VIN:

Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ИПОТЕКА
Логин: Пароль:

BMWLAND > Жизнь Клуба > Клуб BMW
МАКС528
Кто-нибудь брал? Планируем покупать квартиру сейчас, подыскиваем варианты.
Как вы думаете не рисковано брать ипотеку сейчас? Многие говорят и о дефолте и о инфляции ростущей?
krabs
Цитата(МАКС528 @ " post=) *
Многие говорят и о дефолте и о инфляции ростущей?

Так если ты ее в рублях будешь брать, то от инфляции тебе только позьза smile.gif А дефолта не должно быть, казна ломится от денег.
Louis
Стоит задуматься...

С учётом процентов ты переплаичаешь почти ДВЕ цены квартиры в конечном счёте (без учёта инфляции).
Квартира в процессе выплат находится не в твоей собственности (т.е. может, она и в собственности, но она не твоя в полном смысле)
Каждый месяц ты платишь существенную сумму банку, который тебе "даёт пожить" в фактически его - банка - квартире.
И вся эта волныка на много лет. В любой момент - случись что - останешься в проигрыше. Устраивает?

Альтернативный вариант - аренда квартиры (на долговременной основе). Это дешевле раза в полтора, чем выплаты банку, и вполне реально. При этом квартира будет
- не хуже, чем ипотечная, а зачастую - значительно лучше,
- там, где ты хочешь (район),
- с ремонтом, мебелью и пр.
- и даже квартплату за тебя будут платить.
Сам лично снимал квартиру на протжении пяти лет, и не связывался ни с какими ипотеками и прочими лохотеками! Никаких проблем!
При желании - разницу месячных выплат банку и стоимости аренды обычной квартиры можно откладывать в томик карла Маркса, и когда он через 10 лет станет вдвое толще - идти покупать квартиру в СВОЮ собственность без дураков и банковских процентов. Лучше разницу переводить сразу в какую-нить стабильну валюту, по которой небольшая инфляция, а то и в золото.
Всё - сугубо ИМХО.
Nikita_
Цитата(Louis @ 16.4.2008, 21:39) *
Лучше разницу переводить сразу в какую-нить стабильну валюту, по которой небольшая инфляция, а то и в золото.
Всё - сугубо ИМХО.

+1
А еще лучше - вкладывать в бизнес, пофигу какой, хоть палатку с шаурмой открыть.
Ну а недвижимость... Когда цены СИЛЬНО росли, люди на этом делали бабло, да.
Но и то в основном брали у знакомых в долг: с банками опасно связываться, чуть что - поимеют в полный рост.

Но вообще, личное дело каждого.
У меня есть знакомый, который считает, что баблом распоряжаться сам не может, копить не способен в принципе.
Поэтому постоянно берет кредиты, в т.ч. несколько раз порывался взять квартиру в ипотеку. Может и возьмет еще.

Ну, кому что. Мне вот комфортнее без квартиры, зато я никому не должен...
Светочка
Мы брали ипотеку. Просто когда ты в это дело ввязываешься, ты должен быть н 100% уверен в стабильности своего дохода, хотя бы что он не будет ниже, чем в данный момент. А вообще на мой взгляд, это хорошее дело, другой вопрос, что еще не так хорошо поставлено, как в Европе (слишком высокий процент). Ты уже можешь жить в СВОЕЙ квартире, пока выплачиваешь кредит, а не мыкаться по съемным, где по-любому ничего не сделаешь на свой вкус (а если сделаешь, то этот ремонт будет для кого-то другого) и нет никакой гарантии, что тебя не попросят освободить квартиру в какой-то момент. Своя жилплощадь это всегда лучше, и когда нет возможности сразу выложить большую сумму денег, ипотека отличный выход. А по поводу откладывания денег или вкладывания их в ЛЮБОЙ бизнес: пока ты откладываешь деньги, цены не стоят на месте, а ЛЮБОЙ бизнес может в любой момент развалиться или не приносить ожидаеого дохода.
NickyBoy
Ну и я выскажу свою ИМХО

Наш менталитет говорит о том, чтобы деньги держать в банке, причем жестяной. Это справедливо, т.к. доверия к банковской системе придет еще не скоро.
НО! Оглянитесь на развитые страны, там ВСЕ живут в долг и это естественно! Т.к. потреблять нужно сейчас! Копить на квартиру и через 20 лет в нее вселиться намного хуже, чем сейчас вселиться и 30 лет за нее платить.

Средний хаузхолдер в штатах (так там называется ячейка общества - семья) должен 60 тыщ баксов, а у нас, я думаю, наоборот smile.gif Все это говорит бешеном потенциале системы банковского кредитования. Осталось, чтобы люди в это поверили.

А по поводу: "случись что и ты в проигрыше" - так на это существует "страхование"

Если бы мне негде было жить и я бы снимал квартиру, то лучше бы я платил банку и жил в собственной квартире, чем платил аренду.
Kirilla
Вчера читал...В США увеличилось число невозвратов ипотечных кредитов
В феврале число случаев лишения прав на выкуп закладной увеличилось на 12 процентов по сравнению с тем же периодом годом ранее. Теперь таких домохозяйств оказалось 130,79 тысячи, или один из 884 американских домов. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на исследование RealtyTrac.
В то же время срок, по истечение которого владельцы домов начинают запаздывать с платежами, стал меньше на треть. В исследовании это объясняется тем, что цены на недвижимость в США в последнее время не растут. Следовательно, домовладельцам стало сложнее брать средства под залог недвижимости или рефинансировать старые задолженности.

Средняя стоимость дома в США в феврале составила 212,8 тысячи долларов. Это на 1,3 процента меньше, чем годом ранее и на 7,6 процента, чем в июле. Больше всего от случаев лишения прав на выкуп закладной пострадала Флорида, где их оказалось более 19 тысяч. На втором месте Калифорния, где в схожем положении оказались более 16 тысяч домохозяйств. За ней следует Техас с показателем в 12,4 тысячи домов.

Лишение прав на выкуп закладной может привести впоследствии к продаже дома с аукциона или к его изъятию у домовладельца.
Nikita_
Цитата(Светочка @ 17.4.2008, 10:27) *
Пока ты откладываешь деньги, цены не стоят на месте, а ЛЮБОЙ бизнес может в любой момент развалиться или не приносить ожидаеого дохода.

Ну, в первом случае ты имеешь абсолютно ликвидные средства на руках, и следовательно финансовую свободу.
Подвернулась например яхта по дешевке, ты ее купил и сорвался на полгода в кругосветное плавание... =) Тебя ж ниего не держит.

Во втором, подразумевается что рентабильность практически любого бизнеса в Москва до сих пор больше чем вложения в недвижимость.
Если не осилишь и потеряешь деньги - хотя бы будет ясно кого винить, сам заработал, сам потерял.
А когда берешь ипотеку на 15 лет, на 14м году ломаешь ногу / увольняют с работы / случается дефолт, после чего у тебя забирают квартиру и выплачивают компенсацию в размере ее стоимости 14 лет назад, это будет обидно - винить-то некого...

Это только мое мнение, ни в коем случае не пытаюсь его кому-то навязать.
onetimeaccount
Цитата(NickyBoy @ 17.4.2008, 10:31) *
Средний хаузхолдер в штатах (так там называется ячейка общества - семья) должен 60 тыщ баксов, а у нас, я думаю, наоборот smile.gif Все это говорит бешеном потенциале системы банковского кредитования. Осталось, чтобы люди в это поверили.

Про хаузхолдеров, немного охлаждает голову на тему "развитых стран", страхования и прочей ипотечной рекламы.
Louis
Цитата(onetimeaccount @ " post=) *
Про хаузхолдеров, немного охлаждает голову на тему "развитых стран", страхования и прочей ипотечной рекламы.


Ну должен же кто-то оплачивать "сверхприбыли" инвесторов в секторе сабпрайм. Вот и получилось, что негритянок с детьми шерифы на улицу вышвыривают, а кто-то сорвал вполне вкусный куш на их выплатах, заманив их недобросовесной рекламой и сознательно введя в заблуждение. Так по принципу "за меня платит кто-то другой" устроена ВСЯ американская экономика. Вот продают на Уолл Стрит тонну зерна по сто раз туда-сюда и зарабатывают на этом тысячи долларов, реальные тысячи, а она - тонна зерна - столько не стоит... и кто всё это оплатит??? До некоторых пор оплачивали другие. Ирак, например... Россия, Мексика, Китай и пр. - весь остальной мир.

отличный комикс на тему ипотечного кризиса в США http://superinvestor.ru/sub/

Вообще, считать америку развитой страной, а уж тем более цивилизованной страной - большое заблуждение! Это огромный лохотрон, со всеми его Уолл Стритами и фьючерсами, войнами и демократией. Это всё существует, пока это кто-то оплачивает, но аппетиты настолько возрасли, что уже неприлично даже цифры такие называть вслух.

По теме:
В этом и минус ипотеки - квартира НЕ ТВОЯ! Тебя могут из неё выкинуть.
Фактически ты СНИМАЕШЬ квартиру у банка, только платишь за это в полтора, а то и два раза больше, чем если бы снимал на вторичном рынке по средней цене.
+ ремонт за свой счёт (нервы и время)
+ мебель

Можно и выбрать ту квартиру, которая тебе нарвится, и договориться с хозяином о долговременной аренде Если случится так, что тебя всё же попросят, в течение недели находится другая квартира в том же районе. Ты абсолютно свободен в выборе. Всё равно - так же, как и с ипотекой, квартира - не твоя! Остальное - иллюзии.
Nikita_
Цитата(Louis @ 17.4.2008, 19:18) *
...
отличный комикс на тему ипотечного кризиса в США http://superinvestor.ru/sub/
...
По теме:
В этом и минус ипотеки - квартира НЕ ТВОЯ! Тебя могут из неё выкинуть.
Фактически ты СНИМАЕШЬ квартиру у банка, только платишь за это в полтора, а то и два раза больше, чем если бы снимал на вторичном рынке по средней цене.
+ ремонт за свой счёт (нервы и время)
+ мебель

Можно и выбрать ту квартиру, которая тебе нарвится, и договориться с хозяином о долговременной аренде Если случится так, что тебя всё же попросят, в течение недели находится другая квартира в том же районе. Ты абсолютно свободен в выборе. Всё равно - так же, как и с ипотекой, квартира - не твоя! Остальное - иллюзии.

В это время другой человек читает это сообщение, и рассуждает:
- Так, блин, действительно, че-то в Америке все плохо сложилось...
Кризис ипотечного кредитования, банкротства страховых компаний...
Спад цен на рынке недвижимости...
Но... (лицо приобретает бессмысленное выражение) ... мой друг Вася 5 лет назад купил квартиру в кредит за 40 тысяч, а сейчас она стоит уже 140! Недвижимость только дорожает! А я как дурак снимаю чужую квартиру! А мог бы платить за свою! Надо срочно брать ипотеку! Если успею завтра оформить, получится не так долго - однокомнатка на окраине отобъется меньше чем за 20 лет!

Что называется, пытаясь вскочить в последний вагон уходящего поезда, который несется к разрушенному мосту.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.