VIN:

Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ГБЦ'ы М30. Вопрос взаимозаменяемости...
Логин: Пароль:

BMWLAND > Ремонт и обслуживание БМВ > Ремонт и обслуживание бензиновых двигателей
Arena
вчера на отжиге, после раскрутки двигла до отсечки машину начало трести и тупить стала сильно. Вскрытие крышки ГБЦ показало: разрушение коромысла впускного клапана 2 цилиндра, скинули голову, там всё ок. Имеем ГБЦ М30 В30 не кривую, без трещин, но раз голова скинута можно заменить клапана с притиркой и имеем ГБЦ М30 В35 в отличном состоянии всё уже сделано. А теперь собственно вопрос: можно ли на 3 литра поставить голову от 3.5 литров? Терзают сомнения, что нет, но ОГРОМНАЯ просьба объяснить.
error
вроде как b35 и 30 одинаковые головы... другая только b28, и та отличается только внутренностями. но могу ошибаться.
vadimka
Парни кто точно знает отпишитесь, тоже маюсь таким вопросом.Ведь если заменяемы то варианты поиска сразу удваиваются и есть ли разница в годах выпуска?
romikvet
http://www.bmworg.ru/engine/m30.php здеся пишут, что одинаковые ??????
Arena
Вроде бы и одинаковые, но на 3 литрах поршень 89 мм, а на 3,5 литрах 92. Вот и думаю пойдет или нет.
Newbie
головы одинаковые, за исключением чуть большего (миллиметр что ли...) диаметра клапанов на В35. В твоем случае я бы ставил не задумываясь - переть будет лучше. У меня был обратный вариант, и ставить от В30 не стал, чтобы не затупить машину.
error
кстати если интересно, у меня голова от 3.0 лежит. вроде хорошая - покрайней мере пока у меня стояла, косяков небыло. только вот горе диагносты сказали, что стук из двигла из за нее, голову купил новую, свою сдернул, поставил ту - стук сохранился. оказалось зря менял.
volk
Раз обе головы скинуты то "пролей" обе камеры маслом для определения обьема камеры и степени сжатия .

1)Очистить камеру.

2)Положить оргсекло [с 2 отверстиями
для залива масла шприцем (мерный инструмент) и второе для выхода воздуха,] на камеру и заливать моторное масло.

Также можно обвести контуры камеры на бумаге (бумагу сверху и пальцем обвести по периметру.) Для сравнения.

Будет ещё один повод подумать. :!:
Arena
biggrin.gif оргстекло,пальцы,периметры.Мне нужно точно знать:можно или нельзя.Че никто не знает?
swg
Цитата(vadimka)
Парни кто точно знает отпишитесь, тоже маюсь таким вопросом.Ведь если заменяемы то варианты поиска сразу удваиваются и есть ли разница в годах выпуска?

Сама голова (голая) у М30 одинаковая У ВСЕХ!
Только головы карб/инжектор не взаимозаменяемые.

Есть отличия по распредвалу - выходит ли он наружу на распределитель зажигания, или нет.
По клапанам - не скажу.

PS. "реснички" где/почем брал? Какие? от Е34, или родные Е32? Как ставятся?
Arena
Я снова в строю.Докладываю: голова от б35 в место б30 становится отлично,на оборот нельзя,разница в камерах сгорания,в голове.Разные впускные коллекторы,на б35 дырки больше,разная конфигурация впуска.Впускные клапана больше на 1мм. Выпускные одинаковые. На счет тяги разницы существенной не заметил.
hiki67
Цитата(Arena @ " post=) *
Докладываю: голова от б35 в место б30 становится отлично,на оборот нельзя,разница в камерах сгорания,в голове.Разные впускные коллекторы,на б35 дырки больше,разная конфигурация впуска.


Мне на M30B30 подсунули голову от B35, слишком поздно сообразил. По диаметру камеры сгорания больше и прокладка ГБЦ будет выступать со стороны камеры сгорания, насколько это плохо? Предполагаю что выступающий край 1,5мм по диаметру в камере сгорания может прогореть?

И впускной коллектор соответственно родной, встанет ли он на голову B35 из вашего текста я не понял?

Кто знает подскажите help.gif
KOSTA 745
у меня на б28 стояла башка от б32. там тоже сечения впуска разные ,но посадочные полностью совпадают.у меня стоял впуск от б28. работала без проблем .насчет башки от б35 не знаю ,не видал живьем.
hiki67
Пока заказал прокладку ГБЦ для B35 чтобы не выступала в камеру сгорания.
ViC
да понятно что диаметр поршня разный, но рукожопы и такое ставили, гугл в помощь. Будешь на 80м бензе ездить smile.gif
hiki67
Цитата(ViC @ 17.5.2016, 17:16) *
да понятно что диаметр поршня разный, но рукожопы и такое ставили, гугл в помощь. Будешь на 80м бензе ездить smile.gif

Гуглил уже, поражает что написано, что все(!) головы с B25 по B35 взаимозаменяемы(!) кроме карб<->впрыск, сейчас ссылку не приведу, но оно прямо так и написано, бред же, полнейший! Только посадочные места могут быть одинаковыми, а камеры сгорания разные в том числе по диаметру.
В общем пока пришёл к заключению что лучше на прокладку B35, так хоть прокладка будет полностью обжата.
KOSTA 745
а с чего головкам отличаться ? камера сгорания наполовину формируется донышком поршня.там и разница между карбом и впрыском в том что для карбовой башки нужны карбовые поршни . иначе не соответствующие выступы на поршне долбятся об башку. а что касается топлива так чем меньше камера сгорания тем выше должно быть октановое число (если париться что выступающие края прокладки уменьшают камеру сгорания) кст на форуме е23 в продаже головки иногда бывают и в темах по ремонту тоже фотки есть. сколько эти фотки смотрю разницы особой не видел.

ну а соответствующая диаметру горшков прокладка будет конечно лучше . опять же поставщик частенько в спецификации прокладки частенько указывает моторы с разным диаметром цилиндра.
ViC
да это инет миф был что все одинаковое, на самом деле все разное, и объем камеры сгорания и распредвалы и диаметр впуска/выпуска и клапана (выпускные)
просто никто не промерял а ставили и ездилиsmile.gif
былоб все так просто это бы даже в ЕТК билось как взаимозаменяемое, но даже валы не бьются по разному литражу
KOSTA 745
валы на б28 и б32 я не сравнивал,а клапана одинаковые. по разным номерам бьются головы Джетрон-Мотрон т.к у них в передней части по разному стоят направляшки для передней крышки. визуально камеры одинаковые.насчет прокладок я не заморачивался ,но не помню чтобы они внутрь котла выступали.

если взять спецификации моторов от е23 то там диаметр клапанов на части моторов на 1мм больше,а вот распреды почти на всех объемах имеют разные углы. постели вала одинаковые .
http://repair.bmw-e23.com/pages/en/11000000.html#refertoc
ViC
на 1мм выпуск больше у 3.5, короче не суть
hiki67
Отчитываюсь. Установил ГБЦ B35 на свой блок B30 успешно, использовал прокладку B35. Впускные окна в головке шире, но впуск встал без проблем. Послушал, проехал, разницы не заметил, но отец (помогал) сказал что работает ровнее, думаю из-за того что на старой головке 4й цилиндр газил и были пропуски. Расход по бк на ХХ не изменился, 2,1-2,4л/ч столько же было на родной головке.
Всех благодарю за информацию. drinks.gif
AD_8507
Цитата(ViC @ 19.5.2016, 0:28) *
на 1мм выпуск больше у 3.5, короче не суть

Да больше - только у В35 двигателя. В34 - В30 - одинаковые.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.