Наши группы в соц.сетях:
Правила общения
Мобильная версия
Рекламодателям
Вход
Логин:Регистрация Пароль:Забыли пароль?
Вход Регистрация



 
EXIST.RU
Магазин автозапчастей
РЕМОНТ ЭЛЕКТРИКИ BMW
(985) 763-9983
APEX.RU
Магазин автозапчастей

электрика вентилятора кондиционера E39, не вклячется вентилятор кондея, что делать?

страниц: 4 V 
Heretic
сообщение 24.6.2009, 1:47
Сообщение №1


Новичок
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 35
Регистрация: 23.6.2009
Из: Санкт-петербург




авто 1997г у меня 3 месяца. покупал с неработающем кондеем из серии "только фреон залить". как залил, так и вылил. Пару дней нормальной работы, потом первая же пробка на жаре фреон перегрелся, вследствие повыселось давление, клапан выбросил на улицу облако белого пара, после чего почти перестало холодить. Резюме мастеров- не включется вентилятор радиатора кондея. для начала прозвонил контакты , затем снял вентилятор, разобрал, итог- не исправны двигатель и резистор первой скорости, резистор второй скорости прозванивается. вопрос такой- как проверить систему управления вентилятора? когда должен подаватся плюс на первую скорость ( у меня нет ничего ни на одной из скоростей, кондей был включен в течении 15 минут, только минус на общем)?? щас,после выброса фреона в атмосферу, кондей пашет в режиме "еле еле холодит" по этому радиатор не успевает сильно нагрется(ездил пол дня, как холодил так и холодит(еле заметно я бы сказал), клапан давление не сбрасывал) . Собираюсь залить завтра фреон, но боюсь что во время поиска неисправности электрики на включенном кондиционере, снова произойдет перегрев, и я опять попаду на заправку фреона. Вентилятор сейчас не подключен, напряжение проверяю тестером с клеммы(пока денег нту на новый, хотелось бы в начале разобратся с системой его работы, а потом может че с вентилятором придумывать). на диагностиках в двух разных сервисах( во время покупки) ни о каких ошибках про кондей сказано не было. В кратце вроде все описал. Подскажите пожалуйста с чего начать? где находятся предохранители? где реле, и какие у них номера? может я упустил что-то явное? может комп проверят при включенни исправность вентилятора, а так как его ваще нет, ничего на него и не подает? Дайте пожалуйста совет где и как искать.


Цитировать выделенный текст
bOOster
сообщение 24.6.2009, 6:18
Сообщение №2


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 290
Регистрация: 16.6.2009
Из: Almaty




Присоединяюсь к вопросу. Но у меня походу вентилятор другой. В темах искал читал много. Но походу все ремонты связаны с вентиляторами до 1999 года. У меня на клемма вентилятора подходят два толстых провода (судя по всему силовые) и один черный тонкий (наверное управляющий), как вентилятор проверить?
Хотя недавно работал!! Месяца 3 назад.. (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/aggressive.gif)


Цитировать выделенный текст
Pomka
сообщение 24.6.2009, 7:39
Сообщение №3


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 415
Регистрация: 19.6.2007
Из: Рязань




http://forum.bmwland.ru/index.php?showtopi...вечный+резистор
В свое время мне оч. помогло.


Цитировать выделенный текст
victor540
сообщение 24.6.2009, 10:51
Сообщение №4


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1260
Регистрация: 11.11.2007
Из: Одесса




http://photofile.ru/users/victor540/96085419/?mode=xlarge

--------------------

Цитировать выделенный текст
Heretic
сообщение 24.6.2009, 10:52
Сообщение №5


Новичок
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 35
Регистрация: 23.6.2009
Из: Санкт-петербург




не раз перчитал темы про ремонт вентиляторов, но вопрос "когда точно должен работать вентилятор?" остался, толи сразу при включении кондея, много пишут про температу в 10 градусов, а а что это за температура, системы охлождения, или температура за бортом?(за бортом у меня всегда -40, т.к. в бампере нет датчика)


Цитировать выделенный текст
victor540
сообщение 24.6.2009, 11:10
Сообщение №6


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1260
Регистрация: 11.11.2007
Из: Одесса




При включении кондея - вентилятор сразу включается на 1 скорость.

Добавлено через 16 минут:

Вот посмотрите на разьем, может чем то поможет

--------------------

Цитировать выделенный текст
bmw728
сообщение 24.6.2009, 12:19
Сообщение №7


Гордость Клуба
Иконка группы

Модератор
Сообщений: 17436
Регистрация: 21.1.2006
Из: Москва




Цитата(Heretic @ 24.6.2009, 11:52) *
не раз перчитал темы про ремонт вентиляторов, но вопрос "когда точно должен работать вентилятор?" остался, толи сразу при включении кондея, много пишут про температу в 10 градусов, а а что это за температура, системы охлождения, или температура за бортом?(за бортом у меня всегда -40, т.к. в бампере нет датчика)

Режимы работы электровентилятора разобраны в моей подборке практически до основания. Побольше внимания и ты тоже окажешься "в теме".
При включении кондея, он включается или сразу или почти сразу, всё зависит от давления, которое через датчик активирует первую скорость (через оба резистора, для резисторной версии регулировки скоростей).

--------------------

Цитировать выделенный текст
bOOster
сообщение 24.6.2009, 12:45
Сообщение №8


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 290
Регистрация: 16.6.2009
Из: Almaty




Цитата(victor540 @ 24.6.2009, 15:10) *
Вот посмотрите на разьем, может чем то поможет

Коннектор такойже только провода другие
Белый - 4 мм.
Бело-коричневый 4 мм
Черный - 1 мм

Все


Цитировать выделенный текст
Ива
сообщение 24.6.2009, 13:10
Сообщение №9


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1800
Регистрация: 11.11.2006
Из: Донецк, Украина




Цитата(bOOster @ 24.6.2009, 6:18) *
Но у меня походу вентилятор другой. В темах искал читал много. Но походу все ремонты связаны с вентиляторами до 1999 года. У меня на клемма вентилятора подходят два толстых провода (судя по всему силовые) и один черный тонкий (наверное управляющий), как вентилятор проверить?


Вчера заметил, что мой замер...
Хотя на прошлой неделе слышал характерный его звук...
Толстые провода - это плюс и минус - приходят.
как проверить тонкий - не знаю.
снял.
достал.
Разобрал.
(IMG:http://s40.radikal.ru/i090/0906/f5/f90fcbe17c11.jpg)
(IMG:http://s49.radikal.ru/i123/0906/6d/4d2dea3f1c5a.jpg)
(IMG:http://i035.radikal.ru/0906/c3/d4d526a11088.jpg)
(IMG:http://i082.radikal.ru/0906/0e/283deb6f25d5.jpg)
(IMG:http://s42.radikal.ru/i098/0906/8e/80ca2acdcf61.jpg)
Не знаю в каких вариантах двигатель не разборной, мой разобрался на раз-два-три.
держало три гайки на 7...
контакты обмоток зачистил.
Следов коротких замыканий и подобного не увидел..
Собрал.
Не работает.
Ставить не стал.
Отправил в ремонт.
Не знаю сделают ли...
Отпишу, что было и как...


Цитировать выделенный текст
demon508
сообщение 24.6.2009, 13:12
Сообщение №10


Частый Гость
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 65
Регистрация: 3.2.2008
Из: Пенза




Цитата(Heretic @ 24.6.2009, 11:52) *
не раз перчитал темы про ремонт вентиляторов, но вопрос "когда точно должен работать вентилятор?" остался, толи сразу при включении кондея, много пишут про температу в 10 градусов, а а что это за температура, системы охлождения, или температура за бортом?(за бортом у меня всегда -40, т.к. в бампере нет датчика)

на сколько мне известно кондер на бмв не включается при температуре -3 градуса за бортом!!!! так как запрограмирован он так!!! также при минус 3 у тебя должны автоматически работать подогрев зеркал, подогрев форсунок омывателя и т.д!!!!!!! на своей машинке я сам пробовал зимой включить кондер чтобы погонять его минут 10 а он не включился!!! тогда я еще сильно очканул подумал что попал на ремонт!!! но пришло тепло и всё встало на свои места всё работает!!! попробуй датчик температурный поставь что бы комп у тебя плюсовую температуру показывал!!!


Цитировать выделенный текст
bmw728
сообщение 24.6.2009, 13:25
Сообщение №11


Гордость Клуба
Иконка группы

Модератор
Сообщений: 17436
Регистрация: 21.1.2006
Из: Москва




Цитата(demon508 @ 24.6.2009, 14:12) *
на сколько мне известно кондер на бмв не включается при температуре -3 градуса за бортом!!!! так как запрограмирован он так!!! также при минус 3 у тебя должны автоматически работать подогрев зеркал, подогрев форсунок омывателя и т.д!!!!!!! на своей машинке я сам пробовал зимой включить кондер чтобы погонять его минут 10 а он не включился!!! тогда я еще сильно очканул подумал что попал на ремонт!!! но пришло тепло и всё встало на свои места всё работает!!! попробуй датчик температурный поставь что бы комп у тебя плюсовую температуру показывал!!!

...всё в кучу валить не нужно, подогрев зеркал работает всегда. Кондей работает и при минусе, может только вентилятор не включается, а фрион будет гонять...(об этом сигнализирует индикатор на кнопке кондея).

--------------------

Цитировать выделенный текст
bOOster
сообщение 24.6.2009, 13:29
Сообщение №12


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 290
Регистрация: 16.6.2009
Из: Almaty




Цитата(bmw728 @ 24.6.2009, 17:25) *
..., подогрев зеркал работает всегда.


Черта с два.. При +25 градусах и выше - подогрев зеркал отключается полностью. Затем по мере убывания температуры есть толи 3 толи 4 ступени подогрева 25%, 70%, 100% чото такое.
Кондер при минусовой температуре также не включался, ни фреон не гонял ни вентилятор не мотал. Но это по моему привилегия машин после 98 года выпуска.


Цитировать выделенный текст
bmw728
сообщение 24.6.2009, 13:36
Сообщение №13


Гордость Клуба
Иконка группы

Модератор
Сообщений: 17436
Регистрация: 21.1.2006
Из: Москва




Не знаю как в Казахстане, а в Москве больше 25 градусов - не часто (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/to_become_senile.gif) , так что считай, что работает всегда, а про понижение напруги - факт, есть такой алгоритм.
У меня при минусе лампочка кондея загорается и мотор сбавляет обороты ХХ.

--------------------

Цитировать выделенный текст
bOOster
сообщение 24.6.2009, 13:56
Сообщение №14


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 290
Регистрация: 16.6.2009
Из: Almaty




Цитата(bmw728 @ 24.6.2009, 17:36) *
.. мотор сбавляет обороты ХХ.

Сбавляет?? У меня наоборот. В диагностическом режиме панель приборов держал - с кондером подпрыгивают обороты до 820+- И стоят там. Отключаешь - возвращаются на стандартные 750


Цитировать выделенный текст
hamman_almaty
сообщение 24.6.2009, 14:10
Сообщение №15


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 20.11.2007
Из: Almaty, KZ




на днях буду свой иметь . недавно поставил неоригинальный .тайваньский вентилятор. т.к. мой был такой же как на фото выше .. (99г три контакта) и у него разбило подшипник скольжения. так эта ====== тайваньская не всегда стал отключаться при заглшении машины... недавно посадил аккум.
буду менять постоянный плюс на клеме на + только в ACC или от зажигания.
из наблюдений за неоригиналами.
e39 неоригиналы с четырьмя контактами с 96 по 98гг. с двумя большими резисторами.
e39 неоригиналы с тремя контактами с 99 по 01 гг. резисторов нет есть один большой блок управления на вентиляторе. в нем по виду тиристор или транзистор и еще что то (непомню) .
вечером по WDS распишу какой провод откуда и куда на каком году .


Цитировать выделенный текст
bmw728
сообщение 24.6.2009, 14:11
Сообщение №16


Гордость Клуба
Иконка группы

Модератор
Сообщений: 17436
Регистрация: 21.1.2006
Из: Москва




Ну я условно сказал "сбавляет", напрягается он силнее. У меня они не подрастают заметно - факт, стартует машина веселее, видимо топлива больше закидывает или обогащение меняется.

--------------------

Цитировать выделенный текст
Heretic
сообщение 24.6.2009, 19:37
Сообщение №17


Новичок
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 35
Регистрация: 23.6.2009
Из: Санкт-петербург




спасибо за фото и советы, в общем все таки вентилятор включается не сразу, а после энного времени работы, когда температура поднимется до нужнего уровня и включит первую скорость, я правель понял? если правильно то вопрос такой, как мне узнать что давление превысело значение нужное для включения первой скорости? а то я так могу простоять пока фрион опять не спустит через клапан, и опять попаду на заправку, ну грубо говоря при температуре 20 градусов, машина в тени, это минута 10 или 20? я к тому, может у меня этотот датчик сломан S36 который на схеме?

Добавлено через 2 часов:

сьездил залил фреон, уже в другой сервис. Старого газа вышло совсем чуть чуть. там мне "мастера" сказали что в 39 нет никакого клапана сброса фреона при перегреве в приципе. давление держит, утечек нет, по крайней мере значительных. Включили - холодит нормально, кондюк поработал, на разьем вентилятора никаких сигналов не поступало, давление дошло до 20, радиатор был достаточно горячим, мне было сказано, что вентиятор должен был давно включится - причина в электрике, удивили блин.


Цитировать выделенный текст
hamman_almaty
сообщение 25.6.2009, 8:41
Сообщение №18


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 20.11.2007
Из: Almaty, KZ




вчера тестил свой трех контактный вентилятор ..
результаты такие ..
что можно проверить тестером:
контакт 1 ВR (коричн. жирный) - земля
4-SW (черный жирный) +12 В постоянно
2- GE/RT (желто красный) управление .. тестором проверить не удалось . и вот почему.
(IMG:http://s59.radikal.ru/i165/0906/fe/82903c8b2514t.jpg)
Электровентилятор активизируется через мощный выходной каскад непосредственно в электродвигателе вентилятора. ЭБУ двигателя посылает на мощный выходной каскад прямоугольный сигнал со скважностью (переменная длительность импульса) между 10% и 90% и регулирует таким образом скорость работы электровентилятора. Скважность меньше 5% и больше 95% не влияет на скорость работы вентилятора, а служит для распознавания неисправности. Мощный выходной каскад имеет отдельный источник подачи плюса и массы.

На скорость работы вентилятора влияет температура охлаждающей жидкости на выходе из радиатора и давление в кондиционере. При увеличении скорости движения автомобиля скорость работы вентилятора снижается.

Если в процессе эксплуатации обнаруживается неисправность, в ЗУ неисправностей ЭБУ системы DME заносится соответствующее сообщение.

Для проверки функционирования и поиска неисправностей в диагностической программе существует возможность непосредственной активизации электровентилятора через DIS-тестер/MoDiC.

Заданные значения датчика давления
Данные о диапазонах рабочего значения и эквивалентных значениях.

Датчик давления питается напряжением в 5 В от ЭБУ системы отопления и кондиционирования. Сигнал датчика анализируется с помощью таблиц и передается по шине K-Bus ЭБУ двигателя. При этом значение давления хладагента в контуре кондиционера переводится в момент нагрузки и необходимую скорость работы вентилятора.

Таблица перевода значения давления хладагента в значение скорости работы вентилятора

Скорость работы вентилятора, определенная в конкретном случае, передается сообщением электронике управления двигателем. Необходимым условием является скорость движения автомобиля ниже 80 км/час.

Давление в барах Скорость вентилятора

8 0
10 1
14 2
........
> 29 15


таким образом на машине с трехконтактным датчиком ну пипец просто какой умный (если оригинал) вентилятор и скоростей у него аж 15. (я это подозревал когда свой оригинальный разобрал и увидел плату как на рисунке вверху. офигел просто)

четырех контактные (до 99г) сейчас изучу..


Цитировать выделенный текст
bOOster
сообщение 25.6.2009, 9:02
Сообщение №19


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 290
Регистрация: 16.6.2009
Из: Almaty




Да нечо там изучать. как написано выше - 3 скорости через сопротивления и все. Мда. с вентилятором конечно попадалово... ладно, разберу посмотрю че сделать можно..

На клеммы электромотора 12 вольт подавали напрямую без платы управления? Плату управления прежде отцепить надо обязательно..


Цитировать выделенный текст
hamman_almaty
сообщение 25.6.2009, 9:05
Сообщение №20


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 20.11.2007
Из: Almaty, KZ




Booster . твой вент можем моим старым проверить.. он живой в принципе. и снят .


Цитировать выделенный текст

страниц: 4 V 
2 чел. читают эту тему (гостей: 2)
Пользователей: 0

0,0197 сек.    GZIP включен
"БМВ - это диагноз" ©
© 1995—2023 Официальный Автоклуб «BMWLAND»