по замене МСК без снятия ГБЦ. Если она там есть, то прошу подсказать где смотреть.
Потенциально, если поршень будет в НМТ, то случайно можно продавить клапан и он провалится в цилиндр. Но с другой стороны, если все герметично в цилиндре, то при давлении порядка 8 бар, наверное, будет сложновато клапан продавить. Также, если в цилиндре будет такое давление и поршень в положении ВМТ, то вряд ли можно будет клапан повредить. В случае, когда совсем не использовать сжатый воздух, и поршень разместить в положении ВМТ, то, наверное, действительно есть риск повреждения клапана и потери герметичности цилиндра. Читал на просторах Интернета, что кто-то менял именно таким способом без сжатого воздуха.
Кто что думает по этому поводу и как сам проводил работы?

PS> Если нужно было открыть новую тему с этими вопросами, то прошу не банить. Если надо, открою.



1. я бы купил специальные плоскогубцы. но можно и без них если время свободного много и сможешь раком простоять целый день над машиной.
они в принципе нужны для снятия старых, новые я сажал удлиненной головкой подходящего размера.
размеры плоскогубцев могу померить через пару недель, раньше не возможности.

2. я делал подводя каждый поршень в ВМТ и судя по тому как рассухаривался клапан вариант с воздухом не прокатит. и если не пользоваться молотком я думаю что еще надо будет умудриться повредить клапан.


Цитировать выделенный текст
wishmaster
сообщение 6.10.2016, 12:13
Сообщение №19


Частый Гость
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 72
Регистрация: 19.9.2007
Из: Москва




Цитата(qwer134080 @ 6.10.2016, 12:43) *
1. я бы купил специальные плоскогубцы. но можно и без них если время свободного много и сможешь раком простоять целый день над машиной.
они в принципе нужны для снятия старых, новые я сажал удлиненной головкой подходящего размера.
размеры плоскогубцев могу померить через пару недель, раньше не возможности.

Для снятия колпачков планирую купить специнструмент - щипцы, клещи и плоскогубцы (кто как называет). Их много от разных производителей: licota, jonseway, autodelo. Может в курсе, они делаются с одинаковыми размерами или все-таки отличаются? Планировал купить самый простой и дешевый.
Для запрессовки хотел узнать какого размера нужна головка по диаметрам и высоте, чтобы заранее приобрести, так как в арсенале длинных головок не имею. Также видел инструмент для ВАЗовских двигателей, стоящий "3 копейки". Но не знаю будет ли он подходить, так как колпачки еще не приобрел и примерить не на чем.

Цитата(qwer134080 @ 6.10.2016, 12:43) *
2. я делал подводя каждый поршень в ВМТ и судя по тому как рассухаривался клапан вариант с воздухом не прокатит. и если не пользоваться молотком я думаю что еще надо будет умудриться повредить клапан.

Не очень понял фразу "и судя по тому как рассухаривался клапан вариант с воздухом не прокатит", можешь описать подробнее? Я читал, что сперва нужно клапан и пружину с тарелочкой слегка обстучать, чтобы верхняя тарелочка и пружина оторвались от клапана. В этом проблема? Чтобы их расцепить?


Цитировать выделенный текст
Denn874
сообщение 6.10.2016, 14:36
Сообщение №20


Авторитет
Иконка группы


Сообщений: 935
Регистрация: 14.9.2007
Из: Мончегорск




Там конусная посадка сухарей в тарелке. Обстукивание может дать обратный эффект. Не мудри с воздухом, правильно говорят, поршень в вмт и упирая клапан в поршень рассухаривай. Местами нужно приложить заметное усилие, чтобы сорвать сухари. Купи несколько штук прозапас, чтоб ремонт не затянулся на время поимки сбежавшего сухаря(ей).

--------------------

Цитировать выделенный текст

страниц: 2 V 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

0,0385 сек.    GZIP включен
"БМВ - это диагноз" ©
© 1995—2023 Официальный Автоклуб «BMWLAND»