VIN:

Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: подтекает масло. а нид ё хэлп!!
Логин: Пароль:

BMWLAND > Ремонт и обслуживание БМВ > Ремонт и обслуживание бензиновых двигателей
Stig82
короче подтекало на моей ласточке масло! ну я думаю буду разбирать посмотрю в чем дело! ну там начал небольшой ремонт двигателя, естественно снимал голову, инжектор! сделал чего мне нада, естественно купил новую прокладку блока, все собрал, бац ничего не изменилось! ну масло по прежнему течет из под головки в районе 1го цилиндра со стороны колекторов, прям на углу! первая мысля: головку надо протянуть! протянули, не помогло!! вот и думаю че теперь делать??? как лечить эту болячку?? и главное почему течет??? голова кривая???
заранее благодарен!
volk
Во первых зря ещё тянули она могла ещё больше ослабнуть эти болты работают на пределе текучести и не предназначены для повторной затяжки :?


Покажи пальцем на картинке (непонятно это соединение головки с чем :roll: ) :!:

1) Возможно текет не из под прокладки,а из верхней крышки (оно очень умело маскируется :evil: )

Лечение починить вентиляцию картера и загерметизировать верхнюю крышку.

2)Если действитеьлно течет прокладка то ГБ снять проверить плоскость блока и плоскость ГБ например так

Поставить очищенную от прокладки ГБ на очищенный блок без прокладки и просовывать щуп по периметру толщиной 0,03- 0,05мм
это максимльная кривизна. biggrin.gif

Попробовать просунуть шуп 0,08-0,1 мм
если лезет проверить плоскость ГБ и плоскость блока "линейкой" sad.gif
Если всё в норме то заменить болты ГБ и прокладку ГБ.

Если кривой блок это плохо
Если кривая ГБ то можно шлифануть (в надежде на то ,что ось постелей распредвала не кривая :roll: sad.gif )


З.Ы. Я у себя выполнил при ремонте оба пункта и течь прекратилась. :lol:


ПОРЯДОК И МОМЕНТ ЗАТЯЖКИ М20

Болты шестигранник

1)40 н*м
2)Подождать 15 минут 60 н*м
3)Прогреть до рабочей температуры довернуть на 25 градусов


Болты Torx

1)30 н*м
2)довернуть на 90 градусов (без прогрева)
3)довернуть на 90 градусов (без прогрева)
IVANOS
Прошу прощения у автора данной темы, что влез со своим вопросом! Просто не охота плодить клонов тем.

Ситуация такова, есть BMW 525 с двигателем М50TU, капиталки никогда не было, расход масла на угар - вроде бы в норме, но вот течь моторного масла с левой стороны двигателя, меня замучила.

В прошлом году, начало подтекать моторное масло...

Первым делом подумал, что грешок за прокладкой датчика "старения" моторного масла (располагается на дне картера). Заказал новую, перед установкой нового уплотнительного кольца, обработал плоскости соприкасновения силиконовым герметикомустановил, но эффекта это не дало.

Начал разыскивать виновника дальше. Нашёл подтёки между картером и блоком. Естественно подумал на прокладку между ними, так как она ни разу не менянная с завода, заказал новую и приступил к демонтажу поддона. Скажу сразу, что всё таки, его реально снять без поднимания двигателя!

В процессе работы, обнаружил, что полностью развалилось уплотнительное кольцо напрявляющей трубки маслянного щупа. Кстати, там то же было полно вытекшего масла.

В общем, заменил прокладку картера (поставил оригинальную), установил новый уплотнитель направляющей трубки маслощупа и в добавок с верху промазал силиконом.

Для профилактики заменил прокладки клапанной крышки, проверил вентиляцию на предмет загрязнённости (все трубки и лабиринт в крышке - чистые).

Собрал всё, заправил масло, завёл двигатель, дал ему поработать на холостых до полного прогрева. Залез под авто, внимательно осмотрел движку на предмет течи - всё сухо! Решил прокатиться...покатался, поставил авто в гараж, осмотрел двигатель на предмет течи моторного масла - опять всё сухо. Довольный результатом, закрыл гараж и ушёл домой.

На следующее утро, я чуть не лопнул от злости, когда увидел маслянное пятно под двигателем. Забил на работу, остался в гараже, разискивать дыру из которой гонит моторное масло.

Первым делом осмотрел датчик старения масла - все в масле, но из под него не тёчёт! Масло стекает на него откуда-то сверху, но к сожалению данное место обнаружить так и не смог!
Вторым делом осмотрел стык блока и картера - всё нормально, течи нет.
Третим делом осмотрел стык направляющей трубки маслянного щупа и картера - всё сухо.

В связи с этим, обращаюсь к вам за помощью. Что я упустил, какие места ещё проверить?
Stormwerk
Цитата(IVANOS @ 4.4.2013, 10:36) *
датчик старения масла

= датчик уровня масла

Добавлено через минуту:

проверь масляный стакан - заднюю часть фланца крепления к блоку и технологические заглушки
IVANOS
Цитата(Stormwerk @ 5.4.2013, 7:22) *
= датчик уровня масла

Добавлено через минуту:

проверь масляный стакан - заднюю часть фланца крепления к блоку и технологические заглушки

Спасибо! Проверил, уплотнительные кольца заглушек держат, а вот прокладка под стаканом превратилась в галимый плющенный пластик, походу она была виновницей течи. Щас жду новую, как придёт, соберу всё на свои места, по результатам отпишусь!
Stormwerk
особо сильно на оригинальную прокладку не расчитывай - это всего-то 100% отсутствия течи... 150% дает герметик + прокладка
IVANOS
Цитата(Stormwerk @ 10.4.2013, 9:37) *
особо сильно на оригинальную прокладку не расчитывай - это всего-то 100% отсутствия течи... 150% дает герметик + прокладка

Ну не знаю, я бы этот способ применил к Жигулям, но не BMW. Но всё равно, спасибо!
bmw728
Всё верно сказали: если помимо прокладки у сопрягаемых узлов есть полноценные привалочные плоскости, всегда пользуюсь (и другим рекомендую) силиконовым герметиком.
Хрюша
Я недавно эту же прокладку менял. Ставил без герметика. Вроде не течёт...
Stormwerk
Цитата(Stig82 @ 14.8.2006, 17:27) *
короче подтекало на моей ласточке масло! ну я думаю буду разбирать посмотрю в чем дело! ну там начал небольшой ремонт двигателя, естественно снимал голову, инжектор! сделал чего мне нада, естественно купил новую прокладку блока, все собрал, бац ничего не изменилось! ну масло по прежнему течет из под головки в районе 1го цилиндра со стороны колекторов, прям на углу! первая мысля: головку надо протянуть! протянули, не помогло!! вот и думаю че теперь делать??? как лечить эту болячку?? и главное почему течет??? голова кривая???
заранее благодарен!

ну чо там?!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.