VIN:

Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помпа ОЖ на М51
Логин: Пароль:

BMWLAND > Ремонт и обслуживание БМВ > Ремонт и обслуживание дизельных двигателей
Страницы: 1, 2
auro95
На М51, помня о проблемах с предидущей машиной (развалилась крыльчатка), взял помпу с крыльчаткой металлической. Но на одном из форумов столкнулся с негативным отзывом (типа ставить только оригинал (крыльчатка пластмассовая) - все остальное должного охлаждения не обеспечивает (вернее достаточного напора для нормального охлаждения). Итак вопрос: Что лучше ставить? или вообще все равно?
Gruzdok
Разницы нет,от материала не зависит,зависит от конфигурации крыльчатки.
edward
Было дело развалилась пластиковая крыльчатка помпы. Похоже родная была. Поменял на аллюминевую. Температурный режим при этом не изменился.
Минус аллюминиевой может быть один - подвержена коррозии. Если антифриз попадет левый, то очень быстро крыльчатка "растворится".
Плюс - при хорошей ОЖ достаточная долговечность.
К стати говоря развалившаяся пластиковая крыльчатка не редкий случай.
amid525
Цитата(auro95 @ 14.6.2009, 13:06) *
(типа ставить только оригинал (крыльчатка пластмассовая)

Проблем только с "таким оригиналом"... crazy_girl.gif
Nik284
Пластмассовая крыльчатка нецельная- склеенная. Уменя при ремонте двигателя упала со стола и с одной стороны отклеилась, хорошо новая в запасе была.Поставил Ruville- в "Дизельмаркете" покупал - пластмассовая.
Качуровский Алексей
Ставил себе HEPU с металлической крыльчаткой.
maks974
А подскажите пожалуйсто!!! Начал потихоньку болтатся шкив помпы. Вопрос такой..А подшибник в ней можно поменять или же надо новую помпу покупать?(мотор не греется )
Nik284
Подшипника в запчастях не видел, да и нерационально, если за свою отдавал тысячу с небольшим, правда до кризиса.
auro95
Цитата(Gruzdok @ 15.6.2009, 8:58) *
Разницы нет,от материала не зависит,зависит от конфигурации крыльчатки.

От материала зависит, может она потенциально развалиться или нет (у меня на прошлой машине крыльчатку попросту сорвало со шкива и расколбасило на достаточно мелкие кусочки, которые потом еще долго пришлось выуживать из системы охлаждения.
satana
Цитата(auro95 @ 21.6.2009, 19:42) *
От материала зависит, может она потенциально развалиться или нет (у меня на прошлой машине крыльчатку попросту сорвало со шкива и расколбасило на достаточно мелкие кусочки, которые потом еще долго пришлось выуживать из системы охлаждения.


Ты ответил сам на свой вопрос.Пластмассовая крыльчатка на мой взгляд-это экономия и дешевизна детали.Металл полюбому лучше.
Serrgio
Цитата(satana @ " post=) *
Ты ответил сам на свой вопрос.Пластмассовая крыльчатка на мой взгляд-это экономия и дешевизна детали.Металл полюбому лучше.


У меня машина конца 93 года, прошлым летом менял помпу, там еще стояля заводская, того же конца 93 года, и на вид очень ничего, только подшипник(и) в мясо и подтекать начала.... Поставили с металической крыльчаткой, она почему то менее производительная, со старой, струйка что обратно в бачек от радиатора идет, была мощнее! Но ничего.... работает.
satana
Ну вообще у помпы есть ресурс какой то,а мы ездим пока неотвалится деталь какая нибудь.Поэтому лучше металл наверно,а там хрен знает.
auro95
Цитата
У меня машина конца 93 года, прошлым летом менял помпу, там еще стояля заводская, того же конца 93 года, и на вид очень ничего, только подшипник(и) в мясо и подтекать начала.... Поставили с металической крыльчаткой, она почему то менее производительная, со старой, струйка что обратно в бачек от радиатора идет, была мощнее! Но ничего.... работает.

Вот в том и вопрос... а что, реально производительность меньше??
Serrgio
Цитата(auro95 @ " post=) *
Вот в том и вопрос... а что, реально производительность меньше??


Сложно сказать, я не замерял, но то что на глаз струйка не такая мощная как раньше это точно. Думаю это не критично, хотя и непрятно smile.gif
Fockewulf
а вообще на 51 своя помпа?? от других моторов помпы не подходят?
auro95
Цитата(Serrgio @ 21.6.2009, 22:31) *
Сложно сказать, я не замерял, но то что на глаз струйка не такая мощная как раньше это точно. Думаю это не критично, хотя и непрятно smile.gif

Кстати, а из какого металла производительность помпы ощутимо ниже?? Я так понял, что кроме пластмассовых существуют ДВА вида водяных насосов с металлической крыльчаткой: с литой алюминевой и из тонкостенного металла - чего-то типа нержавейки (я купил такую). А какая у Вас?


Цитата(Качуровский Алексей @ 16.6.2009, 10:25) *
Ставил себе HEPU с металлической крыльчаткой.
А на HEPU металлическая крыльчатка какая? (в смысле алюминевая или из нержавейки?)
Serrgio
Цитата(auro95 @ " post=) *
А какая у Вас?


У меня типа свареная из нержавейки.
Качуровский Алексей
Аналогично.
Кстати, заглянул в расширительный бачёк при работающем двигателе - струйка обратки ОЖ не такая мощная, как на старой оригинальной(подшипники приказали долго жить) с пластмассовой крыльчаткой.
auro95
Господа, подскажите, а какая помпа (в смысле изготовитель) с алюминевой крыльчаткой??
nikolla
Где-то в похожей теме чел поставил хепу с металлической крыльчаткой и заметил что температура возрасла на 5 градусов, покатавшись решил поставить оригинал с пластиковой и температура упала на теже 5 гр. Как он измерял температуру незнаю, наверно комп показывает.

Я сейчас тоже стою перед выбором, оригинал с пластиковой рассыпался. Большенство кусочков я достал, но мелкие могли уплыть в систему, могут ли они что закупорить и как их выудить.

Не в тему, стоит пулурабочая вискомуфта, заменял ли кто её на электровентилятор, думаю это существено добавит жизнь помпе, и слегка снизит расход. Если есть ссылка где всё подробно расписано киньте плиз...
СлепойПью
nikolla
Это я писал, всё именно так и было, у меня Омега с двигом BMW м51 и температура на приборке показывается более менее адекватно.
Плюс ко всему прочему с помпой Hepu на порядок была хуже циркуляция в расширительном бачке.

На оригинале пластиковом езжу уже 81000 км ,- проблем нет никаких, ни с самой помпой ,ни с температурой,- подключенный комп кажет 89 градусов.
maxymdh
Простите, а на оригинальных помпах (старых), которые вы снимали, не указан производитель??? Только клеймо BMW?
Serrgio
Цитата(maxymdh @ " post=) *
олько клеймо BMW?


Да.
michael417
Не забывайте, что помпа меняется, кажется, каждые 60 т.км. А так как у нас не меняют пока не потечет, то пласстм. лопатки в системе обеспечены. Я за металл, поставил и не парюсь. Качает отлично.
Serrgio
Цитата(michael417 @ " post=) *
А так как у нас не меняют пока не потечет, то пласстм. лопатки в системе обеспечены.


Менял 1.5 года назад помпу, стояла родная 93 года, с пл. крыльчаткой, ничего не разлетелось smile.gif

Добавлено через минуту:

Цитата(michael417 @ " post=) *
Я за металл, поставил и не парюсь. Качает отлично.


Тоже поставил металл, не оригинал, качает, но хуже чем с пластиковой.
michael417
Цитата(Serrgio @ 30.6.2010, 23:24) *
Добавлено через минуту:



Тоже поставил металл, не оригинал, качает, но хуже чем с пластиковой.

Машина греется? Нет. Думаю не ослы разрабатывали.
buravta
Цитата(michael417 @ " post=) *
Машина греется? Нет. Думаю не ослы разрабатывали.

Специально для таких владельцев которые эксплуатируют деталь от замены до замены crazy_girl.gif пока не развалиться.
штампуют в подвале дёшево и сердито)).А если бы железная повторила конфигурацию пластиковой. То и качала бы также. Я так думаю. Надо искать железное качество ,чтоб как два рубля похожа была с пластиком заводским.

Добавлено через минуту:

Только где такую найти?
maxymdh
Неужкли никто не определил ещё производителя оригинала, кто-то же её делает... umnik2.gif

Добавлено через 2 дней:

Цитата(michael417 @ 30.6.2010, 22:52) *
Не забывайте, что помпа меняется, кажется, каждые 60 т.км.


Откуда такая информация?
так пол машины можно поменять впрок!
ZloSNik
Всем Здрасьте
А есть ли люди, которые видели оригинал "в лицо"
Она что, как то конструктивно, отличается от других помп
Или просто более точно выдержаны размеры

я себе ставил такие
Ruville-металл(качает слабо ,струйка идет только при перегазовках ,через год появился небольшой люфт)
и SWAG-пластик (качает чуть лучше на холостом, по долговечности пока не знаю )
Bloody
На М21 в оригинале помпа с железной , даже по виду более подходит название "чугунной" крыльчаткой.
Стоит оригинал 89 года, еще одна такая же в запасе лежит.
edward
На М-51 родная с пластмассовой крыльчаткой, такого темно зеленого цвета. Новую ставил, с аллюминиевой крыльчаткой. Струйка в РБ действительно на ХХ послабей стала. Когда менял, больше различий не заметил. А циркуляция слабей наверное из за большего зазора между корпусом и крыльчаткой.
edward
Всем доброго дня, парни!
Вот пришлось вернуться к этой теме.
Начал болтаться вал помпы, той которую ставил в 2008 году. Послужила не плохо.
Так какую же новую лучше ставить? Конкретного ответа так и не нашел.
Знаю, что крыльчатка должна быть с канавкой у заднего края и металлические надежнее, чем пластмассовые (хотя пластмассовая в оригинале). С канавкой вроде лучше качают. А вот производитель какой?
Руньли
Да хз,я лично на HEPU поменял,никаких нареканий уже лет 7 наверное good.gif Думаю процентов 70 бумероводов избрали именно этого производителя,имеется ввиду у кого оригинал "зассал" rolleyes.gif
ЗЫ Металл крыльчатка и канавка имеется само-собой
edward
Приветствую, Алик! Спасибо. drinks.gif
omega
подтверждаю. тоже пользую ХИПУ больше 5 лет и отличие от оригинала весьма незначительно.
yricom1
Только хеппа, как выше писали.
edward
Спасибо, парни! Будем искать. drinks.gif

Добавлено через 2 часов:

Ещё вопрос. М51 и М50 помпы одинаковые или нет? В магазинах говорят что одинаковые. Смотрел в каталогах, номера разные.

Добавлено через 10 часов:

Вобщем не считая китайцев, которых я не рассматриваю, есть два варианта - фирма Optimal и Febi. Оба производителя made in Germany. Optimal вижу впервые, ни чего про такую фирму раньше не слышал. Ну Febi само собой понятно. Обе помпы с пластиковой крыльчаткой, с канавкой. Цена одна 45$.
Сам склоняюсь к Febi. Если завтра не будет других вариантов, то буду брать.
aragon2003
Цитата(Руньли @ " post=) *
Да хз,я лично на HEPU поменял,никаких нареканий уже лет 7 наверное

а я HEPU снял...циркуляция с ней на ХХ какая-то вяленькая совсем была...взял у знакомого какую-то б.у.,точно не оригинал,фирму не знаю...пластиковая крыльчатка и струйка в бачке гораздо бодрее стала...
С HEPU никакого перегрева не было,вся борьба была только за струйку в бачке...)
edward
Кому нибудь знакома фирма Optimal?
aragon2003
Цитата(edward @ 10.12.2018, 21:20) *
Кому нибудь знакома фирма Optimal?

на слуху...но ничего хорошего или плохого сказать из личного опыта не могу...по отзывам других скорее неплохая...
edward
А как насчет Febi? Говорят, что Febi всего навсего упаковщик.
aragon2003
Цитата(edward @ " post=) *
Febi всего навсего упаковщик.

Febi действительно полная шляпа.
omega
Как и оптимал редкостное дерьмецо.На счет бензо/дизель помп,они разные как и насосы ГУР, отличаются отверстиями крепления.
aragon2003
Цитата(omega @ " post=) *
Как и оптимал редкостное дерьмецо

не буду спорить,не сталкивался сам.
ViC
китайский китай это, феби бери если нет выбора, там есть хоть какая то надежда что поработает
на м57 брал в своей деревне оптимал термостат, за неимением выбора и ожиданием запчасти под заказ неделю, а греться в машине хотелось, так у этого дерьмища даже плоскость кривая была (пластиковый корпус), резинка не спасала, пришлось гермета валить и так ездить до прибытия нормальной зч.
edward
Выяснил я, чем отличаются помпы м50 от м51. - Посадка ступицы под шкив разная. У М50 ступица сидит вплотную к корпусу. У М51 на некотором расстоянии от корпуса. От этого размера зависит вылет шкива, а следовательно совпадение плоскости всех шкивов для работы ремня.
В остальном помпы одинаковые. И отверстия в них тоже.

Добавлено через один день:

Вобщем купил я помпу фирмы Mayer, производства ОАЭ. Крыльчатка металлическая, сварная штамповка, канавка в наличии. Если кому то известен этот производитель, жду комментариев.
Теперь посмотрим, как будет сикать в РБ...
golgofa
Цитата(edward @ " post=) *
Mayer, производства ОАЭ

В ОАЭ производят клон запчасти для М51? crazy.gif
Вот в производство в Сомали больше поверю biggrin.gif
Ну не смешите crazy_girl.gif crazy_girl.gif crazy_girl.gif
Вы сами пытались найти фирму Mayer в ОАЭ? dirol.gif
ViC
в оаэ могут отлично реставрировать запчасти, отмыли упаковали и продали) весь распил с половины мира туда едет
edward
Цитата(golgofa @ " post=) *
Вы сами пытались найти фирму Mayer в ОАЭ?
http://mayerproduct.co/content/about-us-0
http://mayerproduct.co/content/contact-us
http://www.mayer-product.com/
Я сам не полностью понял, что это. Может быть тоже упаковщики. Но помпа внешне имеет очень достойное качество.

Добавлено через 18 минут:

Помпа Febi, которую я планировал купить, оказалась на М50. Optimal вы жестко раскритиковали, тем более, что у нее пластиковая крыльчатка. Так что взял вот это.

Добавлено через 3 часов:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
golgofa
Цитата(ViC @ " post=) *
отмыли упаковали и продали) весь распил с половины мира туда едет

Во во crazy.gif

Добавлено через 3 минут:

Цитата(edward @ " post=) *
Я сам не полностью понял, что это. Может быть тоже упаковщики.

Ну уж не завод и не производственная линия это точно crazy_girl.gif

Цитата(edward @ " post=) *
Так что взял вот это.

Ну вот и расскажешь как оно. Может там подшипники лет 20 проходят.
Какая то покоцаная она...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.