Французские моторы в скором времени могут появиться на автомобилях «с пропеллером»

Двигатели марки BMW по праву считаются одними из самых совершенных. Тем не менее, для разработки мотора для автомобиля Mini Cooper немецкие инженеры обратились за помощью к мастерам «малых форм», или объемов, если хотите – французскому концерну PSA Peugeot-Citroen Group. Результатом сотрудничества стала новая гамма малолитражных двигателей объемом от 1,4 до 1,6 литра, которыми теперь с успехом комплектуются как автомобили Peugeot, так и Mini.

Глава BMW Норберт Рейтхофер недавно сделал заявление, что эти четырехцилиндровые моторы вскоре появятся под капотом нового поколения 1-й серии, а возможно – и на других моделях концерна. В интервью германскому изданию Allgemeine Zeitung господин Рейтхофер отметил, что изначально эти двигатели планировалось ставить только на «Мини», но растущее давление и жесткая конкуренция в сегменте компактных автомобилей послужили причиной принятия иного решения.

Во время интервью Рейтхофер также подтвердил, что новое поколение 7-й серии будет комплектоваться первой в истории BMW серийной гибридной силовой установкой, но конкретные даты сообщить отказался.

В ближайшем будущем концерн BMW планирует поставлять двигатели своим конкурентам – среди заинтересованных лиц замечены Fiat и GM. Кроме того, по вопросам двигателей компания активно ведет переговоры со своим давним конкурентом Mercedes-Benz.

www.zr.ru