VIN:

Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Наземный транспорт: Куда садиться, чтобы не разбиться?
Логин: Пароль:

BMWLAND > Жизнь Клуба > Клуб BMW
Julia
Риск получить травмы в ДТП можно свести к минимуму. Как - рассказывают сотрудники МЧС и ГИБДД

По дорогам столицы колесят более трех миллионов автомобилей. А еще автобусы, троллейбусы-трамваи и бесчисленное множество маршруток. Ежедневно они бьются в больших и маленьких авариях. Только за последние полгода в Москве произошло 6000 ДТП, в которых погибли около 400 человек.

Между тем риск пострадать в автокатастрофе можно существенно снизить, выбрав в салоне наиболее безопасное место для поездки.

Вот несколько советов сотрудников ГИБДД, «Мосгортранса» и спасателей.

В автобусе не стойте у двери

1. Лучше садиться в правом ряду у прохода. При правостороннем движении, когда встречный поток движется слева, у сидящих там пассажиров больше шансов не пострадать при столкновении. Если есть возможность, сядьте спиной к водителю. В противном случае при резком торможении велика вероятность удариться лбом о впереди стоящее сиденье.

2. Если вы стоите, держитесь за поручень (даже если автобус едет ровно, резко качнет - и вы не успеете ухватиться). Опирайтесь на обе ноги, расставив на ширину плеч.

3. Самые опасные зоны в салоне автобуса - это двери (вылетают, сминаются в ДТП) и, как и в случае с маршрутками, окна.

Выбрав, где стоять, заранее определитесь, в какую сторону будете в случае чего падать. Заодно осмотритесь и прикиньте, кто может упасть на вас.

Эти советы применимы и для поездок в троллейбусе.



В легковушке устраивайтесь сзади посередине

Самое безопасное место - за креслом водителя, желательно в центре. Американские исследователи из университета города Буффало изучили несколько сотен ДТП и обнаружили, что сидящие в центре сзади страдают при авариях на 60% меньше, чем остальные пассажиры. А вот рядом с водителем садитесь в крайнем случае.

Не стойте в маршрутках

Маршрутные такси - самый травмоопасный вид транспорта. Прежде всего из-за небольшого внутреннего пространства.

К тому же водители негабаритных «Газелей» часто неоправданно маневрируют в пробках, пытаясь быстрее доехать до следующей остановки.

1. Самые безопасные места расположены в центре салона у прохода. При ударе у сидящих там пассажиров больше шансов оказаться в свободном пространстве, подальше от зоны столкновения (в тесноте народ падает и давит друг друга).

2. Стоящие пассажиры маршруток травмируются даже при небольших ДТП. Ведь в неустойчивом положении «на полусогнутых» люди падают при малейшем толчке. К тому же в маршрутках не предусмотрены поручни. Так что если маршрутка наконец-то подошла, а свободных мест нет, то лучше не рисковать жизнью и дождаться следующей.

3. Опаснее всего сидеть у окна - при аварии пассажира может придавить, порезать разбитым стеклом, будет сложнее выбираться наружу.

СОВЕТ СПЕЦИАЛИСТА

Если до аварии пара секунд

Вы еще успеете сгруппироваться, чтобы пострадать как можно меньше

При любом ударе автобус (троллейбус, трамвай...) прежде всего тормозит. Значит, сила инерции бросит ваше тело вперед, по ходу движения. Самая удачная поза в этот момент - так называемый «прыжок спиной»:

Развернитесь спиной к кабине водителя, прижмитесь хотя бы к вертикальному поручню.

Вцепитесь руками за сиденье, крепко упершись ногами в пол (при этом чуть согните их в коленях, чтобы быть готовым спружинить и самортизировать удар). Принять эту позу можно как стоя, так и сидя.

Если нет возможности развернуться спиной к кабине (вы уже находитесь на сиденье лицом вперед), крепко возьмитесь руками за поручень или спинку впереди стоящего сиденья.

Нужно быть готовым к резкой и мощной нагрузке на руки в момент удара. Руки не дадут вам вылететь вперед и сберегут голову и туловище. При сильном ударе мы можете повредить запястья. Попробуйте учесть эту опасность и будьте готовы самортизировать нагрузку.

Сразу вспомнить все вышеописанное в критической ситуации сложно, остается надеяться на инстинкт, который и подскажет телу нужные действия. А еще лучше потренироваться пару дней по дороге на работу - в момент легкого торможения в рейсовом автобусе.



Анна ПАВЛИХИНА. Схема Данилы ШМИНКЕ.
BRV
Цитата
Вот несколько советов сотрудников ГИБДД, «Мосгортранса» и спасателей.


они наверно давненько не ездили в общественном транспорте....я бы посмотрел как они утром и вечером доберуться до предпологаемого места безопасности...да и ноги на ширину плеч не всегда расставить можно
Diman`s
Бред какой-то, в проходе между креслами сидеть опаснее всего. Сила инерции тебя как раз до приборной панели и донесет! А сидя за креслом, в него и упрешся.
Кирилл Хохлов
Выбрав, где стоять, заранее определитесь, в какую сторону будете в случае чего падать. Заодно осмотритесь и прикиньте, кто может упасть на вас.


:lol: :lol: :lol:
Rezident
Прислониться спиной к железному поручню- это остаться инвалидом на всю жизнь намой взгляд
Sergant_SV
Цитата(Diman`s)
Бред какой-то, в проходе между креслами сидеть опаснее всего. Сила инерции тебя как раз до приборной панели и донесет! А сидя за креслом, в него и упрешся.

Подразумевается, что сидя на заднем сидении ты еще и пристегнешься.
Trapp
Цитата(Кирилл Хохлов)
Выбрав, где стоять, заранее определитесь, в какую сторону будете в случае чего падать. Заодно осмотритесь и прикиньте, кто может упасть на вас.


:lol: :lol: :lol:

И подстелите салому в предполагаемое место падения! biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.