VIN:

Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нефтянников могут поиметь
Логин: Пароль:

BMWLAND > Жизнь Клуба > Клуб BMW
Страницы: 1, 2
Lesha
Крупнейшие российские нефтяные компании должны ответить за отказ снижать цены на нефтепродукты на внутреннем рынке на фоне существенного падения мировых цен. Об этом заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев.

"Сегодня я подпишу письмо крупнейшим нефтяным компаниям с предупреждением о возможности возбуждения очередной серии дел за неснижение цен на нефтепродукты", - сказал Артемьев.

Он считает необъяснимым отсутствие сниженич цен на внутреннем рынке в условиях, когда нефть на мировом рынке упала до 70 долларов за баррель, передает "Интерфакс".

По словам Артемьева, ФАС провела анализ и пришла к выводу, что с учетом серьезного снижения мировых цен на нефть и будущего снижения экспортной пошлины нынешние цены на бензин, мазут, авиакеросин и другие нефтепродукты чрезмерно завышены. "Мы провели анализ и требуем адекватного снижения цен", - сказал Артемьев.

По его мнению, справедливая цена на внутреннем рынке, традиционно рассчитываемая как мировая цена минус экспортная пошлина, касается только ситуаций, когда пошлины остаются стабильными. "У нефтяных компаний есть возможность добровольно снизить цены - или им придется это сделать в ходе рассмотрения дел", - сказал Артемьев.

Он отметил, что ФАС требует от крупнейших нефтяных компаний быстрых решений по снижению внутренних цен на нефтепродукты. "Неделю, может быть 10 дней", - сказал он, добавив, что в противном случае будут возбуждены очередные дела. "Есть ощущение, что если этого не произойдет, будут новые дела, и для каждой из компаний будет уже по два дела", - отметил глава антимонопольного органа.

"Мы ведем себя корректно - вместо того, чтобы сразу возбудить дела, а у нас уже есть дела, мы их предупреждаем", - сказал он.

По мнению руководителя ФАС, ситуация с внутренними ценами на нефтепродукты имеет признаки картельного сговора, или злоупотребления доминирующим положением на рынке.

Предупреждение ФАС будет направлено и "Сургутнефтегазу", в отношении которого предыдущее дело было прекращено из-за того, что НК не имеет доминирующей доли на рынке. "Сургуту повезло, у него меньше 8%, но мы ему тоже направим, пусть все другие компании тоже почитают", - сказал Артемьев.

Артемьев также заявил, что финансовый кризис не повод для смягчения штрафных санкций четырем крупнейшим российским нефтяным компаниям ("ЛУКойл", "Газпром нефть", ТНК-BP и "Роснефть"), в отношении которых ФАС возбудила ранее дела по факту необоснованного повышения цен на нефтепродукты.

"Мы исполняем свой долг, мы не можем сказать: "мы отменяем сейчас свой закон и идем курить", - отметил Артемьев.



Цитата
Крупнейшие российские нефтяные компании должны ответить за отказ снижать цены на нефтепродукты на внутреннем рынке на фоне существенного падения мировых цен.

Первое слово, пришедшее в голову после этой строчки - пид..сы, даже вот так ПИД...СЫ!
KOSTEN
Не ждите, бензин сильно не подешевеет... Может ещё копеек на двадцать.
NickyBoy
Тема называется: "Нефтянников могу поиметь"... Сильное заявление...
Боюсь ребята, это нефтянники всех поимеют. Начнется рецессия в отрасли и все - тогда уже полный кирдык
Sankin Dennis (PSI)
замочат этого Артемьева, или купят
KOSTEN
Да на него просто забьют, как и раньше.
Bumeranque
А тем временем цены немножко подвинулись...
Имхо 25 рублей за литр 95-го - психологическая граница. Вроде бы, 24-90 и 25-10 небольшая разница, 20 копеек всего - но как влияет на восприятие! По себе замечаю))) У кого еще так?
Nikita_
>>> Нефтянников могу поиметь

Под столом... =)
Красавчег - нормальная такая объява...
KOSTEN
Цитата(Bumeranque @ " post=) *
А тем временем цены немножко подвинулись...
Имхо 25 рублей за литр 95-го - психологическая граница. Вроде бы, 24-90 и 25-10 небольшая разница, 20 копеек всего - но как влияет на восприятие! По себе замечаю))) У кого еще так?
А у меня вот не так smile.gif Нефть подешевела в два раза (со 140 баксов до 70), а бензин на 0,7%.
Nikita_
Цитата(KOSTEN @ 16.10.2008, 14:30) *
А у меня вот не так smile.gif Нефть подешевела в два раза (со 140 баксов до 70), а бензин на 0,7%.

Невидимая рука рынка?
Dimos
Цитата(NickyBoy @ " post=) *
Начнется рецессия в отрасли и все - тогда уже полный кирдык


конечно начнется... с таким-то отношением к ведению бизнеса.. издержки для начала попробовали-бы снизить, а производительность повысить..
при всем уважении к нефтяникам, зажрались они несколько.. во всех отношениях.
начать можно с ФОТ..
NickyBoy
Цитата(Dimos @ 16.10.2008, 14:50) *
конечно начнется... с таким-то отношением к ведению бизнеса.. издержки для начала попробовали-бы снизить, а производительность повысить..
при всем уважении к нефтяникам, зажрались они несколько.. во всех отношениях.
начать можно с ФОТ..

Ага, что-то я не мог найти людей на работу на этот ФОТ... Потому что зажрались совсем в другом месте... У меня люди из нефтянки уходили в Банки работать - жесть...
И то, что чтобы у вас в машинке сгорал бензин нужно посторить заводы, а стоит столько, что лучше про ФОТ и не вспоминать... И дорожало с каждым днем... и работы и материалы... Труба, ж/д, электроэнергия...
Stuttgart
Нам ТНК-BP торчит миллионов ...цать за уже выполненные объемы, денег у них нет.
NickyBoy
Мы никому не будем платить, думаю год где-то. Думаю, что танкисты, лукойл, и пр. будут делать также...
Чтобы вы понимали, до чего налоги и естественные монополии довели нефтянку, скажу, что денег не просто нет, их совсем нет... Нам нужно рефинансировать 12-ти значную цифру до конца следущего года.
bmw728
Цитата(KOSTEN @ " post=) *
Да на него просто забьют, как и раньше.

...уже забили:
Нефтяников не смущают претензии ФАС по поводу высоких цен на топливо
16.10.2008 18:30

Крупнейшие российские нефтяные компании должны ответить за отказ снижать цены на нефтепродукты на внутреннем рынке на фоне существенного падения мировых цен. Об этом заявил в четверг руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев.

"Сегодня я подпишу письмо крупнейшим нефтяным компаниям с предупреждением о возможности возбуждения очередной серии дел за неснижение цен на нефтепродукты", - сказал Артемьев.

Он считает необъяснимым отсутствие сниженич цен на внутреннем рынке в условиях, когда нефть на мировом рынке упала до 70 долларов за баррель. По словам Артемьева, ФАС провела анализ и пришла к выводу, что с учетом серьезного снижения мировых цен на нефть и будущего снижения экспортной пошлины нынешние цены на бензин, мазут, авиакеросин и другие нефтепродукты чрезмерно завышены.

Требование Федеральной антимонопольной службы (ФАС) снизить цены на нефтепродукты, было спокойно воспринято крупнейшими российскими нефтяными компаниями.

"Цены на нефтепродукты компании определяются тенденциями рынка, в том числе ценами на нефть, которые сейчас снижаются", - отметили в "Газпром нефти". Специальных мероприятий по снижению цен на нефтепродукты компания не планирует.

"Роснефть" действовала и действует в соответствии с российским законодательством", - сообщили в пресс-службе компании, напомнив, что все ранее выписанные предписания ФАС в адрес нефтяников не вступили в силу, поскольку были оспорены, передает РИА Новости.

Lesha
Ну так открыто посылать тоже опасно. Ходорковского, тоже не все знали до начала дела.
Sankin Dennis (PSI)
Ходорковский просто не поделился
Lesha
Он и был во власти, просто наглеть начал сильно.

Добавлено через 27 минут:

Хоть и про керосин, но может и на безничник сказаться


Ситуация, сложившаяся с ценами на авиакеросин является безобразной. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев.

"По ценам на авиакеросин ситуация просто безобразная. Мы помним, что еще несколько месяцев назад цена нефти составляла 140 долларов за баррель, а сейчас цена в два раза меньше, и это никак не отразилось на ценах на керосин у нас в стране, а во всем мире произошло изменение цен", - заявил Медведев в четверг на встрече с вице-премьером Сергеем Ивановым, который курирует авиационную отрасль.

Причем, как отметил глава государства, компании торгуют по месячным контрактам. "Даже исходя из этого, можно было откорректировать эти цены. Какую же нужно норму прибыли закладывать, если в этой ситуации никаких изменений не произошло?" - поинтересовался президент.

"Поручаю правительству окончательно разобраться по линии антимонопольного регулирования, что происходит в этой сфере, какие существуют сговоры, в чем проблема, и принять самые решительные меры антимонопольного регулирования", - сказал Медведев.

По его словам, это могут быть как штрафы, которые предусмотрены антимонопольным законодательством, в том числе максимальные, а "в случае доказанности каких-то криминальных действий - и возбуждение уголовных дел", передает "Интерфакс".

"Соответствующее поручение я дам правоохранительным органам. Больше эту ситуацию терпеть нельзя", - подчеркнул глава государства.

"Нужно принять ряд безотлагательных мер. Наверное, и те, что вы называете. Причем нужно сделать это как можно быстрее, потому что нужно этот "гордиев узел" разрубить, иначе это никогда не закончится", - сказал Медведев.
Sankin Dennis (PSI)
интересно, у кого оседают все бабки, если они не попадают в отрасль и не перепадают власти?

Добавлено через 3 минут:

Цитата(NickyBoy @ 16.10.2008, 18:13) *
И то, что чтобы у вас в машинке сгорал бензин нужно посторить заводы, а стоит столько, что лучше про ФОТ и не вспоминать... И дорожало с каждым днем... и работы и материалы... Труба, ж/д, электроэнергия...



Бугага... ну тогда Тебе должно быть известно, сколько денег приносит этот завод каждый день. (это примерно сотня миллионов долларов (!)). Со стоимсотью строительства сравнивать НЕКОРРЕКТНО.

ЗЫ Я тоже участвовал в реконструкции РНПК. И знаю, что денег они там вообще не жалели.

Добавлено через минуту:

ЗЫ2: о размерах прибыли могу судить только по словам тамошних экономистов.
TaNKist
Щас поимеют они нефтяников, для них (пукина, медведа и пр.) это все равно, что поиметь самих себя.


И по поводу расходов нефтяников и ФОТ в частности.

В Коммерсанте за 03.10.2008 ( №179) есть интересная статья в которой речь идёт о результатах рассмотрения коллективного иска 16 вице-президентов и директоров департаментов ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" к ТНК-ВР о защите их трудовых прав.

В том числе там размещены сканированные копии самого иска, очень увлекательное чтиво, особенно когда понимаешь о ком идёт речь.

Ну например мой бывший шеф, Витя Благовещенский жалуется, что ему за 2007 год не доплатили 17 000 000 руб командировочных.

А в это время операторы горбатятся на скважинах за 40000 в месяц.
NickyBoy
Цитата(PSI @ " post=) *
Бугага... ну тогда Тебе должно быть известно, сколько денег приносит этот завод каждый день.

Мне известно, сколько приносит завод каждый день. Вот тебе боюсь, что нет. Сырьем для завода является нефть, а это до недавнего времени haha.gif был дорогой товар.
Причем в нашей стране самый эффективный завод с точки зрения экономики - простой самогонный аппарат, в который загоняют нефть а выгоняют мазут. Это происходит из-за системы налогооблажения (пошлины / акцизы). В нашей стране НЕВЫГОДНО строить заводы, которые производят хорошую корзину нефтепродуктов. И вместо того, чтобы рыночными механизмами стимулировать строительство комплдексов глубокой переработки нефти они просто вводят новый техрегламент, в котором просто запрещают торговать топливом стандарта ниже евро 3,4,5... Поэтому для нефтянников это строительство не принесет ничего, кроме миллиардных инвестиций.
Хотя что-то мне подсказывает, что перенесут срок ввода в действие этого техрегламента год этак на 2015...

Цитата(TaNKist @ " post=) *
А в это время операторы горбатятся на скважинах за 40000 в месяц.

есть такая тема...
Sankin Dennis (PSI)
я лично участвовал три года назад в строительстве и реконструкции установки гидрокрекинга (для производства высококачественного сырья для производства выскокачественного топлива) Рязанской нефтеперрабатывающего (ТНК-BP). Не надо мне говорить, что это не выгодно... Просто так такие деньги на ветер не бросают.


Мне просто не понятно, покупали нефть по 140 за барель, производили бензин, продавали, ну пусть, по 20 рублей/литр. Платили за реконтсрукции, строительства, платили людям ЗП, ПОЛУЧАЛИ ПРИБЫЛЬ (!).
Потом цены на сырье упали ВДВОЕ. Бензин продается за теже 20. В такой ситуации слезы на тему "денег нет, регрессия, капут" звучат, как минимум неубедительно.
Dimos
Цитата(NickyBoy @ " post=) *
Ага, что-то я не мог найти людей на работу на этот ФОТ...


кого? линейных менеджеров и обслуживающий персонал? да - их возможно.
я имею в виду средний и топ-менеджмент.

помимо этого, наверное вместо роста вширь, что нам демонстрировали до последнего роста все нефтяники наверное надо было озаботиться интенсификацией и реконструкцией существующих основных фондов производств..
а то странное дело получается - основные фонды не совершенствуются, а денех на покупки сетей азс всегда хватает... понимаю что своя сбытовая сеть интересней и хочется иметь сразу диверсифицированый бизнес "как у Шелл", но начинать наверное надо было не с этого..
вы ребята сами загнали себя в угол покупкой непрофильных активов, а теперь у вас правительство во всем виновато.., не канает уже эта отмазка.. какие вы бедные, обделенные и обдираемые злыми налоговиками знают все.

Добавлено через 4 минут:

Цитата(NickyBoy @ " post=) *
Поэтому для нефтянников это строительство не принесет ничего, кроме миллиардных инвестиций.


конечно... нефтяники же привыкли к тому что инвестпроект должен отбиваться в течении года.. поэтому вы ни хрена и не строите.
NickyBoy
Поживем увидим... Я предсказывал закат нефтяной промышленности год назад примерно, сейчас найду ссылку.
Простой пример: экспортная пошлина на мазут в два раз ниже чем на дизель - о чем это говорит? Нах, не производите дизель - производите мазут. На мазут нет акцизов, а на дизель есть.
Примеров много, что-то делается, но с большим опозданием и не в полном объеме, что еще больше загоняет в угол.
Да, привыкли, что инвестиции отбиваются за год wink.gif Нефтяная промышленность - промышленность с длительным циклом более 15-ти лет. Те деньги, что мы вкладываем сегодня в развитие (геологоразведка, разработка новых месторождений, строительство и реконструкция НПЗ) принесут дивиденды только в далеком будущем. А правила игры на это будущее не известны. В текущем налоговом режиме они НЕ ВЫГОДНЫ.
Дальнейшую дискуссию считаю бесмысленной, каждый останется при своем мнении...
Dimos
Цитата(NickyBoy @ " post=) *
каждый останется при своем мнении...


ну, как-то так...)))
NickyBoy
На этом форуме не нашел... вот это сообщение я написал 11 февраля... все было в момент - когда была самая высокая доходность в нефтянке... (в моменте, пошлина не успевала за ценой)

Цитата("NickyBoy")
http://www.rbcdaily.ru/2008/02/11/tek/320441

Да, начинается закат нефтяной промышленности России, в январе мы уже добыли нефти меньше чем в декабре. Есть небольшие шансы, что после выборов ОНИ все таки возьмутся за дело и прислушаются, что им толкуют умные люди - и пересмотрят налогообложение нефтянки...


Ну, а эта дискуссия - вообще показательная: https://forum.bmwland.ru/index.php?showtopic=14184&hl=
Dimos
Цитата(NickyBoy @ " post=) *
и прислушаются, что им толкуют умные люди - и пересмотрят налогообложение нефтянки...


а толкуют они что? то что им становится менее выгодно работать - не так ли?
т.е. не хочется вкладываться по-длинному
о чем это говорит? о том, что бизнес рассматривается в краткосрочной перспективе, т.е. основная цель - повышение капитализации в короткие сроки.
какова цель повышения капитализации для частной компании? - возможность продажи части акций за максимально высокую цену..
т.е. весь интерес к собственному бизнесу у нефтяников исключительно спекулятивный?
получается так..
в переводе на русский - работать не хоцца, хоцца тупо денех.

если где-то не прав - поправьте..
NickyBoy
Я же говорю, каждый останется при своем мнении drinks.gif
Dimos
но это все по-большому счету ерунда...
лишь бы зебин подешевел.. руб. эдак на 7-8))))
KOSTEN
Цитата(Dimos @ " post=) *
лишь бы зебин подешевел.. руб. эдак на 7-8))))
А ещё лучше руб. эдак ДО 7-8 biggrin.gif (мечтать не вредно sad.gif)
NickyBoy
Цитата(Dimos @ 17.10.2008, 13:36) *
но это все по-большому счету ерунда...
лишь бы зебин подешевел.. руб. эдак на 7-8))))

Не, просто бакс будет стоить 50 р
Sankin Dennis (PSI)
NickyBoy, чем закончится кризис, и когда это произойдет?
Dimos
Цитата(NickyBoy @ " post=) *
Не, просто бакс будет стоить 50 р


вот к этому готов присоединиться. процентов на 80-85)))
NickyBoy
Знал бы прикуп, жил бы в сочи...
Боюсь даже себе представить, чем закончится кризис. И очень сильно хочу ошибаться. Важно сейчас принять глобальные меры по лечению, а не локальные инъекции. Какие? Не спрашивайте - не знаю.
ю к а
Сегодня "Газпром нефть" намерена снизить цены на нефтепродукты на АЗС "в среднем на рубль за литр, в зависимости от региона", сообщила пресс-секретарь компании Наталия Вялкина. В частности, цены будут снижены на 92-й и 80-й бензин. Кроме того, компания планирует предстоящей зимой продавать дизельное топливо зимнее по цене летнего. По ее словам, это плановое решение, принятое в связи с изменением цены на нефть на мировых рынках (в пятницу она стоила около $70 за баррель, в начале сентября — более $100). По данным Московской топливной ассоциации, средняя цена бензина Аи-95 в Москве — 25,37 руб. за литр. Таким образом, снижение составит 4%. В других нефтекомпаниях перспективы снижения цен не комментируют. В четверг глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев разослал нефтяникам письмо, где сообщил, что служба может возбудить против них дела, если цены на нефтепродукты не будут снижены. Господин Артемьев указывал, что цены на АЗС в Америке упали с начала сентября на 9%, в Европе — на 5%, в России — только на 1%.

www.au92.ru
Lesha
ФАС начала штрафовать нефтяные компании


Арбитражный суд Екатеринбурга наложил штраф на дочерние компании «Газпром-нефти» и ЛУКОЙЛа в размере 6,1 млн и 23 млн рублей соответственно за согласованные ценовые действия на рынке нефтепродуктов в уральском регионе.

Об этом сообщила руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Свердловской области Татьяна Колотова.


Летом этого года специалисты УФАС усмотрели ценовой сговор на автомобильных бензозаправках в Екатеринбурге, Челябинске и Тюмени. На Среднем Урале в нарушении антимонопольного законодательства подозревались компании ЛУКОЙЛ и «Газпром нефть».


Как поясняли в УФАС, согласованные действия между «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» и «Екатеринбургнефтепродукт» продолжались с января 2007 года по март 2008 года в Екатеринбурге.

По мнению УФАС, эти действия ограничивали конкуренцию и привели к установлению единых цен на нефтепродукты. Антимонопольная служба возбудила дело об административном правонарушении.


Арбитражный суд признал обоснованность действий УФАС и признал крупнейшие в регионе топливные компании виновными в заключении негласного договора об определении цен на бензин в регионе, передает ИТАР-ТАСС.
sawwa
у нас подорожал на рубль был 22 стал 23 smile.gif - 92
Lesha
Вот, штраф то надо отбить. smile.gif
TaNKist
Эх-х-х, помню когда жил в Западной Сибири и ездил на дизельном Nissan Terrano, отчим каждую неделю привозил бочку солярки, а потом, когда купил бензиновый Toyota Mark II, то набрал талончиков на бензин у матери на работе.

В обсчем тогда меня проблема стоимости бензина и солярки вообще никак не волновала.

Сейчас конечно иногда возникает определённый дискомфорт.

А если по ценам, то у нас в Люберцах на вновь открывшейся заправке ТНК, АИ-95 по 24,88 руб литр. Скидка 20 коп с литра при заправке свыше 30 литров.
Lesha
На Несте А24 подешевел 95ый на 20 копеек.
Buschmen
У нас соляра по 21,20 стала.

Добавлено через минуту:

На прошлой неделе по 22 залил полный бак.
Sankin Dennis (PSI)
а кто-нибудь может посчитать точно скольско должен был бы стоить бензин с учетом падения цен на нефть в 2 раза? С учетом всех налогов и тд
sawwa
92 просел до 20р 70 копеек
Lesha
в питер на несте А24 92ой 23.70 вроде
Alex.Volyn
цены на АЗС в Америке упали с начала сентября на 9%

na s4et 9% ne yveren. Bul benzun po 3.60$, stal 2.60$. Eto po4ti -30%
Buschmen
А нам втирают, что в Америце бенз по баксу!
Lesha
Ты не забывай, у нас литры - у них галлоны.
А 1 галлон - 3.8 литра.
3,6/3,8 получаем примерно бакс за литр. а сейчас и того меньше - 0,68 цента=18,4р/литр
ALEKSEYMANIAC
Мде.... становится грустно
Buschmen
А мне не фига не грустно! Мне льстит, что могу покупать такой дорогой бензин. А вообще, сейчас вся западная информация направлена на то, чтобы мы россияне "грустили", дескать и агрессивные мы, и убогие, и алкоголики все поголовно, и ленивые, и правительство у нас дерьмо, и вообще мы "каменный век"! Зато мы "были" для них умными и демократичными, когда "Меченый" с ЕБН пустили всё с молотка. Правильно говорят, и по жизни это так и есть, если конкурент хвалит, значит что-то не так мы делаем, а вот когда ругает, тогда всё верно.

Добавлено через 8 минут:

Пьяница проспится, дурак- никогда!
ю к а
В Краснодаре все виды топлива свалились от 1 до 1.5 руб./литр
Валери
У нас пока застой как был 95 по 25р.10коп. на Луке так и остался aggressive.gif aggressive.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.