VIN:

Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отобрали права за "встречку". Что делать?
Логин: Пароль:

BMWLAND > Жизнь Клуба > Клуб BMW
НикА
Прошу совета, как поступить и что делать. Ехал по Егорьевскому ш, при обгоне пересёк сплошную линию разметки (одинарную). На месте "не договорился", ВУ изъяли, выдали временное разрешение. Права должны прислать по месту жительства в Рязанскую обл. Собственно, вопрос - права идут сразу в суд, или в местное ГИБДД? Кто проходил подобное, поделитесь...
Канадец
Сначала в группу разбра по месту жительства :arrow: потом в суд
Можно этот вопрос в группе разбора решить, а потом (или во время) с местными ГАЙцами поговорить :wink:
Жорик
Я вот не понимаю, разве сейчас за уплаченый штраф в 500руб. права не возвращают? :| У меня в 2005-ом забирали так я пошел, заплатил, принёс квитанцию в ГИБДД и мне права вернули.
Канадец
у меня 3 раза изымали (и возвращали biggrin.gif ).
Больше не хочу в очередях стоять smile.gif
Палканинец С.И.
Права идут сперва в то ГАИ, которое их отняло (в приглашении на разбор полетов должно быть написано). Если в протоколе не писал "не согласен", то мент даст тебе квитанцию, ты ее оплатишь в сберкассе, принесешь ему же, а он тебе вернет права. Если написал "несогласен", то мент даст повестку в суд. Если не ставил галочку "судиться хочу по месту жительства", то суд должен проходить где-то рядом с гаевней, а если написал, то по месту жительства. В суде, даже если написал, что несогласен, можно "раскаяться", тогда (99,99%) пошлют в сберкассу, а можно дальше не соглашаться. Если продолжаешь несоглашаться, то будь готов к показаниям левых свидетелей, которых на самом деле там и не было. Обычно не соглашаются в суде те, кому жить скучно, и кто готов мацать бабла всяким экспертам и адвокатам. Канадец прав: за встречку отдают всегда и стоит это всего 500 р.
Twirl
+1 к Палканинцу. За встречку через 1 сплошную, если на месте не договорился, просто идти в суд и очень сильно раскаиваться там, врать, как минимум про конец света в твоем районе, ибо спешил ты smile.gif.
НикА
Палканинец, спасибо! Только блюститель никакую повестку не дал, а только выписал времянку и вручил протокол.
Мне теперь ждать повестки из суда или лучше самому звонить-спрашивать? Интересно, суд без моего присутствия состоится?
Serg730
Сам хожу в свою гаевню по месту жительства, хрен они тебе повестку пришлют, 2-й месяц права не присылают,
Жорик
Serg730 так права тебе никто и не пришлет)
Serg730
Цитата(Жора)
Serg730 так права тебе никто и не пришлет)

Так отобрали в другом конце страны, а в протоколе указал - рассмотреть по месту жительства. Вот и должны их сначала в мою гаевню прислать.
KST
в выходные смотрел "Главную дорогу" там как раз подобный вопрос разбирали. Если в течении 3-х месяцев права не пришли, то надо мотануться туда, где их изъяли (зашибись вариант) там взять справку, что они их отправили, потом ломиться в свою гаевню и там взять справку, что они их не получили, а вот после этого уже с этими двумя справками идти получать новые права, тк те будут считаться утерянными.
Жорик
А лучше сразу идти в свою мусарню и писать заяву что потерял
:wink: Уже бы с новыми правами катался 8)
Полицай
Ага....могут мошенничество вкатать.... :evil:
Жорик
Полицай тут уже как повезет. Если 2 месяца с их стороны молчок то почему бы не рискнуть?
Полицай
Жора, я бы НАСТОЯТЕЛЬНО не советовал!
Жорик
Полицай, согласен. Это ИМХО.
uslpower
Сколькл было полос на дороге? Это важно!
Палканинец С.И.
Цитата(НикА)
Палканинец, спасибо! Только блюститель никакую повестку не дал, а только выписал времянку и вручил протокол.
Мне теперь ждать повестки из суда или лучше самому звонить-спрашивать? Интересно, суд без моего присутствия состоится?

Он тебе в протоколе должен был написать, куда (в какю гаевню) явиться на разбор полетов. Повестку дают только там, да и то, только в том случае, если ты в протоколе написал "не согласен" или на разборе начал отпираться, что, мол, не было этого.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

Цитата(НикА)
Мне теперь ждать повестки из суда или лучше самому звонить-спрашивать? Интересно, суд без моего присутствия состоится?

Суд без твоего присутствия может состояться только, если ты был надлежащим образом уведомлен о времени и месте заседания (т.е. получил повестку под расписку в ментовке или на почте) и не явился на заседание без уважительной причины (т.е. ходатайства о переносе сроков заседания с приложением копий подтверждающих документов).
АлСеич
Я сталкивался с такой ситуацией совсем недавно, забрали права за негабарит у моего товарища в Башкирии дали ему времянку.
Затем ему пришла повестка в суд. В суде его лишили прав на 1 месяц,
поэтому в местном ГИБДД тебе уже ничего не решить. Единственный совет это готовиться к суду, т.е. собрать справки с положительной характеринтикой с места работы, либо предоставить какой-нибудь документ который будет являться как смягчающее обстоятельство.
Палканинец С.И.
В случае с перегрузом гаишники, наверное только в суд и отправляют: когда моего родственника судили за пьянку, там в суде очень много грузовиков стояло. Согласных с нарушением даже в зал заседаний не вызывали, а выдавали реквизиты для оплаты штрафов. Если статья предусматривает лишение или штраф, суд скорее штраф выпишет. Лишение - только при неявке без уважительной причины, или если в отказ неграмотно идет человек.
АлСеич
Если тебя и лишат прав то ты случайно потеряй времянку biggrin.gif пока прав нет с ней погоняешь ....
Serg730
Цитата(АлСеич)
Если тебя и лишат прав то ты случайно потеряй времянку biggrin.gif пока прав нет с ней погоняешь ....

пока не пробьют по базе...
Casper
блин лишение от 2 до 4 мес. максимально, либо штраф 500 руб. кажется не так страшно... сгоняй в гаи оплати старые штрафы, штобы быть чистеньким и под дурака немного покаси на суде, мол да признаюсь нарушил не спецально и тп. покайся, извинись... судья если не изверг мож и выпишет штраф на первый раз...
НикА
Цитата(uslpower)
Сколькл было полос на дороге? Это важно!

Полос - две, по одной в каждом направлении, разделённые одной (!) сплошной. Сослались на Постановление Пленума Верх. суда от 24.10.06 г., а именно:
Цитата
Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ.
Чекист
Если есть неоплаченные штрафы, то отберут. Если таковых нет, то не парься, у тебя есть еще 2 попытки smile.gif
НикА
Год назад был один - на 50 руб. Как теперь его платить...
s13
Цитата(АлСеич)
Если тебя и лишат прав то ты случайно потеряй времянку пока прав нет с ней погоняешь ....

невариант ! срок лишения начнет течь с момента ,сдачи времянки в гаи!
Casper
Цитата(НикА)
Год назад был один - на 50 руб


Не тяни резину!!!!!!!!! Приедь в гаи пусть по базе все проверят, выпишут квитанции, и гоу в сберкассу оплачивать!
Палканинец С.И.
Цитата(Чекист)
Если есть неоплаченные штрафы, то отберут. Если таковых нет, то не парься, у тебя есть еще 2 попытки smile.gif

Может быть: неоплаченные штрафы по этому виду нарушения в течение года?
Чекист
Любые неоплаченные штрафы! Но за 1 неоплаченное, к тому же 50р, Я думаю не лишат.
Fisher77
привет, такая же история: в московской области за одну сплошную забрали права написал, что переслать по месту жительства, прошло недели 3 уже чего я должен ждать(повестки, звонка) или не ждать а самому узнавать?
и на суде я так понял надо сознаватся и просить прошения так вроде?

а вто что в протокоде:
нарушение: Водитель .... управлял ам Ваз 21043 biggrin.gif на транзитах .....
выехал на встречную сторону в зоне ограниченной видимости в месте где запрешено ПДД

ответвенность за которую предусмотр статья 12.15.3

объяснение: ехал со скоростью не превышая допустимую объезжал автомобиль который прижимался к обочинедороги :shock:

дорога двухполосная (одна туда другая обратно) с одной сплошной
MakLaren
Алгоритм "забирания" ВУ из ГАИ
http://www.toyota-club.net/files/05-09-10/...0_gai_prava.htm
http://autoru2000.narod.ru/
НикА
Ну вот, пришла повестка явиться к мировому судье, назначено на 10 июля. Однако, быстро сработали - 16 июня изьяли - за 2 недели успели переслать в Ряз. обл.
Прошу совета - что делать в суде, какие бумаги приготовить? Хотелось бы перенести рассмотрение дела на пятницу-субботу, может состряпать на работе коммандировку, да ходатайство написать?
Палканинец С.И.
По бумагам советую сайт Вилыча (прямо так в Яндексе и набираешь). А в суде советую раскаяться. Если в протоколе написал, что несогласен, скажи, что тогда был несогласен, а потом обдумал, рассмотрел обстоятельства, сопоставил с правилами, и понял, что был неправ, в чем раскаиваешься.
зураб
идти в группу разбора и договариваться. но вообще знакомый гаишник сказал что права отбирают за двоиную сплошную, покраиней мере пишут статью где указана 2 или больше полос вкаждую сторону, посмотри статью по которой у тебя отобрали и прочитай внимательно.

Добавлено спустя 43 секунды:

не советую доводить до суда
НикА
Вчера посетил Рязанскую обл, дело разбирала мировой судья. "Процесс" длился 4 мин., вердикт - штраф 300 р. Попросила через два часа заехать за постановлением, я оплатил штраф, судья позвонила в ГАИ и сказала, что бы вернули ВУ. Перешёл дорогу, зашёл к заму нач. - тот достал из стола права и посоветовал больше не попадаться.
Всё таки маленькие города - благо!
Энди
Судьи-плошь тупые тетки ,которые в ПДД разбираюцца как свиньи в апельсинах.(хотя и ездют поголовно на Лексусах)
У нее перед мордой протокол,в котором написано 12.15!!!!
И ее ниипет ,какие объяснения вы пишите.
Про потановление верховного суда "моя" судья слыхом не слыхивала :shock: Тупо достала КоАП,тыкнула пальцем в протокол,потом в книгу.
ИМХО : ходатайство писать НАДО,только не о том чеб помиловали,и какой ты хороший,им насрать на ето,а чтоб статью мзменили,(просто нарушение правил обгона без выезда на встречку),падежи,думаю подберете.Я например сказал что обгонял справа по обочине!!! Даже если перенесут заседание для выяснения обстоятельств,вызовут гайцов,оне никогда не ходят в суды.

ЗЫ в моем случае -300р.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.