Наши группы в соц.сетях:
Правила общения
Мобильная версия
Рекламодателям
Вход
Логин:Регистрация Пароль:Забыли пароль?
Вход Регистрация



 
EXIST.RU
Магазин автозапчастей
РЕМОНТ ЭЛЕКТРИКИ BMW
(985) 763-9983
APEX.RU
Магазин автозапчастей

Расколбас М-51

страниц: 5 V 
Aleksandr*
сообщение 9.11.2017, 20:16
Сообщение №1


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 199
Регистрация: 23.10.2016
Из: г.Губкинский




Интересуюсь таким вот наблюдением, может кто знает и есть ли такая же причина у вас? Сам пока воздержусь от своих предположениях. В общем за все владения этим автомобилем он меня задолбал, но как то более менее решил эту проблему ( было вообще не возможно, что только не менялось и все на новое). Сейчас постоянно присутствует только при достижении менее 20 литров, так как езжу в основном не меньше пол бака и поэтому внимание меньше заостряю, а тут только по прошествии 8 лет владения натолкнуло на мысль. Не охота профаном выглядеть, охота услышать мнение специалистов по этому поводу, у вас при остатке 15 литров такая же шняга?


Цитировать выделенный текст
tapiAU
сообщение 9.11.2017, 23:25
Сообщение №2


Авторитет
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 581
Регистрация: 13.2.2015
Из: Регион 39




Цитата(Aleksandr* @ 9.11.2017, 20:16) *
Интересуюсь таким вот наблюдением, может кто знает и есть ли такая же причина у вас? Сам пока воздержусь от своих предположениях. В общем за все владения этим автомобилем он меня задолбал, но как то более менее решил эту проблему ( было вообще не возможно, что только не менялось и все на новое). Сейчас постоянно присутствует только при достижении менее 20 литров, так как езжу в основном не меньше пол бака и поэтому внимание меньше заостряю, а тут только по прошествии 8 лет владения натолкнуло на мысль. Не охота профаном выглядеть, охота услышать мнение специалистов по этому поводу, у вас при остатке 15 литров такая же шняга?

Думаю все от того что ты намутил неимоверный колхоз в подачи топлива к тнвд, нарисуй
точную схему придуманную тобой, посмотрим...


Цитировать выделенный текст
Aleksandr*
сообщение 10.11.2017, 1:27
Сообщение №3


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 199
Регистрация: 23.10.2016
Из: г.Губкинский






Ничего такого чтобы мешала работать. Есть предположение что ЭБУ двигателя видит на исходе топливо и посылает сигнал для нестабильной работы последнего, дабы владелец не выезжал до конца и заправился. Где то такие вопросы уже встречались от людей почему менее 20 литров появляется троение.


Цитировать выделенный текст
tapiAU
сообщение 10.11.2017, 21:46
Сообщение №4


Авторитет
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 581
Регистрация: 13.2.2015
Из: Регион 39




Цитата(Aleksandr* @ " post=) *
ЭБУ двигателя видит на исходе топливо и посылает сигнал для нестабильной работы последнего, дабы владелец не выезжал до конца и заправился

Бред неимоверный...без обид...этот ЭБУ двигателя не видит ни количество ни давление топлива,
ни воздуха в магистралях, но он видит напряжение...

Твою идею поддерживаю, интересное решение охлаждения, плюс если насос давит в тнвд около
четырех бар при включении зажигания, будет запуск на раннем зажигании - соответственно
более легкий старт на подуставшем плунжере...гдеж ты был эти восемь лет...


Цитировать выделенный текст
Aleksandr*
сообщение 11.11.2017, 10:06
Сообщение №5


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 199
Регистрация: 23.10.2016
Из: г.Губкинский




Цитата(tapiAU @ 10.11.2017, 23:46) *
Бред неимоверный...без обид...этот ЭБУ двигателя не видит ни количество ни давление топлива,
ни воздуха в магистралях, но он видит напряжение...

Твою идею поддерживаю, интересное решение охлаждения, плюс если насос давит в тнвд около
четырех бар при включении зажигания, будет запуск на раннем зажигании - соответственно
более легкий старт на подуставшем плунжере...гдеж ты был эти восемь лет...


У меня сейчас легкий старт из за того что я массовый управляющий провод запитал через релюху от бендикса стартера, в итоге при запуске мотора дозатор становится в максимальное положение. Насчет 4 кг. в системе ты не прав, так как давление поданное до ТНВД и давление созданное насосом внутри ТНВД следует сложить. То есть 4 кг. плюс 5 кг. внутрикорпусного получим 9 что не есть хорошо. Но можно замутить при желании чтобы после запуска оно переходило на 0,5-1 кг.

А на счет подтраивания думаю я прав, надо проверить когда буду лазить в бак чтобы датчик уровня бака поставить на 15 литров.


Цитировать выделенный текст
Pavel1904
сообщение 11.11.2017, 10:15
Сообщение №6


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1661
Регистрация: 17.11.2011
Из: Вологодская обл.




Цитата(Aleksandr* @ 11.11.2017, 10:06) *
То есть 4 кг. плюс 5 кг. внутрикорпусного получим 9

Не фига се ты физик/математик (IMG:style_emoticons/default/crazy.gif)

Добавлено через 3 минут:

Цитата(Aleksandr* @ 11.11.2017, 10:06) *
А на счет подтраивания думаю я прав, надо проверить когда буду лазить в бак чтобы датчик уровня бака поставить на 15 литров.

Проверяй систему забора топлива, а конкретно на подсос воздуха в этом узле, так как при меньшем кол-ве топлива в баке "оголяются" некоторые узлы данной системы, всё остальное полный бред, особенно про ЭБУ и кол-ва топлива.


Цитировать выделенный текст
Aleksandr*
сообщение 11.11.2017, 18:12
Сообщение №7


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 199
Регистрация: 23.10.2016
Из: г.Губкинский




Цитата(Pavel1904 @ 11.11.2017, 12:15) *
Не фига се ты физик/математик (IMG:style_emoticons/default/crazy.gif)

Добавлено через 3 минут:


Проверяй систему забора топлива, а конкретно на подсос воздуха в этом узле, так как при меньшем кол-ве топлива в баке "оголяются" некоторые узлы данной системы, всё остальное полный бред, особенно про ЭБУ и кол-ва топлива.


Почему бред? Вы заложенное ПО в ЭБУ знаете наизусть или это так предположение. Подсос воздуха не страшен, смотрите схему. Если насос его подтягивает, он моментально выходит через верхнюю точку фильтра, подача в родной фильтр идет вообще без воздуха. Эта система была проверена на другом дизеле где был кончен ТНВД при пробеге в 150 т.км., после доработки я забыл что такое плунжера вообще.


Добавлено через минуту:

У кого отсутствует расколбас с м-51 на е-34 в баке менее 15 литров?


Цитировать выделенный текст
tapiAU
сообщение 11.11.2017, 18:20
Сообщение №8


Авторитет
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 581
Регистрация: 13.2.2015
Из: Регион 39




Цитата(Pavel1904 @ " post=) *
Проверяй систему забора топлива, а конкретно на подсос воздуха в этом узле, так как при меньшем кол-ве топлива в баке "оголяются" некоторые узлы данной системы

Воот - это же очевидно (IMG:style_emoticons/default/funrus.gif)

Добавлено для автора:

Цитата(Aleksandr* @ " post=) *
Почему бред? Вы заложенное ПО в ЭБУ знаете наизусть или это так предположение.

ПО немного знаем, но в данном случае ЕТМ посмотри...

Сообщение отредактировал tapiAU - 11.11.2017, 18:21


Цитировать выделенный текст
Руньли
сообщение 11.11.2017, 18:48
Сообщение №9


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 2804
Регистрация: 29.12.2011
Из: Татарстан




Цитата(Aleksandr* @ 11.11.2017, 19:12) *
У кого отсутствует расколбас с м-51 на е-34 в баке менее 15 литров?
Правильнее будет спросить - у кого ещё есть расколбас на М51 при объёме топлива в баке менее 15 литров.. Да ни у кого больше.)
Я один раз,когда только купил тыдыску,даже заглох высушив бак под чистую не дотянув 100 метров до заправки,благо дежурная 5-ти литровка солярки катается в багажнике - залил,закачал и доехал.)Отступление к тому,что пох сколько там в баке,хоть пару литров,никакой расколбас даже рядом не валялся и,уже на всякий - тяга кстати тоже не меняется если чё. (IMG:style_emoticons/default/dirol.gif)


Цитировать выделенный текст
Pavel1904
сообщение 13.11.2017, 21:36
Сообщение №10


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1661
Регистрация: 17.11.2011
Из: Вологодская обл.




Цитата(Aleksandr* @ 11.11.2017, 18:12) *
Вы заложенное ПО в ЭБУ знаете наизусть или это так предположение.


ПО не знаю, но зато точно знаю что датчик уровня топлива ни как не завязан на DDE, отсюда делаем соответствующие выводы...

Цитата(Aleksandr* @ 11.11.2017, 18:12) *
Подсос воздуха не страшен, смотрите схему. Если насос его подтягивает, он моментально выходит через верхнюю точку фильтра, подача в родной фильтр идет вообще без воздуха.


Ну ну... тештесь, тештесь

Цитата(Aleksandr* @ 11.11.2017, 18:12) *
У кого отсутствует расколбас с м-51 на е-34 в баке менее 15 литров?


У меня конечно не М51 и не Е34, но сути не меняет, т.к. система подачи топлива, а также система приготовления топливовоздушной смеси абсолютно одинаковые, ну и само собой "расколбасом" не страдаю.


Цитировать выделенный текст
edward
сообщение 14.11.2017, 15:01
Сообщение №11


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1773
Регистрация: 14.6.2007
Из: г. Ташкент




Цитата(Aleksandr* @ " post=) *
Если насос его подтягивает, он моментально выходит через верхнюю точку фильтра, подача в родной фильтр идет вообще без воздуха.
Ну да, конечно. Для того, чтоб это опровергнуть, достаточно посмотреть на прозрачную трубку (у кого она есть) между фильтром и ТНВД, какие пузыри воздуха в ней бегут к ТНВД в случае подсоса воздуха (при меньше 20 л. в баке). А после этого можно порассуждать о верхних точках фильтра.

Добавлено через 6 часов:

Цитата(Aleksandr* @ " post=) *
У кого отсутствует расколбас с м-51 на е-34 в баке менее 15 литров?
Проблема 15-ти литров в баке провоцирует скорей не расколбас, а плохой запуск двигателя. От этой проблемы когда то избавился, проведя качественную герметизацию трактов подачи и обратки. Как то так.


Цитировать выделенный текст
Aleksandr*
сообщение 24.10.2018, 19:19
Сообщение №12


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 199
Регистрация: 23.10.2016
Из: г.Губкинский




Короче решилась моя проблема. Девять долгих лет мучала меня эта тряска, что я только не делал и резисторы пихал и охладители плунжера лепил и кучу ТНВД БУ конченых покупал, и новый плунжер БОШ купил и новую централизацию купил б**ть реально мне этот расколбас весь мозг выел.
Короче мотор тут не причем, централизация тоже не причем если там вообще нахрен дорожка не изношена до платы, двухмассовый маховик тоже непричем, плунжер тоже не причем. К индукции тоже эта херня относится. Вся это причина в неправильной регулировки ТНВД, да только одного ТНВД и больше ничего. А именно все дело в правильной регулировки престрока, подборкой определенной толщины шайбы которая между кулачковой шайбой и плунжером. Мотор теперь работает очень ровно что на горячую что на холодную, блин я просто в шоке, думал это дерьмо с завода так.


Цитировать выделенный текст
omega
сообщение 25.10.2018, 10:08
Сообщение №13


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1417
Регистрация: 4.7.2008
Из: Москва СВАО




Хочу охладить ваш пыл,все,что вы написали это частный случай.Как обоснование мой пример - подменили мне DDE и моторчик просто зашептал,без всяких регулировок .


Цитировать выделенный текст
Aleksandr*
сообщение 25.10.2018, 18:38
Сообщение №14


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 199
Регистрация: 23.10.2016
Из: г.Губкинский




Цитата(omega @ 25.10.2018, 12:08) *
Хочу охладить ваш пыл,все,что вы написали это частный случай.Как обоснование мой пример - подменили мне DDE и моторчик просто зашептал,без всяких регулировок .


У вас просто контакты окисли либо там напаяли кулибины всяких резисторов. Я до этого их три штуки поменял и не какого толка. Либо программу перепрошили тоже вариант. Все ДДЕ с завода идут по одним параметрам так же как и ТНВД.

Сообщение отредактировал Aleksandr* - 25.10.2018, 18:47


Цитировать выделенный текст
riger13
сообщение 25.10.2018, 19:57
Сообщение №15


Новичок
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 45
Регистрация: 8.12.2009
Из: Беларусь




Цитата(Aleksandr* @ 24.10.2018, 20:19) *
Короче решилась моя проблема. Девять долгих лет мучала меня эта тряска, что я только не делал и резисторы пихал и охладители плунжера лепил и кучу ТНВД БУ конченых покупал, и новый плунжер БОШ купил и новую централизацию купил б**ть реально мне этот расколбас весь мозг выел.
Короче мотор тут не причем, централизация тоже не причем если там вообще нахрен дорожка не изношена до платы, двухмассовый маховик тоже непричем, плунжер тоже не причем. К индукции тоже эта херня относится. Вся это причина в неправильной регулировки ТНВД, да только одного ТНВД и больше ничего. А именно все дело в правильной регулировки престрока, подборкой определенной толщины шайбы которая между кулачковой шайбой и плунжером. Мотор теперь работает очень ровно что на горячую что на холодную, блин я просто в шоке, думал это дерьмо с завода так.


И какой параметр престрока выставили?


Цитировать выделенный текст
omega
сообщение 25.10.2018, 19:58
Сообщение №16


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1417
Регистрация: 4.7.2008
Из: Москва СВАО




Отнюдь. Подменный DDЕ был правленый,если помните,здесь тусовался некто Слепой Пью,позже,он подправил мой блок,а за кисляками я слежу. В личной переписке,некто МасК,подтвердил,что эту болячку можно вылечить правкой блока управления.Ну,как бы там ни было,пусть каждый останется при своем заблуждении.


Цитировать выделенный текст
Aleksandr*
сообщение 26.10.2018, 1:58
Сообщение №17


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 199
Регистрация: 23.10.2016
Из: г.Губкинский




Цитата(riger13 @ 25.10.2018, 21:57) *
И какой параметр престрока выставили?


Не помню,так как давно это было, индикатором выставлял как описывали многие. В итоге машина хорошо поехала и расход упал, но вот расколбас достал, думал на централизацию кучу БУ перепробывал и даже новую купил, один хрен. В итоге начал пролистывать старые темы и тут в одной из тем натолкнулся на тему расколбас у М51 и там начали выеснять у кого яйца круче Амид 525, ник 1958, леха и юра ну там они и проболтались. Те еще слащавые типки(мы все знаем но никому не скажем, приезжайте сделаем) двое последних на дизельных форумах трутся. Короче разобрал я ТНВД и снял пять соток с шайбы.

Добавлено через 23 минут:

Цитата(omega @ 25.10.2018, 21:58) *
Отнюдь. Подменный DDЕ был правленый,если помните,здесь тусовался некто Слепой Пью,позже,он подправил мой блок,а за кисляками я слежу. В личной переписке,некто МасК,подтвердил,что эту болячку можно вылечить правкой блока управления.Ну,как бы там ни было,пусть каждый останется при своем заблуждении.


Расколбас в М51 это завышенная подача, не путаем с пониженной где начинают плавать обороты при включенной нагрузке или рывками при протертой дорожке потенциометра. Решается только правильной регулировкой ТНВД. Выставил потом сдвигом централизации по БК у себя подачу на 0,5 на холодную, после прогрева и включению всех нагрузок доходит до 0,8 -0,9л/ч мотор работает ровно и четко. Да кстати корпус самого ТНВД у меня даже сильно изношенный в местах поршня и шайбы опережения, внутрикорпусное давление на пределе. Надо сейчас искать корпус и готовить себе запасной ТНВД, так как полно запчастей теперь на полках из за этой эпопеи.

Сообщение отредактировал Aleksandr* - 26.10.2018, 2:01


Цитировать выделенный текст
Руньли
сообщение 26.10.2018, 22:39
Сообщение №18


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 2804
Регистрация: 29.12.2011
Из: Татарстан




Цитата(riger13 @ 25.10.2018, 20:57) *
И какой параметр престрока выставили?

25,8 мм делай,не ошибёшься,т.е. берёшь штангель и подставляешь задним торцом к центральному отверстию распредголовки выкрутив болтик-заглушку,выдвигаешь щуп пока не упрётся в плунжер и смотришь сколько кажет штангель.При 25,8 мм никакого расколбаса,плаваний и пуляет здраво,ну эт конечно при условии остального в нормальном состоянии)


Цитировать выделенный текст
Aleksandr*
сообщение 27.10.2018, 7:13
Сообщение №19


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 199
Регистрация: 23.10.2016
Из: г.Губкинский




Цитата(Руньли @ 27.10.2018, 0:39) *
25,8 мм делай,не ошибёшься,т.е. берёшь штангель и подставляешь задним торцом к центральному отверстию распредголовки выкрутив болтик-заглушку,выдвигаешь щуп пока не упрётся в плунжер и смотришь сколько кажет штангель.При 25,8 мм никакого расколбаса,плаваний и пуляет здраво,ну эт конечно при условии остального в нормальном состоянии)


Ну штангелем как то грубо. Если я всего пять соток убрал то их просто штангелем не увидеть.


Цитировать выделенный текст
aragon2003
сообщение 27.10.2018, 8:31
Сообщение №20


Гордость Клуба
Иконка группы

Модератор
Сообщений: 1147
Регистрация: 27.4.2010
Из: Беларусь




Цитата(Aleksandr* @ 27.10.2018, 7:13) *
Ну штангелем как то грубо. Если я всего пять соток убрал то их просто штангелем не увидеть.

+1
штангель не тот инструмент для выставления таких размеров...

Добавлено через 4 минут:

Цитата(Aleksandr* @ " post=) *
В итоге начал пролистывать старые темы и тут в одной из тем натолкнулся на тему расколбас у М51 и там начали выеснять у кого яйца круче Амид 525, ник 1958, леха и юра ну там они и проболтались. Те еще слащавые типки(мы все знаем но никому не скажем, приезжайте сделаем) двое последних на дизельных форумах трутся. Короче разобрал я ТНВД и снял пять соток с шайбы.

""А при увеличении от номинала нужн. толщины шайбы от 0.05мм - ХХ будет потряхивающий, особенно при прогреве(как при сильно завышенной подаче блоком)""
Не вот эту вот цитату ты увидел там?


Цитировать выделенный текст

страниц: 5 V 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

0,0252 сек.    GZIP включен
"БМВ - это диагноз" ©
© 1995—2023 Официальный Автоклуб «BMWLAND»