VIN:

Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дополнение про адаптер диагностики BMW и CarSoft
Логин: Пароль:

BMWLAND > Ремонт и обслуживание БМВ > Частые вопросы (FAQ по всем BMW). > 71 Оборудование и инструмент
AKeywords
Эксклюзивно для для Голгофы (BMW - навсегда) дополнение про адаптер и CarSoft.

Как известно, в ФАКе данного форума есть соответствующий топик, а также схемотехника под него адаптера.

Взята схема с carhelp.info, там есть большой топик по этой теме, и в нем много хлама, так, что черт ногу сломит. Т.к. я собрал этот адаптер, то есть дополнение, что не мешало бы опубликовать.

Итак, по существу. Многие, думаю, хотели бы собрать данный адаптер, но далеко не все являются гуру в схемотехнике. Инфу, что выложена здесь, пережевать человеку простому на так-то просто.

Разговор идет о конкретно схеме, что здесь выложена, никаких изменений, только коррективы ошибок и недочетов, а также дополнения.

Во-первых, я сделал выборку, чтобы был список компонент, что нужен, а не так, чтобы выбирать все это из схемы, купить все можно в 1-м попавшемся приличном радиомагазине.

МИКРУХИ:
- U1: LM393, можно других производителей ???393
- U2: 74257Х, следует читать как 74HC257 и искать, что попадется в виде ?74HC257?
- U3: 7404, следует читать как 74HC04 и искать, что попадется в виде ?74HC04?
- U4: DS232 (можно брать, что попадется: max, adm, st...)
- U5: LM7805, можно других производителей ???7805
- U6: мокроконтроллер AT89C2051, ширпотребный Amtel, 50 рублев. Можно взять этой же серии с большим объемом памяти (будет дороже), например: AT89C4051, что без разницы, частота микросхемы (последние цифры ??PI) без разницы

Все микрухи в DIP корпусе.

ВСЯКОЕ:
- Х1: кварц на 11.059 МГц
- Q1, Q2, Q3: транзисторы КТ972
- Q4: транзистор КТ3107

КОНДЕРЫ:
- C1, C2: электролитические кондеры, но не прописаны на схеме номиналы, следует брать 1 мкФ
- С5, С6: кондеры 22 пФ
- C7: электролит кондер 1 мкФ
- C8: электролит кондер 47 мкФ х 16 В
- С9: кондер 0.1 мкФ
- С11: электролит кондер 100 мкФ х 16 В
- С12: электролит кондер, но нет на схеме номинала, следует брать 1 мкФ
//Пропущены порядковые имена кондеров C3, C4, С10//
На схеме остался бесхозный электролит (рядом с C12), назовем его C13, следует брать 1 мкФ

РЕЗИСТОРЫ:
- R1, R2: 2K
- R3: 15K
- R4, R14, R15, R19: 10K
- R5, R6, R10, R12, R17, R18, R22: 1K
- R7, R8: 470
- R9, R11, R13: 5K1
Также есть самовосстанавливающиеся предохранители:
- R20: (область Q1) без номинала, но должен быть такой же, как R21 и RX3
- R21, RX3: MF-030
Вместо самовосстанавливающихся можно взять резисторы на 10 Ом, но найти самовосстанавливающиеся на 0.2-0.4А не проблема
//По ходу пропущен порядковый номер резистора R16//

ДИОДЫ:
- D1, D2, D3, D4: без номиналов, следует брать КД521 (КД522)
- D9: без номинала на схеме, следует брать 1N4001 - 1N4007
- D01, D02 и D03: это банальные ширпотребные светодиоды
AKeywords
Саму плату можно или заказать, или, как я (у меня опыт с глубокого детства) изготовить самому с помощью двустороннего фольгированного текстолита, лазерного принтера, прозрачной пленки, фоторезиста, маленькой дрельки.

Плата, что выложена в ФАКе, имеет серьезные проблемы: в формате PDF (проблемы с масштабированием, нельзя свободно позиционировать на странице, выставить чисто черный цвет, переворачивать и т.п.), а самое гадкое, что в ней нет дырок в местах отверстий, сверлить по меди у меня лично не получается).

Также есть серьезная проблема с файлом-схемой расположения компонент, он практически не читаем, собрать это "как конструктор" не есть реально. Требуются знания схемотехники, и тратится время.

Кстати, думал, что ошибка в схеме, что есть перекрест проводов 2 и 3, идущих к COM порту, нет, это так и должно быть, без перекреста не работает.

Итак, прилогаю архив с дополнениями, исправлениями и комментариями, касательно печатной платы. (Распечатывать следует 1:1 выставив 600 dpi в принтере). Полярные компоненты домаркированы
AKeywords
Про программирование чипа U6 отдельный разговор.

Это я к тому, что не забудьте сразу купить колодку для Atmel чипа, т.к. скорее всего, его придется не раз вынимать и ставить на место.

Дело в том, что я заплотил 100 рублей, чтобы не париться, отдал его в приличную фирму, чтобы мне залили прошивку на п*здатом программаторе и т.п. Мне ее залили, уверили, что все это делалось с верификацией и т.д. и т.п.

Продолбался я два дня с неработающим адаптером, перебрал всю схему, кучу даташитов и т.п., т.к. адаптер проходил успешно тест K и L линии, но не проходил тест CPU. (На carhelp.info форуме есть файл для проверки работоскособности собранного адаптера, юзать файл следует только из-под ДОС).

Все-таки, заподозрив неладное с чипом, собрал собственный простейший программатор с верификацией данных по схеме отсюда:
http://www.eit.fhbb.ch/htmldoz/mm/atmel-pr...rogrammers.html
и сразу же с пол-пинка адаптер заработал. Вывод: если хочешь что-то сделать: сделай это сам. Так что, скорее всего настраивайтесь собрать и программатор.

(Кстати в схеме программатора тоже недочет, пины 18-25 надо соединить и пустить на землю, иначе работать не будет). Редкий транзистор BC447 заменить на BC548. Печатку программатора, раз итак пришлось сделать, тоже выложу скоро.
golgofa
Файлик, который "пролежит недолго".
Здесь пролежит вечноsmile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.