VIN:

Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: провода клапанов печки?
Логин: Пароль:

BMWLAND > Ремонт и обслуживание БМВ > Ремонт и обслуживание E36, E34, E32, E31
Zepa
вопрос вот в чем. На клапана печки приходит 3 провода одни желтый (чуть толще) и 2 желтых с полоской (тоньше). я так понимаю на тот который толще и подается "+" правильно? обьясните пожалуйста какая нормальная работа проводки клапанов, а то сегодня около 10 комплектов клапанов с разборки подключал ни один не сработал.
falcon
клапана минусом управляются, если что smile.gif
Zepa
Цитата(falcon @ 18.2.2008, 20:20) *
клапана минусом управляются, если что smile.gif



а можно поподробнее
DrLom
Насколько я помню " + " висит постоянно, а " - " подается с реле для открытия клапана, на каждый клапан свой " - ". Получается на толстом проводе должен быть " + ", на тонких " - ". Чтобы проверить нужно печку включить (до счелчка водительскую крутилку). Если ни одни клапана не заработали возможно проблема с электрикой, не работает реле или предохранитель издох.
Zepa
у меня такая ситуация. Оба минуса присутствуют постоянно. Но "+" появляется когда вкл холодный воздух. так и должно быть?
DrLom
Я напутал похоже. По умолчанию клапана открыты, а печка управляет их закрытием. Но у тебя все равно не правильно, если управлять одним "+" то не будет раздельного климата, поидее при включении зажигания должен появится постоянно "+", а когда нужно будет климату закрыть один из клапанов (или оба) должен придти "-" (или два "-")
WhoSain
На самом деле, уж не знаю как так получилось, но я заметил что клапана двигаются в одном направлении независимо от полярности питания. Может меня глючило? Но щелкают они в любом случае достаточно громко при подаче питания, так что проверяются легко. Питание на клапаны подается только при выкрученной на холод ручке (закрываются) и включении печки.
Zepa
а куда приходят эти минусы с проводки клапанов? где рыться? может реле какое или предохранитель?
черный
Zepa, от блока управления климатом (у меня он в крутилках)
Zepa
пипец какой-то... буду разбираться...
zay730
Цитата(Zepa @ 19.2.2008, 18:14) *
а куда приходят эти минусы с проводки клапанов? где рыться? может реле какое или предохранитель?

От мозгов климата. Со стороны водителя снимаешь декоративную тряпочную накладку в одном из двух разьемов...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.