Наши группы в соц.сетях:
Правила общения
Мобильная версия
Рекламодателям
Вход
Логин:Регистрация Пароль:Забыли пароль?
Вход Регистрация



 
EXIST.RU
Магазин автозапчастей
РЕМОНТ ЭЛЕКТРИКИ BMW
(985) 763-9983
APEX.RU
Магазин автозапчастей

Странное поведение е38, переключения передач не радуют

страниц: 2 V 
tarantin
сообщение 18.5.2009, 12:22
Сообщение №1


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 134
Регистрация: 4.9.2008
Из: Москва




Колллеги! Прошу меня не ругать, но в подборке ничего по своему вопросу не смог найти. В общем суть такова:

Пациент е38, 3,5л, 1999 год, ZF5HP24 в субботу и воскресенье выдавал следующее - после езды по по городу 60 км начал переключаются следующим образом:
мшина в положении селлектора D стартует с 1 передачи не зависимо от силы нажатия на педжаль газа
2-я втыкается на 3 000 об/мин
3-я на 4 000 об/мин
4-я на 5 000 об/мин
(IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/crazy_girl.gif)
При переходе на типтроник пытался включать 3,4 пораньше, нежели сама машина, нифига машина сбрасывала на 2, пока 4 тысячи не накручу, тоже с переключением в ручном режиме на 4-ю передачу.
Обороты при езде, при сбросе газа не уменьшались.

На "прохладной" коробке (езда 5-10 км) по городу передачи включаются все и вроде как обычно, но двигаясь на 60-80 км/ч, отпускаю педаль газа, обороты не падают ниже 1 200 об/мин, только при торможении, спускаются до нормального холостого хода (у меня всегда 600).
В воскресенье вечером снял, смазал и почистил дроссельную заслонку - нифига не помогло...

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой????


Цитировать выделенный текст
bmw728
сообщение 18.5.2009, 13:55
Сообщение №2


Гордость Клуба
Иконка группы

Модератор
Сообщений: 17436
Регистрация: 21.1.2006
Из: Москва




Попробуй порокери где-нить пяток минут, на свободных участках, с ускорениями и посмотри нет ли изменений. У меня коробка начинает откликаться совсем по другому, если проделать такой финт. Всегда считал, что это показатель её адаптивности. (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/umnik2.gif)

--------------------

Цитировать выделенный текст
tarantin
сообщение 18.5.2009, 14:07
Сообщение №3


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 134
Регистрация: 4.9.2008
Из: Москва




Так она сама по себе "рокерит":) Пробовал и пожиганить на ней, не помогает... Помогает только перезагрузка машины - т.е. заглушить ее, дать подостыть 5-10 и поехали дальше.


Цитировать выделенный текст
GUNhed
сообщение 18.5.2009, 15:56
Сообщение №4


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 2564
Регистрация: 2.4.2008
Из: москоУ




следует начать с диагностики...

--------------------

Цитировать выделенный текст
3D-King
сообщение 18.5.2009, 18:05
Сообщение №5


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 395
Регистрация: 19.1.2008
Из: Краснодар




Может забился радиатор АКПП и она не хочет перегреваться?


Цитировать выделенный текст
tarantin
сообщение 19.5.2009, 9:50
Сообщение №6


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 134
Регистрация: 4.9.2008
Из: Москва




ДИАГНОСТИКА ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ПОКАЗАЛА!!! (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/banned.gif)

Радиатора у меня нету по умолчанию - есть только теплообменник, пеергрев коробки от него не зависит, да и нет его этого самого перегрева!!!!!!!!!! (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/partyguy.gif)


Цитировать выделенный текст
MakLaren
сообщение 20.5.2009, 14:07
Сообщение №7


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 175
Регистрация: 27.4.2007
Из: Москва ЮВАО




колеса все одинаковые стоят, спереди и сзади ?

--------------------

Цитировать выделенный текст
tarantin
сообщение 21.5.2009, 10:55
Сообщение №8


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 134
Регистрация: 4.9.2008
Из: Москва




Цитата(MakLaren @ 20.5.2009, 15:07) *
колеса все одинаковые стоят, спереди и сзади ?


все одинаковое и на правильном давлении, протектор еще, как минимум на 1 сезон. С колесами я полностью уверен.
Коробка не дала вообще ничего! Есть сомнения все-таки в дроссельной заслонке и ДМРВ. Т.к. даже когда коробас не глючит, т.е. переключаются все передачи, на скорости 100 км/ч отпускаю газ и обороты не падают, деражатся в районе 2х тысяч, на 80 км/час - 1500. В х.х. возвращаемся только при торможении. В одном из рекомендуемых сервисов по коробкам, в котором я успел по осени "починиться" - без диагностики и других анализов определили, что, "коробке кранты пришли - отмучилась старушка". На мой контрответ, что коробку-то я у них делал, года еще не прошло, мне пообещали скидку на работу, т.к. гарантия (бесплатная) на их работу составляет 2 месяца, во времякоторых я к ним ездил раз в неделю.

Некая антиреклама: Могу сказать - если кто намеревается ехать в ЗФ мастер (zfmaster.ru), советую оставить эту идею- ребята откровенно халтурят, тупо разводят на бабло, обюосновывая тем: "тачку к нам привезли - она не ехала, а теперь едет! Чего еще надо?" А такие нюансы: сколько она проездит на их коробке, как она проездит их вообще не волнуют. Кстати, первый развод этих "спецов" - явно заниженные цены в прайсе, висящем на сайте - все доступно и дешево. Приедете к ним- скажут, сайту уже 300 лет и цены выросли или еще какую-нибудь басенку.


Цитировать выделенный текст
Кутузофф
сообщение 21.5.2009, 11:01
Сообщение №9


Гордость Клуба
Иконка группы

Клуб
Сообщений: 4068
Регистрация: 13.3.2004
Из: Москва




Так после замены коробки они коррекции стерли?

--------------------

Цитировать выделенный текст
Alex757
сообщение 21.5.2009, 11:32
Сообщение №10


Авторитет
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 983
Регистрация: 18.12.2007
Из: Псков




(IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/read.gif) , а ты недавно ни каких датчиков Абс не менял???


Цитировать выделенный текст
tarantin
сообщение 25.5.2009, 19:33
Сообщение №11


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 134
Регистрация: 4.9.2008
Из: Москва




Цитата(Кутузофф @ 21.5.2009, 12:01) *
Так после замены коробки они коррекции стерли?


Да, коррекции они терли

Добавлено через минуту:

Цитата(Alex757 @ 21.5.2009, 12:32) *
(IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/read.gif) , а ты недавно ни каких датчиков Абс не менял???


нет, датчики абс я не менял.

Добавлено через 3 дней:

блин, неужели никто с такой фигней не сталкивался???


Цитировать выделенный текст
Andrew740iL
сообщение 25.5.2009, 23:23
Сообщение №12


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 368
Регистрация: 14.11.2008
Из: Минск




Я сделал так: сняли теплообменник масла АКПП, вместе с ним и термостат, разобрали, было много грязи, промыл все, продул под давлением темплообменник (по ОЖ), собрали все... Сегодня было +22, Тдвс=106 АКПП уже 2 дня ведет себя хорошо... Может у меня и не перегрев ее был, но все же промывка видимо помогла... Кактаюсь и жду...


Цитировать выделенный текст
Gummi 728
сообщение 26.5.2009, 7:22
Сообщение №13


Авторитет
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 630
Регистрация: 18.4.2008
Из: Крылатское,Москва




да,и на самом деле нюансов куча,надо пробовать всё, но старнно что она ошибку не выдаёт


Цитировать выделенный текст
l0ky
сообщение 27.5.2009, 10:11
Сообщение №14


Новичок
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 39
Регистрация: 9.4.2007
Из: Симферополь




Попробуй заправиться в другом месте.. У знакомого так было. Он уже думал коробку делать прийдется.. Заправился в другом месте, дал пробздеться на трассе и как бабка пошептала...

--------------------

Цитировать выделенный текст
tarantin
сообщение 27.5.2009, 23:54
Сообщение №15


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 134
Регистрация: 4.9.2008
Из: Москва




Коллеги! Что самое интересное - пока ездю и тьфу-тьфу-тьфу нет проявлений непереключения... Блин, не могу понять тогда чего это такое? А обороты при сбросе газа до сих пор тревожат. Насчёт теплообменника идея прекрасная, только как его снять - залезал, находил его, а как шланги коробчатые снимаются с него??? Кстати, термостат на этом самом теплообменнике поменял еще прошлым летом.


Цитировать выделенный текст
Andrew740iL
сообщение 28.5.2009, 21:42
Сообщение №16


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 368
Регистрация: 14.11.2008
Из: Минск




Шланги там хитрые (по маслу)... Нагибаешь его слегка, увидишь лепесток, их там 4 штуки, друг напротив друга... Надо отверточкой их прижимать (хотя бы 2) и аккуратно пытаться стянуть шланг, водя его слегка то вверх, то вниз... Я так делал. Масло уйдет около 1 литра, так что приготовь на долив в коробку... Повторюсь, у меня "по маслу" теплообменник чистый был, а вот по ОЖ - загажен...


Цитировать выделенный текст
tarantin
сообщение 15.6.2009, 10:51
Сообщение №17


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 134
Регистрация: 4.9.2008
Из: Москва




Цитата(Andrew740iL @ 28.5.2009, 22:42) *
Шланги там хитрые (по маслу)... Нагибаешь его слегка, увидишь лепесток, их там 4 штуки, друг напротив друга... Надо отверточкой их прижимать (хотя бы 2) и аккуратно пытаться стянуть шланг, водя его слегка то вверх, то вниз... Я так делал. Масло уйдет около 1 литра, так что приготовь на долив в коробку... Повторюсь, у меня "по маслу" теплообменник чистый был, а вот по ОЖ - загажен...


ок, маслом запасусь, жижой тоже. В прошлом году менял с дуру себе термостат на теплообменнике АКПП - вроде как чисто там было...

Добавлено через неделю:

если кому интресна еще эта тема скажу, что промывка теплообменника нифига не помогла... По ТИСу схожая неисправность коробки заключается в неплотном обжиме жгута датчика температуры КПП (нашел это друг Женя, у него е38 м62. 4.4.). Замена этого жгута помогла Жекиной семерке 4,4 л. избавиться от катаклизмов с коробкой, у которой симптомы были те же, что и у меня. Теперь буду заказывать жгут проводов и менять на своем пепелаце.


Цитировать выделенный текст
W115
сообщение 17.6.2009, 11:08
Сообщение №18


Новичок
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 40
Регистрация: 17.6.2009
Из: Москва




Цитата(tarantin @ 18.5.2009, 13:22) *
Колллеги! Прошу меня не ругать, но в подборке ничего по своему вопросу не смог найти. В общем суть такова:

Пациент е38, 3,5л, 1999 год, ZF5HP24 в субботу и воскресенье выдавал следующее - после езды по по городу 60 км начал переключаются следующим образом:
мшина в положении селлектора D стартует с 1 передачи не зависимо от силы нажатия на педжаль газа
2-я втыкается на 3 000 об/мин
3-я на 4 000 об/мин
4-я на 5 000 об/мин
(IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/crazy_girl.gif)
При переходе на типтроник пытался включать 3,4 пораньше, нежели сама машина, нифига машина сбрасывала на 2, пока 4 тысячи не накручу, тоже с переключением в ручном режиме на 4-ю передачу.
Обороты при езде, при сбросе газа не уменьшались.

На "прохладной" коробке (езда 5-10 км) по городу передачи включаются все и вроде как обычно, но двигаясь на 60-80 км/ч, отпускаю педаль газа, обороты не падают ниже 1 200 об/мин, только при торможении, спускаются до нормального холостого хода (у меня всегда 600).
В воскресенье вечером снял, смазал и почистил дроссельную заслонку - нифига не помогло...

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой????



Такой эффект совершенно точно дает врущий датчик температуры масла на гидроблоке АКПП - при его нагреве и ложных показаниях свыше 130 град. все именно так почему-то и начинает происходить. Это хорошо можно увидеть, только прокатившись со сканером. Причем ошибки по этому датчику не выдается.
Я знал одну Е39, на которой эту проблему долго искали несколько неофициалов, но так и не нашли, а локализовать ее удалось только как и сказано выше.


Цитировать выделенный текст
tarantin
сообщение 17.6.2009, 20:45
Сообщение №19


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 134
Регистрация: 4.9.2008
Из: Москва




Цитата(W115 @ 17.6.2009, 12:08) *
Такой эффект совершенно точно дает врущий датчик температуры масла на гидроблоке АКПП - при его нагреве и ложных показаниях свыше 130 град. все именно так почему-то и начинает происходить. Это хорошо можно увидеть, только прокатившись со сканером. Причем ошибки по этому датчику не выдается.
Я знал одну Е39, на которой эту проблему долго искали несколько неофициалов, но так и не нашли, а локализовать ее удалось только как и сказано выше.


насчёт перегрева я согласен, но есть одна деталь - коробка перебиралась, а точнее ставили уже перебранную, но не мою. Ездил тут совсем недавно к коробочникам. Во время моего визита подключали сканер, по коробке ошибок нет, есть только моторная ошибка - это механическое застревание дроссельной заслонки, температура коробки была 120 градусов, но машина ехала не срываясь в режим, который я описывал выше. После замера температуры машина стояла заведенная со сканером, постепенно коробка остывала. Уровень масла в норме, масло не горелое Эссо ЛТ. Как уже раньше писал про инфо в ТИСе "неплотный обжим соединение жгута проводов в коробке и датчика коробочной температуры" - рекомендуется замена самого жгута. Жгут я нашел в экзисте, датчика температуры не могу найти.

От чего может нагреваться коробка??? Пробуксовок не зафиксировано. Т.е. мои подозрения - датчик и жгут проводов, дроссель, теплообменник, термостат теплообменника (менял, не помогло). Но сам нагрев коробки от чего именно? Засорился теплообменник или датчик врёт? - всю голову себе сломал.


Цитировать выделенный текст
Boom1717
сообщение 18.6.2009, 6:38
Сообщение №20


Частый Гость
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 93
Регистрация: 11.7.2006




Цитата(tarantin @ 17.6.2009, 23:45) *
...
От чего может нагреваться коробка??? Пробуксовок не зафиксировано. Т.е. мои подозрения - датчик и жгут проводов, дроссель, теплообменник, термостат теплообменника (менял, не помогло). Но сам нагрев коробки от чего именно? Засорился теплообменник или датчик врёт? - всю голову себе сломал.


Врет или не врет можно выяснить просто. Есть приборы для бесконтактного измерения температуры нагретого тела. Цепляешь диагностику, смотришь температуру по датчику и сравниваешь с измеренной прибором. На крайний случай, если такой прибор не найдешь, то поможет термопара с тестером. Точность примерно сопоставимая, только удобства меньше, да и обжечься можно.
Все сомнения разрешишь.


Цитировать выделенный текст

страниц: 2 V 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

0,0396 сек.    GZIP включен
"БМВ - это диагноз" ©
© 1995—2023 Официальный Автоклуб «BMWLAND»