Самый большой уровень скидок на VW Golf.



Скидки на авторынке Германии достигли максимума, средний дисконт при продаже новых автомобилей составляет 3.200 евро, или около 16% от стоимости машины. Об этом говорится в опубликованном в четверг исследовании главного эксперта немецкого авторынка, профессора НИИ автопромышленности в Гельзенкирхене Фердинанда Дуденхофера.

По его подсчетам, самый большой уровень скидок относительно стоимости автомобиля предоставляется на VW Golf - до 21%. Он складывается из основного дисконта в 2.000 евро, предоставляемого бывшим владельцам автомобилей этой марки в рамках специальной программы автопроизводителя, а также из дополнительных скидок дилеров.

Торговцы дали здесь волю своему творчеству и обещают покупателям компенсировать практически все, "начиная с денег на первую заправку до расходов на получение прав, на отпуск и даже на плохую погоду", отмечает Дуденхофер.

Не отстает от VW и немецкий Opel, который принял специальную программу по льготной сдаче автомобилей в лизинг для мелких предпринимателей. А на новый минивэн Opel Zafira, который появится в салонах 9 июля, уже сегодня принимаются заказы с вычетом 1.220 евро.


Только два автопроизводителя на немецком рынке воздерживаются пока от прямых скидок покупателям, это BMW и Ford. Первый исключает свое авторство в предоставлении дисконта покупателям, однако признает такую возможность за дилерами. Тем не менее, в виду острой конкуренции BMW все же предлагает косвенные льготы, которые касаются комплектации и дополнительных сервис-услуг, подмечает Дуденхофер.

Только Ford остается "крепким орешком" в вопросе постоянных скидок. Правда и тот, время от времени, проводит кампании по распродаже ограниченных партий машин по льготным ценам.