ну что, создам типа миниотчет о своей поездке))) поделюсь позитивными впечатлениями. сразу предупреждаю, фотошопа нет, так что фото все весят прилично, так что вот так))
итак, началось все с того, что все лето, почти каждые выходные пыталсиь собрать чемоданы и рвануть в отпуск на алтай, но все никак, максимум вырывались на участок либо в Барнаул. так собственно было и перед теми выходными. всю неделю перед этим сидели и мечтали что поедем на Саяны, уже и с друзьями договорились, экипаж с Барнаула. но перед самыми выходными оказалось, что времени много нет, так что придется немного урезаться и поехать не сильно далеко, так что решили ехать на Алтай. но и тут встали проблемы- на субботу записался на техосмотр.... в итоге плюнул и не поехал)))) кстати вчера успешно прошел его, так что нормуль.
в пятницу вечером все-таки решили ехать, быстро сгонял в спорт-мастер, купил спальники, заехал за женой на работу и погнали в Барнаул. приехали часов в 9, созвонились с экипажем, решили ехать рано утром в субботу. сели, поели, выпили с тещей за все хорошее и тут..... звонок- выезжаем ночью)))))))))) то бишь часа через 3. короче докушали, допили
и, так как не был 100% уверен что поедем ночью, пошел спать
. разбудили в 0,00, типа скоро заедут. ну блин, хрена делать, едем. правда в итоге поехали не вчетвером, а всемером!!!!
. на одной машине!!!! ипсум в новом кузове. но блин там оказалось очень даже комфортно, даже третий ряд сидений позволял вполне вальяжно сидеть и не упираться коленями в сидушку впереди сидящих. очень был удивлен.
пока вобщем всех собрали по городу, пока в магизине шопингнули, пока просто булки помяли (как без этого
), короче к Майме подъехали только часов в 4-6 утра, точно уже не помню. водилы немного поспали (муж с женой) и рванули дальше. вот пара фоток, что можно увидеть рано утром на алтае))))
кстати, вот так непринужденно можно ехать на третем ряду)))))
Добавлено через 5 минут:дальше, доехали до моста на Аю, думали кофе попить, но там так рано (часов в 7 утра) народ вообще не фунциклирует)))))) поехали дальше. на развилке в Усть-Семе только нашли работающее кафе. потом быстренько доехали до Семинского перевала, там фото, дальше Чике-Таман, там тоже фото.
с нами кстати ехала симпатичная собачурка по кличке Бэни, порода Грифон. веселая)))) и бесстрашная.
доехали до слияния Чуи и Катуни, там фото,
красиво кстати очень, в жизни выглядит совсем иначе, чем на фото.
потом с маленькими перерывами доехали до Акташа,
там в магазин, пополнить запасы еды и пива
, и рванули на Улаганский перевал,
самый высокий асфальтированный перевал, правда не помню в России или на Алтае, но это не важно в конце концов. вид весьма интересный, под ногами вроде песок, трава и зелень вокруг, а оглянешься- снежные пики на горизонте.........
дальше не поехали, так как машина не для бездорожья, спустились назад на пару километров и остановились на ночевку на озере Узункель. просто шикарное место!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
достаточно отвернуться от палатки и понимаешь, насколько дикая и нетронутая природа вокруг.
между делом успели колесо подклеить ремкомплектом от матраца надувного)))) но не сильно помогло, хотя до Акташа дотянули))) но это на обратном пути, а сейчас- разбить лагерь. первый раз ездил куда-то с палатками. но все оказалось до умиления простым и несложным. костер развели, в кастрюльках рожек с тушенкой и гречки с той же тушенкой приготовили, поели, пива/браги/чая попили, сходили к озеру искупались, так как вода была градусов пару, то хмель тут же быстренько весь вышел))))) снова чаю/браги/пива и созерцать окружающие ландшафты. просто супер. так как прибыли на стоянку к вечеру, то совсем скоро пришлось ложиться спать, хотя кто-то раньше, кто-то позже. НО!!! никто не ожидал, что на такой высоте (перевал Улаганский 2080 метров над уровнем моря, а ночевали мы ну может что-то около 1800м) будет так холодно ночью!!! это просто пипец какой пипец))) хорошо, что купил спальники, так что мы с женой не сильно замерзли, но все же было не комфортно, так как палатку взял у друга на прокат, а она однослойная. так что весь конденсат, что был на палатке, каким-то образом оказался на внутренней стенке палатки и при ворочании ночью вода дождем летела на нас)) собственно вот первый вывод- не экономить на снаряжении, хуже будет)) как минимум двухслойная нужна палатка. остальной народ почти всю ночь не спал, один даже у костра ночевал)))))))))) сидя на стуле))))))))))
утром солнышко встало, воздух тут же нагрелся и все, кто ночью не спал, пошли спать
. кадры блин. вобщем до обеда мы с женой гуляли, ждали спящих. потом обед, обратная дорога до Акташа, снова поплнение запасов, съестных и выпивных, и дальше по М-52 в сторону Монголии.
доехали до Курайской степи, до самого городка Курая, через него есть дорога до подножия ледника Актру, там есть стоянка и местные "предприниматели" возят на своих газ-66 и тому подобных на собственно сам ледник. но наше смелое путешествие закончилось буквально на выезде из Курая, так как там дорого нет, там есть стороны света, куда уже кто-то ездил))))))
попадающиеся нам на встречу водители джипов дружно смеялсиь над нами и предупреждали, что если не повернем назад, то домой придем с бамперами и порогами в руках
. так что пришлось повернуть назад. снова магазин, дорога до стоянки недалеко от Акташа, там ночевка.
по инерции все как можно больше пили спиртное, надели на себя все, что было, но так как высота уже не та, то все спарились)))))))) утром увидел, что окружающая природа тоже весьма впечатляет! вокруг горы, Чуя бежит почти у входа в палатку, рядом растет облепиха, вкуснаяяяяяя!!!
ну и все, две ночи в палатке, плюс куча километров- вот и весь отдых на выходные)))) дорога домой была как всегда грустная, но неизбежная. а теперь фото.