Музей современного искусства в Сан-Франциско на выставке "Your tempo: Olafur Eliasson"в 16-й раз представит проект BMW ART CARS

Мюнхен / Берлин / Сан-Франциско. В период с 8 сентября 2007 года по 13 января 2008 года Музей современного искусства в Сан-Франциско (SFMOMA) покажет выставку Your tempo: Olafur Eliasson. На ней будет представлена новая работа современного художника Олафура Элиассона - Your mobile expectations: BMW H2R project, 2007 - созданная в рамках проекта BMW ART CARS.

Экологичный гоночный BMW H2R был разработан специально для достижения рекордов скорости. Элиассон снял внешнюю обшивку прототипа и заменил ее сложной полупрозрачной оболочкой из стального плетения, блестящих металлических пластин и многочисленных слоев льда. "Трансформация автомобиля H2R, выполненная Элиассоном, - это эффектная дизайнерская провокация, которая напоминает о сильном влиянии дизайна на нашу жизнь", - заметил куратор Музея Генри Урбах. "Его работа бросает вызов сегодняшнему пониманию автомобиля и заставляет нас по-другому взглянуть на будущее”.

Для защиты ледяной оболочки автомобиль будет демонстрироваться в отдельной, площадью 75 квадратных метров, холодильной установке, которая расположена непосредственно в зале архитектуры и дизайна музея SFMOMA. Для постепенного создания слоев льда над раскрытой рамой автомобиля в течение нескольких дней будет разбрызгиваться 2000 литров воды. Созданное таким образом, освещенное изнутри и излучающее металлический свет произведение имеет высоту около 1,5 м, длину 5,25 м и ширину 2,5 м. "Небольшая группа входит в холодное помещение, почти как маленькая экспедиция, именно такая форма презентации заставляет зрителя о многом задуматься", - отмечает Урбах.

В качестве сопровождения к проекту снят небольшой фильм, который позволит заглянуть за кулисы и увидеть, как создавался Your mobile expectations: BMW H2R project. Также издательство Lars Müller Publishers выпустит богато иллюстрированную книгу, в которую войдут беседы Элиассона со многими архитекторами и учеными, выход которой ожидается весной 2008 года.


Музей современного искусства в Сан-Франциско: 16-й сезон BMW ART CARS

Новый ART CAR – водородный автомобиль BMW H2R – продолжает традиционную для концерна BMW Group серию гоночных автомобилей коллекции BMW ART CARS. Экспериментальный автомобиль BMW H2R установил девять рекордов среди автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, работающих на водороде. Тем самым BMW H2R на скоростной трассе Мирама (Франция) показал, что водород может заменить традиционные виды топлива. Доказательством этому служат технические характеристики BMW H2R: двенадцатицилиндровый двигатель с рабочим объемом шесть литров, который развивает более 210 кВт/285 л.с. BMW H2R разгоняется до 100 км/ч за 6 секунд и имеет максимальную скорость более 300 км/ч. Основу водородного двигателя внутреннего сгорания составляет бензиновый агрегат BMW 760i, оснащенный новейшими технологиями, например, системой бесступенчатого регулирования фаз газораспределения Velvetronic.

Созданная в 1975 году, коллекция BMW ART CARS теперь включает в себя 16 работ известных художников – среди них Фрэнк Стелла, Рой Лихтенштейн, Энди Уорхол, Кен Дан. Каждый из них сформулировал уникальное художественное содержание образа и значение современного автомобиля. Наряду с постоянной экспозицией в музее BMW в Мюнхене, автомобили из этой коллекции уже выставлялись на выставках и в галереях всего мира, в том числе в Парижском Лувре, Палаццо Грасси в Венеции, Музее Пауэрхаус в Сиднее и в музеях Гуггенхайма в Нью-Йорке и Бильбао. Впервые в России с 30 мая по 4 июня 2007 года в Москве, в Центральном Манеже, в рамках Московского Международного салона изящных искусств, была представлена часть уникальной коллекции BMW ART CARS. Посетители московской выставки смогли получить незабываемые впечатления от выдающихся произведений Александра Калдера, Дэвида Хокни, Дженни Хольцер и Матадзо Каяма.

В 2005 году компания BMW доверила Элиассону 16-й ART CARS после заседания международной коллегии кураторов проекта.

Реализованный Олафуром Элиассоном проект продолжает историю сотрудничества концерна BMW Group с художниками и в то же время исследует те сложные общественные и экологические вопросы, которые сегодня встают в связи с производством и эксплуатацией автомобилей.

http://www.bmw.ru/?content=http://www.bmw....&newsId=398