Наши группы в соц.сетях:
Правила общения
Мобильная версия
Рекламодателям
Вход
Логин:Регистрация Пароль:Забыли пароль?
Вход Регистрация



 
EXIST.RU
Магазин автозапчастей
РЕМОНТ ЭЛЕКТРИКИ BMW
(985) 763-9983
APEX.RU
Магазин автозапчастей

оценка ущерба., вопрос:

страниц: 3 V 
PRO100 BIN
сообщение 20.6.2008, 13:55
Сообщение №1


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 3995
Регистрация: 23.11.2007
Из: Санкт-Петербург м. Большевиков




отменен учет износа деталей? или все по старому?

--------------------

Цитировать выделенный текст
vik_Татьяна
сообщение 20.6.2008, 14:16
Сообщение №2


Частый Гость
Иконка группы

Партнер Клуба
Сообщений: 63
Регистрация: 11.4.2008
Из: МОСКВА




Цитата(Мистер BIN @ 20.6.2008, 14:55) *
отменен учет износа деталей? или все по старому?

по старому(IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/sad.gif) страховые не готовы... пока рассматривается но не подписан

--------------------

Цитировать выделенный текст
PRO100 BIN
сообщение 20.6.2008, 14:51
Сообщение №3


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 3995
Регистрация: 23.11.2007
Из: Санкт-Петербург м. Большевиков




Цитата(vik_Татьяна @ 20.6.2008, 15:16) *
по старому(IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/sad.gif) страховые не готовы... пока рассматривается но не подписан

ситуация сложная, мне на машину уронили трубу, поднимали автокраном трубу, она сорвалась,перевалилась через забор (заграждение строительной площадки) и упала на мою машину, если сумма оценки (с учетом износа) не покроет расходы на ремонт, то я буду вынужден из своего кормана добавлять, или подавать иск в суд на строительную компанию, занимавшуюся в тот день строительными работами, инными словами на тех кто уронил трубу мне на машину? я прав?

--------------------

Цитировать выделенный текст
KST
сообщение 20.6.2008, 15:46
Сообщение №4


Авторитет
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 567
Регистрация: 16.4.2005
Из: Moscow Otradnoe




совершенно верно, страховая третье лицо. Ущерб нанесен строительной фирмой, с нее и спрос.


Цитировать выделенный текст
PRO100 BIN
сообщение 20.6.2008, 16:02
Сообщение №5


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 3995
Регистрация: 23.11.2007
Из: Санкт-Петербург м. Большевиков




спасибо!

--------------------

Цитировать выделенный текст
Shadoff
сообщение 20.6.2008, 16:20
Сообщение №6


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1628
Регистрация: 14.2.2006
Из: москва, САО




Делай упор на стоимость работ. Мою разбитую считали с износом 90%, но за счет того ,что не утиль а восстановление, 111 тыров я получил.


Цитировать выделенный текст
PRO100 BIN
сообщение 20.6.2008, 16:27
Сообщение №7


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 3995
Регистрация: 23.11.2007
Из: Санкт-Петербург м. Большевиков




Цитата(shad @ 20.6.2008, 17:20) *
Делай упор на стоимость работ. Мою разбитую считали с износом 90%, но за счет того ,что не утиль а восстановление, 111 тыров я получил.

ого)) хорошо учту и буду иметь в виду) так тебе насчитали допустим 50 а ты начал гнать на экспертную контору мол мало!! а вы знаете сколько работа стоит??? да?

--------------------

Цитировать выделенный текст
геннадий
сообщение 22.6.2008, 3:44
Сообщение №8


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 2091
Регистрация: 19.1.2007
Из: Ангарск 89500707750




Цитата(KST @ " post=) *
совершенно верно, страховая третье лицо. Ущерб нанесен строительной фирмой, с нее и спрос.

если у строительной фирмы застрахован риск ее деятельности,то спрос как раз со страховой компании в случае отказа с ее стороны в выплате страхвыплаты.по идее строительные объекты относятся к объектам риска и страховка должна быть.сама стройкомпания в суде выступит заинтересованной стороной.в случае истребования морал.вреда именно со строителя-соответчиком.

Добавлено через 14 минут:

Цитата(Мистер BIN @ " post=) *
ого)) хорошо учту и буду иметь в виду) так тебе насчитали допустим 50 а ты начал гнать на экспертную контору мол мало!! а вы знаете сколько работа стоит??? да?


эксперт должен просчитать все точно сославшись на установленные нормо-часы.типа вот так выглядит,со своей копировал

РАБОТЫ:

Наименование работ Цена ед.руб. Нормо-час Кол-во Сумма

1.Сиденье задн.в сборе и прилегающие 500.00 0,67 1 335.00
коврики-с/у,перенос
2.Облицовка салона-с/у при замене задн. 500.00 5.00 1 2500.00
лев.крыла (сиденье задн.в сборе и коврики
сняты),стекло задка снять.
3.Детали навесные облицовки задка-с/у 500.00 2.17 1 1085.00
при замене задн.лев.крыла в сборе
4.Крыло задн.лев.в сборе-замена (при 500.00 12.58 1 6290.00
снятом стекле задка)
и что тут можно неправильно?нормо-часы закрепленны законодательно по регионам.и вопрос эксперту а вы знаете сколько стоит работа?будет неправильный.естественно знают так как в работе своей опираются на тарифные сетки.но....крыло само стоит 28.000 и реально его менять не надо,спасибо другу эксперту.и здесь,со стоимостью детали,я навариваюсь конкретно в том случае,когда иду в суд к причинителю вреда за разницей в страховой выплате и якобы реально потраченными средствами.а разница будет,т.к. эксперт обязан заложить процент износа .чисто на восстановлении жестянки потерял бы.

Добавлено через 8 часов:

когда начнешь пользоваться услугами аблоката то попросишь на руки договор.денюжки проведешь через кассу или на счет.обязательно.отмазки типа:завтра квитанцию выпишем-не принимаются.если завтра квитанция то,извините, и оплата завтра.и еще для сведения:я когда хочу наказать страховщика на денюшки свыше ущераба заставляю клиента проплатить на мой счет оч.большую сумму.оставляю на счете примерно сумму моего налога20%, а остальное(ну за минусом гонорара)возращаю клиенту.потом взыскиваем услуги представителя


Цитировать выделенный текст
Denisson
сообщение 4.8.2008, 15:46
Сообщение №9


Гордость Клуба
Иконка группы

Администрация Клуба
Сообщений: 21759
Регистрация: 26.3.2004
Из: Москва, Юго-Запад




Чтобы тему новую не создавать в форуме "Юиор", напишу тут...в схожей по смыслу))
Посмеяться хотите? Мне страховая денег перечислила... погодите смеяться, я ещё главного не сказал...

После аварии независимая экспертиза. Общая сумма ущерба 92000р. Это и запчасти, и ремонт.
Перечислю работы.
Покупка:
- М-бампер задний;
- фара задняя;
- молдинг бампера.
Работы:
- ремонт заднего крыла;
- ремонт задней панели;
- установка фары;
- покраска и установка бампера.

А теперь готовьтесь смеяться. Или попытаетесь угадать, сколько страховая перечислила?
12500р...
Теперь можно смеяться. Я лично поржал, когда от шока отошёл...

В итоге. Взял сегодня запрос на копию их оценки ущерба. Послезавтра получу на руки их рассчёты моего ущерба и подаю в суд. Люди серьёзные уже подключены, собираю все чеки, бумаги и тп. Если и не отсужу, то мозги им потрахаю, ибо вообще оборзели... 12500 выплатили при том, что у меня бампер пустой стоит 25000-40000.. его ещё красить надо, ставить. Ещё и все те работы, и покупка запчастей, которые я перечислил. Всё вышло в 70тыщ р примерно... а мне платят 12500... это чего такое?
Машине не было 7 лет на момент аварии.

--------------------

Цитировать выделенный текст
Slava
сообщение 4.8.2008, 19:21
Сообщение №10


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 10784
Регистрация: 13.10.2004




MadFile, вот нам бы еще юриста на форум грамотного такие дела вести...


Цитировать выделенный текст
Denisson
сообщение 11.8.2008, 20:24
Сообщение №11


Гордость Клуба
Иконка группы

Администрация Клуба
Сообщений: 21759
Регистрация: 26.3.2004
Из: Москва, Юго-Запад




Slava, я щя всё это посмотрю, пройду через это и отпишусь....
Люди такие будут заниматься, у которы стаж в этой сфере немерянно десятков лет, и проигранных дел за всё это время еденицы.. так что поглядим.
+ адвокатура
И тд и тп...

Там и моральное припишется и тп. Если выигрывается, то выплачивают всё в какие-то там сроки... я сам не особо в курсе, но справки уже навёл, лично общался с людьми и тд.... тянуть страховая не сможет с выплатой, ибо там всё оговорено когда и сколько... это к вопросу о том, что за два года одному человеку не выплатили то, что ему полагается... Если не выплачивают, то там арест на их имущество накладывается и тд и тп.... Всё это оговарвиается в претензиях каких-то, которые страховой отсылаются и тп...

В общем, поглядим... единственное, что может обломать - это документы от меня... еле нашёл чеки на ремонт, не нашёл пока на запчасти... есть бумага оценки ущерба сервисом с печатями и тп...
Остальное всё собираю.

Добавлено через 5 дней:

Так... последние вести с полей.
А дело-то бесполезное, в принципе)) Я ещё даже документы не все приготовил и людям не показывал. Я всего-лишь взял копию калькуляции. То, что я там увидел, вполне поддаётся хоть какой-то логике... Единственное, что числа там указаны не те, которые должны быть по запчастям. Там собраны цены на стоковую е39, а м-запчасти стОят в два раза дороже. Если простой бампер там 10000 указан, то мой стоит от 25000.. фара задняя 3 тыщи. В принципе, ок, ибо я за Хеллу отдавал 4500.
Работа. Цена работы оценивается в 5000.... ха такую цену я только в сервис заехать могу)) Это всё оспаривается, ибо чеки на 20000р у меня есть.
Они насчитали всё вместе 25000р - это работа+запчасти. Потом на 6-ти летнюю машину тупо рубится 50% в связи с износом и выставляется сумма 12500.

Предварительный итог моих мыслей.
Работа. Оспаривать работу: вместо 5 тыщ, требовать 20000.
Запчасти.. Оспаривать цену запчастей: вместо 10 тыщ за бампер, требовать 30.

..... стОит ли? Понимаю, если б реально маячили 92 тыщи, а мне выплатили 12500.... а тут, реально маячит максимум 20 тыщ сверху выплаченных 12500...

Добавлено через 9 часов:

А ктонть ответит по такому вопросу?
Если б я в страховую привёз оценку независимой экспертизы, то мне бы её выплатили или опять порубили пополам? Помню в 2003 году мне бочину разломили, так сделал независимую, мне там насчитали 60 тыщ и столько же выплатила страховая...

--------------------

Цитировать выделенный текст
vik_Татьяна
сообщение 12.8.2008, 12:57
Сообщение №12


Частый Гость
Иконка группы

Партнер Клуба
Сообщений: 63
Регистрация: 11.4.2008
Из: МОСКВА




Цитата
"А ктонть ответит по такому вопросу?
Если б я в страховую привёз оценку независимой экспертизы, то мне бы её выплатили или опять порубили пополам? Помню в 2003 году мне бочину разломили, так сделал независимую, мне там насчитали 60 тыщ и столько же выплатила страховая..."


и так и так может быть ... если они не соглашаются делаьб выплату на основании независимой экспертизы , то суд .. еще одна экспертиза от суда и возможно согласятся(IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif) )

--------------------

Цитировать выделенный текст
Привет
сообщение 24.8.2008, 21:00
Сообщение №13


Авторитет
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 787
Регистрация: 25.10.2005
Из: Москва, юг




Цитата(MadFile @ 11.8.2008, 21:24) *
..... стОит ли? Понимаю, если б реально маячили 92 тыщи, а мне выплатили 12500.... а тут, реально маячит максимум 20 тыщ сверху выплаченных 12500...

Кстати вопрос в эту тему, страховые компании учитывают потерю товарной стоимости машины при расчете выплаты или нет? Вроде бы постановлением Президиума Верховного суда от 2 квартала 2005 года было сказано страховым выплачивать его?

--------------------

Цитировать выделенный текст
Юля
сообщение 26.8.2008, 8:03
Сообщение №14


Авторитет
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 818
Регистрация: 10.9.2004
Из: Москва




не учитывают
в законе указано, что данный вид ущерба не включается в выплату
все подобные претензии - к причинителю вреда

--------------------

Цитировать выделенный текст
Denisson
сообщение 26.8.2008, 9:35
Сообщение №15


Гордость Клуба
Иконка группы

Администрация Клуба
Сообщений: 21759
Регистрация: 26.3.2004
Из: Москва, Юго-Запад




Потеря товарной стоимости - это чего?

--------------------

Цитировать выделенный текст
Geness
сообщение 26.8.2008, 9:39
Сообщение №16


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 4561
Регистрация: 8.11.2007
Из: Москва




Цитата(MadFile @ " post=) *
Потеря товарной стоимости - это чего?


Это ты потом покупателю покажешь авто - скажет - бампер крашеный!!! Расскажешь, что машина была в аварии, а он скажет - давай скидывай цену...))


Цитировать выделенный текст
Dazer
сообщение 26.8.2008, 16:37
Сообщение №17


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 435
Регистрация: 1.11.2007
Из: Волгоград




Цитата(Привет @ " post=) *
Кстати вопрос в эту тему, страховые компании учитывают потерю товарной стоимости машины при расчете выплаты или нет? Вроде бы постановлением Президиума Верховного суда от 2 квартала 2005 года было сказано страховым выплачивать его?

это касается новых авто насколько я понимаю. Или до года кажется, кто в теме пусть меня поправит. Однако сам факт выплат "с учетом износа" представляется нарушением прав владельцев "изношенных" машин по сравнению с новвыми. Поямняю: стоимость восстановительного ремонта и в том и в другом случае будет определяться без учета износа, т.е. будет одинакова (теоретически).

--------------------

Цитировать выделенный текст
Привет
сообщение 27.8.2008, 20:06
Сообщение №18


Авторитет
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 787
Регистрация: 25.10.2005
Из: Москва, юг




Цитата(Юля @ 26.8.2008, 9:03) *
не учитывают
в законе указано, что данный вид ущерба не включается в выплату
все подобные претензии - к причинителю вреда

цитирую:


Иные правовые вопросы

Вопрос 18: К реальному ущербу или упущенной выгоде относится утрата товарной стоимости транспортного средства и подлежит ли она взысканию со страховой организации по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств?

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно пункту 2 статьи 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.

Из вышеизложенного следует, что утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей автомобиля, поскольку уменьшение его потребительской стоимости нарушает права владельца транспортного средства. Данное нарушенное право может быть восстановлено путем выплаты денежной компенсации. Владелец вправе заявлять требования о взыскании такой компенсации, так как его права нарушены самим фактом дорожно-транспортного происшествия.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 25 апреля 2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 года были утверждены Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Согласно подпункту «а» пункта 60 вышеназванных Правил при причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежит реальный ущерб.

Таким образом, поскольку утрата товарной стоимости транспортного средства относится к реальному ущербу, она подлежит взысканию со страховой организации по договору обязательного страхования гражданской ответственности в переделах страховой суммы, установленной Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». В случае, если страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, разница между страховым возмещением и фактическим размером ущерба может быть взыскана в силу статей 1064 и 1072 ГК РФ с причинителя вреда.


т.е. выплаты производит страховая компания, а не причинитель вреда (конечно если сумма ущерба укладывается в границы страховой отвественности).

--------------------

Цитировать выделенный текст
Dazer
сообщение 28.8.2008, 14:33
Сообщение №19


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 435
Регистрация: 1.11.2007
Из: Волгоград




Цитата(Привет @ " post=) *
выплаты производит страховая компания, а не причинитель вреда (конечно если сумма ущерба укладывается в границы страховой отвественности)

не совсем верно. Здесь как раз имеется ввиду разница между выплатой "с учетом износа" которую производит страховая компания и реальным ущербом. Именно эту разницу как правило взыскивают с причинителя вреда.

--------------------

Цитировать выделенный текст
Привет
сообщение 28.8.2008, 15:50
Сообщение №20


Авторитет
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 787
Регистрация: 25.10.2005
Из: Москва, юг




Цитата(Dazer @ 28.8.2008, 15:33) *
не совсем верно. Здесь как раз имеется ввиду разница между выплатой "с учетом износа" которую производит страховая компания и реальным ущербом. Именно эту разницу как правило взыскивают с причинителя вреда.

Блин, ребята, ну вы умеете все читать, а не только первые строки?
Ясно же сказано, что:
"Таким образом, поскольку утрата товарной стоимости транспортного средства относится к реальному ущербу, она подлежит взысканию со страховой организации по договору обязательного страхования гражданской ответственности в переделах страховой суммы, установленной Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»."

--------------------

Цитировать выделенный текст

страниц: 3 V 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

0,0239 сек.    GZIP включен
"БМВ - это диагноз" ©
© 1995—2023 Официальный Автоклуб «BMWLAND»