Наши группы в соц.сетях:
Правила общения
Мобильная версия
Рекламодателям
Вход
Логин:Регистрация Пароль:Забыли пароль?
Вход Регистрация



 
EXIST.RU
Магазин автозапчастей
РЕМОНТ ЭЛЕКТРИКИ BMW
(985) 763-9983
APEX.RU
Магазин автозапчастей

Рывки, потягивания при разгоне, e60 525xd '08

DmK
сообщение 28.9.2018, 19:27
Сообщение №1


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1341
Регистрация: 13.4.2008
Из: Литва, Клайпеда




Добрый день, обладатели 4-ведущих. Помогите определить, откуда ноги растут у моей проблемы. имеем е60 х-драйв 2008 года.
Началось полгода назад, после смены колёс зима/лето при трогании с места заметил легкий металлический звук, как будто касание. такое впечатление как люфт в крестовине, гранате или ещё где. за полгода звук немного усилился, стал появляться на небольших скоростях.
после стал замечать пробуксовывание при наборе скорости. пробуксовка за несколько месяцев усилилась и стала явной, чувствуются плавные рывки при наборе скорости. при осмотре на подъёмнике обнаружен радиальный люфт переднего кардана на выходе из раздатки. тягая кардан вверх/вниз есть заметный люфт, и металлический звук, предположительно его слышу при трогании с места. все полуоси в норме, люфтов нет. гула при движении нет. по логике вещей кроме раздатки больше винить некого. прошу поделиться мыслями соображениями, прежде чем снимать и разбирать раздатку.



Цитировать выделенный текст
ViC
сообщение 29.9.2018, 3:40
Сообщение №2


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1948
Регистрация: 28.12.2004
Из: Москва, ЮЗАО




плавные рывки при наборе еще и визуально с тахометром, то так обычно кончается гитротрансформатор и коробка, звякать она тоже умеет (ну так просто отдаленно по теме написал, но посмотреть диагностикой коробку наверно надо, скорость наполнения, давление, все косвенно конечно, но если уже зашкаливает то ответ рядом)


Цитировать выделенный текст
DmK
сообщение 29.9.2018, 21:38
Сообщение №3


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1341
Регистрация: 13.4.2008
Из: Литва, Клайпеда




я извиняюсь, забыл упомянуть - коробка механика.
вчера полазил по буржуйским форумам, люфт переднего кардана может быт не обязательно из за подшипников (43), а из за износа шлицов выходного фланца (41) и шестерни (44). просто перевернуть фланец на 90 градусов иногда помогает. рывки могут быть из за сносившейся пластиковой шестерни на серводвигателе (27). пока нарисовал для себя следующий план - слить и проверить масло, выдернуть проверить и перевернуть передний фланец, проверить шестерню серводвигателя.

Добавлено через 11 часов:

Выдернул сегодня серводвигатель - к сожалению шестерня практически без износа. слил масло - масло очень тёмное (70ткм), с видимыми продуктами износа. внутри есть серый налёт (продукт износа). вытащил передний фланец, сравнить с новым нет возможности, но похоже шлицы поизношены. снял заднее стопорное кольцо, вставил в шестерню - очень свободно. если перевернуть - думаю выпал бы. перевернул на 180 градусов. заливную пробку даже не увидел, похоже используется только на снятой раздатке. масло заливал через отверстие серводвигателя. после проделанной процедуры рывки поубавились. из за масла?
что дальше - на стол и искать что износилось?




Цитировать выделенный текст
ViC
сообщение 30.9.2018, 1:31
Сообщение №4


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1948
Регистрация: 28.12.2004
Из: Москва, ЮЗАО




может конечно опять мимо, но полный привод не будет же работать при обычном разгоне, или у тебя все же при тапке в пол эта история? в общем я не совсем понимаю вообще при чем тут полный привод, если он работает далеко не всегда или же рывки как раз при подключении морды... нипонятна)

з.ы. ну и раз не попал в акпп, то в любом случае если осталось чему буксовать так это опять же фрикционы и сцепление. но на сколько я понимаю, о фрикционах машина умеет орать, что мол все приехали... просто ты все про шлицы, шестерню привода, но если б там что было свернуто или провернуто ты б об этом узнал в тот же миг по характерному хрусту и треску, это пропустить не возможно.


Цитировать выделенный текст
DmK
сообщение 30.9.2018, 14:44
Сообщение №5


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1341
Регистрация: 13.4.2008
Из: Литва, Клайпеда




эта история происходит при нормальном разгоне, при максимальном ускорении рывков меньше, как ни странно.
раздатка менялась на новую при 80ткм при прошлом хозяине, сейчас 150ткм и опять проблемы.
полный привод (х-drive) работает всегда, при нормальных условиях делит момент между осями 40 и 60 % соответственно. в отдельных случаях может перекидывать до 100% на одну из осей. в нормальных условиях при разгоне момент больше должен передаваться на зад.
сцепление не буксует, при трогании со второй скорости, и при резком разгоне пробуксовки нет. плавные рывки (подёргивания) появляются через несколько секунд. отсюда и предположение что что то недодавливает, проскальзывает в раздатке.
согласен что шлицы вряд ли провернуло, иначе было бы слышно.
а теперь интересное: вчера после написания своего поста пошёл и скинул Rheingold'ом коррекции раздатки, слышно было как моторчик пожужал там, и как бы всё по нулям. сегодня проехал ~10км, может всего несколько плавных рывков, даже не назовёшь рывками, потягиваний таких было, еле заметил. думаю через неделю сменю масло ещё раз, подозрение что этот Castrol Syntrans Transaxle 75W90 не очень подходит, по номеру заменитель Ravenol TF-0870. скину коррекции ещё раз и посмотрим.
я просто думал может кто сталкивался с подобными симптомами.
ViC, спасибо за мысли (IMG:style_emoticons/default/drinks.gif)


Цитировать выделенный текст
ViC
сообщение 30.9.2018, 17:08
Сообщение №6


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1948
Регистрация: 28.12.2004
Из: Москва, ЮЗАО




не, про постоянный полный на хдрайв это миф, ты путаешь со старыми Х е53 и е46 и т.д. где был реальный ассиметричный 4wd (межосевой диф). Просто Хдрайв давно уже оброс легендами да и маркетинг не дремлет, про 100% перераспределения на перед и т.д. это все вранье в реальной эксплуатации и т.д. (что б получить 100 спереди надо чтоб зад в вакууме висел, привод же все таки неразрывно задний, муфта умеет только отбирать ДО половины) Фактически это подключаемый полный как у всех с регулировкой момента с помощью муфты. Алгоритмы распределения момента никто не знает кроме примитивных описаний с тиса некоторых условий срабатывания (ну к примеру на рулежке, в повороте и до 20км/ч, в остальных случаях прямлинейного движения с постоянной скоростью подразумевается работа только заднего привода) В любом случае при прямолинейном движении ускорении в обычной эксплуатации на нормальном асфальте может проявлять себя только муфта, а это фрикционы. Ну а дальше все как с акпп, либо неправильная работа электроники либо износ фрикционов + в случае раздатки привод муфты. Т.к. эта вся лабуда калибруется каждый раз при старте, компенсируя износ, мелкие неисправности (если вообще передний привод работает) можно отбросить, а следовательно опять менять раздатку (но проще фрикционы). Последний простой тест для успокоения, дабы исключить и сцепление и привода это скинуть разьем с раздатки, стать заднеприводным и убедиться что никаких рывков больше нет.
На счет того что раздатку недавно меняли, ты веришь этому на 100%? Меняли на новую? Если все да, то вероятно виноваты условия эксплуатации (например любишь на бордюры заскакивать, постоянно в сугробе паркуешься и т.д.), ну или может любишь разноширокую резину разных марок по осям. Износ фрикционов тут неизбежен и при нормальной эксплуатации, нагрузки все же вполне себе ударные. В любом случае на раздатки плюются постоянно с момента их появления и не как на старом е53 на шестеренку, а именно на муфту.


Цитировать выделенный текст

1 чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

0,0221 сек.    GZIP включен
"БМВ - это диагноз" ©
© 1995—2023 Официальный Автоклуб «BMWLAND»