Наши группы в соц.сетях:
Правила общения
Мобильная версия
Рекламодателям
Вход
Логин:Регистрация Пароль:Забыли пароль?
Вход Регистрация



 
EXIST.RU
Магазин автозапчастей
РЕМОНТ ЭЛЕКТРИКИ BMW
(985) 763-9983
APEX.RU
Магазин автозапчастей

Руль E39. Подключение кнопок к нештатной магнитоле, Возможно ли без глобальных переделок?

alek007
сообщение 19.5.2009, 20:12
Сообщение №1


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 249
Регистрация: 1.9.2008
Из: Москва. СВАО




Всем доброго вечера.

Возник вопрос.

Имею e34 с рулем под болт, щас установлен руль от e39 c подушкой и без кнопок.

Есть желание поставить руль от e39 с кнопками и подключить к нештатной магнитоле Pioneer.

Про свою магнитолу знаю: "Есть вход для штатного управления с руля в иномарках, но для его реализации требуется дополнительный адаптер."


Подскажите, может быть кто-то делал что-то подобное? Как выглядит руль с кнопками сзади? Там от кнопок какой-то шлейф, фишка?


Цитировать выделенный текст
FACELESS
сообщение 20.5.2009, 8:53
Сообщение №2


Гордость Клуба
Иконка группы

Партнер Клуба
Сообщений: 1354
Регистрация: 14.9.2006
Из: Москва, Новогиреево




Цитата(alek007 @ " post=) *
Как выглядит руль с кнопками сзади? Там от кнопок какой-то шлейф, фишка?

Присоединяюсь к вопросу. О том, что ответ можно найти в WDS знаю, но все времени нет там покопаться, может кто знает ответ, какой сигнал идет с кнопок на руле, там цифровая шина или просто набор сопротивлений?

Добавлено через 59 минут:

Ну вот, разобрался... там все сигналы от кнопок передаются по одному проводу (цифровой шине), видимо возможно изготовить адаптер для перевода этих сигналов в формат, пригодный для магнитолы, вот только вопрос, будет ли работать электроника в руле без всех остальных модулей кузова.
P.S. Схему смотрел от Е46, т.к. именно она меня интересовала, возможно на Е39 и по другому...

--------------------

Цитировать выделенный текст
NeO
сообщение 20.5.2009, 9:36
Сообщение №3


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 167
Регистрация: 23.9.2007
Из: Казахстан,Уральск




у альпайнов есть переходники для подключения к мультирулям

Добавлено через минуту:

т.е. возможность подключения к шататным рулям через адаптеры которые можно купить дополнительно, в комплете не поставляется.

--------------------

Цитировать выделенный текст
alek007
сообщение 20.5.2009, 14:19
Сообщение №4


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 249
Регистрация: 1.9.2008
Из: Москва. СВАО




А нет ни у кого фоток как руль от e39 снизу выглядит? Куда там шлеф идет и как?

СТАВИТЬ ТО БУДУ НА E34... Обычный руль от e39 встает ко мне без переделок, а вот с мульти как быть?

К чему адаптер подключается у руля с кнопками? Или там шлейф идет в рулевую колонку и уже в колонке идет подключение к шаттной магнитоле или к адаптеру для нештатной...?


Цитировать выделенный текст
hamman_almaty
сообщение 21.5.2009, 19:47
Сообщение №5


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 20.11.2007
Из: Almaty, KZ




у меня нештатная Alpine подключена к штатным кнопкам. необходим дополнительный адаптер. подключается к выходу кнопок , который подается на штатную магнитолу, т.е есть в ее штатном разъеме. это один провод. цифровая шина. другой конец адаптера подключается к магнитоле ( разъем типа миниджек должен быть на магнитоле) ну и +12 в и земля на адаптер. Адаптер заказывал с e-bay. он универсальный. программируется под разные машины.

Добавлено через час:

посмотрел WDS. кроме самого мультируля еще есть ЭБУ мультруля. стоит под рулем слева. недалеко от кнопки открывания багажника в Е39. так вот, с этого ЭБУ (А105 по wds) нужен выход I-bus. контакт 6 WS/GR/GE . его и надо будет соединить с магнитолой.. ну и общая инфо .

Многофункциональное рулевое колесо (MFL)
С многофункционального рулевого колеса (MFL) водитель может управлять функциями различных автомобильных систем.К ним относятся:

•Функции радиоприемника

•Функции телефона

•Функции системы темпомат

•Режим рециркуляции воздуха кондиционера

Помимо более высокого уровня комфорта многофункциональное рулевое колесо гарантирует также более высокую степень безопасности водителя. Не снимая руки с рулевого колеса и не отводя взгляд от дороги, водитель может активизровать управляемые с MFL функции.

При этом системы реагируют на нажатия клавиш на MFL так быстро, что запаздывание сигнала обратной связи абсолютно незаметно.

Многофункциональное рулевое колесо (MFL) включает следующие основные компоненты:

•Панель управления MFL:Справа и/ или слева (в зависимости от конструкции) на рулевом колесе рядом с блоком надувной подушки безопасности расположены клавиши управляемых с MFL функций.

•Контактный блок: Вводимые с клавиш сигналы передаются по витой пружине от панели управления MFL к ЭБУ MFL.

•ЭБУ MFL Получаемые от панели управления MFL сигналы управления радиоприемником, телефоном или режимом рециркуляции воздуха кондиционера передаются по информационной шине (I-Bus) к ЭБУ соответствующих систем. Сигналы управления темпоматом направляются по отдельному соединительному проводу к темпомату.

Важно!

Если с многофункционального рулевого колеса (MFL) возможно управление радиоприемником, телефоном и режимом рециркуляции воздуха кондиционера, то ЭБУ MFL установлен.

Важно!

Если с многофункционального рулевого колеса возможно управление только функциями темпомата, то ЭБУ MFL не установлен.Сигналы управления темпоматом направляются от панели управления MFL прямо к темпомату. Поэтому при данном варианте диагностика невозможна!

В процессе эксплуатации ЭБУ MFL контролирует клавиши ввода и цепь подачи напряжения. Кроме этого, при управлении важными с точки зрения безопасности функциями (например, функциями темпомата) необходимо постоянно контролировать соединительный провод между MFL и исполнительным ЭБУ. При нарушении процесса передачи сигналов в ЗУ неисправностей заносится сообщение. Диагностика производится с помощью шины I-Bus.

Примечание

ЭБУ MFL подсоединен к информационной шине (I-Bus). Поэтому в диагностическом соединении DIS-тестера с ЭБУ MFL участвует не только диагностический провод, но также дополнительно шина I-Bus. При нарушении процесса диагностики следует проверить провод между гнездом диагностического разъема и ЭБУ комбинации приборов (IKE).Дополнительно следует проверить также провод шины I-Bus (между IKE и MFL).

Если установлена панель управления MFL без ЭБУ MFL, то контроль за соединительными проводами важных с точки зрения безопасности систем (например, темпомата) должен соуществляться ЭБУ соответствующей системы.


Цитировать выделенный текст
alek007
сообщение 21.5.2009, 20:02
Сообщение №6


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 249
Регистрация: 1.9.2008
Из: Москва. СВАО




hamman_almaty, про адаптер знаю. Щас их много и в России.

Т.е. получается что я не могу просто поставить руль себе в e34 и подключить его к магнитоле через адаптер? Нужно еще эбу????

Я думал просто к адаптеру, млин


Цитировать выделенный текст
Solaris_M
сообщение 22.5.2009, 15:53
Сообщение №7


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1059
Регистрация: 29.12.2007
Из: Тюмень, область,.




Если руль до лета 98, то нужен ещё блок в ногах. После их ссовместили.

--------------------

Цитировать выделенный текст
alek007
сообщение 22.5.2009, 18:02
Сообщение №8


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 249
Регистрация: 1.9.2008
Из: Москва. СВАО




Т.е. получается что подключать придется так:

Руль с кнопками --> Блок --> адаптер --> магнитола

Т.е. руль например к адаптеру подключить нельзя?


Цитата(Solaris_M @ 22.5.2009, 16:53) *
Если руль до лета 98, то нужен ещё блок в ногах. После их ссовместили.


Цитировать выделенный текст

1 чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

0,0190 сек.    GZIP включен
"БМВ - это диагноз" ©
© 1995—2023 Официальный Автоклуб «BMWLAND»