VIN:

Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: НТВ (для тех, кто пропустил)
Логин: Пароль:

BMWLAND > Жизнь Клуба > Клуб BMW
Julia
Автомобилисты провели всероссийскую акцию протеста



По материалам
программы Сегодня

Сегодня несколько сотен российских автомобилистов сказали всё, что думали о повышении транспортного налога — увеличить его с Нового года в пять раз предлагает Совет Федерации.

Эти деньги, по мысли сенаторов, пойдут на строительство дорог и, таким образом, вернутся к автовладельцам — им придётся реже ремонтировать машины, а, значит, меньше тратить.

Но водителям такая логика не нравится — налог на мощную иномарку превысит тысячу долларов в год.

С подробностями — корреспондент телекомпании НТВ Владислав Сорокин.

Они заранее так решили — не устраивать митинг или демонстрацию. Акция протеста в форме флэш-моба. Договорились по Интернету — в полдень на Садовом кольце все одновременно включают аварийную сигнализацию. Таким автопробегом они решили ударить по транспортному налогу.

Вячеслав Лысаков, лидер движения автомобилистов «Свобода выбора»: «Эта акция всех автомобилистов. Она всероссийская — мне уже звонили из Кузбасса утром. Значит, Кузбасс поддерживает, уже там начался пробег. Магадан поддержит. Якутия поддержит, Владивосток».

Во Владивостоке на площадь вышли активисты почти всех крупных партий — не было только единороссов. Нет повышению транспортного налога в пять раз! Инициативу Совета Федерации и здесь восприняли в штыки.

В 2005 году за новинку российского автопрома насчитали 500 рублей. Если базовую ставку транспортного налога повысят, придется платить почти 100 долларов. Владельцам мощных, но недорогих японских авто, которых в России огромное количество, в 10 раз больше.

Вячеслав Лысаков, лидер движения автомобилистов «Свобода выбора»: «Владелец иномарки, растаможив свою машину, уже отдал государству 4–7 тысяч долларов. Теперь он должен ежегодно опять государству отдавать по тысяче долларов. Это грабеж, это рэкет государственный вообще-то».

Мигающие поворотники и листовки на стеклах — сразу и про налог, и про цены на бензин, и автогражданку. Автолюбители рассредоточились по Садовому кольцу в несколько колонн. Сотрудники ДПС их сначала не замечали.

Как ни старались участники акции протеста не привлекать внимание инспекторов ГИБДД, избежать конфликта всё же не удалось. Не прошло и получаса с начала организованного автопробега по Садовому кольцу, как одну из колонн, в которой шли любители немецких моторов, остановили за нарушение правил дорожного движения. Правда, что именно нарушили водители, инспекторы ГИБДД сразу сказать не смогли.

У 20-ти человек изъяли водительские удостоверения. Колонна встала у обочины, тотчас образовалась пробка.

Сотрудник милиции: «Сейчас отпустим, протокол напишем и всё… Протокол за умышленное создание помех… С пониженной скоростью нельзя».

Пункт про пониженную скорость в правилах милиционеры искали долго. Автолюбители на морозе ждали решения и играли на гармошке. Тем временем в район конфликта прибыли высокие чины, предложив проехать в Тверское УВД.

В УВД никто не поехал. Водителям постепенно стали возвращать документы и выписывать штрафы, но не за пониженную скорость — за прошедшие полчаса нарушение изменилось.

Участник акции: «Мне выписали предупреждение за неправильную парковку. Хотя мы были припаркованы правильно. Показали встать, а теперь надо к чему-то придраться, вот и выписали».

Оштрафованные за неправильную парковку водители поехали дальше — рассказывать о повышении транспортного налога на следующем посту ГАИ.
Julia
МАЯК

Мы с железным конем все кольцо обойдем...

запись http://www.radiomayak.ru/interview/05/12/10/41400-audio.html

текст

Около пятисот машин участвовали 10 декабря в пробеге по Садовому кольцу. Столичные автомобилисты выступали против увеличения с нового года транспортного налога. Больше всего недовольны владельцы иностранных железных коней. Ведь именно водителям иномарок придется платить почти одну тысячу долларов. В пробеге участвовала наш корреспондент Елена Жихарева. Подробности в ее репортаже.

Участников акции можно было узнать по включенным аварийным сигналам и плакатам на стеклах с надписью: "Нет повышению транспортного налога", "Мы пересядем на собачьи упряжки".

Автомобильные клубы Москвы организовали пробег, договорившись по Интернету выехать в условленный час на Садовое кольцо. Акцию под свое крыло взяло народное движение автомобилистов "Свобода выбора".

Встречая друг друга громкими сигналами, машины выстраивались в колонны по 30-50 автомобилей.

100 рублей за одну лошадиную силу, именно столько будут платить владельцы машин с мощными двигателями, 250 лошадиных сил, а это в основном иномарки. Налог на их владельцев составит 25-28 тысяч рублей. Сейчас, для сравнения, водители платят около 10 тысяч. По словам лидера народного движения автомобилистов Вячеслава Лысакова, участники пробега не согласны с самим подходом определения базовой ставки.

Несмотря на то, что подобную акцию устраивали впервые, участники довольны пробегом и надеются и надеются на результат.

Как заверили участники акции, вряд ли кто-то захочет регистрировать иномарки в Москве. Теперь это выгоднее делать в других городах, а в столице ездить по доверенности.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.