VIN:

Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Страна должна помнить своих героев!
Логин: Пароль:

BMWLAND > Жизнь Клуба > Клуб BMW
krabs
Накануне праздника вспомним о победителях и их подвиге!


28.06.41 г. в 4.30 утра в штаб поступило сообщение, что бомбардировщики противника пытаются прорваться к аэродрому. Дежурное звено И-16 лейтенанта Иозицы В.П. получило приказ на вылет. В районе города Острова на высоте 7000 м. наши лётчики вступили в бой с группой бомбардировщиков Ju.88, который закончился безрезультатно.

При возвращении Степан Иванович Здоровцев обнаружил ещё один Ju.88 который тоже возвращался с задания, и атаковал его. Фашистский самолёт начал резко маневрировать, его стрелки открыли огонь по истребителю. Меткими очередями Здоровцеву удалось поразить обоих вражеских стрелков. Потом он сосредоточил огонь по кабине лётчика. Вскоре кончились патроны, а недобитый враг попытался скрыться в облаках. Чтобы не дать ему уйти, Здоровцев решил таранить. Он увеличил обороты двигателя и стал приближаться к бомбардировщику. Он догнал его на высоте 7000 м. Когда противник оказался совсем рядом, Здоровцев плавно взял ручку управления на себя и лопасти винта начали крошить рули «Юнкерса». Тот камнем пошёл к земле. Вражеский лётчик выбросился с парашютом и на земле был взят в плен нашими пехотинцами. После удара И-16 начало трясти, но он продолжал слушаться рулей. Сбавив обороты двигателя и используя запас высоты, Здоровцев благополучно вернулся на свой аэродром.

8.07.41 г. младшему лейтенанту Здоровцеву Степану Ивановичу было присвоено звание Герой Советского Союза.

9.07.41 г. не вернулся из боевого вылета.


29.06.41 г. младший лейтенант Михаил Петрович Жуков дежурил на аэродроме. В 5.40 над аэродромом показалось двенадцать вражеских бомбардировщиков Ju.88. В составе восьмёрки истребителей И-16 Жуков вылетел на перехват.

Стремительной атакой наши истребители нарушили строй вражеских самолётов. Те начали беспорядочно сбрасывать бомбы и разворачиваться на свою территорию. Но один бомбардировщик решил незаметно прорваться к аэродрому. Жуков устремился за ним.

Немецкий стрелок открыл огонь, но несколькими очередями советский лётчик заставил его замолчать. Следующей очередью он поджёг немецкий бомбардировщик, который задымил и стал снижаться. Жуков догнал его над Псковским озером в пятнадцати километрах западнее г. Остров. Он подошёл сзади на расстояние 50 метров и нажал на гашетку, но выстрелов не последовало - патроны кончились.

Тогда Жуков решил пойти на таран и бросил свой истребитель на врага. Но таранить не успел. Напуганный решительными действиями советского летчика, пилот «Юнкерса» резко снизился и врезался в озеро. Жуков сумел выровнять истребитель над самой водой. После чего вернулся на свой аэродром. Это был его третий боевой вылет.



В оперативной сводке штаба ВВС Северного фронта отмечалось: «Летчик 158-го истребительного авиаполка Петр Харитонов, ведя воздушный бой с вражеским бомбардировщиком «Юнкерс-88» в районе юго-западнее Пскова, попал под огонь воздушного стрелка противника. Машина младшего лейтенанта Харитонова получила повреждения, отказали пулеметы. Тогда летчик подвел свой истребитель И-16 к хвосту бомбардировщика и воздушным винтом отрубил ему руль высоты. Лишившись управления, фашистский бомбардировщик врезался в землю. Харитонов дотянул до аэродрома и благополучно посадил свою поврежденную машину[1]»

Вспоминает полковник Харитонов: «Не патроны у менятогда кончились, а пулеметы не стреляли!.. Патрулирую я на «ишачке», вижу одиночный Ю-88. Вспомнил совет одного капитана из оперативного отдела: «Бей по наиболее уязвимым местам!» Атакую и прицеливаюсь по бензобаку. Но не стреляют мои пулеметы. И вдруг – что за чер! – противник, дымя, идет на снижение. Перезаряжаю пулеметы и снова атакую. Опять пулеметы молчат, а фашист все снижается, оставляя за хвостом полосу дыма.

Догадался я, что включили они форсаж моторов, хотят обмануть меня, имитируют, будто подбит самолет и вот-вот рухнет. Ну, думаю, не на такого напали. Иду еще раз в атаку и вижу, что метрах в пятидесяти – семидесяти от меня выровнялся бомбардировщик и уходит туда, откуда пришел. Разозлился я страшно и решил таранить…


6.06.41 г. вылетев по тревоге на истребителе Як-1, лейтенант Константин Ефремович Анохин вступил в воздушный бой с 5 вражескими бомбардировщиками. Он сбил один самолет, но и сам был подбит в районе села Зубово Оршанского района Витебской области. Направил свой горящий истребитель на танковую колону противника

22.07.41 г. лейтенант Анохин Константин Ефремович был удостоен звания Герой Советского Союза посмертно.






Добавлено через 6 минут:

4.07.41 г. младший лейтенант Александр Михайлович Лукьянов и его ведомый Иван Рощупкин вылетели на МиГ-3 на перехват вражеского разведчика. В районе города Порхова Псковской области они обнаружили Ju.88. «Юнкерс» попытался уйти в облака, но Лукьянов настиг его и открыл огонь. Первая очередь лишь задела плоскость противника. Вражеский стрелок открыл ответный огонь. Лукьянов сделал разворот, поймал в прицел «Юнкерс» и открыл огонь. Оба самолёта шли на высоте 150-200 м. Вскоре замолчал стрелок «Юнкерса», но и у Лукьянова отказал пулемёт. Тогда он прибавил газ и винтом нанёс удар по стабилизатору вражеского самолёта. Тот клюнул носом и врезался в землю. Свой повреждённый самолёт Лукьянов посадил на поляне.


2 июля 1941 командир звена 44-го скоростного бомбардировочного авиаполка старший лейтенант Павел Андреевич Маркуца производил разведку войск противника в районе реки Западная Двина и бомбил переправу. Над целью его атаковали два немецких истребителя. Огнем экипажа один «мессершмитт» удалось сбить. Но тут подоспело новое звено фашистских истребителей, и самолет старшего лейтенанта загорелся. Однако коммунист не свернул с боевого курса, пока не сбросил бомбы на врага. После этого он попытался скольжением сбить пламя, но все его усилия оказались напрасными. Бомбардировщик быстро терял высоту - прыгать с парашютом было поздно. Пришлось садиться на лес в тылу врага. Пока гитлеровцы добирались до самолета, летчик успел скрыться. В лесу он встретил группу бойцов 749-го стрелкового полка, попавших в окружение. Командиров среди них не было, и старший лейтенант П.А. Маркуца, парторг эскадрильи, возглавил пехотинцев. По пути к ним примкнуло еще немало советских воинов, выходивших к своим через линию фронта. Когда П.А. Маркуца с боем вывел их 7 июля из окружения в расположение своих войск, в группе насчитывалось 312 бойцов. Было вынесено также два полковых знамени[2]».

22.7.41 г. старшему лейтенанту Маркуце Павлу Андреевичу было присвоено звание Герой Советского Союза.



Первым переправившись через реку Горный Тикич в районе села Буки, ныне посёлок городского типа Маньковского района Черкасской области Украины, гвардии старший сержант Михаил Матюнин пулемётным огнём отражал вражеские атаки, способствуя форсированию реки подразделениями моторизованного батальона.

Ворвавшись в село Буки, гвардии старший сержант Матюнин вместе со своим пулемётным отделением уничтожил свыше двухсот пятидесяти вражеских солдат и офицеров и не менее шестидесяти захватил в плен.

В ходе Уманско-Ботошанской наступательной операции, и в частности в боях за освобождение Умани пулемётное отделение Михаила Матюнина вывело из строя двенадцать вражеских станковых пулемётов с прислугой, пять автомашин и до сорока пяти повозок с грузом, уничтожив при этом много живой силы противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшему сержанту Матюнину Михаилу Григорьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4564).

Добавлено через 6 минут:

В ночь на 7 ноября 1944 года группа разведчиков на рыбацких лодках переправилась через реку Дунай в районе южнее венгерского города Мохач и внезапно напала на вражеский наблюдательный пункт. Разведчики захватили двенадцать пленных.

Командир отделения старший сержант Михаил Абдолов лично пленил четверых и уничтожил несколько солдат и одного офицера.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему сержанту Абдолову Михаилу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 5436).
Палканинец С.И.
У нас есть улицы Чкалова и Карпова. Чкалов - просто человек-легенда. А Карпов - командир эскадрильи. Погиб в 27 лет, за собой унес около 20 фашистских самолетов. А в Приморском районе города, половина улиц названа в честь летчиков-героев.
krabs
Карпов Александр Терентьевич - летчик-истребитель 123-го/27-го Выборгского гвардейского истребительного авиационного полка 2-го Ленинградского гвардейского истребительного корпуса ПВО, самый результативный лётчик ПВО и единственный среди них дважды Герой Советского Союза.
Совершив 456 боевых вылетов, проведя 97 воздушных боёв, гвардии майор Карпов А.Т. сбил лично 28 самолётов противника и 8 в групповых боях.
О том, каким (!) лётчиком-истребителем был А.Т. Карпов, наглядно свидетельствует то, что в последних числах июля 1943 года в пяти боевых вылетах подряд старший лейтенант Карпов А.Т. сбил 7 вражеских самолетов.

Добавлено через 7 минут:

Механик-водитель танка младший сержант Каверин Илья Ананьевич отличился в боях за Киев в ноябре 1943 года. Прорвав оборону противника, уничтожив несколько орудий и минометов, его танк оказался во вражеском тылу. Преследуя врага, Каверин вырвался далеко вперед, но был подбит. Ударом снаряда перебило гусеницу, заклинило башню. Были убиты находившиеся в танке командир взвода, стрелок-наводчик и связист. В охваченном пламенем танке остался в живых один Каверин.

Ему удалось погасить огонь, но танк оставался неподвижным. Приготовив пулемет, автоматы товарищей и гранаты отважный танкист принял бой. В течение дня он отбил более десяти атак врага, более 30 гитлеровцев осталось лежать перед подбитым танком. Два дня шла неравная схватка. Когда кончились патроны и гранаты, Каверин, пользуясь темнотой вернуться в родную часть.

Отважный воин продолжал громить врага. В бою за село Хотив (Киево-Святошинский район Киевской области), врезавшись в колонну противника, огнём и гусеницами уничтожил до взвода вражеской пехоты и 12 автомашин.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.