VIN:

Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Принимайте:) Присмотрела машинку - кажется подозрительной...
Логин: Пароль:

BMWLAND > Жизнь Клуба > Клуб BMW
Wavka
Покупаю первую в жизни машину, буду благодарна за ответы на ламерские вопросы smile.gif)

Решила, что кроме БМВ не мило сердцу ничего smile.gif Ищу БМВ 320/325.
Сегодня смотрели одну машинку, вся такая здоровская из себя, но смутило сильно несколько моментов:
Основной - у машины со слов продавца меняли по гарантии двигатель на 12 тыс., после этого машина прошла еще 17 тыс. Соответственно на саму машину гарантии уже нет, а на двигатель будет еще год. Но мне сказали, что если засунуть новый "непритертый" двигатель на место старого, то возможно будут ломаться другие части машины, на которые гарантии уже нет. Насколько это правда?

У нового двигателя конечно другой номер, в ПТС стоит старый номер. Оформлена на девушку (за всю историю один владелец), машина стоит для показа покупателям в автосалоне, а продавать ее хотят по генеральной доверенности. Бумажку о смене двигателя скопировать не дали (правда я не сильно настаивала), а паспорт владельца и ПТС - дали (нужно для проверки банку). Это некая подстава или так и бывает при купле-продаже б/у машин?

Смущает что после смены двигателя не переоформили ПТС.
С другой стороны, если настоять, чтобы девушка-владелец явилась лично на сделку в банк, то все нормально? Банк будет проверять документы и если скажет все ок - мне тоже бояться нечего? Насколько реально получить историю машины в страховой компании и честный ответ в сервисе, где меняли двигатель (за денюжку конечно или как это делается)? Как еще можно проверить все ли в порядке с машиной? И в какой сервис ее отвезти, чтобы проверили перед покупкой?
litovec
привет, а ты в каком городе то????????
Wavka
Привет smile.gif В Москве smile.gif
Рыжович
Цитата(Wavka)
Соответственно на саму машину гарантии уже нет, а на двигатель будет еще год.


Не знаю как на БМВ, но гарантийная политика GM гласить примерно следующее: гарантия на гарантийную запчасть действует, как на автомобиль в целом. Т.е. заканчивается гарантия на эту запчасть, когда заканчивается гарантия на автомобиль!
Пример: машина предпоследний день на гарантии, приезжает на СТО для гарантийной замены, предположим, стартера. Стартер меняют. На следующий день заканчивается гарантия на автомобиль и на стартер, т.к. он был заменён по гарантии! Вот так...
Написал коряво, но, надеюсь поняли...
Wavka
[quote=Рыжович]Т.е. заканчивается гарантия на эту запчасть, когда заканчивается гарантия на автомобиль![/quote]

Опа-на как.... А как же у БМВ тогда... Впрочем на гарантии я не очень рассчитываю. Если он после замены 17 тыс. проехал, то возможные проблемы обнаружат в сервисе, куда погоним ее смотреть перед покупкой. Или не обнаружат?[/quote]
Рыжович
Wavka, ну а чё там обнаружат, если мотор работает ровно, ошибок не выдаёт и т.д.
Странно, что документы не переоформлены на мотор...
А документы от дилера-то у них остались о замене такого крупного узла?
Trapp
Справка счет на двигатель насколько я знаю действует 1 год... В любом случае я бы сильно задумался, как нужно было обслуживать машину, чтобы поменять двс. Хотя всякое бывает... Поискал бы вариант почище, благо выбор есть.
Wavka
Цитата(Рыжович)
Странно, что документы не переоформлены на мотор...
А документы от дилера-то у них остались о замене такого крупного узла?


Да вот и мне странно, как это они наездили 17 тыс. с документами не в порядке. Но с другой стороны, номер не поменян только в ПТСе, относительно этого они говорят, что снимут машину с учета и в ПТСе проставится штампик о замене двигателя и его новом номере.
Справка-счет есть, по крайней мере мне ее показали. И говорят что есть еще куча документов на это дело. Меняли двигатель по гарантии на Азимут-СП. Как Вы считаете, если заехать в техцентр Азимута, сказать владельца и номер машины они дадут справку по машине или это суперсекретные сведения?

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

Цитата(Trapp)
Поискал бы вариант почище, благо выбор есть.


"Кавалеров мне хватает, да нет любви хорошей у меня" smile.gif)
Выбираю со светлым кожаным салоном и темным кузовом. А таких раз-два и обчелся. На прошлой неделе буквально за день ушла хорошая машинка синяя с бежевым салоном, обкусала все smile.gif

А про эту бы заморачиваться не стала, замена двигателя, мутно это все, но у нее комплектация офигенная и вся в мой цвет smile.gif

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

Цитата(Рыжович)
Странно, что документы не переоформлены на мотор...

А с другой стороны такая ли уж проблема в России нарисовать любые документы? Автосалон, где сейчас стоит машина находится прямо рядышком с ГИБДД, в соседнем здании, думаю они дружат семьями wink.gif
Или ПТС подделывать не практикуется?
Рыжович
Цитата(Wavka)
сказать владельца и номер машины


Сведения выдаются только владельцу!

Цитата(Trapp)
я бы сильно задумался, как нужно было обслуживать машину


Общался с мужиком, который мне рассказал, что ему ДВС на 46-ой меняли по гарантии. Мужик серьёзный (не пацан), в возрасте. Загорелся у него CHECK, он позвонил дилеру, ему сказали: "Эксплуатация допускается, приезжайте"
Он приехал. Сделали диагностику, выяснилось, что надо разбирать ДВС.
Разобрали.
Карачун...
Мужик этот особо в машинах не разбирался, так что не смог мне объяснить, что там было, но движок ему заменили по гарантии.
Badger
если ДВС меняли спецы, то ничего ломаться не должно. Если нет, то могли что-нибудь напутать или недокрутить. В любом случае, 17 тыс нормальный пробег и если ничего не вылезло, то скорее всего все в порядке.
основной косяк с этой машиной - старый номер двигла в ПТС. После замены в ПТС должны были сделать отметку (в полях особые отметки) о замене двигателя. Пускай они это сделают и после этого можно начинать процесс сделки. Но деньги советую отдавать только после того, как машина встанет на учет на тебя.
Wavka
Цитата(Badger)
Если нет, то могли что-нибудь напутать или недокрутить.


А в какой сервис посоветуете отвезти проверить машинку? Фигово быть ламером sad.gif Двигатель меняли в Азимуте, как Вы думаете, если туда доехать и пококетничать финансово с персоналом, они скажут реальную причину замены? Имеет смысл вообще этим заниматься?

Цитата(Badger)
основной косяк с этой машиной - старый номер двигла в ПТС


ПТС обещают привести в порядок на следующей неделе (т.е. к сделке прийти уже с исправленным ПТС).
Но меня еще смущает, что они предлагают вместо владельца прислать чувака с генералкой из автосалона, где стоит машина.
Библ
Цитата(Wavka)
...на сделку в банк, то все нормально? Банк будет проверять документы и если скажет все ок - мне тоже бояться нечего?

Судя по фразе, машина берётся в "автокредит"? Насколько я в курсе, проверкой бу автомобилей перед сделкой занимается СБ банка или спецовый орган в банке на это уполномоченный, в результате, если какой косяк, то можно смело предъявлять банку, тем паче если с салоном у него договор, так? :roll: По последним твоим объяснениям так и есть, так что практически поздравляю smile.gif

Моя супруга, к примеру, больше всего на свете доверяет собственной интуиции, и ,справедливости ради, интуиция подводит её гораздо реже, чем меня холодный трезвый расчет! biggrin.gif Удачной покупки.
Wavka
Цитата(Badger)
Но деньги советую отдавать только после того, как машина встанет на учет на тебя.


Можно на этом настоять? По какой схеме вообще обычно происходит покупка авто с рук? У нас начало такое:
1. Продавец снимает машину с учета и приходит с документами на сделку.
2. Подписываем в банке договор купли-продажи.
3. Продавец идет в кассу получает половину денег.

А дальше когда безопасно передать свою половину денег? Продавца же тоже наверно стремает, что договор подписали, машину на учет на себя поставлю, а потом махну ручкой.
И насколько безопасно поручить ставить на учет машину тому же автосалону, который ее снимал с учета. Потом могут быть проблемы? Или безопаснее везде ходить лично?

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:

Цитата(Библ)
то можно смело предъявлять банку


Ну.. у нас же с банком будет кредитный договор, а не договор проверки чистоты машины... Что будет, если машина окажется с бедой какой даже страшно представить smile.gif
Ну и в СБ тоже люди работают, могут и ошибаться...могут и лениться...

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:

Цитата(Библ)
Моя супруга, к примеру, больше всего на свете доверяет собственной интуиции, и ,справедливости ради, интуиция подводит её гораздо реже


Ну интуиция есть результат некоего опыта smile.gif А его как раз и нет... Автосалон, в котором стоит машина не вызывает особого доверия, но с другой стороны не всем же платить по паре-тройке тыщ за аренду каждого кв.м. офиса на Тверской smile.gif
Написала в СБ банку чтобы смотрели ну очень тщательно в оба глаза и дала координаты салона в котором машина стоит, если там какие дела творятся, думаю соответствующая инфа в нужных местах об этом всегда есть wink.gif
Библ
Таки читайте внимательно договора, господа хорошие! biggrin.gif Одно время, заморочившись автокредитом, выяснил, что при возникновении правовых косяков с купленной машиной, стрелки можно перевести либо на банк-кредитор, если тот сотрудничает с продавцом, либо на банковского брокера, который взял процент от состоявшейся между вами и банком сделки и подыскал вам этот банк. Но: обязательно наличие пункта в договоре, где всё это ч.по б. оговаривается! smile.gif И тогда вам будет всё равно, ошибаются люди в СБ или нет, это будут их проблемы! И ничего на словах, всё только через документы! Как говорит мой папа:"Больше бумаги-чище(пардон)попа!" biggrin.gif
Wavka
Цитата(Библ)
если тот сотрудничает с продавцом

Спасибо за инфо smile.gif
Но наш автосалон такой видимо "карманный", по крайней мере банк с ним не сотрудничает smile.gif
Канадец
очень похоже на развод.
Очень сомнительно, что мотор накрылся на 12 т. км :!: и нет записи в ПТС :!: и все по ген. доверенности :!:
Ищи дальше :idea:
Badger
Азимут вроде нлормальная контора, хотя косяки везде бывают. Заморачиваться и ехать туда думаю не стоит, лучше просто съездить на комплексную диагностику перед покупкой (любой официал куда удобней, можно в юнит). Но только после того, как исправят ПТС. Там же попросите сверить номер двигателя, объяснив ситуацию.

ПТС пускай исправляют. Попробуйте подписать с автосалоном договор, что они гарантируют юридическую чистоту авто. Чел с доверкой - обычная практика автосалонов. Скорее всего справку счет поедите выписывать в контору, с которой у автосалона партнерские отношения. Поэтому реально "почувствовать", что машина полсностью честная, можно будет только после того, как она встанет на Вас на учет.
andy777
я бы не стал дальше разбираться. машин много в любой комплектации... можно и в германии поискать...
avn
не стоит ее брать, ищи другую. ихмо
Wavka
Цитата(Badger)
Чел с доверкой - обычная практика автосалонов


Банк машину одобрил и облизываюсь уже, но продавцы категорически отрицают возможность присутствия владельца на сделке. Развод sad.gif А может владельцу лень заморачиваться ездить..

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Цитата(andy777)
можно и в германии поискать...


Из Германии в новом кузове машины повезут только после нового года, умру ж до этого времени smile.gif Да и с учетом растаможки 325 тож на тож и выйдет.
Scuba
В первый раз слышу, чтобы банк был ответственный за юрчистоту машины.... частенько бывает, что и автосалону трудно предъявить за юрчистоту, т.к. они (автосалоны), как правило, выступают посредниками в сделке между продавцом и покупателем!

Если бы банк брал бы на себя ответственность за юрчистоту, то потребовал бы ОТ ПОКУПАТЕЛЯ документы из экспертизы и таможни!!! МИНИМУМ!!!

Моя скромная ИМХА - машина мутная, автосалон в сговоре с владельцем машины (при появлении проблем автосалон будет кивать на продавца, а того хрен найдешь)..... Да и не так-то просто включить какие-то пункты в договор покупки с автосалоном (тем более про юрчистоту) и тем более в договор на кредитование с банком! Данной повозке - отказать, искать другую!

Не торопись облизываться, из-за этого может оказаться так, что после облизываний будешь гораздо дольше плеваться, но деньги уже врядли вернешь!
Wavka
Цитата(Scuba)
автосалон в сговоре с владельцем машины


Самое смешное, что - нет. Чудесным образом я сегодня смогла найти владельца, только выяснилось, что машину он уже продал (месяц назад), деньги взял, а доки должен переоформить был автосалон (снять с учета и.т.п.).
При этом автосалону я предлагала переоформить машину сначала на них, а потом на меня - они отказались. Только по генералке и ни в какую.
Т.е. ситуация странная. Владелец считает, что он уже не владелец т.к. подписал договор купли-продажи. А салон продолжает указывать на него как на владельца. Но владелец продолжает быть владельцем ибо право собственности на недвижимое имущество переходит только с момента гос. регистрации.
Короче муть и позиция салона непонятна. Я примерно подсчитала, сколько салон наварил на этой сделке - сумма вполне достаточная, чтобы переоформить машину дважды, тем более, что они все равно этим постоянно занимаются.
Стало быть ищем-ждем дальше.
Scuba
Цитата(Wavka)
Стало быть ищем-ждем дальше

ИМХО, правильное решение!
andy777
Wavka, можно и самому сгонять, не сильно далеко... машина мутная...
krabs
Цитата(Канадец)
очень похоже на развод.
Очень сомнительно, что мотор накрылся на 12 т. км :!: и нет записи в ПТС :!: и все по ген. доверенности :!:
Ищи дальше :idea:
+1 стопудовый разводняк smile.gif
Wavka
Цитата(krabs)
+1 стопудовый разводняк


Не, говорю ж нашла владельца вообще левым способом и он свято уверен, что машина уже не его (по документам продана кому-то из салона). Так что на стопудовый разводняк не тянет. А вот почему салон не может дважды документы переоформить это правда мутно smile.gif
krabs
Цитата(Wavka)
Цитата(krabs)
+1 стопудовый разводняк


Не, говорю ж нашла владельца вообще левым способом и он свято уверен, что машина уже не его (по документам продана кому-то из салона). Так что на стопудовый разводняк не тянет. А вот почему салон не может дважды документы переоформить это правда мутно smile.gif
Понятно конечно что машина понравилась smile.gif Но задумайтесь
АВТОСАЛОН ПРОДАЁТ ПО ДОВЕРЕННОСТИ!
Поверьте, все регистрационные действия, внесения изменений в документы в рамках закона для автосалонов не составляют ащщще никаких трудностей.
И это...я может чего упустил....как это банк дает кредит под машину по доверенности? :shock:
kramar
сразу смутило, что продается по доверености. Удачи в поиске машины.
Zonder
Цитата(Wavka)
но продавцы категорически отрицают возможность присутствия владельца на сделке. Развод

Скорее не ИМХО думаю имеешь дело с перекупами, у них договор с владельцем что ему(владельцу) эти траблы их не нужны.
Тут выриант один ищи еще косяки скорее её просто востановили и тут важно их какой аварии.
Ну если уж так запала(а критерии поиска у тебя жесткие) сам сою замучался искать smile.gif
То пусть вписывают всё в доки сами снимают ставят на учет и тогда окончательный расчет.
Но думаю они от этого варианта откажутся smile.gif
А как известно что бог не делает всё к лучшему. :wink:
Wavka
Цитата(Zonder)
То пусть вписывают всё в доки сами снимают ставят на учет и тогда окончательный расчет.
Но думаю они от этого варианта откажутся


Да, так они не хотят smile.gif

Ну я уже окончательно отказалась от этого варианта smile.gif

Спасибо всем за помощь!

Добавлено спустя 21 час 40 минут 59 секунд:

Цитата(Zonder)
То пусть вписывают всё в доки сами снимают ставят на учет и тогда окончательный расчет.


Просветите, пожалуйста, относительно этапов заключения сделки?
Насколько я сейчас понимаю это выглядит так:
1. Продавец снимает машину с учета.
2. Со всеми документами приезжаем в комиссионный магазин, оформляем справку-счет и договор купли-продажи.
3. Едем с продавцом в ГАИ, ставим на учет на меня.
4. Деньги передаются продавцу.

Все ли я правильно понимаю? Может нужны еще какие-либо документы? Насколько распространенная практика передавать продавцу деньги после постановки машины на учет на покупателя? Какие гарантии у продавца в таком случае, что я передам деньги?
krabs
Достаточно поприсутствовать при снятии с учёта.
если всё гладко, можно ехать в комиссионный и менять запись в ПТС с транзитками на деньги smile.gif
Ждать пока вы поставите машину на учет вряд ли кто то согласится.
Wavka
Цитата(krabs)
Ждать пока вы поставите машину на учет вряд ли кто то согласится.


Спасибо smile.gif Просто на форуме об этом неоднократно писали вот у меня и были сомнения, что продавцы соглашаются на это smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.