VIN:

Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: МЕТОДИКА РАССЧЕТА УЩЕРБА ДТП
Логин: Пароль:

BMWLAND > Жизнь Клуба > Клуб BMW
Страницы: 1, 2
Gennady
Приветствую всех. Вот и пришел кирдык моей машине. Приехала пьяная волга 2410 мне влобовую. Может поможет кто с методикой рассчета ущерба ДТП ? Пока справок и ГАИ нету (у меня пострадавшие) хочу сам накидать что к чему. Помогите может кто знает формулу и коэфиценты ? спасибо!
Eagle
Если виновный водитель на момент аварии находился в состоянии алкогольного опъянения то страховая не будет платить.
boni-r
Цитата(Zet Eagle)
Если виновный водитель на момент аварии находился в состоянии алкогольного опъянения то страховая не будет платить.

:?: поясни плиз, на каком основании?
ю к а
Цитата(Zet Eagle)
Если виновный водитель на момент аварии находился в состоянии алкогольного опъянения то страховая не будет платить.

это только через суд с виновника ДТП?
борода... долгая
Eagle
В страховом полесе есть пункт в котором говоритса о том что если виновник выпил то страховка не работает.
boni-r
Цитата(Zet Eagle)
В страховом полесе есть пункт в котором говоритса о том что если виновник выпил то страховка не работает.

я с такими раскладами виновника на органы пущу прямо на месте дтп :evil:
golgofa
Совершенно верно. Если пьянка - страховка не работает. Как по ОСАГе, так и по КАСКе. Если в тебя въезжает пьянь, то только через суд с него лично.
Gennady
и всеже никто не написал по существу.... а по страховке-почитайте закон и вам все станет ясно.
Привет
Цитата(golgofa)
Совершенно верно. Если пьянка - страховка не работает. Как по ОСАГе, так и по КАСКе. Если в тебя въезжает пьянь, то только через суд с него лично.

Нсколько я слышал от юристов, страховая все равно обязана возместить ущерб, просто она имеет право потом предъявить регрессивный иск виновнику аварии.
Eagle
Цитата(Привет)
Цитата(golgofa)
Совершенно верно. Если пьянка - страховка не работает. Как по ОСАГе, так и по КАСКе. Если в тебя въезжает пьянь, то только через суд с него лично.

Нсколько я слышал от юристов, страховая все равно обязана возместить ущерб, просто она имеет право потом предъявить регрессивный иск виновнику аварии.

Конечно по закону всё может быть гладко, но я на 100% уверен что страховая откажет. После этого можно с страховой судитса, это может занять от месяца(если страховая сразу сдастса) до трёх лет. По этому когда у меня была авария я договорился что б виновника не возили на освидетельсвание и мне страховая заплатила сразу.
Trapp
Пару лет назад у меня тож была такая ситуёвина. С гайцом договорились, что ДТП отдельно, пьянка у водилы отдельно на пару часов попозже.( Типа сгоря нажралсо)
Alex Bolotnikov
Цитата(Gennady)
Приветствую всех. Вот и пришел кирдык моей машине. Приехала пьяная волга 2410 мне влобовую. Может поможет кто с методикой рассчета ущерба ДТП ? Пока справок и ГАИ нету (у меня пострадавшие) хочу сам накидать что к чему. Помогите может кто знает формулу и коэфиценты ? спасибо!


Изходи из этих данных:
коэффициент износа для твоей машины - 82-85%
работа и покраска оплачивается полностью (из расчета 50$ за деталь)
Учитывай, что страховая все детали тебе напишет под замену
ЕвгениК
У нас был случай когда в рабучую машину въехал "синяк" - никаких проблем не было - страховая заплатила... :?
Grishany
Когда будут оценщики осматривать машину, подкинь чуть-чуть денег. Пусть напишут в акте больше деталей под реставрацию, и меньше под замену. Но сначала прикинь что дороже, стоимость детали - 80 %, или ремонт.
s13
при пьянке страховая должна платить т.к. страховой случай всеравно наступил , проста она имеет право потом потребовать эти деньги с виновника в порядке регресса.
N 40-ФЗ "ОСАГО"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика

Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу (страхователю, иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
....................
вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
....................
возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.
при расчете заменяемой детали наперай на то что должна учитываться стоимость оригинальной детали с учетом износа . Цену оригинальных деталей можно узнатьу оф. диллера.
насчет методики расчета СК сказать не могу.
как совет не надо расчитывать на ихнего придворного эксперта, как говориться кто ему платит тот его и танцует biggrin.gif
лучше заказать независимую экспертизу (около 1000рэ), но с обязательным уведомлением СК . Сделать это лучше всего телеграммой с уведомлением о вручении за 3, а лучше 5 рабочих дня до экспертизы .
Helga
А что с машиной?
Grishany
Оценщик как я понимаю, хоть и сидит в соседнем кабинете, все равно «независимый». Вот у меня вопрос, если возникает спор между их «независимым» экспертом и приглашенным твоим. Дело доводить до суда? С одной стороны страховщики не любят эти судебные тяжбы, они лучше пойдут на компромисс, а с другой стороны…… Не факт!

Вообще я жалею что не записывал разговор с их «независимым» экспертом! Он много и подробно рассказал про свою работу (разговорчивый попался).
iLuxa2
больше 120000 все равно не дадут.
Gennady
короче крылья передние, капот, бампер всборе, лобовое, фары, ноздри, решетки, радиатор, конденсатор кондея, вентилятор, внутри не помню что еще там...короче насчитал я по ЕТК на не менее 150000руб только запчастей без учета износа!

методику рассчета износа нашел таки в инете! для клуба будет полезно http://www.vprof.ru/norma2.htm. посчитал по формуле 2 - получилось не менее 70%.
iLuxa2
Цитата(Gennady)
короче крылья передние, капот, бампер всборе, лобовое, фары, ноздри, решетки, радиатор, конденсатор кондея, вентилятор, внутри не помню что еще там...короче насчитал я по ЕТК на не менее 150000руб только запчастей без учета износа!

методику рассчета износа нашел таки в инете! для клуба будет полезно http://www.vprof.ru/norma2.htm. посчитал по формуле 2 - получилось не менее 70%.


ну примерно так и есть, в итоге имеем цены разборок и /или нового неоригинала, далее смотрим что лучше, скажем кузовня б/у,. а конденсор новый
Юля
Повреждений не видела - ничего сказать не могу.
Максимально могут выплатить 120000.
Выплатят без проблем потому что потом же себе деньги страховая и вернет.
Износ у тебя будет не 70, а не меньше 80%.
Если будут ставить больше 85% - явное нарушение.
Кроме того, очень не советую обращаться в "свою" экспертизу. Страховая в этом случае имеет право выплатить неоспариваемую часть, проверив калькуляцию. Проще будет договориться с экспертом, к которому направит страховая компания.

И еще - цены и на запчасти и на работы берутся как средние в регионе.
А вот нормативы на ремонт - строго по заводу-изготовителю.
Какая страховая у виновника?
s13
Цитата(Юля)
Выплатят без проблем потому что потом же себе деньги страховая и вернет.
это если в протоколе о ДТП указано что второй водила был в состоянии алкогольного опьянения . А то тут некоторые товарищи советовали даже денег дать чтоб гайцы оформляли ДТП отдельно ,а 12.8 отдельно ohmy.gif
Цитата(Юля)
Износ у тебя будет не 70, а не меньше 80%.
Если будут ставить больше 85% - явное нарушение.

а можно документ которым вы руководствовались. Я не оспариваю ваш вывод мне для себя интересно smile.gif
Цитата(Юля)
Кроме того, очень не советую обращаться в "свою" экспертизу. Страховая в этом случае имеет право выплатить неоспариваемую часть, проверив калькуляцию. Проще будет договориться с экспертом, к которому направит страховая компания.
эт как попадешь tongue.gif

Цитата(Юля)
И еще - цены и на запчасти и на работы берутся как средние в регионе.
на оригинальные запчасти :!: :!: :!:
Юля
Цитата(s13)
Цитата(Юля)

Выплатят без проблем потому что потом же себе деньги страховая и вернет.
это если в протоколе о ДТП указано что второй водила был в состоянии алкогольного опьянения . А то тут некоторые товарищи советовали даже денег дать чтоб гайцы оформляли ДТП отдельно ,а 12.8 отдельно ohmy.gif


очень глупый совет

Цитата(s13)
Цитата(Юля)
Износ у тебя будет не 70, а не меньше 80%.
Если будут ставить больше 85% - явное нарушение.

а можно документ которым вы руководствовались. Я не оспариваю ваш вывод мне для себя интересно smile.gif


есть руководящие документы, которые постоянно обновляются, их НАМИ выпускает. номер сказать не могу, потому что не знаю последнего.
если хочешь - можешь в инете нарыть

Цитата(s13)
Цитата(Юля)
Кроме того, очень не советую обращаться в "свою" экспертизу. Страховая в этом случае имеет право выплатить неоспариваемую часть, проверив калькуляцию. Проще будет договориться с экспертом, к которому направит страховая компания.
эт как попадешь tongue.gif


это я тебе не про как попадешь - а как на практике, как страховщик говорю

Цитата(s13)
Цитата(Юля)
И еще - цены и на запчасти и на работы берутся как средние в регионе.
на оригинальные запчасти :!: :!: :!:


естественно на оригинальные, но только они будут средние, а не самые дорогие
Eagle
[quote="Юля"][quote=s13][quote=Юля]
Выплатят без проблем потому что потом же себе деньги страховая и вернет.[/quote] это если в протоколе о ДТП указано что второй водила был в состоянии алкогольного опьянения . А то тут некоторые товарищи советовали даже денег дать чтоб гайцы оформляли ДТП отдельно ,а 12.8 отдельно ohmy.gif [/quote]

очень глупый совет

А вы пробывали судитса со страховой, а именно с РОСНО? Я пробывал и проиграл так как у любой страховой есть отдел юристов которые постоянно судятса с кемто и им пофиг на всё. В моём случае их юристы доказали что виновник сел за руль намеренно в состоянии олкагольного опъянения и страховая ответственности не несёт, а несёт её сам водитель(в полесе есть пункт что страховая не платит в случае намеренного нанесения ущерба). Вся богодельня длилась 10 месяцев за это время мной были потрачены деньги на юристов и ремонт авто и водитель-виновник исчез так как был не русской национальности.
sad.gif
Нет конечно можно было добитса правды всеми правдами и не правдами. Но на это у меня нет времени и я не готов вливать деньги в дело у которого неизвестное будущее.
Юля
если бы все в нашей стране читали законы и знали бы о своих правах - не было бы никаких проблем.
есть закон об ОСАГО, который обязывает произвести выплату и дает возможность страховой компании взыскать с виновника.
и я думаю, что если бы вы все правильно прочли и изучили до суда - не было бы никаких проблем.

в данном случае - очень странно, что росно так поступила, потому что обычно большие компании так не тупят.
нужно обратиться в РСА и ФССН, которые несомненно накажут росно и обяжут произвести выплату, так как это очень грубое нарушение закона.

и еще - если ты знаешь, что прав - доказать это совсем не сложно.
проверено на себе.
нам пытались отказать в выплате по совершенно идиотской причине (просто выдуманной) и все решилось после беседы с их юристом и написания письма, которое носило название "досудебная претензия". даже в РСА и ФССН не пришлось обращаться.
NoR-man
Цитата(Юля)
и еще - если ты знаешь, что прав - доказать это совсем не сложно.


Смотря кто на другой стороне. Все дело в весовых категориях :-)! Если оппонент, к примеру, Управление службы судебных приставов, - то можно быть миллион раз правым и не доказать это. В случае, если ты можешь доказать свою правоту - всегда есть возможность затянуть судебную тяжбу до бесконечности. Мало кто готов потратить 3-5 лет жизни на суды.

Друзьям - все, врагам - закон smile.gif ...
Gennady
извиняюсь что давно не писал, страховая виновника РосГосСтрах.
Юля
велкам biggrin.gif

ничего сам не проводи.
иди на экспертизу по направлению страховой.
сделают в тот же день, когда обратишься, прямо на месте (если машина передвигается), если нет - дадут выездного эксперта.

выплатят все нормально.

будут проблемы - пиши в личку.
Gennady
спасибо всем. буду держать вкурсе дел если интересно.
titanik
мне интерсено,вчера вечером в мою припарованную машину въехали менты на девятке и тоже в морду,под замены все тоже самое что и у тебя. единственное год у меня 93.
Gennady
ВСЕМ привет. короче пришла повестка в суд на 28 число в качестве свидетеля по делу о моем ДТП. У меня вопрос ВСЕМ ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ КТО ЗНАЕТ! МНЕ до сих пор не выдали документы которые я должен отнести в страховую! Дознаватель в ГАИ говорит что без вынесения мед экспертизы он не может вынести решение. ТОГДА КАК ЖЕ СОСТОИТСЯ СУД ? ВОТ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС КОТОРЫЙ РОДИЛСЯ ТОЛЬКО ЧТО У МЕНЯ: РАССКАЖИТЕ ПОЭТАПНО КАК ВСЕ ПРОХОДИТ (МОИ ДЕЙСТВИЯ, ДЕЙСТВИЯ ДОЗНАВАТЕЛЯ, ПРОХОД ДОКУМЕНТОВ ПО ИНСТАНЦИЯМ, И ТД.) с момента ДТП с пострадавшим! СПАСИБО.
вот еще что...жене больничный закрыли (22 дня) и я 2 недели назад отдал оригинал амбулат. карты дознавателю.
Юля
все просто
на суде вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как вред причинен средней тяжести
потом все документы нужно будет отнести в страховую

только заранее нужно решить вопрос с дознавателем по поводу обоюдной вины
Gennady
Почему обоюдная вина? уверен, виновен ОН
Юля
главное - чтобы так же думали и сотрудники, которые будут выносить постановление
Consultant
Цитата(Gennady)
Приветствую всех. Вот и пришел кирдык моей машине. Приехала пьяная волга 2410 мне влобовую. Может поможет кто с методикой рассчета ущерба ДТП ? Пока справок и ГАИ нету (у меня пострадавшие) хочу сам накидать что к чему. Помогите может кто знает формулу и коэфиценты ? спасибо!


Формулы и коэффициэнты оценщики берут в своих справочниках. К сожалению эти справочники у всех разные, так как ничем не регламентированы. Есть спр. МАДИ по нормочасам, есть на каждом сервисе, есть средние нормативы по моделям и тд. ОСАГО должны заплатить несмотря на состояние водителя виновного в ДТП. так что надо дождаться оценки и суммы по ОСАГО. Кстати если раньше страховщики платили "старое за старое", то теперь после решения ВС новое за старое. Это значит оплачивать должны стоимость новых деталей в замен утраченных старых. если и этого не хватит на полное восстановление, то через суд с виновника. :shock:
Gennady
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Где это решение ВЕРХОВНОГО СУДА???? ВЧЕРА ПОЛНОЧИ ИСКАЛ - НЕНАШЕЛ! Я СЛЫШАЛ ОБ ЭТОМ ОТ ЛЮДЕЙ НО НИКТО КОНКРЕТНО НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТ
Юля
Как платили с износом, так с износом по ОСАГО платить и будут.
Решение суда было рассмотрено в отношении двух страховых компаний при применении права суброгации.
Закон данное решение не изменило и если когда-нибудь все же решат изменить принцип выплат, то для начала изменят коэффициенты при расчете страховых премий.
Муха
по поводу судейства со страховыми- у меня судья знакомый, я как то с этим вопросом обращался, он сказал, что с крупными страховыми (РОСНО ) в том числе судиться дело гиблое, только бабки просадишь, из личного опыта - мне в задницу въехали и водила был "слегка навеселе" - так вот, когда менты приехали - задали вопрос, настаиваю ли я на его проверке, я отказался, так что не знаю, чё там за гимор с пьяным виновником мог быть, а по поводу износа - у меня 92 й год, износ 75 процентов.
«Inferno»
тебе хоршо, 92 и износ 75%, у меня 93, износ 117%. Соответсвенно в страховой сказали что поставят 80% износа.
Муха
Цитата(«Inferno»)
тебе хоршо, 92 и износ 75%, у меня 93, износ 117%. Соответсвенно в страховой сказали что поставят 80% износа.




117 % ???? из 100%??? это уже из сферы антиматерии что то biggrin.gif
Consultant
Цитата(Gennady)
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Где это решение ВЕРХОВНОГО СУДА???? ВЧЕРА ПОЛНОЧИ ИСКАЛ - НЕНАШЕЛ! Я СЛЫШАЛ ОБ ЭТОМ ОТ ЛЮДЕЙ НО НИКТО КОНКРЕТНО НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТ

Решение свежее. Будет опублтковано в ведомостях ВС, дам ссылку.
Consultant
Цитата(Юля)
Как платили с износом, так с износом по ОСАГО платить и будут.
Решение суда было рассмотрено в отношении двух страховых компаний при применении права суброгации.
Закон данное решение не изменило и если когда-нибудь все же решат изменить принцип выплат, то для начала изменят коэффициенты при расчете страховых премий.

Раз есть судебная практика, тем более решение ВС, то на него можно ссылаться. Правда наш суд (особенно первой инстанции) самый независимый от закона, может наплевать даже на свое собственное решение. ВС подготовил поправку к закону где правило новое за старое будет прописано отдельной строкой. Подождем, а пока только судиться и доводить до ВС. К счастью ВС себя (свои решения) еще не отменял.
Юля
Вижу, уважаемый Consultant, вы очень далеки от практической стороны данного вопроса.
Поэтому, попрошу не радовать заранее участников форума.
Gennady
приветствую вновь всех интересующихся и не только....
вчера был суд. Виновник не пришел. Лишили его на 1,5 года без его присутствия. А по моему вопросу что мол вред здоровью и документы для страховой - говорят что материалы были только на Пьянку. заявитель ГАИ. Интересно НИКТО НЕ СТАЛКИВАЛСЯ с ДТП С ПОСТРАДАВНШИМИ? НЕУЖТО НИКТО НЕЗНАЕТ КАКИЕ СРОКИ И ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ МНЕ ДЛЯ СТРАХОВОЙ?
Юля
если вред, причиненный здоровью квалифицируется как легкий, то данный материал - административный
а максимальный срок его рассмотрения - 2 месяца.
тебе необходимо выяснить в ГИБДД, которое ведет дело, когда они выдадут документы.
вот и все
Gennady
Юлиус Цезарюс...спасибо. хоть по срокам что то выяснилось. кто дело ведет я знаю. Кстати собираюсь изучить всю эту процедуру сам. Консультат или право почитаю. НО в каких разделах это искать? Есть же Админ. право, Уголовное и др.
Юля
иди в ГАИ, которое оформляло ДТП.
там выяснишь где твои документы, у кого на рассмотрении и когда можно будет получить.
домой тебе никто ничего присылать не будет.
за всеми документами нужно ходить самому.

а читать нужно гражданский кодекс и кодекс об административных правонарушениях.
Gennady
приветствую всех интересующихся. Все доки в ГАИ забрал. Виновник на бумаге известен. отнес в РГС доки. приехал оценщик. дело сдвинулось с мертвой точки. Кстати вопрос!!! говорят подняли выплату максимальную за ущерб имуществу со 120 до 160. так ли это?

П.С. Хотел вставить фото, но неполучилось.
Юля
не так
максимальная выплата - 120000,0 рублей одному потерпевшему по ОСАГО за имущество.
Gennady
ну я так и читал. вопросов нет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.