VIN:

Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Про стрессовые ситуации, искривление времени и прочее
Логин: Пароль:

BMWLAND > Жизнь Клуба > Клуб BMW
Gremlin
Вот любопытно очень, когда случается аварийная ситуация, а такое со мной бывало, ощущение такое, что время конкретно замедляется, или как вариант - мозг начинает работать и обрабатывать информацию на порядки быстрее , т.е. доли секунды превращаются в секунды, все вокруг присходит как в замедленной раз в десять съемке , а твой организм как бы продолжает жить своим прежним ритмом.

Интересно - это действительно искривление времени или, что более вероятно, мгновенное изменение тактовой частоты процессора :?:
Gremlin
Любопытно и то, что скажем резкий впрыск адреналина просто невозможен за такой короткий промежуток времени. Наш мозг - биохимический механизм и скажем ответная реакция на возбудитель - аварийную ситуацию - не происходит мгновенно. На это требуется куда большее время, чем даже секунды, инерционность хим. процессов в чел. организме отметает химическую природу такого изменения скорости работы мозга, значит действуют другие механизмы... какие :?: :?: :?:
CTAPUK
Однозначно ответить не могу, но побывав уже в 4 авариях могу сказать: да, время действительно как-бы замирает в эти моменты. И ты начинаешь себя чуствовать как в другом измерении.Быстрее мыслишь, реагируешь, и осознаешь...
Я тоже задавался этим вопросом.Ответить на этот вопрос не могу даже сам-себе.
konon
Тоже это не раз испытывал в авариях. Я думаю мозг в критической ситуации начинает работать гораздо быстрее используя свои возможности явно не на 2-3 %. Ведь происходит мнгновенный выброс андреналина и все реакции ускоряются, а потом происходит спад, торможение. Я один раз после аварии, пока ментов ждал заснул даже в машине. А во время удара все происходило так медленно, что успевал подумать, попробовать вот так уйти, не получается? ну тогда вот так чтоли? Или попробовать тормоз нажать, а если вот так рулем? А после удара опять время полетело
CTAPUK
Надо будет где-нибудь по инету полазить,поискать подобные темы.
avn
Цитата(Gremlin)
Любопытно и то, что скажем резкий впрыск адреналина просто невозможен за такой короткий промежуток времени. Наш мозг - биохимический механизм и скажем ответная реакция на возбудитель - аварийную ситуацию - не происходит мгновенно. На это требуется куда большее время, чем даже секунды, инерционность хим. процессов в чел. организме отметает химическую природу такого изменения скорости работы мозга, значит действуют другие механизмы... какие :?: :?: :?:

впрыск адреналина ты почувствуешь когда начнется сердцебиение, и дышать будет тяжеловато(адреналин влияет только на стенки сосудов сердца в первую очередь, далее на другие кровеносные сосуды(повышает тонус и давление), а толчок к этому дает сигнал с нашего мозга), а это происходит в течение 3-10-20 сек.после стресс. ситуации. , во время стрессовой ситуации в мозгу начинают протекать не химические процессы а электр.. и они начинают задействовать многие участки мозга в едином режиме, это целая наука, называется нервные болезни, там все описывается. Вспоминать неохота, давно проходил это лет 18 назад наверное. Мозг человека использует свои функции всего на несколько процентов, Короче говоря , как в фильме "Жить захочешь не так раскорячишься", у тебя в долю секунды пролетает много инфы и их варианты, вот от этого и кажется что время течет медленно.......Это так называемый аварийный режим, если мне память не изменяет :!:
Анатолий
Представляете, если этот режим включить. Окажется, что весь мир вокруг очень глуп и медлителен. И даже ты сам (включеный) тоже медлителен, т.к. кинематика "ходовой части и остальных приблуд" не изменится. Вот только вопрос "износа" мозга интересен.
avn
Цитата(Анатолий)
Представляете, если этот режим включить. Окажется, что весь мир вокруг очень глуп и медлителен. И даже ты сам (включеный) тоже медлителен, т.к. кинематика "ходовой части и остальных приблуд" не изменится. Вот только вопрос "износа" мозга интересен.

износ очень быстрый, это защитная реакция организма на ситуацию, тоже самое что иммунитет на грипп....
konon
Научиться бы включать этот режим по надобности. Нажал кнопочку, как ASC, обдумал ситуацию, выключил....
Scar
Цитата
Представляете, если этот режим включить. Окажется, что весь мир вокруг очень глуп и медлителен. И даже ты сам (включеный) тоже медлителен, т.к. кинематика "ходовой части и остальных приблуд" не изменится. Вот только вопрос "износа" мозга интересен


Хорошая трава может включить данный режим проверено неоднократно :lol:
avn
Цитата(SCar)
Цитата
Представляете, если этот режим включить. Окажется, что весь мир вокруг очень глуп и медлителен. И даже ты сам (включеный) тоже медлителен, т.к. кинематика "ходовой части и остальных приблуд" не изменится. Вот только вопрос "износа" мозга интересен


Хорошая трава может включить данный режим проверено неоднократно :lol:

нет, трава обостряет некотрые чувства, а также конктретно тормозит передачу данный от датчиков на центральный компьютор biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Леха на E34
Эдакий "bullet-time" smile.gif
да , верно, есть такое. причем не только в критических ситуациях вроде аварии. могу привести пример из моей футбольной биографии: когда тебя выводят на ударную и аж чувствуешь запах штрафной площадки и сетки на воротах, то после удара наблюдаю, как мяч мееедлееенноооо улетает в сторону ворот. так же мееедлееннооо валится вратарь, мимо в подкате взрывая траву шипами катиится на пятой точке защитник, и комок земли от его бутс меедлеенноо пролетает перед лицом. а мяч за то время, что я наблюдаю эту картину (если дождь, то и капли видишь отдельные) по дуге (успеваю подумать: "надо было сильнее подкрутить") опускается на перекладину и отскакивает, сука, в поле biggrin.gif тут же включается звук , наши хватаются за голову, и время начинает обычный отсчет. отдельных капель уже не видно smile.gif
CTAPUK
Цитата(Леха на E34)
тут же включается звук , наши хватаются за голову, и время начинает обычный отсчет.


Вот -вот ! Я так понимаю,что с этим чуством сталкивалось большинство.
Когда я попал во вторую (кстати довольно сильную) аварию,перед поими глазами очень медленно проплывала эта долбаная шестёрка,моя бэшечка,скользящая по обледеневшей дороге до этой шохи,медленное сминание моего бампера(кажется я это спинным мозгом чуствовал)потом медленное "поднятие" капота,мой отрыв от сиденья(не был пристёгнут) несмотря на то,что я очень крепко держался за руль. и удар головой в стекло.(после удара я на некоторое время отключился) когда я вылез из машины прошло,наверное пара секунд. За это время я успел заглушить движёк и выключить магнитофон. А потом время потекло в нормальном ритме.
avn
а когда я летел после удара зила в кувет, я успел выключить зажигание, нагнуться, чтоб подушка безопасность морду не разбила и зачем то взять в руки сотовый, летел около секунды, вот так работает огранизм в критической ситуации
Shark-E21
А я когда попал - в зеркало правое не успел посмотреть. Но ехало всё очень медленно - тормозной путь 17 метров, а ехал я около 90 км/ч - при 80 км/ч машина проезжает 22 метра в секунду... А я успел прикинуть, как я его буду объезжать сзади, увидел, что он остановился, что не успеваю и придётся попадать точно мордой, чтобы избежать фронтального 50/50, что намного страшнее... После удара я успел найти заглушить, отстегнуть ремень (привычка!), сотовый найти, который улетел в печку через дырку в панели, в которой когда-то стояла магнитола... А попутчика ещё колбасило, когда я из тачки уже вылазил - так и не втянул, что случилось-то...
Полицай
Про "всякие щтучки со временем" было много написано в журнале "Техника-молодежи" в начале 90-х. Там реалистично описывались ощущения человека, который наблюдал, как в метре от него разрывается снаряд. Сначала балванка упала, потом стала трескаться, потом стали отделяться осколки, потом они стали разлетаться..... и еще много в таком духе....
Vit
Цитата(Gremlin)
Любопытно и то, что скажем резкий впрыск адреналина просто невозможен за такой короткий промежуток времени. Наш мозг - биохимический механизм и скажем ответная реакция на возбудитель - аварийную ситуацию - не происходит мгновенно. На это требуется куда большее время, чем даже секунды, инерционность хим. процессов в чел. организме отметает химическую природу такого изменения скорости работы мозга, значит действуют другие механизмы... какие :?: :?: :?:


ИМХО... Рефлексы, моторные реакции, работающие на уровне подсознания и гораздо быстрее нежели сознание пытаецца определить, что же произошло.
Vit
Цитата(konon)
Научиться бы включать этот режим по надобности. Нажал кнопочку, как ASC, обдумал ситуацию, выключил....


Думаю, что в критичных ситуациях так и происходит... Правда нагрузка такая, что иногда просто с ног валишся после такого стресса...
konon
Да, так и есть
Леха на E34
я читал интересную теорию, что вся эта "slow motion", замедленная съемка, на самом деле видится нам уже после события. т.е. мозг заснял стрессовую ситуацию и потом уже прокручивает нам эти кадры. под словом "потОм" здесь понимается небольшой промежуток времени сразу за ситуацией. в пользу этой теории говорит такая вещь, как человеческий сон. вспомните, как человек спит. сон ему снится, как правило, прямо перед тем, как он проснется. причем происходит это в считанные миллисекунды до пробуждения. длинные и просто длиннейшие истории во сне, пролетают на самом деле менее, чем за секунду. научно доказанный факт. т.е. сон, а точнее момент, когда мы просыпаемся, - это и есть тема, которую мы сейчас обсуждаем, только "наоборот". отсюда, кстати, пошли всякие трактаты о толковании снов, как событий шиворот-навыворот. вспомните, например, увидеть во сне похороны, считается хорошей приметой. я не говорю, что человек засыпает. он "как бы засыпает". возможно, повинуясь инстинкту самосохранения, мозг просто обрубает "все лишнее", в том числе и органы осязания, оставляя только связку "глаза"-"моторика" (т.е. управление мышцами). а потом уже дает нам осознать, чего собственно произошло.
и вот это вот "пограничное" состояние является одним из самым малоизученных в природе человека. и почему оно включается в стрессовых ситуациях (причем, далеко не во всех) и кто принимает решение - включится ему или нет - большая, очень большая загадка.
было бы интересно узнать, но пока нам этого не дано.
Rustam
я, когда летел под откос и машина переворачивалась в воздухе, очень ясно увидел как мой пассажир по пояс высунулся в окно, я успел схватить его и затащить обратно до того как мы приземлились на 4 колеса, сделав всего один оборот. насчет - "фильма после" после я не смог бы сделать этого все таки..
а насчет реакций - нервная клетка сотоит из аксона и дендрита - дендрит - короткие пути ввод-вывода, аксоны - длинные пути. очень длинные и скростные. и поэтому сигнал от пятки в доли секунды дойдет до спинного мозга, разделиться на 2. один вернется обратно, а 2-й в головной мозг. электрически - в доли секунды.
Леха на E34
Цитата(Rustam)
насчет - "фильма после" после я не смог бы сделать этого все таки..


нет, не "сделал потом", а "увидел потом". увидел то, что ты сделал ранее. несколькими десятыми долями секунды раньше. вряд ли задержка умышленно стоИт. но это так - теория красивая. я ее для примера привел, что многие об этом задумываются smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.