На заводе BMW в английском городе Оксфорд состоялось событие, знаменательное для компании BMW, марки Mini и автомобильного мира вообще. На свет родился миллионный Mini. Мало? Здесь ведётся отчёт не с самых древних экземпляров, а лишь с возрождённой модели, которая начала выпускаться под чутким руководством BMW.

Юбилейным стал Mini Cooper S, который купила сама баварская компания, чтобы выставить его в музее. Первая машина сошла с конвейера этого завода ещё в 2001 году. Тогда план на год составлял всего 100 тысяч автомобилей. Публика приняла ретро-хэтчбэк весьма положительно, и через четыре года решено было увеличить выпуск до 200 тысяч экземпляров.

Своеобразный рекорд установили в марте этого года. За один месяц было продано 7854 Mini. Конечно, в первую очередь это связано с появлением нового поколения, но число для такой специфической и достаточно дорогой машинки внушительное.

В ближайших планах компании — появление на конвейере длинного Mini под именем Clubman, после чего баварцы надеются увеличить количество производимых в год Mini до 240 тысяч, а это примерно 700 автомобилей в день.

http://www.drive.ru/other/shortnews/2007/04/05/216808.html