Наши группы в соц.сетях:
Правила общения
Мобильная версия
Рекламодателям
Вход
Логин:Регистрация Пароль:Забыли пароль?
Вход Регистрация



 
EXIST.RU
Магазин автозапчастей
РЕМОНТ ЭЛЕКТРИКИ BMW
(985) 763-9983
APEX.RU
Магазин автозапчастей

Проблема с давлением масла М52

страниц: 3 V 
Adel57
сообщение 8.6.2006, 14:09
Сообщение №1


Новичок
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 12
Регистрация: 8.6.2006
Из: Казань




Помогите советом, приобрел БМВ-520 1998 г. и через пару дней загорелось давление масла на холостых ходах, прибавляю обороты выше 900, лампа гаснет (на холодную лампа давления масла но х.х. не загорается, только после длительной езды, когда движок как следует нагреется). Мастера грешили на шатунные вкладыши и поменяли их, осталось все по прежнему. До замены шатунных вкладышей проверили коренные вкладыши, маслянный насос, датчик давления конечно - все в норме, только шатунные немного подозрения вызвали. Оставил опять в мастерской, какие предположения можете высказать, очень прошу ответить, "где собака может быть зарыта".

--------------------

Цитировать выделенный текст
bmw728
сообщение 8.6.2006, 14:21
Сообщение №2


Гордость Клуба
Иконка группы

Модератор
Сообщений: 17436
Регистрация: 21.1.2006
Из: Москва




...ну всё прално делали - всё давление там. Только на М30 у меня, как-то, штуцер магистральной трубки (под клапанной крышкой которая) открутился, но не соскочил. Вот именно такая херь и была, пока от маслянного голодания не умер распредвал и сломалось пару рокеров :oops:
...а обыскались - карул, всё перепробовали (пока клапанную крышку не сняли, после отказа одного горшка) :cry:

--------------------

Цитировать выделенный текст
Adel57
сообщение 8.6.2006, 14:38
Сообщение №3


Новичок
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 12
Регистрация: 8.6.2006
Из: Казань




Спасибо за ответ. Сейчас позвоню, расскажу про Ваш случай, может такое же и у моего движка. Мне мастер так и сказал, когда я машину оставил, что искать необходимо в верхней части движка, там где распредвалы.

--------------------

Цитировать выделенный текст
Adel57
сообщение 8.6.2006, 14:54
Сообщение №4


Новичок
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 12
Регистрация: 8.6.2006
Из: Казань




Созвонился с мастером, он говорит что двигатели М30 и М52 совершенно разные и проблема описанная выше не подходит.
Уважаемые форумчане отзовитесь с подсказками, где искать причину.
Я понимаю - это дело мастера выявить причину неисправности и устранить, но пока он ищет эту причину, а я волнуюсь (во сколько мне все это влетит) и сижу на работе, ломая голову, что и как.

--------------------

Цитировать выделенный текст
Анатолий
сообщение 8.6.2006, 16:08
Сообщение №5


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 2210
Регистрация: 31.5.2004
Из: г.Химки МО




Вот я могу "прогнать" сильно, но где-то в корпусе масляного фильтра (вроде) есть т.н. перепускной клапан, сбрасывающий избыточное давление. Не может быть в нем проблемы ? Например он недозакрывается и часть масла сбрасывает постоянно назад, в поддон.
Кто-нибуть, кто с масляными системами хорошо дружит, прокомментируйте, pls.
Adel57 не читай этот пост, пока спецы не прокоментят.

P.s. Другой симптом этой неисправности: долгое горение масленки при запуске после долгого простоя.

--------------------

Цитировать выделенный текст
bmw728
сообщение 8.6.2006, 18:20
Сообщение №6


Гордость Клуба
Иконка группы

Модератор
Сообщений: 17436
Регистрация: 21.1.2006
Из: Москва




Цитата(Анатолий)
Вот я могу "прогнать" сильно, но где-то в корпусе масляного фильтра (вроде) есть т.н. перепускной клапан, сбрасывающий избыточное давление. Не может быть в нем проблемы ? Например он недозакрывается и часть масла сбрасывает постоянно назад, в поддон.
Кто-нибуть, кто с масляными системами хорошо дружит, прокомментируйте, pls.
Adel57 не читай этот пост, пока спецы не прокоментят.

P.s. Другой симптом этой неисправности: долгое горение масленки при запуске после долгого простоя.

Этот клапан в маслянном стакане служит для удержания там масла, до момента следующего запуска (чтобы свести к минимуму последствия холодного пуска - максимально быстро создать давление в системе). А человек говорит, что у него на холостых мигает или, того хуже, :roll: загорается!!!!!
Я, увы, не знаком с устройством ГБЦ М50, но также полагаю, что проблема вверху двигателя - снизу вроде смотреть уже некуда... :roll:

--------------------

Цитировать выделенный текст
Faraon
сообщение 8.6.2006, 20:33
Сообщение №7


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 123
Регистрация: 13.8.2005
Из: Новосибирск




смотрите форсунки которые подают масло на днище поршня для его (поршня) охлаждения

на картинке позиция №14
http://www.elcats.ru/bmw/details.asp?mdlid=14000537&mdlyear=19980200&kpp=M&secid=9B40002E ://http://www.elcats.ru/bmw/details.as...secid=9B40002E ://http://www.elcats.ru/bmw/details.as...secid=9B40002E ://http://www.elcats.ru/bmw/details.as...secid=9B40002E ://http://www.elcats.ru/bmw/details.as...secid=9B40002E

--------------------

Цитировать выделенный текст
SM
сообщение 8.6.2006, 21:24
Сообщение №8


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 141
Регистрация: 7.1.2006
Из: Ижевск




Проблема в клапане может быть, в редукционном, который в самом масляном насосе.


Цитировать выделенный текст
Алексей 1
сообщение 8.6.2006, 21:31
Сообщение №9


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 2037
Регистрация: 1.12.2005
Из: Моск. обл.




Были случаи, когда насос просто откручивался - желательно снять поддон и проверить затяжку... .

--------------------

Цитировать выделенный текст
volk
сообщение 8.6.2006, 22:01
Сообщение №10


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1488
Регистрация: 2.5.2005
Из: Питер




При прогреве давление масла падает на ХХ с 4 атм до 1 атм.

Надеюсь они не будут лечить заменой на масло с большей вязкостью
:roll: :? :twisted: ,будь внимателен.

Надо,что бы они манометр поставили и давление масла померили.
Если манометра у них нет ,то мастера хреновые.

Надо смотреть как меняеться давление с изменением оборотов и т. д.

Всё зависит от опыта и знаний и ещё желания докопаться до истины.

--------------------

Цитировать выделенный текст
volk
сообщение 8.6.2006, 22:07
Сообщение №11


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1488
Регистрация: 2.5.2005
Из: Питер




В таком деле как давление масла желательно померить зазор между вкладышами и шейкой(При желании это можно сделать без разборки) . Пусть ищут, лишь бы развести на сложный и ненужный ремонт не захотели.

P.S. Ты откуда? Заполни профайл. :!: :twisted:

--------------------

Цитировать выделенный текст
Adel57
сообщение 8.6.2006, 22:15
Сообщение №12


Новичок
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 12
Регистрация: 8.6.2006
Из: Казань




Огромное спасибо за ответы, но как я писал выше, поддон был снят и заменены шатунные вкладыши, мастер проверил вначале маслянный насос, все вкладыши.
А вообще опишу все с начала, купил машину 3 дня тому назад, заехал на мойку, вымыли двигатель, проехал после мойки около 10 км и произошло вот что - при торможении начала загораться лампа давления масла, я проверил уровень масла, он был чуть выше нижней отметки, тихонько доехал 5-6 км до магазина (на этом промежутке еще несколько раз загоралась лампа давления, тормозить перед перекрестками приходилось), долил масло, уровень стал чуть ниже верхнего уровня. А затем уже проехав 5-6 км стало проявляться на х.х. загорание масленки.
Может быть это просажены распредвалы в головке цилиндров, мастер утверждал что низ проверен. Может кто нибудь подсказать где увидеть зарисовку прохождения маслянных каналов на этом движке М52. Схему на М50 я нашел, но думаю существует разница.

--------------------

Цитировать выделенный текст
Adel57
сообщение 8.6.2006, 22:29
Сообщение №13


Новичок
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 12
Регистрация: 8.6.2006
Из: Казань




Совсем забыл, давление масла мастер говорит в норме на холодном движке, по мере прогрева оно падает до 1, видимо он дальше не прогревал, стрелка температуры на 12 часах, а я проехал несколько километров после его замены вкладышей и опять на х.х. загорается лампа. Обороты около 600, доводишь до 700 лампа гаснет, днем жарко было, проехал эдак 10 км и уже пришлось педаль газа поднимать до 900-950 оборотов , что бы не загоралась лампа давления, пока обратно в мастерскую не доехал ( ведь понимаю, что если горит лампа, движку вред).

--------------------

Цитировать выделенный текст
bmw728
сообщение 8.6.2006, 22:48
Сообщение №14


Гордость Клуба
Иконка группы

Модератор
Сообщений: 17436
Регистрация: 21.1.2006
Из: Москва




А что мастера сказали про состояние коленвала? :roll:
Может имеет место результат безграмотного ремонта - размеры бы снять....

--------------------

Цитировать выделенный текст
volk
сообщение 8.6.2006, 23:40
Сообщение №15


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1488
Регистрация: 2.5.2005
Из: Питер




Цитата(Adel57)
Совсем забыл, давление масла мастер говорит в норме на холодном движке, по мере прогрева оно падает до 1, видимо он дальше не прогревал, стрелка температуры на 12 часах, а я проехал несколько километров после его замены вкладышей и опять на х.х. загорается лампа. Обороты около 600, доводишь до 700 лампа гаснет, днем жарко было, проехал эдак 10 км и уже пришлось педаль газа поднимать до 900-950 оборотов , что бы не загоралась лампа давления, пока обратно в мастерскую не доехал ( ведь понимаю, что если горит лампа, движку вред).


У меня букваря по М52 нету (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/sad.gif) , 1 атм давление в принципе ещё норма , вроде лампа не должна загораться.

То есть манометр показывает 1 атм , а лампа горит при этом? :shock:


Обычно датчик срабатывает при 0,35 +- 0,15 атм.

--------------------

Цитировать выделенный текст
Валера
сообщение 9.6.2006, 1:26
Сообщение №16


Мастер
Иконка группы


Сообщений: 4173
Регистрация: 7.12.2004
Из: Москва, Марьино




Цитата(bmw728)
А что мастера сказали про состояние коленвала? :roll:
Может имеет место результат безграмотного ремонта - размеры бы снять....

Именно!! Пороверять нужно коренные шейки.... в смысле размер))

--------------------

Цитировать выделенный текст
ILITCH65
сообщение 9.6.2006, 9:47
Сообщение №17


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 457
Регистрация: 25.4.2006
Из: Москва СВАО




У меня на М20 правда был похожий случай при торможении и иногда при разгоне загоралась лампа давления масла. Поиск причин показал что давление масла присутствует(при снатии крышки маслозаливной горловины изпод крышки аж брызгало) Стоя на месте лампа не загоралась на ходу-пожалуйста. Плюнул на все и решил померить давление манометром. И вот когда полез откручивать датчик давления провод который на него идет остался у меня в руках а клемма на датчике. Оказалось что при потере контакта с датчиком загорается лампа давления. У меня при плохом контакте провод на датчике шевелился и контакт то появлялся то пропадал и лампочка мигала востановил контакт и все.

--------------------

Цитировать выделенный текст
Adel57
сообщение 9.6.2006, 10:11
Сообщение №18


Новичок
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 12
Регистрация: 8.6.2006
Из: Казань




У меня букваря по М52 нету , 1 атм давление в принципе ещё норма , вроде лампа не должна загораться.

То есть манометр показывает 1 атм , а лампа горит при этом?


Обычно датчик срабатывает при 0,35 +- 0,15 атм.

Манометр показывает давление 1 атм при холодном двигателе, а дальше когда он прогреется после езды 10-ка км лампа давления начинает загораться. Вот в таком режиме не знаю, какое давление, у мастера спрошу, говорит сегодня весь день будут разбираться.

--------------------

Цитировать выделенный текст
volk
сообщение 9.6.2006, 10:18
Сообщение №19


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1488
Регистрация: 2.5.2005
Из: Питер




Цитата(Adel57)
Манометр показывает давление 1 атм при холодном двигателе, а дальше когда он прогреется после езды 10-ка км лампа давления начинает загораться. Вот в таком режиме не знаю, какое давление, у мастера спрошу, говорит сегодня весь день будут разбираться.


Если масло не "более жидкое чем 5W40 синтетика" то ИМХО
1 атм на холодном это мало. Проверить давление на горячем (температура ОЖ 90 градусов прогреть 5-10 минут.)

--------------------

Цитировать выделенный текст
bmw728
сообщение 9.6.2006, 10:41
Сообщение №20


Гордость Клуба
Иконка группы

Модератор
Сообщений: 17436
Регистрация: 21.1.2006
Из: Москва




Цитата(Валера71)
Цитата(bmw728)
А что мастера сказали про состояние коленвала? :roll:
Может имеет место результат безграмотного ремонта - размеры бы снять....

Именно!! Пороверять нужно коренные шейки.... в смысле размер))

Точно это я и имел ввиду!!! Бывает, что после безграмотной проточки шейки принимают яйцеобразную форму или просто проточены вне допуска :roll:

--------------------

Цитировать выделенный текст

страниц: 3 V 
2 чел. читают эту тему (гостей: 2)
Пользователей: 0

0,0215 сек.    GZIP включен
"БМВ - это диагноз" ©
© 1995—2023 Официальный Автоклуб «BMWLAND»