BMW разрабатывает новую интеллектуальную самообучающуюся систему навигации ILENA (Intelligent Learning Navigation). Главное назначение системы, это повышение эффективности вождения на основе анализа ваших водительских предпочтений.
Подобному черному ящику самолета, система будет записывать ваши перемещения, дорожные условия на маршруте, и все ваши действия за рулем. В дальнейшем анализируя ваши любимые маршруты и стиль вождения, ILENA не только поможет вам выбирать наиболее оптимальные пути, но и также поможет снизить расход топлива на 5-10%.
Подробностей относительно новой разработки не так уж много, но известно, что система например сможет работать и с несколькими водителями. Распознавать водителей ILENA будет на основе Bluetooth-авторизации с мобильным телефоном последнего. Причем система запомнит не только маршруты, но и все остальные пользовательские настройки, включая даже любимые радиостанции.
Несмотря на то, что прототип системы уже испытывается в реальных условиях, внедрение ILENA в новые модели BMW состоится еще не скоро. А водителям пока предстоит решить, стоят ли преимущества предоставляемые системой ILENA тайны личной жизни? Ведь сев в машину с телефоном жены можно будет узнать много интересного.

http://turist.ru/goods/gadgets/58085.shtml