Наши группы в соц.сетях:
Правила общения
Мобильная версия
Рекламодателям
Вход
Логин:Регистрация Пароль:Забыли пароль?
Вход Регистрация



 
EXIST.RU
Магазин автозапчастей
РЕМОНТ ЭЛЕКТРИКИ BMW
(985) 763-9983
APEX.RU
Магазин автозапчастей

М51 Не едет, плохо заводится, горит чек

Yury
сообщение 30.9.2017, 0:33
Сообщение №1


Частый Гость
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 60
Регистрация: 4.3.2011
Из: Калужская область




Доброе время суток, уважаемые коллеги!

У меня range rover с движком М51, прошу вашей помощи!

Кратко (возможно важная) информация: полторы недели назад помыл керхером холодный двигатель (прошу не пинать, сам дурак). Еле завел, глохла, плевалась, горел чек, масло и т.п. просралась, прогрелась, поехала. Пару дней загоралась лампа давления после прогрева, но видно все просохло, лампа перестала загораться (с давлением все было ок).
Так ездил неделю.

Сегодня в дороге резко падают обороты, падает тяга, загорается чек. Продолжаю движение до дома со скоростью черепахи: на газ реагирует до 1500 оборотов (при этом тяга то есть, то нет, то есть, то нет), даю дальше газ, обороты просаживаются и машина почти глохнет. Тоже самое на ХХ.
У дома подключил сканер (свой для range rover), выдает ошибку 148 - output stage in control unit. В режиме реального времени показывает, что скачет угол и подача.

Отключил датчик калена на работающем двигателе, обороты подлетели до 1700 примерно, заглушил. Завести без датчика колена не смог.
Подключил датчик колена взад, заводится, но крайне тяжело (долго кручу и как бы в догонку).

Отключил (при этим датчик колена включен) разьем 4-й форсунки на заглушенном двигателе, машина вообще не захотела заводится в таком состоянии. Датчик в форсунке (измерения проводил на холодной) на массу не звонится, имеет сопротивление 91 Ом.

Развожу руками.... что может быть? Форсунка-таки или мозги?? Куда лезть? (вся проводка, даже если и залил тогда при мойке, давно просохла). Чек загорается сразу при включении зажигания.

Буду рад любому совету!

С уважением, Юрий.

Сообщение отредактировал Yury - 30.9.2017, 0:45


Цитировать выделенный текст
Руньли
сообщение 30.9.2017, 10:32
Сообщение №2


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 2804
Регистрация: 29.12.2011
Из: Татарстан




Обычно на любой машине описанная хрень начинается,если залить мозги.Вот один совет - попробуй подкинуть другие DDE)))


Цитировать выделенный текст
Yury
сообщение 30.9.2017, 18:11
Сообщение №3


Частый Гость
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 60
Регистрация: 4.3.2011
Из: Калужская область




Это было первое, что пришло в голову... Но у нас нужно DDE согласовывать с общим компом, отвечающим за всю электрику в машине. Поэтому пока мне перекинуть DDE не получилось.

Правда я свой вскрыл: ни одного намека на водичку, да и стоит он достаточно герметично.

Буду думать как согласовать.

Добавлено через 4 часов:

В общем с вероятностью 90% найдена причина моих бед:
Сегодня отказалась совсем даже слегка схватываться со всеми подключенными датчиками. Отпустил первую форсунка, зажигание, запуск!!! Анннет! Даже намека на соляру нет. Естественно сразу подумал о клапане останова: замеряю напряжение в момент прокрутки стартером, а там его почти нет (около 2В). Замеряю сопротивление катушки, а его нет! Выкрутил, подключил к АКБ, сердечник втянулся. Ещё раз проверил сопротивление катушки: скачет от 0 до 100 Ом (интересно, что немного потряс клапан, сопротивление меняется). В общем хана клапана. Поставил б/у (благо был в гараже запасной) и почти случилось чудо: все ошибки исчезли, чек погас, +12в на клапан пошли. Но завести так и не смог - сильно завоздушил систему и АКБ сел, ещё и в баке, как назло, на донышке. Завтра буду выгонять воздух и заводить.

Странно: 1) как вылезшая при диагностике ошибка 148 связана с клапаном останова???
2) Неужели так тяжко с аомощью ТНВД выгнать воздух??? Хотя весь прозрачный шланг в нем..


Цитировать выделенный текст
boyka_alex
сообщение 30.9.2017, 21:46
Сообщение №4


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 450
Регистрация: 24.4.2016
Из: РБ




Для надежности сними коллектор и посмотри просуши проводку в коробке под гбц. И еще обрати внимание на фишку от тнвд до этой коробки, почисти ее что бы контакт был идеальный.
Тнвд воздух то прогонит легко, но помаслать стартером нужно нормально. А вот пару этим воздухом посадить быстро очень даже реально если маслать маслать и маслать, лучше насосом в баке прогнать воздух.


Цитировать выделенный текст
Yury
сообщение 30.9.2017, 22:48
Сообщение №5


Частый Гость
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 60
Регистрация: 4.3.2011
Из: Калужская область




Спасибо огромное за полезные советы!!!


Цитировать выделенный текст
boyka_alex
сообщение 30.9.2017, 23:35
Сообщение №6


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 450
Регистрация: 24.4.2016
Из: РБ




Может не понятно написал, хотя с 2011 года зарегистрирован) Короче под словом "пару" я имел ввиду "плунжерную пару".


Цитировать выделенный текст
Yury
сообщение 1.10.2017, 16:57
Сообщение №7


Частый Гость
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 60
Регистрация: 4.3.2011
Из: Калужская область




Цитата(boyka_alex @ 30.9.2017, 23:35) *
Может не понятно написал, хотя с 2011 года зарегистрирован) Короче под словом "пару" я имел ввиду "плунжерную пару".


Я все понял! Спасибо!


Добавлено через 3 часов:

В общем эпопея продолжается. Завел-таки я автор (много воздуха зараза засосала), ошибок никаких теперь нет, но...

На ХХ вроде работает более или менее стабильно, но обороты с периодичностью раз в секунд 10 просаживаются (на слух - не значительно).

На педаль газа отзывается до 1500-1700 оборотов, далее сброс оборотов самопроизвольный. Если держать около 1500 то обороты плавают.

Отключал датчик колена - не заводится. Отключал управляющую форсунку - заводится и работает так же как описал выше. Подключаются форсунка - ничего не меняется. Сопротивление датчика в форсунке : на холодную 91 Ом, на горячую 109 Ом. На корпус не звонится.Вроде в норме, но все же может в ней дело?

Так не хочется за зря тратится на б/у форсунка.


Цитировать выделенный текст
Руньли
сообщение 1.10.2017, 17:54
Сообщение №8


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 2804
Регистрация: 29.12.2011
Из: Татарстан




Цитата(Yury @ 1.10.2017, 17:57) *
Отключал управляющую форсунку - заводится и работает так же как описал выше. Подключаются форсунка - ничего не меняется.
Ну на хх выемка/подключение фишки упр.форсы ни в чём не отразится,эт на ходу будет сильная разница - падение тяги без оной).Если знаешь распиновку своей колодки DDE,можешь для успокоения души проверить связь её с мозгами,мало ли))


Цитировать выделенный текст
boyka_alex
сообщение 1.10.2017, 20:10
Сообщение №9


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 450
Регистрация: 24.4.2016
Из: РБ




Всё написанное про форсу не дает никаких сомнений в том что она рабочая.
Если на заведенном двс снять с нее фишку, то заглохнет, при снятой заведется и будет работать но лампочка форсунки будет гореть.
Если с датчика колена снять фишку на заведенном, то обороты резко начнут расти, если заводить с отключенной фишкой то не заведешь.

В общем форса в топку, датчик колена тоже, остается голова тнвд либо сам ДДЕ(но он водой не заливался вроде).

Добавлено через 5 минут:

Диагностику ведь есть чем делать? Значит подключись, газуй и в момент самопроизвольного сбрасывания оборотов смотри параметры подачи, может ошибка какая будет, короче пробуй через диагностику, я хз как в RR сканере это всё смотреть.


Цитировать выделенный текст
Yury
сообщение 3.10.2017, 11:04
Сообщение №10


Частый Гость
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 60
Регистрация: 4.3.2011
Из: Калужская область




Машина побеждена!

Долго мне не давала покоя мысль о том, что чудес не бывает... особенно после последнего сообщения коллеги - boyka_alex.
Под чудом я понимаю в данном случае вероятность возникновения двух событий одновременно: выхода из строя клапана останова (о чем я писал выше) и еще какого то (на тот момент неизвестного) датчика или DDE или МУКТ в голове. Понятно, что вероятность такого события не велика.

Вспоминаю мысленно что происходило пошагово:
1) падение тяги, лампа "чек", отсутствие реакции на педаль газа...
2) меняю клапан останова на б/у, лежавший долгое время в гараже (и вроде как рабочий) - лампа "чек" пропала, проблема тяги и реакции на газ остается
3) Диагностика сканером - ошибок нет НИКАКИХ, подача слеганца занижена, угол ранний... на газ реакции почти никакой

Сегодня я все-таки вытащил сердечник из "нового" клапана останова и случилось чудо!!
МАШИНА ОЖИЛА!!!!!!!

Итог: КЛАПАН ОСТАНОВА, взятый из гаража как запасной оказался нерабочий: сердечник не втягивался до конца и прекрывал подачу топлива! И эта зараза четыре дня выделывала мне мозги!

Надеюсь, моя история кому то будет в помощь! Спасибо всем, кто мне помогал!


Цитировать выделенный текст

1 чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

0,0202 сек.    GZIP включен
"БМВ - это диагноз" ©
© 1995—2023 Официальный Автоклуб «BMWLAND»